Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 21:21, курсовая работа
В курсовой работе указаны данные, касающиеся особенностей судна, его снабжения и количества перевозимых грузов. Учитывая грузоподъёмность и грузовместимость судна, рассчитано количество груза, предъявляемое к перевозке за рейс.
1. ЗАДАНИЕ
   2. АННОТАЦИЯ
   3. SUMMARY
   4. ОПИСАНИЕ СУДНА
   5. ОПИСАНИЕ ГРУЗОВ
   6. GENERAL DESCRIPTION OF CARGO
   7. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ГРУЗОВОМУ ПЛАНУ
   8. РАСЧЕТ ЗАГРУЗКИ СУДНА
         1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНОГО ВОДОИЗМЕЩЕНИЯ, ДЕДВЕЙДА
         2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ РЕЙСА
         3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОМЕНТА ОПТИМАЛЬНОГО ДИФФЕРЕНТА
         4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАПАСОВ И ГРУЗОВ ПО ГРУЗОВЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ
         5. ПРОВЕРКА ОБЩЕЙ ПРОДОЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ
         6. ПРОВЕРКА МЕСТНОЙ ПРОЧНОСТИ
         7. РАСЧЕТ ОСТОЙЧИВОСТИ
         8. ТРЕБОВАНИЯ РЕГИСТРА РОССИИ К ОСТОЙЧИВОСТИ
         9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ РЕГИСТРА РОССИИ К ОСТОЙЧИВОСТИ
   9. СХЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ ГРУЗОВ НА СУДНЕ
  10. ЛИТЕРАТУРА
Рзап.ходу= 
1,1*13,7*11 +1,1*13,7*10 = 316,5 т. 
 
 
8.2.2 
Определение чистой 
грузоподъёмности. 
       Полная 
грузоподъёмность (дедвейт) Δw=Δp-Δo, 
то есть масса груза которую может принять 
судно сверх своей массы, погрузившись 
по сезонную грузовую марку. Дедвейт можно 
выразить как сумму масс грузов, которые 
могут быть приняты на борт судна: 
Δw = Ргруза + Рт + Рв+ Рснаб.+ Рэк.+ Рпр.
Δw 
= 12700 - 3300 = 9400 т. 
Чистая грузоподъёмность D4 - это масса груза без массы запасов топлива, воды, судового снабжения, экипажа, провизии.
Δч = Δw - (Рт+Рв+Рснаб.+Рэк.+Рпр.)
Рнф.гр.= 2500 + 2000 + 1500 = 6000 т.
Wнф.гр = 1125 + 2280 + 3000 = 6405 мЗ
W= 17900 мЗ
Pф.гр.= (W-Wнф.гр)/m
Рф.гр. = (17900-6405)/ 4,25 = 2705 т.
                 Δч = Р1+Р2+РЗ+Р4=2500+2000+1500+
 
8.2.3 Определение стояночного времени и запасов на
стоянке. 
 
