Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 20:43, курсовая работа
Баскетбол - универсальное средство физического воспитания, которое широко представлено в физическом воспитании, в учреждениях общего и профессионального образования.
Велика роль баскетбола в решении задач физического воспитания в широком возрастном диапазоне, таких как формирование осознанной потребности в освоении ценностей здоровья физической культуры и спорта; физкультурное начальное образование, направленное на освоение интеллектуальных, нравственных и эстетических ценностей физической культуры, формирование основ физической и духовной основы культуры личности, повышение ресурсов здоровья, как системы ценностей, активно и долгосрочно реализуемых в здоровом стиле жизни.
Ребенок растет, меняется. Совсем недавно он был послушным дошколенком, а теперь - гордо вышагивает в школу. Как сохранить любознательность ребенка, сберечь здоровье? Знание возрастных особенностей учебной деятельности детей поможет мамам и папам лучше понять своего ребенка, помочь ему справиться с проблемами в школе, повысить качество его подготовки.
Особенности учебной деятельности детей определяются их возрастными физиологическими и психологическими особенностями.
В младшем школьном возрасте в организме ребенка происходят существенные изменения. Увеличивается мышечная масса, сила мышц. Активно развиваются мелкие мышцы кисти. Идет процесс окостенения позвоночника.
Отмечается качественное и структурное изменение головного мозга – устанавливается доминирование и подчинение в системе межполушарных отношений. Доминирование в данном возрасте функций левого полушария создает условия для формирования и функционирования абстрактного (вербально – логического) способа переработки информации, произвольной регуляции высшей психической деятельности, осознанности психических функций и состояний. Таким образом, мышление развивается от эмоционально – образного к абстрактно – логическому.
Переходная стадия развития высшей психической деятельности предопределяет преобладание процесса возбуждения над процессом торможения. Для данного возраста характерна недостаточность процесса избирательного реагирования, связанная с особенностями функционирования переднеассоциативных областей мозга- ответственных за принятие решений, оценку значимости поступающей информации и организацию адекватного реагирования. Как следствие, наблюдается затруднение в выделении основной значимой информации и отвлечение несущественными деталями.1 Слабость анализа при восприятии компенсируется ярко выраженной эмоциональностью восприятия.
Внимание младших школьников непроизвольно, недостаточно устойчиво, ограничено по объему.
Возможности памяти очень велики, однако дети не умеют распорядиться своей памятью и подчинить ее задачам обучения (плохо развит самоконтроль, самопроверка при заучивании). Безошибочно запоминается материал интересный, конкретный, яркий.
Для данного возраста характерна известная податливость, внушаемость, доверчивость, склонность к подражанию.
С началом обучения в школе психологи связывают проявление симптомов возрастного кризиса 7 лет (работы Л. С. Выготского, Л. И. Божович и др.). Среди симптомов кризиса – манерничание и кривляние (Л. С. Выготский). Возраст семи лет – это возраст потери «непосредственности». Поведение ребенка перестает быть непосредственным, естественным. Причина этого - обобщение переживаний – особый момент в развитии, приводящий к удерживанию некоторого переживания, «вклиниванию» обобщенного переживания в поведение ребенка. Поведение ребенка перестает быть сиюминутным, оно опосредуется обобщенным переживанием, в частности, представлением о собственных возможностях. К 7 годам, как утверждал Л. С. Выготский, возникает ряд сложных новообразований – самолюбие, самооценка.2 Формируется также специфическое психическое новообразование – позиция школьника, связанная с формированием привлекательности образа школы, потребности в приобретении новых знаний. Дети стремятся к признанию своей новой позиции. Однако реально положение ребенка до школы в семье, отношение к нему как к маленькому вызывает протест. Источником кризиса развития является несоответствие нового личностного образования – позиции школьника – старой системе отношений, характерной для дошкольного детства. 3
Педагогам и родителям следует учитывать данные анатомо – физиологические и психические возрастные особенности при организации учебной деятельности младших школьников в школе и дома. Необходимо проявлять заботу о правильной осанке детей во время учебных занятий, что особо важно именно в этом возрасте, так как осанка, в основном, формируется в 6 – 7 лет. Правильная осанка обеспечивает нормальную работу мышц и внутренних органов, повышает эффективность учебной деятельности. Уже в младшей школе сейчас наблюдаются различные нарушения осанки: сколиоз, сутулость, круглая спина, изгибы позвоночника. Различают три степени нарушения осанки. При нарушении первой степени отклонения от нормы слабо выражены и исчезают в прямой стойке. При нарушении осанки второй степени отклонения от нормы устойчивы. Они не исчезают в прямой стойке, но связаны, как правило, только с нарушением мышечного аппарата, а потому поддаются исправлению. Искривления позвоночника третей степени затрагивают скелет и лечению поддаются с трудом. В первых двух случаях позитивное воздействие на формирование правильной осанки трудно переоценить. Необходимо объяснить школьникам правила правильного сидения за партой, домашним письменным столом и их значение для обеспечения здоровья и, периодически, в случае необходимости, напоминать о них.
