Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 12:14, курсовая работа
Феодальная раздробленность на Руси явилась закономерным итогом экономического и политического развития раннефеодального общества.
Складывание в Древнерусском государстве крупного землевладения - вотчин - в условиях господства натурального хозяйства неизбежно делало их вполне самостоятельными производственными комплексами, экономические связи которых ограничивались ближайшей округой.
Содержание
I. Причины и сущность феодальной раздробленности.
II. Социально-экономическое развитие Руси.
1. Сельское хозяйство.
2. Город и ремесло в XII - XIII вв.
III. Государственно-политический строй и управление.
1. Власть князя.
2. Вассалы и сюзерены.
IV. Русские земли и княжества в XII - XIII в.
1. Владимиро-Суздальское княжество.
2. Галицко-Волынское княжество.
3. Новгородская феодальная республика.
4. Киевское княжество.
5. Черниговское и Смоленское княжества.
V. Борьба Руси с экспансией Запада.
Заключение.
Список использованной литературы.
После гибели в 1205 году в Польше Романа политическое единство Юго-Западной Руси было утрачено. Княжеством фактически правили галицкие бояре. Против боярских мятежей, которые использовались соседними иностранными государствами в своих агрессивных целях, выступил киевский князь с половцами.
Это был период междоусобиц, в ходе которых поделить между собой Галицию и Волынь пытались Польша и Венгрия. Бояре вступили в сговор с польскими и венгерскими феодалами, которым удалось овладеть Галицкой землей и частью Волыни. В этот период в Галиче во главе власти стал крупный боярин Володислав=Корлиямы. В 1214 году венгерский король Андрей II и польский князь Лемко, воспользовались ослаблением княжества, заключили договор о его разделе. Венгрия захватила Галич, а Польша - Перемышльскую волость и северо-западную часть Волыни.
Население Галицко-Волынской Руси восстало против захватчиков и с помощью войск соседних княжеств изгнало их.
В 20-х годах XIII-века в этом княжестве развернулась борьба за освобождение от гнёта польских и венгерских захватчиков. В 1215,1219,1220-1221 годах вспыхнули массовые народные восстания против поработителей. Разгром их и изгнание послужили основой восстановления и укрепления позиций княжеской власти.
Даниил Романович Галицкий (1201 - 1264) , князь галицкий и волынский, сын князя Романа Мстиславича. В 1211 г. был возведен боярами на княжение в Галиче, но в 1212 г. изгнан. В 1221 г. стал княжить на Волыни и в 1229 г. завершил объединение волынских земель. В 1223 г. участвовал в сражении на р. Калка против монголо-татар, в 1237 г. - против Тевтонского ордена.
Лишь в 1238 году Даниилу Романовичу удалось утвердиться в Галиче. В упорной борьбе со своеволием боярства он восстановил свои права на наследование княжеского стола. Даниил первым из князей поставил перед всеми князьями Руси и западноевропейскими странами вопрос об объединении военных сил для борьбы с монголо-татарским игом. Ведя упорную борьбу против княжеских распрей и засилья бояр и духовных феодалов, Д. Р. опирался на мелких служилых людей и городское население. Он содействовал развитию городов, привлекая туда ремесленников и купцов. При нем были построены Холм, Львов, Угоревск, Данилов, обновлен Дорогочин. Даниил Романович перенес столицу Галицкого - Волынского княжества из г. Галича в г. Холм. После вторжения монголо-татарских завоевателей в Юго - Западную Русь (1240г.) и установления зависимости от татар Даниил предпринимал энергичные меры для предотвращения новых вторжений, а также против усилившейся агрессии венгерских и польских феодалов и галицких бояр, что завершило почти 40-летнюю борьбу за восстановление Галицко Волынской Руси. Даниил вмешался в войну за австрийский герцогский престол и в начале 50-х гг. добился признания права на него для своего сына Романа. В 1253 году он был коронован, но католичества не принял, реальной поддержки от Рима для борьбы с татарами не получил. После разрыва отношений с папой Римским Даниил именовался Галицким королём.
