Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 19:43, контрольная работа
Целью данной работы является рассмотрение личности насильственного преступника. Для этого необходимо проанализировать социально-психологические особенности насильственных преступников, причины и мотивы их преступлений.
Введение 4
1. Основные понятия и определения. 5
2. Характеристика и психологические особенности насильственных преступников 12
2.1. Социально-психологические особенности сексуальных серийных убийц. 14
2.2. Социально-психологические особенности наемных убийц. 21
2.3. Социально-психологические особенности женщин-преступниц. 33
3. Причины и мотивация насильственных преступлений. 37
4. Предупреждение насильственной преступности 40
Заключение.
Интересными представляются такие социально-демографические показатели наемных убийц как гражданство и место жительства. Как показывает практика расследования убийств по найму, среди них встречаются исполнители, приглашаемые из других городов или республик.
Таким образом, резюмируя социально-демографические показатели личности наемного убийцы, отметим, что:
Во-первых, убийства по найму в целом является преступностью мужской.
Во-вторых, в указанном выше возрастном периоде (20 - 35 лет) в силу индивидуальных психических особенностей человека, под давлением социальных факторов у определенной категории людей наблюдаются внутренние противоречия, выражающиеся в совершении насильственных преступлений, включая и заказные убийства.
В-третьих профессиональная деятельность наемных убийц в дальнейшем будет происходить в рамках специального рецидива.
Процесс социализации преступного человека отличен от аналогичного процесса обычного, нормального человека. В процессе социализации личности корыстного убийцы происходит нравственное помешательство, что вырабатывает у субъекта искаженные потребности. В свою очередь наличие дефектов в психике человека предполагает удовлетворение искаженных потребностей насильственными методами.
С криминологической точки зрения интересным представляется не сам факт совершения убийства по найму, а момент принятия решения о совершении данного преступления. Самовыражение является доминирующей потребностью человеческой натуры. Профессиональный киллер выражает свое "Я" посредством своей деятельности, через то, чему его обучали или через свои способности.
В основе человеческого поведения лежат его потребности и желания. Содержание субъективных психологических черт личности предопределяет содержание интересов, потребностей и влечений, а также способов их удовлетворения. Вышесказанное характерно для всех насильственных преступников. Отличие заключается в том, что побудило человека совершить преступление. Под побуждением в данном случае понимается не причина преступного поведения, а психическое состояние человека не только в момент совершения преступления, но и в период приготовления к преступлению. Исходя из вышесказанного, можно выделить две группы насильственных преступников:
а) совершающих преступление спонтанно или импульсивно, в эффектном или ином возбужденном состоянии, при совершении которого субъект теряет контроль над собой;
б) совершающих преднамеренные, заранее подготовленные преступления.
Ко второй группе относятся корыстно-насильственные преступники, в том числе и наемные убийцы, которым свойственна рациональность, обдуманность и взвешенность действий, в то время как поведение насильственных преступников первой группы, определяется неосознанными влечениями и побуждениями.
Давление негативных социальных факторов в единстве не вызывают потребности в совершении преступления, тем более такого тяжкого как убийство. То, что один человек совершает разбой, второй убийство по найму, а третий является законопослушным гражданином и для него неприемлемо или он не способен совершить противоправные деяния свидетельствует о личностно-структурной предопределенности. По мнению Ф.Й. Галля, можно определить в мозгу места, откуда исходят побуждения к убийству, кражам. [2] Характер и способности наемного убийцы, склонность к совершению убийства вырабатываются в, так называемый, "переходный период", когда незначительные конфликтные ситуации разрешаются насильственными методами. Указанным методам иногда присуща особая жестокость, хитрость и нечестность. Как говорит Ю.М. Антонян, имея в виду наемных убийц: "...их подготовка началась еще в подростковых драках, совершенствовалась в преступных действиях организованных групп, при выполнении заданий по наказанию неугодных группам людей, при насилии над молодыми солдатами или "козлами отпущения" в исправительных колониях". [2]
Под давлением внешних факторов раскол в психике личности преступника происходит не произвольно, а предопределен самой структурой личности. Для совершения убийства необходима генетическая или иная физиологическая предрасположенность. Ее можно условно разделить на:
а) скрытую - когда человек не подозревает о своей способности лишить человека жизни, соглашается не сразу, после долгих колебаний;
б) открытую - когда человек осознает, что совершение убийства для его натуры не чуждо, соглашается без колебаний и сомнений, тем более за вознаграждение.
