Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 09:03, курсовая работа
Цель – изучить специфику девиантного поведения детей и подростков.
Основные задачи:
1. Изучить проблемы развития личности в научной литературе;
2. Выявить влияние неблагополучной семьи на развитие девиантного поведения у ребёнка;
3. Систематизировать свои знания о девиантном поведении и аномальном развитии личности.
Введение………………………………………………………………………………..3
Глава 1. Проблемы развития личности в научной литературе.
1.1 Понятие, структура и развитие личности…………………………………….5
1.2 Девиантное поведение: понятие, факторы, причины………………………..7
1.3 Формы и профилактика девиантного поведения…………………………...10
Глава 2. Изучение проблем аномального развития личности. Исследование Е.В. Бахадовой «Неблагополучная семья как фактор формирования девиантного поведения детей».
2.1 Организация и методы исследования……………………………………….19
2.2 Результаты исследования…………………………………………………….22
2.3 Выводы…………………………………………………………………….......27
Заключение………………………………………………………………………….....28
Список используемой литературы…………………………………………………...29
Приложение (а - б)………………………………………………………………….....30
В возрасте 5-7 лет любая девиация матери (мачехи, опекунши) и отца (отчима, опекуна) являются достоверно высоким фактором негативного воздействия на ребёнка (табл. 6), [приложение, а].
Алкоголизм матери, пренебрежение
воспитанием ребёнка, половая распущенность
оказывают в этом возрасте на него
большее воздействие, чем те же девиации
у отца (57,1 и 37,1%; 45,7 и 43,7%; 8,6 и 2,9% соответственно).
На поведение ребёнка данного
возраста оказывает влияние отсутствие
родителей, в частности, лишение
их родительских прав, непосещение
дошкольных учреждений и присутствие
алкоголиков в ближайшем
В возрасте 8-12 лет девиации родителей оказывают наибольшее негативное воздействие на ребёнка, его внутренний мир (табл. 7), [приложение, б].
Возрастает значение неблагополучной
ситуации и агрессивного поведения
членов семьи, а также роль конфликтных
отношений со сверстниками. Агрессивность
окружения воздействует на формирование
поведения и закрепление
В возрасте 13-17 лет сохраняется
и усиливается связь
Исследование позволило установить, что семейное неблагополучие начинает воздействовать на поведение детей уже в раннем возрасте. В 2-4 года, а затем и в 5-7 лет наблюдается наличие 14-ти факторов влияния. В возрастном периоде 13-17 лет, характеризующимся становлением личности, это число факторов максимально возрастает до 16. Наибольшее возрастание неблагополучия детей происходит в период 2-4, 5-7 и 13-17 лет – это угрожающие значения – в 3,4, 5, 6 раз. [1, с. 49].
2.3 Выводы
1. Оценка качества жизни
как критерий субъективного
2. Сопоставление данных
о наличии девиаций и проблем
семьи и ближайшего окружения,
с одной стороны, и
Из этого следует, что девиантность детей становится результатом их социальной дезадаптации и определённое значение имеет девиантное поведение родителей и ближайшего окружения, нарушение условий жизни.
В настоящее время, когда меняются все общественные отношения и социальные институты, изучение особенностей социализации, развития личности, является актуальной исследовательской проблемой. Сейчас, когда постоянно усложняется вся социальная практика, процесс развития личности подвержен многочисленным рискам.
В наше время аномальное развитие личности достигла небывалых размеров. Сейчас уже практически нет психически и физически здоровых людей. Каждый первый человек имеет какую – либо девиацию.
Неблагополучная семья, окружение, влияют на развитие личности. В свою очередь аномально развитая личность плохо влияет на развитие окружающих её людей. Мы получаем замкнутый круг неблагоприятного развития личности. Разорвать этот круг можно будет только, полностью изменив общество, взгляды людей на жизнь.
Но, хочется верить, что в будущем человеку все - таки удастся подтвердить, что он самое разумное существо во вселенной, искоренив все социальные, психологические, экологические проблемы. Надеюсь, что будущие поколения, осознают ошибки предков и наконец, начнут жить по правилам нормы и морали.
Список используемой литературы.