тст=Δч / Мсс + Твсп + Δч / М'сс + Т 'всп
Тст= 8705/1200 + 0,25 + 8705/2400 + 0,33 = 11,5 сут.
ртct = Тст q tct
ртct = 11,5*11 = 126,5 т.
Рвст= TCTqBCT
Рвст= 11,4*10 =114 т.
Рзап.ст = ртct + Рвст
Рзап.ст. = 126,5 + 114 =240,5 т.
8.2.4 
Определение суммы запасов. 
Рзап.= Рзап.ходу + Рзап.ст +. Рснаб + Рэк + Рпр
Рзап. 
= 240,5 + 316,5 + 35 + 20 + 50 = 662 т. 
8.3 
Распределение момента 
оптимального дифферента. 
Метод оптимального дифферента заключается в распределение нагрузки по отсекам судна, так чтобы оно имело заданный дифферент. Принцип пропорционального распределения грузов здесь сохраняется отдельно от носовых и кормовых отсеков.
Выражение для момента оптимального дифферента запишем для носовых и кормовых отсеков:
Md=ΔpXc - Δ0Х0 + dоптМуд;
Муд = к*В*( L/100)^2
Муд= 5,4 *17*(140 /100)^2=180
doпт =0,2 - заданный оптимальный дифферент.
К = 5,4 - для средних судов
Md= 12700*(-0,15) - 3300 * 7,5 + 0,15*180= -26628
Определим средние плечи носовых Хh и кормовых Хк отсеков:
Хн = åWiнХiн / åWiн
                  Хк= åWikXik / åWik, 
       где 
Wiн и Wik грузовместимость i 
носового и кормового помещения, Xiн, 
Xik абсцисса центра тяжести груза 
в нос и корму от миделя, то есть горизонтальное 
отстояние его ц.т. от миделя в метрах. 
    Хн=(937 
* 48+985 *49+738*50+2417*29+1717*29+
    (937+985+738+2417+1717+
    Хк=(-2752*17-1640*17-417*
(2752+1640+417+767+1096)= -30,7
Суммарная переменная нагрузка принимается равной чистой грузоподъёмности судна.
Δч 
= Рн + Pk 
        Решив уравнение 
относительно суммарной распределённой 
массы носовых Pн 
и кормовых Pk отсеков, получим: 
Рн=(Мd – ΔчХк)/ Хн – Хк)
                    Рк=(ΔчХн 
- Md) / Хн – Хк) 
Рн= (-26628 - 7185*(-30,7)) / (23,8 - (-30,7))=3559
Рк= (7185*23,8 - (-26628))/(23,8-(-30,7))=3626
Δч = 3559+3626=7185 т.
Тогда распределённая масса в каждом конкретном отсеке будет:
                    Pjн=åWiнPн
                    Pjк=åWikPk
                    Ртр1=937(
                    Ртв1=985(
                    Ртв1в=738(
                    Ртр2=2417(
                    Ртв2=1717(
                    РтрЗ=2783(
                    РтвЗ=1651(
                    Ртр4=2752(
                    Ртв4=1640(
                    Ртр5=417(
                    Ртв5=767(
                    Ртв5в=
 
 
| Помещение | Груз | Вес, т | Xg(+) | Мх(+) | Хg(-) | Мх(-) | Zg | Mz | |
| Судно пор. | 3300 | 7,5 | 24750 | 7,24 | 23892 | ||||
| Топливо | 292 | -43,0 | -12556 | 3,94 | 1150 | ||||
| Вода | 265 | -48,0 | -12720 | 10,23 | 2711 | ||||
| Экипаж | 20 | -40,0 | -800 | 17,00 | 340 | ||||
| Провизия | 50 | -72,0 | -3600 | 7,20 | 360 | ||||
| Снабжение | 35 | -17,1 | -599 | 3,27 | 114 | ||||
| Σ1P | 3962 | +ΣМх1 | 24750 | -ΣМх1 | -30275 | ΣМz1 | 28567 | ||
| Трюм 1 | Рельсы | 297 | 48 | 14256 | 5,0 | 1485 | |||
| Твиндек 1 | Рельсы | 115 | 49 | 5635 | 9,3 | 1070 | |||
| Твиндек 1 | Шкуры | 197 | 49 | 9653 | 10,5 | 2069 | |||
| Твиндек 1 в | Рельсы | 115 | 50 | 5750 | 13,3 | 1530 | |||
| Твиндек 1 в | Шкуры | 119 | 50 | 5950 | 14,5 | 1726 | |||
| Трюм 2 | Бензин | 487 | 29 | 14123 | 1,5 | 730 | |||
| Трюм 2 | Шкуры | 279 | 29 | 8091 | 4,0 | 1116 | |||
| Твиндек 2 | Рельсы | 200 | 29 | 5800 | 8,5 | 1700 | |||
| Твиндек 2 | Шкуры | 344 | 29 | 9976 | 9,5 | 3268 | |||
| Трюм З | Рельсы | 882 | 4 | 3528 | 3,0 | 2646 | |||
| Твиндек 3 | Сахар | 277 | 4 | 1108 | 8,5 | 2354 | |||
| Твиндек 3 | Шкура | 246 | 4 | 984 | 9,5 | 2337 | |||
| Трюм 4 | Сахар | 1496 | -17 | -25432 | 3,0 | 4488 | |||
| Твиндек 4 | Рельсы | 891 | -17 | -15147 | 9,5 | 8464 | |||
| Трюм 5 | Сахар | 227 | -55 | -12485 | 5,5 | 1248 | |||
| Твиндек 5 | Бензин | 417 | -57 | -23769 | 9,5 | 3962 | |||
| Твиндек 5 в | Бензин | 596 | -58 | -34568 | 13,0 | 7748 | |||
| Σ2P | 7185 | +ΣМх2 | 84854 | -ΣМх2 | -111401 | ΣМz2 | 47941 | ||
| Сумма Р : 11147 | åМх(+)= 109604 | åМх(-)= -141676 | åMz= 76508 | ||||||
| åМх= -32072 | Хg=-2,88 | Zg = 6,86 | |||||||
8.5 
Проверка общей продольной 
прочности. 
       Общую 
продольную прочность судна проверяют 
путём сравнения наибольших изгибающих 
моментов в районе миделя с нормативной 
величиной допускаемого изгибающего момента. 
8.5.1 
Определение изгибающего 
момента от сил тяжести 
на миделе порожнего 
судна. 
Мо определяют по следующей формуле:
M0=K0ΔoL;
М0=0,1*3300* 140=46200
       где 
К0 - 0,1 для сухогрузных судов с машиной 
в кормовой части. 
8.5.2 
Определение изгибающего 
момента от масс грузов 
и запасов (сил дедвейта). 
Мтр определяется по следующей формуле:
Mrp=0,5MiXi 
Мгр=0,5*239349=125640 
       где 
Mi массы партий груза и запасов в тоннах, 
Xi расстояние центров тяжести партий груза 
и запасов в метрах. 
8.5.3 
Определение изгибающего 
момента на миделе от 
сил поддержания. 
       Мсп 
определяется по следующей формуле: 
Мсп=КспΔL
Мсп=0,098625*11147*140=153912
Значение Ксп определяется из выражений:
КСП=0,0315+0,0895СВ
Ксп=0,0315+0,0895*0,75= 0,098625
8.5.4 
Определение изгибающего 
момента. 
 