Таким образом, можно отметить, что в механизме индивидуального преступного поведения наемного убийцы решающее значение занимает предрасположенность к убийству, что порождает все вытекающие в результате совершения преступления последствия при наличии "заказа" на убийство.
Наемный убийца - это эмоционально холодная личность. Ю.М. Антонян утверждает, что эмоциональная холодность "исключает сопереживание, идентификацию с людьми, умение поставить себя на их место. Такая особенность присуща практически всем наемным убийцам, действующим как на большом расстоянии, так и вблизи". [2] Однако у определенной доли представителей рассматриваемой "профессии" эмоциональная холодность выражается в стремлении быть не информированными о личности жертвы, ее личной жизни (наличие малолетних детей, беременной жене и т.п.), физическом состоянии (инвалид, престарелое или несовершеннолетнее лицо, беременная женщина). Желание быть не информированным вызвана тем, что исполнитель преступления пытается абстрагироваться от окружающей действительности и оправдать себя перед самим собой.
Следовательно, уровень эмоциональной отчужденности и безразличия наемного убийцы определяется степенью доминирования совести в структуре его личности.
Таким образом, значительная роль в структуре личности наемного убийцы, отведена такой нравственной категории как совесть. Внутри человека происходит конфликт между потребностями (как физиологическими, так и жизненными) с одной стороны и совестью с другой, как внутренним регулятором сознания добра и зла, нравственной ответственности за свое поведение. Как известно у насильственных преступников неразвито (искажено) понятие чувства ответственности. В свое время Зигмунд Фрейд утверждал: "Я чувствую склонность что-то сделать, что обещает мне наслаждение, но отказываюсь от этого на основании того, что совесть мне этого не позволяет. Или, поддавшись чрезмерному желанию наслаждения, я делаю что-то, против чего поднимается голос совести, и после проступка моя совесть наказывает меня". [2]
Следовательно, можно утверждать, что в структуре личности наемного убийцы при наличии совести, как регулятора нравственного поведения и осознания окружающей среды, ослаблено функционирование внутренних препятствий против стремлений к достижению преступных замыслов.
По степени нравственной и психической деформированности наемных убийц можно разделить на:
а) пассивных - совершающих преступление в целях разового заработка;
б) активных - превративших убийства совершаемые путем подкупа в свою профессию.
Хотелось бы отметить, что в процессе совершения преступления у представителей первой группы может продолжиться процесс деградации моральных установок и психики. Следовательно, в случае продолжения преступной деятельности в качестве киллера, представители первой группы переходят во вторую.
По уровню преступной образованности, уровню профессионализма и целей, которые ставят перед собой наемные убийцы, принимая "заказ", их можно разделить на:
а) единопрофильных - убийц-профессионалов, специализирующихся исключительно на заказных убийствах;
б) многопрофильных профессиональных преступников, совершающих различные виды преступлений, в том числе и наемные убийства;
в) дилетантов - для которых убийство за вознаграждение это не постоянный источник доходов, а возможность подработать.
Пассивные и дилетанты, в отличие от других типов наемных убийц, характеризуются отсутствием активной преступной воли.
