Маркетинговая классификация товаров и требования потребителей к товару

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 16:33, реферат

Описание работы

Целью работы является понимание, что такое товар, рассмотрение различных классификаций товаров и требований потребителей к товару, а также рассмотрение классификации товаров на отдельном примере.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Маркетинговая классификация товаров……………………………………....5

1.1. Маркетинговое понимание товара…………………………………….….....5

1.2. Классификация товаров……………………………………………………...8

1.3. Требования потребителей к товару…………………………………...…...12

2.Губная помада как товар. Рассмотрение классификации товаров на примере губной помады …………………………………………………………………14

Заключение……………………………………………………………………….19

Список используемой литературы……………………………………………..20

Работа содержит 1 файл

1.docx

— 44.99 Кб (Скачать)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Маркетинговая классификация товаров……………………………………....5

1.1. Маркетинговое понимание товара…………………………………….….....5

1.2. Классификация товаров……………………………………………………...8

1.3. Требования потребителей к товару…………………………………...…...12

2.Губная  помада как товар. Рассмотрение классификации товаров на примере губной помады …………………………………………………………………14

Заключение……………………………………………………………………….19

Список  используемой литературы……………………………………………..20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Что же такое товар в маркетинге? Большинство  современных маркетологов считают, что маркетинг имеет отношение не только к производству и сбыту товаров или услуг, а охватывает все, что способно удовлетворить разнообразные людские нужды, - организации, личности, идеи и все виды человеческой деятельности. Однако главное – это товар. Коммерческий успех зависит от наличия современного, высококачественного, выгодного для покупателя и потребителя товара.

     Товаров и услуг вокруг нас превеликое множество. Добиваться успеха на рынке  становится все труднее и труднее. Из десятков тысяч новых товаров, ежегодно появляющихся на рынке, большинство  с большими потерями исчезает в течение  нескольких месяцев. И это несмотря на часто высокое их качество; и  несмотря на предшествующие их выпуску  дорогостоящие разработки и исследования рынка.

     Провалом иногда заканчиваются попытки вывести на новые рынки товары, успешные на других рынках. Часто, особенно на развивающихся рынках (например, в России), резко падают продажи ранее успешных товаров. Одни и те же товары разные фирмы могут продавать с разным успехом.

     Почему  так происходит? Среди множества  возможных причин можно выделить одну: неумение многих маркетологов и рекламистов проанализировать свой товар со всех сторон, неумение прочувствовать все его тончайшие нюансы. Творческое же использование товарных нюансов может дать необходимые на рыночной шахматной доске «лишние пешки». Напротив, недоучет даже одного важного нюанса может обернуться серьезной неудачей.

      Предметом исследования в моей работе выступает классификация товаров и требования потребителей к товару, а объектом рассмотрения процесса классификации на практике.

     Целью работы является понимание, что такое товар, рассмотрение различных классификаций товаров и требований потребителей к товару, а также рассмотрение классификации товаров на отдельном примере.

     В ходе исследования должны быть достигнуты следующие задачи:

1.изучение такого  понятия, как товар, с маркетинговой точки зрения;

2.рассмотрение  различных типов классификаций товаров;

3.изучение требований потребителей к товарам;

4.анализ конкретного  примера.

     При выполнении работы, я использовала различные учебники по маркетингу, статьи из журналов и электронные  ресурсы.

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Маркетинговая классификация товаров

     1.1. Маркетинговое понимание товара. 

     Товар – все, что может удовлетворить  нужду или потребность и предлагается рынку в целях привлечения  внимания, приобретения, использования  или потребления. Нужно различать такие понятия, как товар и товарная единица.

     Товарная  единица — обособленная целостность, характеризуемая показателями величины, цены, внешнего вида и прочими атрибутами. Например, губная помада - товар, а губная помада Maybelline по определенной стоимости - это товарная единица.

           То, что произвели, в маркетинговом смысле назвать  еще товаром нельзя. Это – всего  лишь продукт.

           Продукт – это  конкретный результат исследований, разработок и производства. Продукт  несет в себе те свойства, ради которых  товар затем кем-то будет куплен, он обладает качествами, которые характеризуют  его основную направленность.

           Для того чтобы продукт  стал товаром, ему необходимо пройти длительный путь.

           Продукт обладает определенным качеством.

           Качество  совокупность характеристик продукта, которые отвечают на вопрос: «какой продукт произведен»?

           В понятие качества продукта входят:

  • технико-экономические характеристики;
  • технология изготовления (ее собственное качество);
  • надежность и долговечность;
  • соответствие предполагаемому назначению;
  • экологичность (соответствие требованиям защиты окружающей среды);
  • эргономичность (учет свойств и особенностей человеческого организма);
  • эстетичность (внешняя форма и вид, привлекательность, выразительность).

     Казалось  бы, вопрос о качестве прост. Необходимо лишь перечислить характеристики продукта. Однако главное в качестве не то, каким видит продукт производитель, а то, каким видит продукт потребитель.

     Для превращения «кокона» произведенного продукта в коммерческую «бабочку»  товара нужна поддержка.

     Поддержка продуктаэто комплекс маркетинговых мер, обеспечивающих обслуживание, транспортировку, хранение, безопасное и грамотное использование продукта.

     В группу поддержки продукта входят следующие  элементы:

     1. Все, что помогает сберечь потребительские  свойства продукта вплоть до  момента продажи. Сюда относятся  транспортные услуги, упаковка и  маркировка, средств хранения.

     2. Меры по обеспечению потребителя  документацией на продукт: обучение  пользованию продуктом, необходимые  гарантии, выполнение первой помощи  по ремонту.