В этом возрасте также формируются и другие навыки: поддержание правильной позы во время ходьбы, выполнения работ стоя или при ответах у доски. Для развития опорно – двигательной системы большое значение приобретают подвижные упражнения.
Хорошие результаты дает сочетание обучения с игрой. Здесь максимально проявляются инициативность, самодеятельность, соревновательность школьников. Недостаток движения вреден для здоровья человека. Нарушается работа сердца, легких, снижается устойчивость к болезням. Также для развития опорно – двигательной системы важны специальные упражнения мелкой моторики (в том числе письменные, которые отрабатывают точные движения).
В области материально – технического оснащения учебного процесса следует позаботиться о специальном подборе мебели, размеры которой должны соответствовать возрастным характеристикам. С началом систематического обучения в деятельности детей преобладающим становится статический компонент. Учащиеся младших классов проводят за партой от 4 до 6 часов в день. Вместе с тем статистическая выносливость у детей данного возраста невелика, утомление организма развивается относительно быстро, что связано с особенностями двигательного анализатора. Так, у первоклассников через 5 – 7 минут, а у второклассников через 9 – 10 минут сокращенные мышцы переходят из состояния напряжения в состояние расслабления. Большая статистическая нагрузка еще более возрастает, если ученик сидит за столом неправильной конструкции или не отвечающей своими размерами длине и пропорциям тела школьника.
Особенности восприятия и памяти в данном возрасте предопределяют критерии отбора содержания. Педагогу и родителям следует прибегать к увлекательным, ярким, эмоциональным образам, способных вызвать интерес школьников. Большое значение в данном возрасте приобретает принцип наглядности в обучении. Наглядность связана не только с работой органов зрения, но и слуха, ощущения, обоняния. Следует использовать различные виды наглядности: чувственно – конкретную (рисунки, макеты, объекты природы); абстрактную и символическую (схемы, таблицы, диаграммы, графики).
Учитывая богатый потенциал памяти младшего школьника в сочетании с неразвитыми умениями самоконтроля и самопроверки при заучивании, необходимо уделить выработке данных умений, приобщению школьников к рациональной организации собственной учебной деятельности. Существенное место в организации учебной деятельности также должны занять упражнения в произвольном внимании, в активизации волевых усилий для сосредоточения.
Характерные для данного возраста определенная податливость, внушаемость, доверчивость, склонность к подражанию создают благоприятную возможность для нравственного воспитания младших школьников, приобщения их к позитивным правилам социального взаимодействия. Авторитет педагога, родителя как носителя коллективных норм и ценностей для учащихся этого возраста достаточно высок. Следует прибегать к описанию ситуаций нравственного выбора, стремиться к изложению своей точки зрения, объяснению причин такого выбора, формированию собственной позиции младших школьников. Воспитывающее обучение способно стать средством формирования отношений ребенка со взрослыми и сверстниками, в семье и вне школы, отношения к себе и самооценки.
Начальный период
школьной жизни занимает возрастной диапазон
от 6-7 до 10-11 лет (1-4 классы). В младшем школьном
возрасте дети располагают значительными
резервами развития. Их выявление и эффективное
использование – одна из главных задач
возрастной и педагогической психологии.
С поступлением ребенка в школу под влиянием
обучения начинается перестройка всех
его сознательных процессов, приобретение
ими качеств, свойственных взрослым людям,
поскольку дети включаются в новые для
них виды деятельности и систему межличностных
отношений.
Общими характеристиками всех познавательных
процессов ребенка становятся их произвольность,
продуктивность и устойчивость.Для того,
чтобы умело использовать имеющиеся у
ребенка резервы, необходимо как можно
быстрее адаптировать детей к работе в
школе и дома, научить их учиться, быть
внимательным, усидчивым. К поступлению
в школу у ребенка должен быть достаточно
развит самоконтроль, трудовые умения
и навыки, умение общаться с людьми, ролевое
поведение.
В младшем школьном возрасте закрепляются
и развиваются далее те основные человеческие
характеристики познавательных процессов
(внимание, восприятие, память, воображение,
мышление и речь), необходимость которых
связана с поступлением в школу. Из "натуральных"
(по Л.С. Выготскому) эти процессы к концу
младшего школьного возраста должны стать
"культурными", то есть превратиться
в высшие психические функции, произвольные
и опосредствованные.
