Организационные аспекты закупок и поставок товаров в коммерческих предприятиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 17:13, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является:
- проанализировать коммерческую деятельность розничного торгового предприятия и направления ее совершенствования на примере конкретного магазина.
Исходя из вышесказанного, задачами данной курсовой работы являются:
- изучение функции, целей и задач коммерческой деятельности розничной торговой организации
-изучение коммерческой работы по закупке товаров и организация коммерческой работы по продаже товаров
- проведение анализа показателей эффективности коммерческой работы в розничной торговой организации
- выводы.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3
1 Особенности коммерческой деятельности розничной торговой организации…..5
1.1 Функции, цели и задачи коммерческой деятельности розничной торговой организации……………………………………………………………………………..5
1.2 Коммерческая работа по закупке товаров………………………………………...9
1.3 Расчет оптимального количества поставок и размер заказа…………………………………………………………………………………...12
2 Организация коммерческой работы в розничной организации (на материалах ЗАО ТД «Элин»)………………………………………………………………………14
2.1 Оценка коммерческой работы по закупке и поставке сырья и материалов……………………………………………………………………………..14
2.2 Анализ показателей эффективности коммерческой работы в розничной торговой организации………………………………………………………………...18
3 Пути повышения эффективности коммерческой работы в розничной торговой организации……………………………………………………………………………22
Заключение…………………………………………………………………………….26
Список использованных источников………………………………………………...28

Работа содержит 1 файл

курсовая по закупкам и продажам.doc

— 213.00 Кб (Скачать)

- хозяйственная – наиболее эффективное использование трудовых, материальных, финансовых, интеллектуальных, информационных ресурсов.;

- личностная – самореализация предпринимателя как личности через достижение собственной цели, получение удовлетворения от собственной работы.

Таким образом, можно  сказать, что коммерческая деятельность – это, прежде всего, интеллектуальная деятельность энергичного и инициативного человека, который, владея какими-либо материальными ценностями, использует их для организации бизнеса. Извлекая пользу для самого себя, предприниматель действует на благо общества.

 

1.2 Коммерческая работа  по закупке товаров

 

Закупочная работа является основой коммерческой деятельности в торговле. С нее по существу начинается коммерческая работа. Чтобы  продать товар покупателю и получить прибыль, необходимо располагать (владеть) товаром.

Правильно организованные оптовые закупки дают возможность  сформировать необходимый ассортимент  товаров розничной торговой сети для снабжения населения, осуществлять воздействие на производителей товаров в соответствии с требованиями покупательского спроса, а также обеспечивают эффективную работу торгового предприятия.

Коммерческая работа по оптовым закупкам складывается из следующих этапов:

 - изучение и прогнозирование покупательского спроса;

 - выявление и изучение источников поступления и поставщиков товаров;

 - организация рациональных хозяйственных связей с поставщиками товаров, включая разработку заключение договоров поставки, представление заказов и заявок поставщикам;

 -организация и технология закупок непосредственно у производителей товаров, посредников, на товарных биржах, у импортеров;

 -организация учета и контроля за оптовыми закупками.

Коммерческая работа по оптовым закупкам товаров должна базироваться на принципах и методах современного маркетинга, с помощью которых коммерческие работники получают необходимую информацию о том, какие изделия и почему хотят покупать потребители, о ценах, которые потребители готовы заплатить, о том, в каких регионах спрос на данные изделия (т.е. емкость рынка) наиболее высокий, где сбыт или закупка продукции может принести наибольшую прибыль.

Изучение и прогнозирование  покупательского спроса является необходимым  условием для успешной коммерческой работы по закупкам товаров. Теория и практика маркетинга выработали целый арсенал средств и способов изучения и прогнозирования покупательского спроса, которые необходимо использовать при организации оптовых закупок товаров.

К ним относят оперативный  учет продажи товаров и движение товарных запасов за истекший период, изучение и обобщение заявок и заказов покупателей на приобретение и поставку товаров, учет и анализ неудовлетворенного спроса оптовых покупателей, проведение ассортиментных и конъюнктурных совещаний с покупателями, экономико-математические методы прогнозирования спроса и др.

