Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 20:56, курсовая работа
Каждая фирма, начиная свою деятельность, обязана четко представить потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь точно рассчитывать эффективность использования имеющихся средств в процессе работы фирмы. В рыночной экономике предприниматели не могут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1.Понятие внутренней среды организации 5
1.2 Производственно-технические факторы 11
1.3 Методы анализа внутренней среды предприятия 16
2 АНАЛИЗ РАБОТЫ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОАО «ГМС-НАСОСЫ» 20
2.1 Анализ факторов среды ОАО "ГМС-Насосы" 20
2.2 Анализ хозяйственной деятельности и финансового состояния ОАО «ГМС-Насосы» 27
2.3 Анализ внутренней среды ОАО «ГМС-Насосы» 32
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОАО «ГМС-НАСОСЫ» 39
3.1 Совершенствование организации и расчетов заработной платы в ОАО «ГМС-Насосы» 39
3.2 Внедрение программы дополнительного профессионального развития и обучения 43
К недостаткам данного метода можно отнести более высокую капиталоемкость по отношению к ожидаемому экономическому эффекту и боллее низкий коэффициент прироста труда, чем у системы дополнительного материального и нематериального стимулирования.
Оценим в таблице 12 экономическую эффективность внедрения программы дополнительного профессионального развития и обучения сотрудников ОАО «ГМС-Насосы.
Таблица 12 - Оценка эффективности внедрения системы тренингов, семинаров.
Показатель | Значение | Темп роста, в % | |
2009 год | Прогноз (тыс. руб.) | ||
Прибыль от продаж | 173 360,00 | 199364,00 | 115,00 |
Прочие доходы | 40 788,00 | 46906,20 | 115,00 |
Доходы от участия в других организациях | 25,00 | 28,75 | 115,00 |
Расходы по обеспечению функциональной деятельности и прочие расходы | 384082,00 | 147963,00 | 100,75 |
Итого прирост | 98335,95 | 116,58 |
Согласно анализу система дополнительного обучения даст 16,58 процентов к доходам предприятия. Экономический эффект составит: 98335,95 тыс. руб.
Таким образом, предложенные в данной главе мероприятия по внедрению системы дополнительного профессионального образования экономически выгодно и рекомендуется к внедрению.
Любое предприятие стремится повысить эффект, получаемый от предпринимательской деятельности. Одним из путей этого является анализ и улучшение внутренней среды предприятия. Более эффективное её использование.
В первой части курсовой работы были рассмотрены теоретические аспекты внутренней среды предпринимательской деятельности. Приведены основные элементы внутренней среды, её структура и взаимодействие, а так же её влияние на эффективность предпринимательской деятельности. Совершенствование внутренней среды является наиболее перспективными с точки зрения функциональных возможностей, так как не требует таких больших затрат, как совершенствование внешней среды.
В результате анализа ОАО «ГМС-Насосы» можно сделать следующие выводы:
1) ОАО «ГМС-Насосы» играет важную роль в сфере производства нефтяного оборудования в России. Стабильность и эффективность его работы высоко оценивается потребителями, что позволяет аккумулировать сбережения и эффективно вкладывать средства в кредитование и инвестирование.
2) Проведенный анализ пассивных и активных операций завода показал, что организация имеет хорошую финансовую устойчивость. Наблюдается постоянный рост валовых доходов, увеличение прибыли ОАО «ГМС-Насосы». Несмотря на мировой экономический кризис завод добился увеличения числа заказов.
В результате проведенной работы были предложены мероприятия по повышению эффективности предпринимательской деятельности ОАО «ГМС-Насосы»:
разработка системы дополнительного материального стимулирования;
внедрение программы дополнительного профессионального развития и обучения.
Каждое из предложенных направлений предполагает высокое качество исполнения, их постоянный мониторинг. А так же повышение уровня сервиса за счет оптимизации управления и роста организационной культуры предприятия, разработку новых товаров для максимального удовлетворения потребностей клиента.
Анализ оценки эффективности показал, что с учетом внедренных мероприятий доход ОАО «ГМС-Насосы» возрастёт на 16,58 процентов.
Одновременно с этим завод должен более активно заниматься обучением персонала, повышением квалификации сотрудников, для улучшения качества обслуживания потребителей, создания положительного имиджа и работы над брендом завода.
1 Гражданский Кодекс РФ. Ч. 1, 2.
2 Аникин Б.А. Высший менеджмент для руководителя: Учебное пособие. – 2-е издание, перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2001.
3 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М. 2008. – 632 с.
4 Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. М.2008. 523 с.
5 Веснин В., «Основы менеджмента», М., 1996.
6 Воробьев С.Н.Управленческие решения:Уч.для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. -317с.
7 История менеджмента / Под ред. Д.В. Валового. – М.: ИНФРА–М, 1997. – 258 с.
8 Котлер Ф. Маркетинг менеджмент: экспресс курс / пер. с англ. Под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Изд-во Питер, 2003.
9 Лукашевич В.В., Астахов Н.Н. Менеджмент – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
10 Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика: Учебник. –М.: ИНФРА-М, 2004. 230 с.
11 Спивак В.А. Корпоративная культура (теория и практика). – СПб: «Питер», 2005. 270 с.
12 Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. – М.: Дело, 2003. – 272 с.
13 Мескон Майкл, Альберт Майкл, Хедоури Франклин ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА Перевод с английского Общая редакция и вступительная статья доктора экономических наук Л.И.Евенко Академия народного хозяйства при правительстве Российской Федерации Москва: Издательство "Дело", 2007. - 704 с.
14 Устинкин С.В. Основы менеджмента. – Н.Новгород, 2000. – 144 с.
15 www.kadrovik.ru