В начальный период учебной работы с детьми
следует, прежде всего, опираться на те
стороны познавательных процессов, которые
у них наиболее развиты, не забывая, конечно,
о необходимости параллельного совершенствования
остальных.
Внимание детей к моменту поступления
в школу должно стать произвольным, обладающим
нужным объемом, устойчивостью, распределением,
переключаемостью. Поскольку трудности,
с которыми на практике сталкиваются дети
в начале обучения в школе, связаны именно
с недостаточностью развития внимания,
о его совершенствовании необходимо заботиться
в первую очередь, готовя дошкольника
к обучению. Внимание в младшем школьном
возрасте становится произвольным, но
еще довольно долго, особенно в начальных
классах, сильным и конкурирующим с произвольным
остается непроизвольное внимание у детей.
Объем и устойчивость, переключаемость
и концентрация произвольного внимания
к третьему классу школы у детей почти
такие же, как и у взрослого человека. Младшие
школьники могут переходить с одного вида
деятельности к другому без особых затруднений
и внутренних усилий.
У ребенка может доминировать один из
типов восприятия окружающей действительности:
практический, образный или логический.
Развитость восприятия проявляется в
его избирательности, осмысленности, предметности
и высоком уровне сформированности перцептивных
действий. Память у детей младшего школьного
возраста является достаточно хорошей.
Память постепенно становится произвольной,
осваивается мнемотехника. С 6 до14 лет
у них активно развивается механическая
память на несвязанные логические единицы
информации. Чем старше становится младший
школьник, тем больше у него преимуществ
запоминания осмысленного материала над
бессмысленным.
Еще большее значение, чем память, для
обучаемости детей имеет мышление. При
поступлении в школу оно должно быть развито
и представлено во всех трех основных
формах: наглядно-действенной, наглядно-образной
и словесно-логической. Однако на практике
мы нередко сталкиваемся с ситуацией,
когда, обладая способностью хорошо решать
задачи в нагляно-действенном плане, ребенок
с большим трудом справляется с ними, когда
эти задачи представлены в образной тем
более словесно-логической форме. Бывает
и наоборот: ребенок сносно может вести
рассуждения, обладать богатым воображением,
образной памятью, но не в состоянии успешно
решать практические задачи из-за недостаточной
развитости двигательных умений и навыков.
За первые три-четыре года учения в школе
прогресс в умственном развитии детей
бывает довольно заметным. От доминирования
наглядно-действенного и элементарного
образа мышления, от допонятийного уровня
развития и бедного логикой размышления
школьник поднимается до словесно-логического
мышления на уровне конкретных понятий.
Начало этого возраста связано, если пользоваться
терминологией Ж. Пиаже и Л.С. Выготского,
с доминированием дооперационального
мышления, а конец – с преобладание операционального
мышления в понятиях. В этом же возрасте
достаточно хорошо раскрываются общие
и специальные способности детей, позволяющих
судить об их одаренности.
Младший школьный возраст содержит в себе
значительный потенциал умственного развития
детей. Комплексное развитие детского
интеллекта в младшем школьном возрасте
идет в нескольких различных направлениях:
1.Усвоение и активное использование речи
как средства мышления.
2.Соединение и взаимообогащающее влияние
друг на друга всех видов мышления: наглядно-действенного,
наглядно-образного и словесно-логического.
3.Выделение, обособление и относительно
независимое развитие в интеллектуальном
процессе двух фаз:
подготовительной фазы (решение задачи:
осуществляется анализ ее условий и вырабатывается
план).
исполнительной фазы – этим план реализуется
практически.
У первоклассников и второклассников
доминирует наглядно-действенное и наглядно-образное
мышление, в то время как ученики третьих
и четвертых классов в большей степени
опираются на словесно-логическое и образное
мышление, причем одинаково успешно решают
задачи во всех трех планах: практическом,
образном и словесно-логическом (вербальном).
Углубленная и продуктивная умственная
работа требует от детей усидчивости,
сдерживания эмоций и регуляции естественной
двигательной активности, сосредоточения
и поддержания внимания. Многие из детей
быстро утомляются, устают. Особую трудность
для детей 6-7 летнего возраста, начинающих
обучаться в школе, представляет саморегуляция
поведения. Им не хватает силы воли для
того, чтобы постоянно удерживать себя
в определенном состоянии, управлять собой.
