Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 19:37, курсовая работа
В данной курсовой работе рассмотрены важнейшие эко¬номические категории затрат, издержки и себестоимость. Их уровень во многом определяет ве¬личину прибыли и рентабельности предприятия, эффективность его хозяйственной деятельности. Любая фирма (предприятие) стремится получить наибольшую прибыль при наименьших затратах, детальный анализ всех затрат позволяет найти и сократить расходы производства.
Введение 5
Теоретическая часть 6
Сущность понятий «расходы», «затраты», «издержки» 6
Расходы предприятия. Их классификация в бухгалтерском учете 7
Себестоимость продукции и ее состав по элементам затрат 10
Прямые и косвенные расходы 13
Себестоимость единицы продукции (услуги) 14
Формирование калькуляции на товар 17
Расходы условно-переменные и условно-постоянные 18
Пути сокращения расходов на предприятии 20
Практическая часть 23
Задача 1 23
Задача 2 30
Заключение 39
Список использованной литературы 40
ОЭ/Т = 720/360 = 2 (тыс.руб.)
η = 180/2 + 4 = 94 (дни)
НЭ
= 2*94 = 188 (тыс.руб.)
Таблица
4
Потребность
в оборотных средствах
| элемент оборотных средств | стоимость, тыс.руб. |
| запасы | 864 |
| дебиторская задолженность (предоплата за аренду помещения) | 510 |
| денежные средства: | |
| - ремонт помещений | 60 |
| -рекламная компания | 31 |
| -обучение и сертификация персонала | 60 |
| - на непредвиденные расходы | 2 |
| итого | 1527 |
Таблица 5
Структура
баланса предприятия
| Актив | Сумма, тыс.руб. | Пассив | Сумма, тыс.руб. |
| 1.Внеоборотные активы | 894 | 3.Капитал и резервы | 1694 |
| Нематериальные активы | 30 | Уставный капитал | 1694 |
| Основные средства | 864 | Добавочный капитал | |
| Незавершенное | Резервный капитал | ||
| строительство | Фонды специального | ||
| Доходные вложения в | назначения | ||
| материальные ценности | Целевые | ||
| Долгосрочные | финансирования и | ||
| финансовые вложения | поступления | ||
| Прочие внеоборотные активы | Нераспределенная | ||
| 2.Оборотные активы | 1527 | прибыль | |
| Запасы | 864 | Непокрытый убыток | |
| Дебиторская задолженность | 510 | ||
| Краткосрочные финансовые | 4.Долглсрочные обяза | 659 | |
| вложения | тельства | ||
| Денежные средства | 153 | 5.Краткосрочные | 68 |
| Прочие оборотные активы | обязательства | ||
| Баланс | 2421 | Баланс | 2421 |
В нашем случае уставный капитал формируется за счет взносов 2 учредителей – первый дает основные фонды (864тыс.руб. – 51%), второй деньги (830 тыс.руб.)
Уставный капитал – 1694 тыс.руб.
Расчет потребности в заемном капитале:
Нематериальные активы – 30 тыс.руб.
Основные фонды – 864 тыс.руб.
Оборотные средства – 1527 тыс.руб.
Итого активы создаваемого предприятия – 2421 тыс.руб.
Пассив создаваемого предприятия = активам = 2421 тыс.руб.
Уставный капитал – 1694 тыс.руб.
Кредиторская задолженность 2421-1694 = 727 тыс.руб.
Так
как по условию закупка товаров
осуществляется на условиях товарного
кредита со сроком 1 месяц, то краткосрочная
кредиторская задолженность составит
68 тыс.руб. Следовательно в банке необходимо
просить 727- 68 = 659 тыс.руб.
Таблица 6
Расчет финансовых результатов т/руб.
| 1 год | 2 год | 3-5 год | |
| 3*1000= 3000 | 3000*1,1=3300 | ||
| Доход | 3300 | ||
| 1*1000+ | 1000*1,5+ | ||
| 864*0,16= | 864*0,16= | 1000*1,5= | |
| Расход | 1138,24 | 1638,24 | 1500 |
| Превышение | |||
| доходов над | 3000-1138,24= | 3300-1628,24= | 3300-1500= |
| расходами | 1861,76 | 1371,76 | 1800 |
| 1861,76*15%= | 1371,76*15%= | 1800*15%= | |
| ЕНВД | 279,264 | 205,764 | 270 |
| 1861,76-279,264= | 1371,76-205,764= | 1800-270= | |
| Чистая прибыль | 1582,496 | 1165,996 | 1530 |
Для оценки эффективности создания предприятия (инвестиций) воспользуемся статическим методом оценки.
Определим следующие показатели:
ЧД=ЧП-К
где ЧП – чистая прибыль;
К – сумма капитальных вложений, инвестиций.