По способам совершения убийства исполнителей разделяют на:
а) стрелков - лиц, совершающих убийства из огнестрельного оружия;
б) снайперов - лиц, совершающих убийства с дальнего расстояния, с применением оружия с оптическим прицелом;
в) "подрывников" - лиц, совершающих убийства с применением взрывных устройств или взрывчатых веществ. В некоторых случаях, так называемые "подрывники" это лица, не имеющие опыта работы с взрывными устройствами или взрывчатыми веществами. Они используют "некачественные" самодельные устройства или изготовленные третьими лицами орудия преступления, что порой, не всегда приводит к желаемому результату;
г) иные - это лица, совершающие заказные убийства с помощью холодного оружия, металлических, деревянных предметов, электрических приборов, автотранспорта, ядов и иных химических веществ, а также лица маскирующие убийства под самоубийства или несчастные случаи.
Профессиональных наемных убийц также можно поделить на:
а) специалистов высокого класса, бывших или ныне действующих военнослужащих, работников правоохранительных органов, спортсменов-стрелков. По утверждению А.И. Гурова "...настоящих профессионалов весьма немного - человек 20 - 30, имена которых мало кто знает, но те, кто знает, берегут их как зеницу ока" [2];
б) не специалистов, но лиц с преступными ориентирами насильственного характера, состоящих в рядах преступных группировок, так называемых "легионеров" (лиц состоящих в рядах ОПГ для совершения убийств и нанесения тяжких телесных повреждений), квалификация которых формируется в процессе преступной деятельности. Именно рассматриваемые преступники составляют преобладающую часть представителей наемных убийц;
в) так называемых "одноразовых" киллерыов, которые привлекаются для совершения бытовых заказных убийств. После их привлечения к другим заказным убийствам, их, как правило, после этого устраняют.
Как видно, наемные убийцы, имея специфические черты, также имеют особенности, характерные для иных представителей корыстных убийц. Холодный расчет присущ и другим видам корыстно-насильственных преступников, однако специфика профессиональной деятельности, иной подход к своей деятельности проводит отличительную черту между киллерами и другими корыстными убийцами. В процессе социализации личности потенциального наемного убийцы складываются факторы, которые не характерны для корыстных убийц:
а) отсутствие страха, хладнокровие, эгоизм, страсть к рискованным действиям, стремление добиться цели любыми способами;
б) отсутствие агрессивности, проявляет агрессию и насилие, как правило, только на "работе".
Профессиональные наемные убийцы:
во-первых, характеризуются моральной, психологической и физической предрасположенностью к совершению убийств;
во-вторых, способны контролировать свои эмоции и чувства и не проявлять агрессию в обыденных ситуациях; эмоционально они абсолютно холодны;
в-третьих, ищут не только выгоду (что характерно для других видов корыстных убийц), а делают ту работу, которой они обучались и соответственно которую умеют делать очень хорошо;
в-четвертых, стремятся совместить в своей работе состояние риска и высокие гонорары, получая в определенной степени моральное удовлетворение от проделанной работы, тем самым, осознавая свою "значимость в обществе", что они востребованы определенной частью общества;
в-пятых, являются социально-запущенными личностями, воспитавшимся в неблагополучных семьях и не получившими должного образования;
в-шестых, их возраст является наиболее криминогенно-активным;
в-седьмых, в основном наемные убийцы являются мужчинами, хорошо развитыми физически и берегущие свое здоровье;
в-восьмых, абстрагируются от потерпевших, ищут самооправдание своим действиям и считают, что причиняют вред людям, которые этого заслужили.
Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что профессиональный наемный убийца представляет собой эмоционально отчужденную личность, которой характерны рациональные позиции и установки, психической организации которой присущи наличие дефектов, с искаженным духовным и ценностным потенциалом, совершающий убийство в интересах заказчика, исключительно в целях получения материального вознаграждения.
В то же время, следует отметить существенные отличия в определении "бытового киллера". "Бытовой киллер" - это личность с низким морально-ценностным уровнем, не способная к рациональному мышлению, адекватному анализу затрат и выгод от своих действий, совершающая как убийства, так и иные насильственные преступления для достижения корыстных целей.
Информация о работе Психологические особенности насильственных преступников