До семилетнего возраста у детей можно
обнаружить лишь репродуктивные образы-представления
об известных объектах им событиях, не
воспринимаемых в данный момент времени,
причем эти образы в основном статичные.
Продуктивные образы-представления результата
новой комбинации некоторых элементов
появляются у детей в процессе специальных
творческих заданий.
Основные виды деятельности, которыми
большей частью занят ребенок данного
возраста в школе и дома: учение, общение,
игра и труд. Каждый из четырех видов деятельности,
характерных для ребенка младшего школьного
возраста: учение, общение, игра и труд
– выполняет специфические функции в
его развитии.
Учение способствует приобретению знаний,
умений и навыков, развитию креативности
(при специально организованном обучении,
включающим систему творческих заданий).
Немаловажное значение для успехов в учении
имеют коммуникативные черты характера
ребенка, в частности, его общительность,
контактность, отзывчивость и покладистость,
а также волевые черты личности: настойчивость,
целеустремленность, упорство и другие.
Особенно важную позитивную роль в интеллектуальном
развитии младших школьников играет труд,
который представляет для них сравнительно
новый вид деятельности. Труд совершенствует
практический интеллект, необходимый
для самых разных видов будущей профессиональной
творческой деятельности. Он должен быть
достаточно разнообразным и интересным
для детей. Любое задание по школе или
по дому желательно делать интересным
и достаточно творческим для ребенка,
предоставив ему возможность размышления
и принятия самостоятельных решений. Поощряться
в труде должен инициативный и творческий
подход ребенка к делу, а не только выполненная
им работа и ее конкретный результат.
Музыкально-художественная деятельность
протекает в форме учебной деятельности
тогда, когда школьники воспроизводят
сам процесс рождения музыки, самостоятельно
осуществляют творческий отбор выразительных
средств, интонации, которые, по их мнению,
лучше и полнее раскрывают художественное
содержание произведения, творческий
замысел автора (и исполнителя). При этом
учащиеся проникают в произведение, познавая
саму природу музыкального творчества,
музыкального знания, раскрывают в целостном
самоценном искусстве явление действительности,
его сущностные внутренние связи и отношения,
благодаря чему музыка пред школьниками
предстает как отражение, художественное
произведение, диалектики жизни.(17)
Расширение сферы и содержания общения
с окружающими людьми, особенно взрослыми,
которые для младших школьников выступают
в роли учителей, служат образцами для
подражания и основным источником разнообразных
знаний. Коллективные формы работы, стимулирующие
общение, нигде не являются настолько
полезными для общего развития и обязательными
для детей, как в младшем школьном возрасте.
Общение улучшает обмен информацией, совершенствует
коммуникативную структуру интеллекта,
учит правильно воспринимать, понимать
и оценивать детей.
Игра совершенствует предметную деятельность,
логику и приемы мышления, формирует и
развивает умения и навыки делового взаимодействия
с людьми. Иными в этом возрасте становятся
и детские игры, они приобретают более
совершенные формы, превращаются в развивающие.
Изменяется, обогащаясь за счет вновь
приобретаемого опыта, их содержание.
Индивидуальные предметные игры приобретают
конструктивный характер, в них широко
используются новые знания, особенно из
области естественных наук, а также те
знания, которые приобретены детьми на
занятиях трудом в школе. Интеллектуализируются
групповые, коллективные игры. В этом возрасте
важно, чтобы младший школьник был обеспечен
достаточным количеством развивающих
игр в школе и дома и имел время для занятий
ими. Игра в этом возрасте продолжает занимать
второе место после учебной деятельности
(как ведущей) и существенно влиять на
развитие детей.
Большой интерес для младших школьников
представляют игры, заставляющие думать,
предоставляющие человеку возможность
проверить и развить свои способности,
включающие его в соревнования с другими
людьми. Участие детей в таких играх способствует
их самоутверждению, развивает настойчивость,
стремление к успеху и другие полезные
мотивационные качества, которые детям
могут понадобиться в их будущей взрослой
жизни. В таких играх совершенствуется
мышление, включая действия по планированию,
прогнозированию, взвешиванию шансов
на успех, выбору альтернатив и тому подобное.
Говоря о мотивационной готовности детей
к учению, следует также иметь в виду потребность
в достижении успехов, соответствующие
самооценку и уровень притязаний. Потребность
достижения успехов у ребенка безусловно
должна доминировать над боязнью неудачи.
В учении, общении и практической деятельности,
связанной с испытаниями способностей,
в ситуациях, предполагающих соревнование
с другими людьми, дети должны проявлять
как можно меньше тревожности. Важно, чтобы
их самооценка была адекватной, а уровень
притязаний был соответствующим реальным
возможностям, имеющимся у ребенка.