3. Новгородская феодальная республика
Рубежи Новгородской области на юге стали определяться во II-ой половине XI-века. Новгородская "область" охватывает верхнее течение реки Великой и верховье реки Ловати. Если к I-ой половине VII века Новгороду удалось довольно далеко распространить свою дань на юго-восток, на территорию, населённую частью не новгородцами, то эти успехи объяснились тем, что представители новгородской публичной власти пришли сюда раньше ростово-суздальской. На юге предел распространения был положен смоленской и полоцкой данью; успехи на юго-западе обусловлены захватом верхней Ловати.
Территориальное нарастание в восточном направлении шло не прямо на восток от Новгорода и Ладоги, а через Заонежье. Земли между Ильменем и Чудским озером и по берегам рек Волхова, Мологи, Ловати и Мсты в территориально-географическом отношении делились на пятины: на северо-запад от Новгорода простиралась по направлению к Финскому заливу пятина Вотьская; на северо-восток, справа о Волхова, шла к Белому морю Обонежская пятина; к юго-востоку, между реками Мстою и Ловатью, простиралась Деревская пятина; к юго-западу по р. Шелони Шелонская;за Обонежской и Деревской пятинами шла Бежецкая. Особенностью пятинного деления было то, что все пятины, кроме Бежецкой, начинались вплоть у самого Новгорода и в виде расширяющихся радикальных полос бежали во все стороны.
Земли Новгородской земли в административном плане делились на сотни и погосты. Административное устройство города определяло структуру вечевых органов. Новгород как бы поглощал все городское население в округе радиусом 200 км. Другие города, за исключением Пскова, никогда не могли достигнуть самостоятельности.
Ладога стояла недалеко от впадины реки Волхова в Ладожское озеро. Её большое значение объясняет участие ладожан в решение важных политических вопросов. В торговом отношении Ладога имела значение перевалочного пункта. Другой пригород - Торжок, или Новый Торг. Этот город занимал центральное и выгодное положение. По всей видимости, это был пункт, где новгородские купцы встречались с купцами из Владимиро-Суздальской Руси. В Торжке имелся укреплённый замок, способный выдержать длительную осаду. Старая Руса представляла довольно значительное поселение, сосредоточенное около крепости. С самого начала своего существования этот город имел не столько торговое значение, сколько промышленное, так как в этом районе находились богатые соляные варницы, разрабатываемых с давнего времени. Самым южным пригородом были Великие Луки.
Из всех новгородских пригородов Псков имел наибольшее значение. Географическое положение способствовало его развитию как крупного торгового и ремесленного центра. О населении Пскова говорит сообщение о гибели 600 мужей в неудачной битве Изборском-Псковская летопись. Значительность Пскова подчёркивают попытки псковичей отделиться от Новгорода в 1136-37 годах, когда в него бежал князь новгородский Всеволод Мстиславович.
В результате развития вечевой
жизни в XIV-XV веках. Общественный строй
здесь получил законченное
Несмотря на размеры, Новгородскую
землю отличал невысокий
Все это объясняет особенность
общественно-экономического развития
Новгорода: значительно более высокое
по сравнению с другими
Вече имело несравненно большую силу. Причина этого заключалась в важной роли, которую играло торгово-ремесленное население и в стремление могущественного боярства не допустить княжеской власти. Вече, будучи верховным органом власти, осуществляло самые разнообразные функции. Ему принадлежала вся власть в области законодательства, оно решало все принципиальные вопросы внешней и внутренней политики: избирало или изгоняло князя, выносило решения по вопросам о войне, ведало чеканкой монет и т.д. По делам о государственных и должностных преступлениях вече выступало и в качестве высшей судебной инстанции.
Участвовать в вечевых
собраниях могли все взрослые
жители, исключая женщин и холопов.
Вече созывалось по звону колокола
на Ярославском дворе или
Первое место среди выборных должностных лиц занимал епископ, получивший в 1165 году сан архиепископа. К его голосу всегда прислушивалась руководящая верхушка. В распоряжении же посадника и тысяцкого находился целый штат подчинённых, с помощью которых они осуществляли управление и суд. Они объявляли решение веча, извещали суд о совершении преступления, вызывали в суд, производили обыск и т.д.