     3. Сопутствующие продукты и услуги, без которых не может быть  успешным использование основного  продукта.

     Наконец, продукт вместе с необходимой  «поддержкой» должен превратиться в  товар в маркетинговом смысле. Американский маркетолог Левитт выразился о товаре в маркетинговом смысле так: «Это не то, о чем подробно рассказывает инженер, а то, чего подспудно требует от него потребитель». Эти требования сводятся к удовлетворению имеющихся у человека нужд, решению его проблем, получению пользы от приобретенного товара.

       Конкурентоспособный предприниматель  осознает эту истину и делает  ставку на то, что товар означает  для покупателя, а не для продавца.

     В целом формулу товара в маркетинговом  значении можно выразить следующим  образом:

     ТОВАР = ПРОДУКТ + ПОДДЕРЖКА + ИНСТРУМЕНТЫ  МАРКЕТИНГА.

     Товарная  политика - определенный курс действий производителя, направленный на формирование ассортимента, поддержание конкурентоспособности продукции, нахождение для товара определенного сегмента потребителей, разработка упаковки, маркировки и послепродажное обслуживание товаров.

     В маркетинговом понимании товар  имеет 3х уровневую структуру:

     1. Получаемая выгода или услуга (товар по замыслу)

     2. Марочное наименование (товар в  реальном исполнении)

     -уровень  качества

     -упаковка

     -внешнее  оформление

     -свойства товара

     3. Товар с подкреплением

     -поставка  и кредитование

     -послепродажное  обслуживание

     -гарантии

     -монтаж

     Основополагающим  является товар по замыслу. На этом уровне определяется, какую потребность  товар будет удовлетворять. Усилиями конструктора и технолога замысел  превращается в товар в реальном исполнении с вышеуказанными пятью характеристиками. На третьем уровне производитель должен предусмотреть максимально возможный набор дополнительных услуг, которые наряду с вышеуказанными свойствами определяют конкурентность продукции. [1] 
 

     1.2. Классификация товаров.

     В бытовой и хозяйственной деятельности люди встречаются с огромным количеством  товаров. Специалисты классифицируют товарное множество по различным  признакам, главный среди которых  – цель применения товара.

     По  цели применения товары подразделяют на:

  • товары, непосредственно предназначенные для удовлетворения личных потребностей людей, т.е. потребительские товары;
  • товары, используемые для продолжения производства других товаров, или товары производственного назначения.

     Для потребительских товаров в маркетинге существуют две формы их классификации. Первая форма основана характере  потребления. При этом выделяют три  категории товаров:

     1. Товары краткосрочного пользования, используемые один или несколько раз.

     2. Товары длительного пользования. Они используются многократно.

     3. Услуги – это действия, приносящие человеку полезный результат и удовлетворение. Услуги являются объектом продажи. Услуги неосязаемы. Это значит, что их нельзя транспортировать, хранить, упаковывать. Очень многие услуги нельзя отделить от того, кто их оказывает (услуги врача, учителя).[2]

     Вторая  форма классификации потребительских  товаров основана на поведении потребителя, его привычках в потреблении. В ней также выделяют три категории  товаров:

     1. Товары повседневного спроса – это товары, которые мы покупаем часто, не задумываясь, и с минимальными усилиями на их сравнение между собой. Легко вспомнить такого рода товары: спички, канцелярские принадлежности, хозяйственные мелочи.

     Товары  повседневного спроса можно дополнительно  подразделить на основные товары постоянного  спроса, товары импульсной покупки  и товары для экстренных случаев.

  • Основные товары постоянного спроса люди покупают регулярно. Например, так совершают обычные покупки кетчупа или зубной пасты.
  • Товары импульсной покупки приобретают без всякого предварительного планирования и поисков. Обычно такие товары продаются во многих местах, а поэтому потребители почти никогда специально их не ищут. Так, шоколадные батончики или журналы выкладывают рядом с кассой, потому что иначе потребитель мог бы и не подумать об их приобретении.
  • Товары для экстренных случаев покупают при возникновении острой нужды в них, например зонтики во время ливня, сапоги и лопаты после первых снежных заносов. Производители товаров для экстренных случаев организуют их распространение через множество торговых точек, чтобы не упустить возможность продажи, когда потребителю вдруг понадобятся эти товары.

     2. Товары тщательного выбора – это те товары, при покупке которых мы сравниваем их качество, цену, внешнее оформление с аналогичными товарами. Это одежда, электробытовые товары, мебель. Потребитель прикладывает усилия по поиску таких товаров, пока не находит подходящий для него товар.

     Товары  тщательного выбора можно дополнительно подразделить на схожие и несхожие. Покупатель рассматривает схожие товары как изделия, одинаковые по качеству, но отличающиеся друг от друга по цене в такой мере, чтобы оправдать их сравнение между собой при покупке. Продавец таких товаров в разговоре с покупателем должен «обосновывать цену». Однако при покупке одежды, мебели и более несхожих между собой товаров их свойства нередко оказываются для потребителя значительно важнее цены. Если покупателю нужен костюм в полоску, то фасон, посадка на фигуре и вид этого костюма скорее всего окажутся более значимыми, чем небольшая разница в цене. Именно поэтому при продаже несхожих товаров предварительного выбора необходимо иметь широкий ассортимент, чтобы удовлетворить самые разнообразные индивидуальные вкусы, и держать штат хорошо подготовленных продавцов, которые могли бы снабдить потребителя необходимой информацией и дать ему совет.

Информация о работе Маркетинговая классификация товаров и требования потребителей к товару