В младшем школьном возрасте в основном
оформляется характер ребенка, складываются
его основные черты, которые в дальнейшем
влияют на практическую деятельность
ребенка и на его общение с людьми.
Способности детей не обязательно должны
быть сформированными к началу обучения
в школе, особенно те из них, которые в
процессе обучения продолжают еще активно
развиваться. Существеннее другое: чтобы
еще в дошкольный период детства у ребенка
образовались необходимые задатки к развитию
нужных способностей.
Почти все дети, много и разнообразно играя
в дошкольном возрасте, обладают хорошо
развитым и богатым воображением. Основные
вопросы, которые в этой сфере все же могут
возникнуть перед ребенком и учителем
в начале обучения, касаются связи воображения
и внимания, способности регулировать
образные представления через произвольное
внимание, а также усвоения абстрактных
понятий, которые вообразить и представить
ребенку, как и взрослому человеку достаточно
трудно. Одним из показателей творческого
развития ребенка, в том числе и в музыке,
является уровень художественно-образного
мышления, уровень креативности. (10; 5)
Креативность является научно установившейся
категорией в психологической науке. Основная
задача психологии творчества состоит
в раскрытии психических закономерностей
и механизмов творческого процесса и креативности
(творческости). Творчество рассматривается
как основа и механизм развития психики.
(Н.В. Кипиани, А.М. Матюшкин, Я.А. Пономарев,
И.Н. Семенов и другие), а его исследования
связываются с закономерностями мышления
(Н.Г. Алексеев, С.М. Бернштейн, В.С. Библер,
В.Н. Тушкин, О.К. Тихомиров, Э.Г. Юдин).
Исследование целого направления в психологии
творчества, известного под названием
креативность, проводили следующие ученые:
М. Воллах, Дж. Гилфорд, Б. Гизелин, С. Медник,
В. Смит, П. Торренс, К. Тейлор, Х. Трик, Д.
Халперн, Н.Т. Алексеев, С.М. Бернштейн,
А.Н. Лук, А.Я. Пономарев, Н.Г. Фролов, Э.Г.
Юдин, М.Г. Ярошевский и другие).
Дж. Гилфорд считает, что креативность
и творческий потенциал могут быть определены
как совокупность способностей и других
черт, которые содействуют успешному творческому
мышлению.
В последние годы креативность активно
исследовалась такими психологами как
Л.Н. Алексеева, А.Г. Виноградов, Н.В. Кипиани,
В.Р. Пятрулис, И.Н. Семенов, Т.А. Ребеко
и другими.
В настоящее время обозначилось несколько
основных аспектов исследования креативности:
предметно-процессуальный и рефлексивный
(процесс решения творческой задачи); личностный
(особенности креативной личности); продуктивно-результативный
и социально-управленческий (условия креативного
развития, самовыражения и косвенного
управления сотворческим процессом обучения
и воспитания). (6, с. 119)
Творчество является тем мостиком, через
который проходят эмоционально-эстетическая
реакция от восприятия к воспроизведению
и закрепляются как личностные новообразования.
Внутренним содержанием в творчестве
маленького ребенка может стать простая
эмоциональная оценка музыкального произведения
как чего-то радостного, печального, грозного.
И если это несложная оценка находит выражение
в соответствующем музыкальном образе
адекватно замыслу автора, то можно уже
говорить о творческом процессе, который
превращает эстетическое переживание
в сотворчество.
креативный процесс развития происходит
по принципу диалектической спирали, восхождение
по которой способствует изменению при
равноуровневом возвращении к исходным
позициям, так как прошлое и будущее располагается
также спирально, пронизывая и обуславливая
очередной виток развития.
Но повторяемость в развитии не означает
тождественность тех или иных моментов.
На каждом новом "витке" появляются
новые качества, но вместе с тем воспроизводятся
и старые. Креативное развитие представляет
собой систему необратимых качественных
изменений личности. (6, с. 112)
В акмеологии креативность рассматривается
во взаимозависимости процесса, результата
и развития личности. Исходя из этого,
объективно существует закономерная связь
созидательного учебно-воспитательного
процесса и продуктивного результата
в креативном развитии творческой индивидуальности.
Креативность как динамически развивающаяся
структура личности характеризуется своеобразием
и целостной совокупностью следующих
личностных особенностей: творческим
потенциалом, творческой активностью,
творческой направленностью, творческой
индивидуальностью, инициативностью,
импровизированностью, способствующих
в процессе самоактуализации формированию
творческой зрелости.
1,2 Физиологические особенности развития ребенка младшего школьного возраста.
|