Рыбаков в своей книге
отмечает, что низшей ступенью организации
и управления в Новгороде было
объединение соседей -"уличан"
с выборными старостами во главе. пять
городских районов -"концов" образовывали
самоуправляющиеся территориально-
С конца XI-века, когда, по мнению Тихомирова, начинается борьба за городские вольности, политические верхи стали активно бороться за "угодных князей". Иногда даже устанавливались своеобразное "двоевластие": "князь-посадник". Роль князей заметно ограничивается в XIII веке. С князьями заключались договора, в которых предусматривались их обязанности и права, окончательно кандидатуру утверждало вече. Предварительно она обсуждалась на заседании боярского совета. Три древнейшие договорные грамоты с великим князем Ярославом относят к 1264-1270 годам.
Развитие торговли и ремесла требует во времена феодальной раздробленности объединения. Древним купеческим объединением было Иванское сто, возникшим при церкви Ивана Предтечи на Опоках в Новгороде. Во главе стояли выборные старосты.
Иванское сто носило характер замкнутой купеческой корпорации. Устав этого объединения являлся одним из древнейших уставов Средневековой Гильдии. Иванское сто с начала своего возникновения было типичной купеческой гильдией в том её определении, какое дает Дорен: "Купеческие гильдии. Цели купеческих гильдий. это все те прочные товарные организации, в которых купцы объединяются прежде всего для охраны своих целей; в них цель объединения заключается в товарищеском регулировании и поощрении торговли, единичное лицо остаётся самостоятельным купцом и ведёт, как раньше, дела на собственный счёт". 3Мастера одной специальности жили и работали в определенных местах. Кое-какие выгоды относительно концентрации ремесленников позволили сделать наблюдения над поклонными крестами в Новгороде. Здесь были распространены каменные и деревянные поклонные кресты с изображениями. Двойное указание на людощан ведёт нас к тому месту, где делали кресты.
В уставе Ярослава упоминаются сотни, как определенные организации. Но они в отличие от концов улиц не приурочены к определённой территории. Естественно предполагать, что сотни устава - это какие-то организации, связанные с торговлей или ремеслом. Но кроме сотни в XV-веке упоминаются "ряды". Существует мнение, что рядовича приравнивали к купцу. Средневековая торговля обычно соединялась с ремеслом, поэтому организация рядовичей была одновременно и организацией ремесленников. Сразу хочу заметить, что не следует отождествлять процесс распространения государственной власти на севере и процесс колонизации, хотя в отдельных случаях оба процесса могли совпадать. Совершенно неясным остается о неславянских элементах населения Южного и Западного Подвинья. Это наиболее сложный вопрос, чем заселение Поморья и Прионежья.
Академик Платонов не отрицает приоритета крестьянской колонизации Подвинья. Прочной сетью крестьянских миров покрылось Северное Подвинье. Они дали много ценного материала для исследователей общественных форм народной жизни. Ключевский же выдвинул мысль о связи крестьянской и монастырской колонизации.4 Боярин шёл уже в места, расчищенные топором земледельца. Захват боярами и монастырями земель Обонежья, Беломорья, Подвинья сопровождались острой борьбой между прежними землевладельцами и новыми хозяевами. Столкновения чаще всего происходили из-за рыбных ловищ. Уже с конца XI века новгородская власть предопределяла кандидатуры князей, присылаемых из Киева. Основная задача присылаемых князей состояла в вооружённой защите и организации обороны. Так, в 1102 году бояре отказались принять сына князя Святополка. С 1015 года, когда Новгород отказался от уплаты дани Киеву, началась борьба Новгорода за политическую независимость от Киевского княжества. В XII-веке, когда возросло значение Великого Новгорода как крупного торгово-ремесленного центра, сильное местное боярство, используя в своих интересах выступления торгово-ремесленного населения, добились сперва права выбора на вече ближайшего помощника князя-посадника из Новгородского боярства(1126 год), а затем, после крупного восстания смердов и низов городского населения против княжеской власти в 1136 году - права выбора князя. После этого князь Всеволод был изгнан из города, а княжеская администрация была заменена выборной. Так Великий Новгород стал феодальной республикой. Ключевский отмечает несколько противоречий политического быта Новгорода. Первое из них состояло в несогласии политического строя с социальным. Другое заключалось в отношении Новгорода с князьями. Город нуждался в князе для внешней обороны и поддержания внутреннего порядка, иногда готов был силою удержать его у себя, но в то же время относился к нему с крайним недоверием, гнал его от себя, когда был им недоволен.