Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2011 в 21:45, курсовая работа
На  основе анализа себестоимости выявляются внутрипроизводственные резервы и разрабатываются организационно-технические мероприятия повышения
экономической эффективности производства.
    Для решения проблемы снижения издержек необходимо проведение регулярной работы по анализу себестоимости продукции, выявлению факторов, влияющих на величину и структуру затрат, разработке комплексной программы управления издержками.
Сменный мастер = 15000 руб.
Старший мастер = 20000 руб.
    Технолог 
= 17000 руб. 
Фонд основной заработной платы:
|                | 
  (2.18) | 
О – оклад работника, руб.;
11 – число месяцев работы в году;
    КЗ 
– коэффициент занятости на данном участке. 
Фонд дополнительной заработной платы составляет 10% от основного фонда:
| Фдоп = 0,1·Фосн. | (2.19) | 
Отчисления в социальные фонды определяются в процентах от суммы основной и дополнительной зарплаты:
| Фотч = (Фосн + Фдоп.)Котч. | (2.20) | 
Сменный мастер
Фтар = 15000*1*11 = 165000 руб.
Фосн = 15000*11*0,7 = 115500 руб.
Фдоп = 0,1*115500 = 11550 руб.
Фотч = (115500+11550)*0,26 = 33033 руб.
    Фполн 
смен мастер = 115500+11550+33033  = 160083 руб. 
Старший мастер
Фтар = 20000*0,2*11 = 44000 руб.
Фосн = 20000*11*0,7 = 154000 руб.
Фдоп = 0,1*154000 = 15400 руб.
Фотч = (154000+15400)*0,26 = 44044 руб.
    Фполн 
смен мастер = 154000+15400+44044 = 213444 руб. 
Технолог
Фтар = 17000*0,4*11 = 74800 руб.
Фосн = 17000*11*0,7 = 130900 руб.
Фдоп = 0,1*130900 = 13090 руб.
Фотч = (130900+13090)*0,26 = 37437,4 руб.
    Фполн 
смен мастер = 130900+13090+37437,4 = 181427,4 руб. 
Заработная плата служащих и руководителей:
Фполн = Фполн.смен.маст+ Фполн.ст.маст+ Фполн.техн
    Фполн 
= 160083+213444+181427,4 = 554954,4 руб. 
 
    2.5. 
Определение капитальных 
затрат и годовой 
суммы амортизационных 
отчислений 
В курсовой работе должны быть определены капитальные затраты по участку и годовая сумма амортизационных отчислений. Эти данные сводятся в таблицу 2.5 «Общая стоимость основных фондов и размер амортизации».
Величина годовых амортизационных отчислений определяется по формуле:
|                              (балансовая   | 
  (2.21) | 
К – балансовая стоимость объекта, руб.;
    Н 
– норма амортизации, % (см. приложение 
1). 
Балансовая стоимость производственного рабочего оборудования определяется по формуле:
|                | 
  (2.22) | 
Цприобр. – цена на приобретение объекта, руб.;
1,15 – коэффициент, учитывающий транспортные расходы.
Балансовая стоимость производственного оборудования по участку определяется по формуле:
|                | 
  (2.23) | 
Цоптi – оптовая цена 1 станка, руб.
К – коэффициент, учитывающий затраты на доставку станка, его монтаж и наладку (К= 1,15);
ni – количество станков i-го вида;
m – количество видов производственного оборудования.
    Кпр 
= 2206295*1,15 = 2537239 руб. 
Балансовая стоимость энергетического (силового) оборудования и распределительных устройств, включая затраты на его монтаж, установку и транспортные расходы, берется в по нормативу за 1 кВт установленной мощности (см. приложение 3).
| № операции | Мощность эл. двигателя (кВт (ед.)) | Количество станков | |
| 1 станка | Всех станков | ||
| 1 | 22 | 66 | 3 | 
| 2 | 16 | 32 | 2 | 
| 3 | 15 | 15 | 1 | 
| 4 | 4 | 16 | 4 | 
| 5 | 10 | 10 | 1 | 
| - | Всего | 139 | - | 
Кэнерг = = * 500 = 139*500 = 69500 руб.
    
