Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 18:34, курсовая работа
Механизация погрузочно-разгрузочных и складских работ играет значительную роль в научно-техническом прогрессе. Перед ней стоит задача широкого внедрения во всех областях народного хозяйства комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, ликвидации ручных погрузочно-разгрузочных работ и исключения тяжелого ручного труда при выполнении основных и вспомогательных технологических операций.
Задание
Введение
1 Технология погрузочно-разгрузочных работ с заданными грузами
1.1 Технология погрузочно-разгрузочных работ с грузом помидоры
1.2 Технология погрузочно-разгрузочных работ с грузом песок
1.3 Технология погрузочно-разгрузочных работ с грузом керосин
1.4 Технология погрузочно-разгрузочных работ с грузом пряжа
2 Определение суточного грузо- и вагонопотоков
3 Определение технико-эксплуатационных показателей сравниваемых вариантов
3.1 Определение вместимости складов
3.2 Расчет площади и линейных размеров складов
3.3 Выбор типа и расчет количества погрузочно-разгрузочных машин
3.4 Выбор типа и определение потребного количества автотранспортных средств
4 Выбор наиболее эффективного варианта комплексной механизации и
автоматизации погрузочно-разгрузочных работ
4.1 Определение капиталовложений
4.2 Определение эксплуатационных расходов
5 Мероприятия по охране труда и защите окружающей среды при выполнении
погрузочно-разгрузочных работ
Заключение
Список использованных источников
Техническая производительность машин циклического действия для насыпного груза песок определяем по справочнику [1]:
- для ленточного конвейера с шириной ленты 500 мм типа 5050-80 – 100 т/ч;
- для ковшового конвейера с шириной ковша 500 мм, длиной ковша 595 мм, объемом ковша 60 л – 90 т/ч.
Эксплуатационная производительность для машин периодического (циклического) действия определяется по формуле:
П
где кв – коэффициент использования времени (0,8);
кг – коэффициент грузоподъемности:
к
где mг – масса груза;
Gм – грузоподъемность ПРМ.
Для ленточного и ковшового конвейеров кг =1. Тогда:
Пэлент = 100 * 0,8 * 1 = 80 т/ч
Пэковш = 90 * 0,8 * 1 = 72 т/ч
Выработка погрузочно-разгрузочной машины за смену будет составлять:
П
где – Тсм – часов в смену (1 час на обеденный перерыв) = 12.
Псмлент = 80 * (12-1) = 880 т
Псмковш = 72 * (12-1) = 792 т
Парк погрузочно-разгрузочных машин или число комплектов при достоверном грузопотоке и для выполнения одной определенной операции (выгрузка из вагона, автомобиля, судна в склад или погрузчика со склада, непосредственная перегрузка из одного вида подвижного состава в другой и т.п.) определяется по формуле:
М = Кн *Qг / (m * Псм * (365 – Тн)), маш (3.10)
где - Qг – плановый годовой поток груза (для песка 9700т по заданию);
Тн – регламентный простой каждой машины в течение года (нерабочие дни, праздники, машины в техобслуживании и др.), принимаем 60 суток;
m – число смен в течение суток, принимаем 2.
Млент = 1,2 * 9700 / (2 * 880 * (365 – 60)) = 0,02168 = 1 маш
Мковш
= 1,2 * 9700 / (2 * 792 * (365 - 60)) = 0,02409 = 1 маш
3.4
Выбор типа и определение
При выборе автотранспортных средств необходимо определиться в выборе типа и марки автомашины, учитывая физико-механические свойства и габариты груза. Для этого следует учитывать:
- рациональность
использования
- обеспечение механизированной загрузки;
- сохранность перевозки груза.
Также необходимо учитывать возможность последовательно обеспечивать транспортировку одного, а затем другого вида груза в случае неравномерного прибытия их на станцию.
Для транспортировки груза песок принимаем автомобиль ЗИЛ-130В1 грузоподъемностью 7 т без прицепа (самосвал).
Время, расходуемое автомашиной за 1 рейс:
где - tвп – время в пути:
где l - расстояние от станции до места поставки = 3 км;
Vср – средняя скорость движения = 40 км/ч;
tвп = 2 * 3 / 40 = 0,15 ч
tпр – время на маневрирование и прочие оргмероприятия в среднем за один оборот, принимаем 0,15.
Время на погрузочно-разгрузочные работы:
где - Тц – время цикла погрузочно-разгрузочных работ = 0,23ч;
nц – число циклов (количество груза) = 7т.
tпрр = 0,23 * 7 = 1,61 ч
tтр = 0,15 + 0,15 + 1,61 = 1,91 ч
Время, затрачиваемое на один оборот с учетом рейса, погрузки и выгрузки выражается следующей формулой:
Т
где Кн – коэффициент неисправности машины = 0,8.
Тоб = (0,15 + 1,61) * 0,8 = 1,4 ч
Число оборотов за смену определяется по формуле:
n
где Тсм – продолжительность полезной работы за смену = 8ч.
nобсм = 8 / 1,4 = 5,71 = 6 оборотов
Количество груза, перевозимого одной автомашиной в сутки, определяется по формуле:
Q
где qавт – грузоподъемность автомобиля = 7т.
Qавт = 7 * 5,71 = 39,99 т
Необходимое количество автомобилей для перевозки груза определяется по формуле:
А = Qс / Qавт , авт (3.17)
где Qс – суточный объем перевозок = 31,89 т.