Мизг определяется по следующей формуле:
Мизг =Мо + Мгр - Мсп
Мизг 
=46200+125640-153912=17928 т.м. 
 
8.5.5 
Определение допустимого 
момента. 
 
Мдоп определяется по следующей формуле:
Мдоп=К*В*L^2,3
Мдоп=0,0205*17*1402,3=30081 т.м. на вершине волны.
Мдоп=0,0182* 17* 1402,3=26706 т.м. на подошве волны.
Мизг < Мдоп
       Условие 
выполняется, следовательно, 
нормы Регистра по 
определению изгибающего 
момента соблюдены 
точно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
8.6 
Проверка местной прочности. 
 
       Обеспечение 
местной прочности корпуса 
Км=Рф/Рдоп.
Рф = Н/µ
Максимальное количество груза, которое может быть принято в трюм объёмом W м3 : Ммах=М/1,33
Для трюма №1: ММах=937/1,33=720; 297<720
Для твиндека №1: ММах=985/1,33=740; 312<740
Для твиндека №1в: ММах=738/1,33=554; 234<554
Для трюма №2: Ммах=2417/1,33=1817; 766<1817
Для твиндека №2: ММах=1717/1,33=1290; 544<1290
Для трюма №3: ММах=2783/1,33=2092; 882<2092
Для твиндека №3: Ммах=1651/1,33=1241; 523<1241
Для трюма №4: ММах=2752/1,33=2069; 1496<2069
Для твиндека №4: ММах=1640/1,33=1233; 891<1233
Для трюма №5: ММах=417/1.33=313; 227<313
Для твиндека №5: ММах=767/1,33=576; 417<576
Для твиндека 
№5 в: ММах=1096/1,33=824; 596<824 
Условие 
местной прочности 
выполняется. 
 
 
 
 
8.7 
Расчёт остойчивости. 
Остойчивость судна, то есть способность судна, отклоненного внешним моментом от положения равновесия возвращаться в исходное положение после того как перестанет действовать этот момент, являются важнейшими мореходными качествами безопасности плавания.