Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 15:45, курсовая работа
В данном курсовом проекте рассматриваются возможности совершенствования существующей информационной технологии на примере службы адресного реестра ГУП МосгорБТИ.
Введение - 3 -
1. Организационно-экономическая сущность организации - 4 -
1.1 Характеристика основных элементов организации - 4 -
1.1.1 Цели и задачи организации - 4 -
1.1.2 Организационная структура МосгорБТИ - 6 -
1.1.3 Основные функции отдела адресного реестра МосгорБТИ - 6 -
1.1.4 Основными бизнес-процессы отдела адресного реестра ГУП МосгорБТИ - 7 -
1.2 Характеристика обеспечивающих элементов отдела адресного реестра - 8 -
1.2.1 Информационное обеспечение отдела адресного реестра - 8 -
1.2.2 Документационное и методическое обеспечение отдела адресного реестра - 8 -
1.2.3 Техническое обеспечение отдела адресного реестра - 9 -
1.2.4 Программное обеспечение отдела адресного реестра - 10 -
1.3 Направление совершенствования процесса управления - 11 -
2. Задание на проектирование - 14 -
2.1 Цель разработки проекта - 14 -
2.2. Основание для разработки проекта - 14 -
2.3 Краткая характеристика объекта проектирования - 14 -
2.4 Перечень проектных мероприятий - 15 -
2.5 Краткое экономическое обоснование проектных мероприятий - 16 -
3. Проектная часть - 17 -
3.1. Разработка функциональной модели объекта - 17 -
3.1.1 Формирование перечня функций проектируемого объекта с декомпозицией по операциям и исполнителям - 17 -
3.1.2 Построение оперограмм рационализируемых бизнес-процессов проектируемого объекта - 18 -
3.2 Разработка информационной модели объекта - 20 -
3.2.1 Разработка движения информации в проектируемом объекте - 20 -
3.3 Разработка способов формирования, обработки и передачи информации в объекте - 22 -
3.3.1 Проектирование технических возможностей объекта и формирование перечня дополнительных технических средств - 22 -
3.3.2 Проектирование программного обеспечения управленческих процессов - 23 -
3.3.3 Проектирование коммуникационных взаимосвязей управленческих процессов - 28 -
Заключение - 31 -
Литература - 32 -
Архив бюро технической инвентаризации представлен в громадном большинстве случаев на традиционном носителе – бумаге, и состоит из папок – инвентарных дел. Проблемы бумажного архива ясны:
Задачу повышения надежности бумажных носителей можно решить путем сканирования документов. Но остальные проблемы остаются или даже усугубляются.
Кроме этого, стоит выделить проблему создания поэтажных планов существующих объектов.
Вопреки широко распространенному среди неспециалистов мнению, техническая инвентаризация недвижимого имущества – дело отнюдь не простое. Специалист должен выйти на объект, провести все необходимые измерения строения и в соответствии с ними вычертить и оформить план. Оформление плана заключается в простановке всех необходимых размеров, подсчете площадей, задании помещений и квартир. Причем такие важные параметры, как площади помещений и квартир, должны рассчитываться в строгом соответствии с проведенными измерениями.
Здесь мы имеем дело с нестандартной задачей: требуется создать план уже существующего здания (дома, сооружения) с учетом всех, даже незначительных несоответствий и неточностей – неровных стен, различной толщины отделки и т.д. Так, даже геометрически подобные, расположенные одна над другой квартиры в многоэтажном здании могут отличаться размерами и площадями.
Организации, занимающиеся инвентаризацией, на сегодняшний день используют три основных технологии создания планов.
Таким образом, существующие средства автоматизированного проектирования не могут полностью решить ту нестандартную задачу, которая встает перед организациями, занимающимися технической инвентаризацией.
Исходя из полученного объема информации о техническом, документационном, программном и информационном обеспечениях, можно предложить следующие направления совершенствования ИТ.
В данном случае целесообразно поменять техническое обеспечение на более современные модели: установить новые технические средства и программное обеспечение, ввести систему электронного документооборота (TDMS) и установить профессионально ориентированные программные средства (PlanTracer).
2. Задание на проектирование
Целью разработки проекта является совершенствование существующей информационной технологии отдела адресного реестра ГУП МосгорБТИ, внедрение современных технических и программных средств.
В данном случае предлагается ввести систему электронного документооборота TDMS, обновить техническое и программное обеспечение.
Основанием для разработки проекта являются выявленные в ходе анализа недостатки информационной технологии объекта проектирования с точки зрения существующих информационных технологий.
Недостатки действующей ИТ финансового отдела:
Объект проектирования курсового проекта – отдел адресного реестра, который является структурным подразделением ГУП МосгорБТИ.
Основными функциями рассматриваемого отдела являются:
Обеспечение
централизованного учёта
Техническая инвентаризация объектов проводится вручную или с использованием AutoCad.
Архив
ведется в бумажном виде, а также
в электронном с помощью
Необходимый перечень проектных мероприятий, которые необходимы для решения всех выявленных в ходе исследования недостатков, представлен в таблице:
Таблица 2.1.
Недостатки действующих ИТ | Проектные предложения | Организационно- |
1 | 2 | 3 |
Отсутствие современного программного и технического обеспечения ОП. | Обновление
технических и программных Приобретение принтера HP Designjet T-1100 |
Пояснительная записка в финансово - экономическое управление с целью выделения денежных средств на модернизацию программного и технического обеспечения. |
Отсутствие электронного документооборота | Введение системы электронного документооборота TDMS | Пояснительная
записка в финансово- |
Предполагаемые затраты на внедрение проектных мероприятий составят 541 130 руб.
Из них:
Основным источником окупаемости затрат является повышение прибыли предприятия от более эффективного функционирования финансового отдела.
3. Проектная часть
Проектирование состава и содержания функций управления начинается с формирования их перечня в соответствии с нормативными и методическими документами их регламентирующими (положениями об отделе, должностными инструкциями, уставом организации и пр.). Каждая функция состоит из отдельных процедур, которые в свою очередь делятся на операции.
Таблица 3.1.
Состав функций объекта по операциям и исполнителям
|
Оперограмма – это матрица, позволяющая выполнить увязку документов с точки зрения последовательности их формирования и определяющая степень и форму участия каждого функционального подразделения организации или отдельного исполнителя в их формировании.
Оперограмма
устанавливает
Результатом анализа процессов управления с помощью оперограмм является разработка мероприятий по рационализации процессов управления с помощью современных технических средств.
Согласно законодательству о градостроительстве и архитектуре «Об утверждении Норм времени на выполнение работ по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности» от 15.05.2002
Таблица 3.2. Оперограмма процесса выполнения процедуры "Выдача сведений об объекте недвижимости"
Перечень операций | Исполнители отдела | Трудоемкость, человеко-часы | Использова-ние технических средств | Периодич-ность выполнения процедур | ||||
Бригадир | Бригадир | Инженер | Архивариус | До совершенствования | После совершенство-вания | |||
Получение списка необходимых документов | 0,3 | 0,3 | ПК | по мере поступления распоряжений «сверху» | ||||
Поиск информации | 0,7 | 0,3 | ПК | |||||
Актуализация информации | 2,51 | 1,2 | ПК, телефон | |||||
Составление необходимых документов | 0,71 | 0,3 | ПК, принтер | |||||
Согласование | 0,5 | 0,5 | - | |||||
ИТОГО: | 4,72 | 2,6 |
Информация о работе Информационные технологии управления в МосГорБТИ