ИД=ЧП/К
ТОК =К/ЧПср.год.
где ЧПср.год. = ЧП/Т – среднегодовая чистая прибыль,
Т
– число лет эксплуатации проекта.
Так как по условию задачи предприятие применяет упрощенную систему налогообложения, то оно платит единый налог на вмененный доход по ставке 15% от суммы превышения доходов над расходами. В расходы первого и второго года работы включаются проценты по кредиту 16%*864= 138,24 тыс.руб.
ЧПср.год.
= (1582,496+1165,996+1530*3)/5 =1467,69 тыс.руб. в год
ЧПср.год. = (1480,02+2245,02+2465*3)/5 = тыс.руб. в год
Т = 5 лет
К=2421
тыс.руб.
ЧД = 1467,69*5 - 2421 = 4917,45 тыс.руб.
ИД = 1467,69*5/2421 = 3,03 руб./руб.
ТОК = 2421/1467,69 = 1,6 года
На
основании приведенных в
Для упрощения расчетов введены следующие условия:
Используйте следующий план работы:
Таблица 3
Исходные данные для решения задачи 2
| Показатель | Значение |
| Количество приемных пунктов (шт) | 1 |
| Балансовая стоимость оборудования цеха (тыс.руб) | =200 |
| Балансовая стоимость оборудования 1 приемного пункта (тыс.руб) | =201 |
| Норма амортизации для всех видов основных фондов, % | =11 |
| План на текущий год (тыс. условных изделий) | =1 |
| Нормы расхода на 1 условное изделие: | |
| материалы (руб./шт) | =200 |
| комплектующие (руб/шт) | =801 |
| заработная плата основная (руб/шт) | =100 |
| заработная плата дополнительная, % | =11 |
| Затраты на содержание 1 приемного пункта: | |
| аренда помещения(тыс.руб./мес) | =6 |
| заработная плата приемщицы(тыс.руб./мес) | =3 |
| коммунальные платежи(тыс.руб./мес) | =0,3 |
| освещение(руб./мес) | =201 |
| расходы на ремонт (тыс.руб./год) | =22 |
| Затраты на содержание оборудования: | |
| заработная плата ремонтника (тыс.руб./мес) | =4 |
| запасные части (тыс.руб./год) | =101 |
| вспомогательные материалы (тыс.руб./год) | =71 |
| Затраты на содержание цеха: | |
| арендная плата (тыс.руб./мес) | =11 |
| коммунальные платежи (тыс.руб./мес) | =0,3 |
| электроэнергия (руб./мес) | =8010 |
| заработная плата мастера (тыс.руб./мес) | =5 |
| Затраты на управление: | |
| заработная плата директора (тыс.руб./мес) | =6 |
| заработная плата бухгалтера (тыс.руб./мес) | =5 |
| заработная плата уборщицы (тыс.руб./мес) | =2 |
| услуги связи (тыс.руб./мес) | =0,3 |
| командировочные расходы (тыс.руб./год) | =3 |
| содержание автомобиля (тыс.руб./год) | =31 |
| бензин (тыс.руб./мес) | =2 |
| Затраты на реализацию: | |
| реклама (тыс.руб./год) | =7 |
| участие в выставках (тыс.руб./год) | =3 |
Решение:
1.Прямые расходы
Материальные (1001000руб.)
а) материалы 200*1000=200000 руб.
б) комплектующие 801*1000 =801000руб.
Оплата труда (140970 )
а)основная зарплата 100*1000=100000 руб
б)дополнительная зарплата 100000+11%=11000 руб
в)ЕСН (100000+11000)*0,26=28860 руб
г) обязательное страхование (100000+11000)*0,01=1110 руб
Итого: 1001000+140970=1141970 руб
2.РСЭО
Материальные (172000 руб)
а) матриалы 71000 руб.
б)запчасти 101000 руб.
Оплата труда
а) основная зарплата 4000*12=48000 руб
б) ЕСН 48000*0,26=12480 руб
в) обязательное страхование 48000*0,01=480 руб
Итого: 172000+60960=232960 руб
3.Цеховые расходы
Материальные
а) электроэнергия 8010*12=96120 руб
Оплата труда (76200 руб)
а) основная зарплата 5000*12=60000 руб
б) ЕСН 60000*0,26=15600 руб
в) обязательное страхование 60000*0,01=600 руб
Амортизация 200000*0,11=22000 руб
Прочие (135600 руб)
а) аренда 11000*12=132000 руб
б) коммунальные платежи 300*12=3600 руб
Итого: 96120+76200+22000+135600=
4.Управленческие расходы
Материальные (24000 руб)
а) бензин 2000*12=24000 руб
Оплата труда (198120 руб)
Информация о работе Расходы предприятия. Пути сокращения расходов на предприятии