Для изучения и прогнозирования  спроса на крупных и средних торговых предприятиях создаются маркетинговые  службы (отделы), одной из основных функций  которых является изучение как общего объема спроса (емкости рынка), так и внутригрупповой структуры спроса на закупаемые товары.

Для успешного выполнения коммерческих операций по закупкам товаров  предприятия должны систематически заниматься выявлением и изучением  источников закупки и поставщиков  товаров. Коммерческие работники должны хорошо знать свой экономический район, промышленность, сельское хозяйство, производственные возможности и ассортимент вырабатываемых изделий на промышленных предприятиях.

Коммерческим работникам следует посещать производственные предприятия (поставщиков-изготовителей) с целью ознакомления с производственными возможностями предприятия, объемом и качеством выпускаемой продукции, а также участвовать в совещаниях с работниками промышленности, в работе оптовых ярмарок, выставок-просмотров новых образцов изделий.

Коммерческим работникам необходимо постоянно следить за рекламными объявлениями в средствах  массовой информации, специализированных изданиях, за биржевыми сведениями, проспектами, каталогами. Формирование товарных ресурсов является предметом постоянной работы торгового аппарата оптовых баз.

К источникам поступления  товаров относят отрасли народного  хозяйства, вырабатывающие различные  товары народного потребления (сельское хозяйство, предприятия АПК, предприятия  легкой, пищевой, мясомолочной продукции, рыбного хозяйства, ВПК, тяжелой промышленности и др.).

К поставщикам товаров  относят конкретные предприятия  различных источников поступления, т.е. тех или иных отраслей народного хозяйства.

Учитывая большое многообразие поставщиков товаров, их можно классифицировать по различным признакам (функциональным, территориальным, формам собственности, ведомственной принадлежности и др.).

В обобщенном виде всех поставщиков  товаров можно подразделить на две  категории: поставщиков-изготовителей  и поставщиков-оптовых предприятий.

Поставщики-изготовители – производственные предприятия, фирмы, индивидуальные предприниматели и  т.д., выпускающие товары различного ассортимента для удовлетворения спроса потребителей.

Поставщики - оптовые  предприятия закупают товары у поставщиков-изготовителей, а также у оптовых посредников и реализуют их оптовым покупателям (розничным торговым предприятиям, агентам, брокерам, розничным торговцам и т.д.).

 

 

 

 

1.3 Расчёт оптимального количества поставок и размер заказа

 

Поставки – это фундамент в работе любой торговой компании, от качества работы службы снабжения зависит результат работы всей компании. Так, если поставки будут постоянно запаздывать, создавая дефицит или уменьшая ассортимент, то это неизбежно приведёт к снижению объёмов продаж. Очевидно, что и в случае избыточных поставок, эффективность работы компании также снизиться вследствие того, что значительная часть денежных средств будет «заморожена» в излишних запасах и неликвидах.

Чтобы рассчитать количество поставок и размер заказа, необходимо ответить на следующие вопросы:

1) какой размер партии  мы должны заказывать;

2) когда и с какой периодичностью заказывать.

Одним из наиболее известных  и применяемых методов при  управлении поставками является метод  расчета оптимального размера партии заказываемого товара.

Экономичный размер заказа (формула  Уилсона, EOQ-модель) — модель, определяющая оптимальный объём заказываемого  товара, который позволяет минимизировать общие переменные издержки, связанные  с заказом и хранением запасов.

 

                                             (1)

 

где, Q * — оптимальный размер заказа;

C — издержки размещения заказа (не зависит от величины заказа);

R — ежемесячный спрос на продукт;

P — издержки на покупку единицы  продукта;

F — коэффициент издержек хранения запаса; доля издержек на покупку продукта, который используется в качестве издержек хранения (обычно 10-15 %, хотя при определённых обстоятельствах может устанавливаться на уровне от 0 до1);

H — издержки хранения  единицы товара в месяц (H = PF).