А
= 31,89 / 39,99 = 0,797 = 1 автомашина
4
Выбор наиболее эффективного
варианта комплексной
автоматизации
погрузочно-разгрузочных работ
Наиболее
эффективным вариантом
4.1
Определение капиталовложений
Для каждого из сравниваемых вариантов устанавливается весь комплекс сооружений и оборудования, который имеется в принятых конкретных условиях и обеспечивает наиболее полную комплексно-механизированную и автоматизированную переработку груза.
При определении капиталовложений в оборудование и сооружения к прейскурантной стоимости следует добавлять расходы на доставку погрузочно-разгрузочных машин с заводов-изготовителей к местам работы, в размере от 2 до 7% на хранение, монтаж; 7-15% - окраску, от их первоначальной стоимости. Соответствующие затраты определяются по формуле:
Км = (1 + β) * М * См , руб (4.1)
где - β – коэффициент начисления на транспортировку, хранение, монтаж, окраску = 0,15.
См – стоимость одной машины (Смлент = 156000 руб, Смковш = 163000 руб).
Кмлент = (1+0,15) * 1 * 156000 = 179400 руб
Кмковш = (1+0,15) * 1 * 163000 = 187450 руб
4.2
Определение эксплуатационных
В эксплуатационные расходы входят: заработная плата, расходы на электроэнергию и топливо, на смазочные и обтирочные материалы, на текущий ремонт, амортизационные отчисления от погрузочно-разгрузочных машин, устройств и сооружений и прочие расходы, т.е.:
ΣС = ΣЗ + ΣЭ + ΣТ + ΣМ + ΣА + Р + ΣД, руб (4.2)
где ΣЗ – расходы на заработную плату с учетом всех начислений;
ΣЭ – расходы на
ΣТ – расходы на топливо;
ΣМ – расходы на обтирочные
и смазочные материалы,
ΣА – амортизационные
Р – расходы на текущие ремонты и техобслуживание;
ΣД – дополнительные расходы, не учтенные в предыдущих.
ΣСлент
= 11880000+3921,23+78,42+25428+
ΣСковш
= 11880000+3366,65+67,33+35534+
Размеры фонда заработной платы по производственным рабочим определяются в зависимости от трудовых затрат и сменных ставок рабочих различных профессий:
ΣЗ = С * Кпр * Кд * Ф * Ос , руб (4.3)
где С – средняя тарифная ставка одного рабочего (100 руб);
Кпр – коэффициент, учитывающий средний размер приработка = 1,2;
Кд – коэффициент, учитывающий дополнительную заработную плату рабочих = 1,1;
Ф – действительный годовой фонд времени одного рабочего = 1800 ч;
Ос – количество обслуживающих специалистов = 5 человек.
ΣЗлент = 100 * 1,2 * 1,1 * 1800 * 5 = 1188000 руб
ΣЗковш = 100 * 1,2 * 1,1 * 1800 * 5 = 1188000 руб
Расходы на электроэнергию для машин с электроприводами:
ΣЭ = ΣNк * η0 * η1 * Тр * Сэ , руб (4.4)
где ΣNк – номинальная суммарная мощность двигателей машины (для ленточного конвейера = 11 кВт, для ковшового конвейера = 8,5 кВт);
η0 – коэффициент, учитывающий потери электрораспределительной сети машины и в аккумуляторах = 1,05;
η1 - коэффициент, учитывающий использование двигателя по мощности и времени при средней его загрузке = 0,7;
Тр – продолжительность работы машины в течение года на переработке всего грузопотока:
Тр лент = 9700 / 80 = 121,25 ч
Трковш = 9700 / 72 = 134,72 ч
Сэ – стоимость одного кВт-ч силовой энергии = 4 руб.
ΣЭлент = 11 * 1,05 * 0,7 * 121,25 * 4 = 3921,23 руб
ΣЭковш = 8,5 * 1,05 * 0,7 * 134,72 * 4 = 3366,65 руб
Расходы на вспомогательные материалы – тормозную жидкость, смазочные масла, обтирочные материалы и пр. – точно могут быть определены калькуляцией по нормам расхода для этих материалов и их стоимости. При ориентировочных расчетах эти расходы принимают в зависимости от расходов на электроэнергию или топливо:
Σ
ΣМлент = 0,02 * 3921,23 = 78,42 руб
ΣМковш = 0,02 * 3366,65 = 67,33 руб
Амортизационные отчисления устанавливаются согласно «Нормам амортизационных отчислений по основным фондам народного хозяйства» и «Положению о порядке планирования, начисления и использования амортизационных отчисленийв народном хозяйстве», введенным с 1 января 1975г.
Σ
где ΣК – капитальные вложения базовой и новой техники (ленточный конвейер – 156000 руб, ковшовый конвейер – 163000 руб);
а – процент отчислений на
амортизацию (ленточный
ΣАлент = 156000 * 16,3 / 100 = 25428 руб
ΣАковш = 163000 * 21,8 / 100 = 35534 руб
Текущий ремонт и техническое обслуживание погрузочно-разгрузочных машин и устройств планируют на основе «Положения о планово-предупредительном ремонте оборудования на предприятиях железнодорожного транспорта». Для ориентировочных расчетов расходы на эти виды ремонта могут быть приняты в размере от 2 до 10% первоначальной стоимости машин или устройств: