Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 16:00, курсовая работа
Предприятие общественного питания ООО «Абердин» имеет площадь 180 кв.м. Оно расположено недалеко от ст. метро Пионерская. Имеет световую вывеску ресторан «Абердин» суши-бар «Оригами» с элементами оформления. Класс высший, имеет охраняемую бесплатную парковку. Наличие банкетного зала и танцплощадки. Проведение вокально-инструментальных выступлений, солистов.
Введение…………………………………………………………………….. Глава 1. Характеристика предприятия общественного питания…………
1.1. Тип предприятия общественного питания……………………………
1.2. Перечень услуг предоставляемых предприятием…………………....
1.3. Ассортиментный минимум предприятия
общественного питания……………………………………………………
Глава 2. Производственная программа предприятия…………………….
2.1. Расчет количества посадочных мест…………………………………
2.2. Расчет количества посетителей за день ……………………………..
2.3. Расчет количества блюд, реализуемых за день ……………………..
2.4. Разбивка блюд по ассортименту……………………………………..
2.4.1. Расчет количества горячих и холодных напитков …………….
2.4.2. Расчет количества порций хлеба и хлебобулочных изделий…..
2.5. Составление плана меню……………………………………………...
2.6. Расчетное меню ………………………………………………………..
2.7. Расчет потребности продуктов для приготовления блюд
дежурного меню, составление требований на получение
сырья из кладовой …………………………………………………………
2.8. Определение задания поварам холодного, горячего,
кондитерского цехов в соответствии с планом меню …………………...
2.9. Технологическая документация ……………………………………..
2.10. Калькуляционная карта на одно из блюд план меню …………….
Глава 3. Организация производства …………………………………….
3.1. Общие требования к производству …………………………………
3.2. Характеристика цехов ……………………………………………….
3.2.1. Особенности работы холодного цеха ……………………………..
3.2.2. Особенности работы горячего цеха ……………………………….
3.3. Технологическая таблица на блюдо …………………………………
Глава 4. Организация снабжения предприятия …………………………
Глава 5. Организация складского хозяйства …………………………...
Заключение ………………………………………………………………
Список используемой литературы ………………………………………
2.2. Расчет количества посетителей за день.
N =
Где N – количество потребителей за час
P – количество мест в торговом зале
С – процент загрузки
Х – оборот одного места за час
11:00 – 12:00 – завтрак, 30 минут
12:00 – 18:00 – обед, 1 час
18:00 – 23:00 – ужин, 2 часа
Таблица 3.
Расчет количества посетителей
Часы работы | Оборот одного места за час | Процент загрузки торгового зала | Количество потребителей за час |
11:00 – 12:00 | 2 | 30 | 60 |
12:00 – 13:00 | 1 | 50 | 50 |
13:00 – 14:00 | 1 | 60 | 60 |
14:00 – 15:00 | 1 | 60 | 60 |
15:00 – 16:00 | 1 | 50 | 50 |
16:00 – 17:00 | 1 | 50 | 50 |
17:00 – 18:00 | 1 | 50 | 50 |
18:00 – 19:00 | 0,5 | 60 | 30 |
19:00 – 20:00 | 0,5 | 70 | 35 |
20:00 – 21:00 | 0,5 | 80 | 40 |
21:00 – 22:00 | 0,5 | 80 | 40 |
22:00 – 23:00 | 0,5 | 50 | 25 |
Итого: | ____ | ____ | 550 |
N 11:00 – 12:00 = (2*3*100) / 100 = 60 ч-к
N 12:00 – 13:00 = (1*50*100) / 100 = 50 ч-к
N 13:00 – 14:00 = (1*60*100) / 100 = 60 ч-к
N 14:00 – 15:00 = (1*60*100) / 100 = 60 ч-к
N 15:00 – 16:00 = (1*50*100) / 100 = 50 ч-к
N 16:00 – 17:00 = (1*50*100) / 100 = 50 ч-к
N 17:00 – 18:00 = (1*50*100) / 100 = 50 ч-к
N 18:00 – 19:00 = (0,5*60*100) / 100 = 30 ч-к
N 19:00 – 20:00 = (0,5*70*100) / 100 = 35 ч-к
N 20:00 – 21:00 = (0,5*80*100) / 100 = 40 ч-к
N 21:00 – 22:00 = (0,5*80*100) / 100 = 40 ч-к
N 22:00 – 23:00 = (0,5*50*100) / 100 = 25 ч-к
Ng maх = P * Xg
Где Ng maх – количество посетителей, обслуживаемых в день
P – количество посадочных мест в зале
Xg – коэффициент оборачиваемости посадочного места в день
Ng maх = 100 * 5,5= 550 посетителей
График загрузки торгового зала ресторана
2.3. Расчет количества блюд, реализуемых за день в ресторане.
n общ.блюд = Nобщ. * m
где Nобщ. – общее кол-во посетителей за день
m –коэффициент потребления блюд одним потребителем
n общ.блюд = 550*2 = 1100 блюд за день
n бл/хол.зак. =550*0,8 = 440 блюд
n бл/супы = 550*0,1= 55 блюд
n бл/горяч. = 550*0,9= 495 блюд
n бл/сладк. = 550*0,2= 110 блюд
Проверка: 440+55+495+110= 1100
2.4. Разбивка блюд по ассортименту.
Расчитаем процент каждой группы блюд от общего количества блюд.
Pгр.блюд =
1. P хол.бл. = (440*100)/ 1100 = 40%
2. P супы = (55*100) / 1100 = 5%
3. P гор.бл. = (495*100)/ 1100 = 45%
4. Р сладк. = (110*100)/ 1100 = 10%
Таблица 4.
Разбивка блюд по ассортименту столовой.
Наименование групп блюд | Процент от общего кол-ва блюд | Процент от данной группы | Количество |
Холодные
блюда
- рыбные -мясные -салаты |
40
|
100
25 30 45 |
110 132 198 |
Итого: | _____ | _____ | 440 |
Супы
-прозрачные -заправочные -пюреобразные |
5
|
100
25 65 10 |
-
14 36 6 |
Итого: | _____ | _____ | 56 |
Горячие
блюда
-рыбные -мясные |
45 | 100
35 65 |
-
173 322 |
Итого: | _____ | _____ | 495 |
Сладкие блюда | 10 | 100 | 109 |
Итого: | 100% | _____ | 1100 |
Проведенные маркетинговые исследования показали, что клиенты столовой делают заказы в следующем процентном соотношении:
M = n общ.блюд * P гр.блюд
Где М – количество блюд по ассортименту данной группы
М холл.бл./рыбные = 440*0,25 = 110
М хол.бл./мясные = 440*0,3 = 132
М хол.бл./ салаты = 440*0,45 = 198
М супы/прозр. = 56*0,25 = 14
М супы/заправ. = 56*0,65 = 36
М супы/пюреобр. = 56*0,1 = 6
М гор.бл./рыбн. = 495*0,35 = 173
М гор.бл./мясн. = 495*0,65 = 322
М сладк. = 109*1 = 109
2.4.1. Расчет порций горячих и холодных напитков в столовой.
Nгор.нап. = Nобщ. * n гор.нап.
Где Nгор.нап – кол-во порций горячих напитков
Nобщ . – кол-во посетителей
n гор.нап – коэффициент потребления горячих напитков
Nгор.нап. = 550*0.4 = 220 литров
Проведенные маркетинговые исследования показали, что клиенты столовой заказывают горячие напитки в следующем процентном соотношении:
Чай – 40% : красный – 20%
зеленый -20%
Кофе – 50% : черный – 30%
со сливками -20%
Какао - 10%
N чай = 0,4*220 = 88 (л)
N чай черн. = 0,2*220 = 44 (л)
N чай красн. = 0,2*220 = 44 (л)
N кофе = 0,5*220 = 110 (л)
N кофе черн. = 0,3*220 = 66 (л)
N кофе со сливк. = 0,2*99 = 44 (л)
N какао = 0,1*220 = 22 (л)
Стандартный объем
чашки для чая и какао
Чай=88 / 0,2 = 440порций
Чай красный = 44 / 0,2 = 220 порций
Чай зеленый = 44 / 0,2 = 220 порций
Кофе = 110 / 0,1 = 1100 порций
Кофе черный = 66 / 0,1 = 660 порций
Кофе со сливк. = 44 / 0,1 = 440 порций
Какао = 22 / 0,2 = 110 порций
2.4.2. Расчет количества порций хлеба и хлебобулочных изделий в столовой.
Коэффициенты потребления хлебобулочных изделий = 0,25 , в том числе для ржаных – 0,1 , и пшеничных – 0, 15.
N хлеб = N общ * n
Где N хлеб – кол-во потребления хлебобулочных изделий
N общ – кол-во посетителей
n – норма потребления хлеба (кг)
N хлеб = 550*0, 25 = 137, 5 кг
N хлеб ржаной = 550* 0,1 = 55 кг
N хлеб пшеничн. = 550*0,15 = 82, 5 кг
2.5 Составление плана меню.
Составление плана меню является основным этапом оперативного планирования. План меню составляется заведующем производством накануне планируемого дня и утверждается руководителем организации. В нем производится наименование номера рецептур и количество блюд.
К
основным факторам, которые необходимо
учитывать при составлении
Блюда закуски включенные в план меню должны быть разнообразны по видам сырья, способам тепловой обработке, а так же учитывается квалификационный состав работника, мощность производства и оснащенность его торгово- технологическим оборудованием и трудоемкость блюд.
Лица, утвердившие план меню несут ответственность за то, чтобы блюда, включенные в меню были в наличии в течении всего рабочего дня.
План –меню в приложении 1.
2.6 Расчетное меню
Меню - это перечень закусок, блюд, напитков, мучных кондитерских изделий, имеющихся в продаже на данный день с указанием выхода и цены.
В зависимости от типа предприятия и обслуживаемого контингента потребителей разрабатываются различные виды меню:
1. со свободным выбором блюд
2. меню комплекс обедов и обедов по абонементам
3. меню дневного рациона
4. меню диетическое и детского питания
5. банкетное меню
Меню в приложении 2.
2.7. Расчет потребности продуктов для приготовления блюд дежурного меню.
Расчет количества сырья и продуктов, необходимых для приготовления, производится на основании плана-меню и сборника рецептур.
В приложении 3 приведены расчет в потребности сырья и продуктов для комплексного обеда из четырёх блюд на 100 человек.
2.8. Определение задания поварам холодного, горячего и кондитерского цехов в соответствии с планом меню.
На основании расчета сырья и продуктов на приготовление блюд составляются требования - накладная на получение продуктов со склада.
Заведующий производством дает задание работникам цехов по выполнению производственной программы на следующий рабочий день.
В задании указывается наименование блюди количество, а также график выпуска партий продукта, т.е. количество блюд каждого вида, которое должно быть выпущено с определением времени с учетом реализации блюд на раздаче.
Задание поварам
по цехам предоставлено в
2.9. Технологическая документация.
В независимости от форм собственности в общественном питании принята единая нормативная и технологическая документация. Данная документация утверждена письмом Роскмоторга № 1-806/32-9 «О действующей нормативной документации для предприятий общественного питания».
Формы технологической документации:
1. Калькуляционная карточка (форма ОП-1)
2. План-меню (форма ОП-2)
3. Требования в кладовую (склад) (форма ОП-3)
4. Ведомость учета движения посуды и приборов (форма ОП-9)
5. Акт о реализации и отпуске изделий из кухни (форма ОП-10)
6. Альбом унифицированных документов первичной учетности по учету операций в общественном питании.
Технологическая карта.
Она необходима для соблюдения требований к обработке продуктов и приготовлению блюд на всех стадиях производственного процесса. Повара и кондитеры обязательно должны иметь на своем рабочем месте технологические карты всех блюд.
Технологические карты составляются на каждое блюдо (информация берется из сборника рецептур). В этих картах указывается:
1. Наименование блюда
2. Номер и вариант рецептуры
3. Норма вложения сырья массы НЕТТО на 1 порцию а так же расчет на определенное количество порций или изделий
4. Норма выхода блюд
В картах так же приводится краткое описание технологического процесса приготовления блюд и его оформление, обращается внимание на последовательность закладки продуктов в зависимости от сроков их тепловой обработки, требования к качеству блюда, коэффициента трудоемкости блюда а так же учитываются затраты на приготовление данного блюда.