Однако формула Уилсона  не идеальна, потому что имеет ряд  необходимых условий, которые не всегда удаётся выполнить:

- интенсивность потребления является априорно известной и постоянной величиной;

- заказ доставляется со склада, на котором хранится ранее произведенный товар;

- время поставки заказа является известной и постоянной величиной;

- каждый заказ поставляется в виде одной партии;

- затраты на осуществление заказа не зависят от размера заказа;

- затраты на хранение запаса пропорциональны его размеру;

- отсутствие запаса (дефицит) является недопустимым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Организация коммерческой работы в розничной организации(на материалах ЗАО ТД «Элин»)

 

2.1 Оценка коммерческой  работы по закупке и поставке сырья и материалов

 

ЗАО ТД «Элин» уделяет значительное внимание закупочной коммерческой деятельности в силу того, что работает с одеждой и неправильная организация закупочной деятельности может привести к ухудшению качества продукта и снижению спроса на него.

Такая ситуация недопустима  для предприятия, ведь в данный момент оно работает с ограниченным количеством клиентов в условиях высокой конкуренции, и даже незначительное снижение качества продукции может привести к потере клиентов и снижению рентабельности предприятия.

Закупочная деятельность проводится по двум направлениям: закупка материалов для пошива одежды и закупка фурнитуры.

Закупка тканей и уже несколько лет проводится у фирмы ООО «Логос», которая зарекомендовала себя как предприятие, четко выполняющее сроки поставок и производящее продукцию высокого качества. Особенность закупок упаковки состоит в том, что ТД «Элин» не имеет значительных складских помещений для ее хранения и поставки тканей организованы по методу «Just In Time».

Выявлением и изучением  источников закупки и поставщиков сырья на предприятии занимается директор. Он постоянно следит за рекламными объявлениями в средствах массовой информации, специальных изданиях, анализирует проспекты, каталоги, издаваемые поставщиками, но следует отметить, что есть фирмы-поставщики, с которыми компания работает постоянно.

Переговорный процесс  по согласованию условий договора чаще всего проводится путем личных контактов  с поставщиками. Такая форма обладает неоспоримым преимуществом перед  перепиской и телефонными переговорами. Главная задача переговоров – найти взаимовыгодные условия, которые послужат основой для установления длительных связей.

Закупка фурнитуры осуществляется у оптовых фирм Новосибирска и  других городов. В компании ведется  компьютерный учет ТМЦ с помощью  специальной программы. Узкая товарная номенклатура позволяет достаточно оперативно и точно отражать приход/отгрузку товара в программе, что позволяет руководству в любой момент получать достоверную информацию об остатках материалов на складе и принимать решения о закупках. Товар приобретается сравнительно небольшими партиями с учетом небольшой площади склада.

Приведем основных поставщиков  тканей и фурнитуры в ЗАО ТД «Элин» за 2010 и 2011 года в таблицах.

 

Таблица 1 - Основные поставщики материалов ЗАО ТД «Элин» за 2010 год

 

Наименование поставщика

Поставляемые товары

Специализация

Местонахождение

Объем поставок,т.р.

Удельный вес в общем  объеме поставок,%

ООО «Логос»

Ткани и фурнитура

Производитель

г.Новосибирск

180000

34,8

ООО «Стар Текс»

Ткани и фурнитура

Посредник

г.Новосибирск

65000

12,5

ЗАО «Альфа»

фурнитура

Производитель

г.Новосибирск

22000

4,2

ЗАО «Сибтекс»

Ткани

Посредник

г.Новосибирск

86000

16,7

ОАО «Троицкая камвольная фабрика» Новосибирский филиал

Ткани

Производитель

г.Новосибирск

109000

21,1

ООО «Могилевский текстиль»

Ткани и фурнитура

Производитель

г. Омск

54000

 

10,4

       

516000

100


 

Исходя из данных таблицы, можно  сделать вывод о том, что пять из шести поставщиков расположены  в г. Новосибирске, кроме ООО «Могилевский текстиль», который находится в Омске и в основном являются производителями, это свидетельствует о том, что компания предпочитает работать на прямую.

В общем объеме поставок наибольший процент 34,8 занимает Новосибирская компания ООО «Логос», а наименьший – ЗАО «Альфа» 4,2%, это связано с тем, что компания «Альфа» производит только фурнитуру.

Рисунок 1 - Основные поставщики материалов ЗАО ТД «Элин» за 2010 год

 

На данной диаграмме отчетливо  видно процентное соотношения удельного  веса в общем объеме поставок каждого  поставщика. Теперь проанализируем данные по поставщикам за 2011 год.

Информация о работе Организационные аспекты закупок и поставок товаров в коммерческих предприятиях