Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 20:52, курсовая работа
Цели исследования - теоретическое и практическое рассмотрение имущественного налогообложения предприятий, выявление особенностей такого налогообложения.
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Налог на имущество организаций………………………………………..5
1.1. Налогоплательщики………………………………………………..………..5
1.2. Объект налогообложения……………………………………………………6
1.3. Налоговая база……………………………………………………………….7
1.4. Налоговый и отчетный периоды…………………………………………..11
1.5. Ставка налога……………………………………………………………….11
1.6. Прядок исчисления налога………………………………………………....11
1.7. Порядок и сроки уплаты налога…………………………………………...13
1.8. Порядок и сроки представления отчетности……………………………...14
2. Пример расчета……………………………………………………………16
3. Аналог налога за рубежом………………………………………………..19
3.1. Франция……………………………………………………………………...19
3.2. Япония……………………………………………………………………….20
3.3. США………………………………………………………………………….21
3.4. Республика Азербайджан………………………………………………..…22
3.5. Республика Беларусь………………………………………………………..22
Заключение……………………………………………………………………….24
Список литературы……………………………………………………………...26
В случае, если объект недвижимого имущества, подлежащий налогообложению, имеет фактическое местонахождение на территориях разных субъектов Российской Федерации либо на территории субъекта Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации (на континентальном шельфе Российской Федерации или в исключительной экономической зоне Российской Федерации), в отношении указанного объекта недвижимого имущества налоговая база определяется отдельно и принимается при исчислении налога в соответствующем субъекте Российской Федерации в части, пропорциональной доле балансовой стоимости (для объектов недвижимого имущества, указанных в пункте 2 статьи 375 НК РФ, - инвентаризационной стоимости) объекта недвижимого имущества на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Налоговая база определяется
налогоплательщиками
Средняя стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за отчетный период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу.
Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.
Налоговая база в
отношении каждого объекта
Особенности определения налоговой базы в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) исходя из ст. 377 НК РФ.
Налоговая база в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) определяется исходя из остаточной стоимости признаваемого объектом налогообложения имущества, внесенного налогоплательщиком по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), а также исходя из остаточной стоимости иного признаваемого объектом налогообложения имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности, составляющего общее имущество товарищей, учитываемого на отдельном балансе простого товарищества участником договора простого товарищества, ведущим общие дела. Каждый участник договора простого товарищества производит исчисление и уплату налога в отношении признаваемого объектом налогообложения имущества, переданного им в совместную деятельность. В отношении имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности, исчисление и уплата налога производятся участниками договора простого товарищества пропорционально стоимости их вклада в общее дело.
Лицо, ведущее учет
общего имущества товарищей, обязано
для целей налогообложения
Налоговым периодом по налогу на имущество организаций на основании п. 1 ст. 379 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год.
Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации при установлении налога вправе не устанавливать отчетные периоды.
На основании п. 1 ст. 380 НК РФ, налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента.
При этом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.
В соответствии с п. 1 ст. 382 НК РФ сумма налога на имущество организаций исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период.
Согласно п. 2 ст. 382 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой исчисленного налога и суммами авансовых платежей, исчисленных в течение налогового периода. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется отдельно в отношении:
На основании п. 4 ст. 382 НК РФ сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный период.
Сумма
авансового платежа по налогу в отношении
объектов недвижимого имущества
иностранных организаций, указанных
в п. 2 ст. 375 НК РФ, исчисляется по
истечении отчетного периода
как одна четвертая инвентаризационной
стоимости объекта недвижимого
имущества по состоянию на 1 января
года, являющегося налоговым
В случае возникновения
(прекращения) у налогоплательщика
в течение налогового (отчетного)
периода права собственности
на объект недвижимого имущества
иностранных организаций, указанный
в п. 2 ст. 375 НК РФ, исчисление суммы
налога (суммы авансового платежа
по налогу) в отношении данного
объекта недвижимого имущества
производится с учетом коэффициента,
определяемого как отношение
числа полных месяцев, в течение
которых данный объект недвижимого
имущества находился в
В соответствии с п. 6 ст. 382 НК РФ законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации при установлении налога вправе предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода.
1.7. Порядок и сроки уплаты налога.
Согласно
п. 1 ст. 383 НК РФ налог на имущество
организаций и авансовые
В
соответствии с п. 4 ст. 383 НК РФ, в
отношении объектов недвижимого
имущества, входящего в состав Единой
системы газоснабжения в
На основании п. 5 ст. 383 НК РФ иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, в отношении имущества постоянных представительств уплачивают налог и авансовые платежи по налогу в бюджет по месту постановки указанных постоянных представительств на учет в налоговых органах.
Кроме того, следует иметь ввиду, что в соответствии со ст. 384 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого обособленного подразделения в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на которой расположены эти обособленные подразделения, и налоговой базы (одной четвертой средней стоимости имущества), определенной за налоговый (отчетный) период.
Аналогична
ситуация и с недвижимым имуществом,
находящимся вне
1.8. Порядок
и сроки представления
Согласно п. 1 ст. 386 НК РФ налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога), если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.
В отношении имущества, имеющего местонахождение в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации и (или) за пределами территории Российской Федерации (для российских организаций), налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговая декларация по налогу представляются в налоговый орган по местонахождению российской организации (месту постановки на учет в налоговых органах постоянного представительства иностранной организации).
При этом в соответствии с пп. 2, 3 ст. 386 НК РФ налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода, а налоговые декларации по итогам налогового периода - не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Это
означает, что налогоплательщики
налога на имущество организаций
обязаны ежеквартально
Методика ведения налогового учета по налогу на имущество организаций наглядно может быть проиллюстрирована на следующем примере.
Общество с ограниченной ответственностью «Рекламное агентство "Тип-Топ"» (сокращенно — ООО РА «Тип-Топ») размещает рекламу на сувенирных изделиях, изготавливая их для рекламодателей. Для нанесения тампонной печати на изделия из пластмассы, металла и дерева предприятие приобрело 12 августа 2004 г. у ЗАО «ТампМастер» тампо - машину марки ТМ8 за 236000 руб., включая НДС 18 % - 36000 руб.
Машина
не требовала монтажа, поэтому была
установлена и введена в
ООО РА «Тип-Топ» и рассчитать его сумму за этот период.
Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.