Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2011 в 23:20, реферат
Цель работы – на основе анализируемых показателей сделать вывод о том, как менялась структура и численность населения и в какой степени повлияли различные показатели на эти изменения.
Все эти показатели обычно рассчитываются за год, но могут исчисляться и за более длительные промежутки времени. В таких случаях данные в числителе и знаменателе приведенных формул должны относиться к одному и тому же периоду, и в результате указанные показатели окажутся приведенными к одному году.
Рассмотренные выше показатели, рассчитываемые на 1000 человек всего населения, являются общими коэффициентами. Наряду с общими коэффициентами, т. е. рассчитанными по отношению ко всему населению, для более детальной характеристики воспроизводства населения определяются частные (специальные) коэффициенты, которые в отличие от общих коэффициентов рассчитываются на 1000 человек определенной возрастной, половой, профессиональной или иной групп населения.
Для характеристики соотношения между рождаемостью и смертностью в статистике населения исчисляется показатель жизненности населения представляющий собой отношение числа родившихся к числу умерших или отношение коэффициентов рождаемости и смертности:
или (15)
Коэффициент
оборота населения – число
родившихся и умерших на 1000 человек
населения в среднем за год:
(16)
Коэффициент эффективности воспроизводства населения (как доля естественного прироста в общем обороте населения):
(17)
Помимо общего коэффициента рождаемости и показателя фертильности в статистике населения рассчитываются:
Наряду с общими коэффициентами, т. е. рассчитанными на 1000 человек всего населения, для более детальной характеристики воспроизводства населения определяются частные (специальные) коэффициенты, которые в отличие от общих коэффициентов рассчитываются на 1000 человек определенной возрастной, половой, профессиональной или иной групп населения.
Следует
особо отметить значение частных
коэффициентов (возрастных) при.анализе
общих коэффициентов
Большое
значение имеет расчет возрастных
коэффициентов рождаемости, т. е. коэффициентов
рождаемости для отдельных
Для
планирования многих народнохозяйственных
показателей очень важно
Общий прирост численности населения за год складывается как в результате его естественного движения, так и в результате механического перемещения отдельных лиц. Для его характеристики в статистике применяется коэффициент общего прироста населения:
(18)
Перспективная
численность населения
(19)
где - численность населения на начало планируемого периода;
t – число лет, на которое прогнозируется расчет;
- коэффициент общего прироста населения за период, предшествующий плановому.
Перспективные расчеты численности населения производятся на основе численности населения, полученной как по данным переписей населения, так и по текущим оценкам, таблиц рождаемости и смертности, текущей статистической отчетности. В расчетах учитывается миграция населения между городскими поселениями и сельской местностью, между регионами внутри России и внешняя миграция.
Прогнозные показатели рождаемости и смертности, которые определяются для каждой территории, есть результат специальных научных исследований, основанных на данных государственной статистики и специальных выборочных обследованиях.
Для перспективных расчетов численности населения применяется метод передвижки по возрастам. Суть этого метода заключается в следующем:[21].
По переписи была зарегистрирована определенная численность людей в данной возрастной группе (Sx,t). Через год эти люди перейдут в следующую возрастную группу, при этом доживут они до следующего года в определенном соотношении, которое берется из таблиц смертности в виде рассчитываемого там коэффициента дожития (Px). Если умножить численность населения в возрастной группе (Sx,t) на соответствующий коэффициент дожития (Px,t), то полученная величина будет характеризовать численность населения через год в следующей возрастной группе (Sx+1, t+1). Для определения численности населения на последующие годы прогноза операция повторяется. Общий вид расчета:
(20)
где W(x, t) - объем миграции, заложенный в расчет, распределенный по полу и возрасту.
Ожидаемое число родившихся в году (t) рассчитывается путем умножения численности женщин в возрасте 15-49 лет на соответствующие коэффициенты рождаемости (Fx,t), полученные из таблиц рождаемости. Расчет можно представить формулой:
(21)
где N(t) - число родившихся,
S - среднегодовая численность женщин.
Прогнозное число умерших в году (t) определяется как разность между численностью населения на начало года и численностью населения, передвинутой на конец года. Расчет числа умерших ведется по формуле:
(22)
Где M(t) - число умерших,
P(N,t) - коэффициент дожития новорожденных до конца года.
Расчеты перспективной численности населения ведутся по одногодичным возрастным группам (от 0 до 100 лет), отдельно по мужчинам и женщинам, городскому и сельскому населению республик в составе России, краев, областей. Перспективная численность населения по Российской Федерации получается как сумма результатов расчета по входящим в нее регионам. Вместе с тем в перспективном расчете учитываются особенности воспроизводства населения каждого региона.
В результате расчета получаются данные об общей численности городского и сельского населения, численности населения по полу и возрастным группам, число родившихся, умерших, естественный прирост. В программе расчета предусмотрено получение ряда аналитических показателей: прирост численности населения, темпы роста численности населения, доля городского и сельского населения, доля отдельных возрастных групп в общей численности населения, показатель "демографической нагрузки", соотношение мужчин и женщин, общие коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста, суммарный коэффициент рождаемости, ожидаемая продолжительность жизни при рождении.
Полученные
результаты расчета перспективной
численности населения
На
результаты расчета перспективной
численности населения
Для изучения влияния рождаемости, смертности и миграции на результаты перспективного расчета численности населения производятся многовариантные расчеты, которые учитывают различные уровни показателей воспроизводства населения и миграции.
Терминологическая путаница потребовала наведения порядка в научном аппарате. В обосновании терминологии и классификации определений участвовали Б. С. Хорев, А. У. Хомра, В. И. Староверов и многие другие исследователи миграции населения. Если не касаться различных мелких нюансов, то все определения миграции населения можно распределить по крайней мере три возможных подхода к включению в миграцию различных видов территориального движения населения.
Во-первых, под миграцией понимается все многообразие пространственного движения населения, независимо от его характера и целей. Сюда относят: переезды из одних населенных пунктов в другие; ежедневные поездки на работу или учебу за пределы населенных мест; прибытие в тот или иной район на временные, в том числе и сезонные работы; поездки в командировки, отпуск и другие перемещения. Большинство исследователей исключают из миграции те пространственные перемещения, которые совершаются в пределах одного и того же населенного пункта.
Во-вторых, в миграции включают такие пространственные перемещения, совершающиеся между населенными пунктами, которые ведут к постоянной или временной смене места жительства, а также представляют регулярное двустороннее движение между местом жительства и сферой труда или учебы. Не учитываются возвратные эпизодически совершающиеся деловые и рекреационные поездки из одних населенных мест в другие.
В-третьих, к миграции относят такой процесс пространственного движения населения, который в конечном счете ведет к его территориальному перераспределению. В этом случае отнесение пространственного перемещения к миграции определяется фактическим переселением из одной местности в другую и в ряде стран формальной пропиской в новом месте жительства. При этом здесь происходит соединение места жительства со сферой приложения труда, учебы или иной деятельности в одном населенном пункте.
В зависимости от одного из трех подходов, определенной их комбинации можно к миграции отнести любой набор видов территориального перемещения населения.
Численность населения отдельных населенных пунктов, регионов и страны в целом изменяется под влиянием не только рождаемости и смертности, но и механического движения, т.е. миграции.