 = 
+
= 69500+2537239 = 
2606739 руб. 
Балансовая стоимость здания, занимаемого оборудованием, и служебно-бытовых объектов определяется по нормативу за 1 м2 (см. приложение 3).
    Кзд 
= 1500*250 = 375000 руб. 
Балансовая стоимость подъемно-транспортного оборудования принимается в размере 3,3% от балансовой стоимости производственного оборудования.
    Кпто 
= 0,033*
= 0,033*2537239 = 83728,887 руб. 
Стоимость приспособлений и инструмента длительного пользования определяется в размере 10 % от балансовой стоимости производственного оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря – 1,5 % от стоимости того же оборудования.
= 0,1* = 0,1*2537239 = 253723,9 руб.
= 0,015*
= 0,015*2537239 = 38058,585 руб. 
    Расчеты 
капитальных затрат и амортизационных 
отчислений сводятся в таблицу 2.5. 
 
 
 
 
Таблица 2.5
    Общая 
стоимость основных фондов и размер 
амортизации. 
| № | 
  Наименование основных фондов  | 
  Балансовая стоимость основных фондов, руб. | Нормы амортизационных отчислений, % | Сумма амортизационных отчислений, руб. | 
| 1. | Здания и сооружения | 375000 | 5 | 18750 | 
| 2. | Оборудование: 
   - производственное - силовое  | 
  2606739 | 14,5 | 377977,1 | 
| 3. | Прочее оборудование* | 253723,9 | 14,5 | 36789,966 | 
| 4. | Подъемно-транспортное оборудование | 83728,887 | 12 | 10047,466 | 
| 5. | Приспособления и инструмент | 253723,9 | 11 | 27909,629 | 
| 6. | Производственный и хозяйственный инвентарь | 38058,585 | 11 | 4186,444 | 
| Итого: | 124769211 | 456910,6 | 
    * 
принимается в размере 10% от стоимости 
производственного оборудования. 
 
    2.6. 
Общепроизводственные 
расходы 
Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования
Таблица 2.6
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования
| № | Наименование статей расходов | Сумма, руб. | % к итогу | 
| 1 | 2 | 3 | 4 | 
| 1. | Расходы по эксплуатации 
  включают: 
   - стоимость смазочных, обтирочных материалов, эмульсии для охлаждения и прочих вспомогательных материалов; - основную и 
  дополнительную зарплату и   | 
  1352738,47 | 71,645 | 
| 2. | Расходы на текущий ремонт производственного оборудования | 60460 | 3,202 | 
| 3. | Расходы на текущий ремонт внутрицехового транспорта | 1255,933 | 0,067 | 
| 4. | Расходы по содержанию и эксплуатации транспортных средств | 20932,222 | 1,109 | 
| 5. | Амортизация производственного оборудования и транспортных средств | 452724,161 | 23,978 | 
| Итого: | 1888110,786 | 100 | 
Ззо = 
(Рм+200) 
+ Фполн = (136*200)+ 1325538,47 = 1352738,47 
руб. 
| № операции | Кол-во станков | Мех часть | Эл. часть | 
| 1 | 3 | 60 | 42 | 
| 2 | 2 | 32 | 20 | 
| 3 | 1 | 18 | 8 | 
| 4 | 4 | 16 | 16 | 
| 5 | 1 | 10 | 12 | 
| - | Всего | 136 | 98 | 
| З = Рм×Nм + Рэл×Nэл, где | (2.24) | 
Рм, Рэл – ремонтная сложность механической и электротехнической части оборудования, е.р.с. (см. приложение 2);
Nм, Nэл – нормативы затрат на одну единицу ремонтной сложности механической и электротехнической части оборудования соответственно, руб. (см. приложение 3).
Nм = 250
Nэл = 270
З 
= 136*250+98*270 = 60460 руб. 
Зтр= Кпто*0,015= 
83728,887*0,015 = 1255,933 руб. 
Информация о работе Расчет себестоимости механообработки детали