Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 23:20, курс лекций
Предметом является функциональная структура семьи.Основные закономерности и динамика ее развития.Развития личности в семье.
Задачи-закономерности становления и развития функциональной ролевой структуры семьи на различных стадиях.Изучение до брачного периода.Изучение детско-родительских отношений.Психологическая помощь в конфликтных ситуациях и при разводах.Изучение не нормативных отношений.
Если провести опрос незамужних девушек в возрасте от 20 до 30 лет и выяснить, хотят ли они вступить в законный брак, создать крепкую семью, то подавляющие большинство девушек на этот вопрос ответят однозначно, и их ответ будет «да». Причем этот ответ будет честным и искренним, ведь желание стать супругой, верной спутницей жизни, хранительницей семейного очага и, конечно, матерью, присутствует в каждой девушке.
Но как принято сейчас говорить, одного желания мало. Если же девушкам, которые имеют стабильные крепкие отношения с постоянным молодым человеком, задать вопрос, собираются ли они пожениться в ближайшие 6 месяцев, то однозначного ответа на него, скорее всего, вы не услышите. И дело не в нерешительности, а в том, что ответ на этот вопрос зависит от очень и очень многих факторов.
Прежде всего, наиболее весомым фактором, сдерживающим стремительное принятие решения о вступление в брак, является отсутствие жилищной площади, на которой бы молодая семья могла бы жить. Квартирный вопрос всегда остро стоял в нашей стране. Сейчас же, когда один квадратный метр стоит 2, а то и 3 зарплаты одного взрослого члена семьи, покупка отдельной жилплощади, где бы молодожены могли бы жить вдвоем после свадьбы, становится для двух влюбленных молодых людей очень сложной задачей. Заработать, пусть даже вдвоем, на однокомнатную квартиру не так-то просто, поэтому зачастую молодые пары предпочитают ставить на первое место не мысли о создании семьи и свадьбе, а планы по реализации их мечты – покупки своей квартиры.
Довольно часто
можно встретить примеры
Не стоит забывать
и про психологический фактор.
Вступление в брак, создание новой
молодой семьи это очень
Современная молодежь,
зная некоторые трудности семейной
жизни из примера своих родителей,
дядь и теть, бабушек и дедушек,
а также других родственников
и друзей, старается, прежде чем вступать
в брак, обеспечить свою будущую
семьи как можно большим