Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 09:03, курсовая работа
Цель: развитие подражания действиям взрослого; развитие игровых действий; конструирование.
Оборудование: пластмассовые или деревянные кубики разных цветов и другие фигуры из детских строительных наборов.
Ход игры: Предложите детям разноцветные кубики (сначала лучше использовать крупные пластмассовые кубики, затем кубики меньшего размера; другие фигуры можно использовать позже). Покажите и расскажите, что можно построить из кубиков. Лучше обучать разным играм с кубиками поэтапно: сначала дети учатся выстраивать башенки, затем дорожки, домики и т. д. Обучение таким простым играм полезно, так как расширяет представления детей, их возможности.
Стулья
Занятия | Совместная деятельность |
1. Игра-инсценировка «За
лесами, за горами» (Гербова, стр.50, зан.1) 2. Продолжение занятия №1 (Гербов астр.52, зан.2) 3. «Здравствуй солнышко-колоколнышко!» («Приобщение к истокам…», стр.45, зан.33) 4. Звуковая культура речи: звук –з-.(Гербов астр.52, зан.3) 5. «Сорока-белобока кашу варила» («Приобщение к истокам…», стр.45, зан.34) 6. Зв. культура речи: звук –у. (Гербова, стр.53, зан.4) 7. «Кто в тереме живёт» («Приобщение к истокам…», стр.46, зан.35) 8. Прощание с избой («Приобщение к истокам…», стр.46, зан.36) |
1. Чтение
и рассматривание иллюстраций А.Барто
«Девочка чумазая»; А Толстой «Сорочьи
сказки. Ёж. Лиса. Петушки» 2. Драматизация сказки «Теремок» 3. Д/и «Чудесный мешочек» (В.Гербова «Занятия по развитию речи во II мл.гр.», стр.85) 4. Пальчиковая гимнастика (по выбору воспитателя) 5. Игра-инсценировка «пустим в ручеёк лодочки» («Обучение детей рассказыванию» Э.Короткова, стр.19) 6. Д/и «Разложи картинки (О.Ушакова «Методика развития речи…», стр.103) |