Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 00:18, реферат
22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на СССР и в течение нескольких месяцев оккупировала значительную территорию. Советский Союз и его евреи занимали особое место в нацистском мировоззрении: нацистский миф отождествлял коммунизм и советскую систему с евреями. Поэтому именно на оккупированных территориях Советского Союза немцы начали геноцид – тотальное уничтожение всех евреев.
В некоторых местах в восточных областях СССР нацисты создавали гетто, которые мало напоминали те, что немцы устроили в Польше и на западных советских территориях. Прежде всего, большинство из них существовали совсем не долго: например, гетто в Орше, в Восточной Белоруссии – только три месяца (с сентября по декабрь 1941 года); гетто в Могилёве на Днепре, где находилось 6 500 человек, – полтора месяца (с первых чисел сентября до последней акции 17-19 октября 1941 года). Небольшое гетто в Речице Гомельской области (одно двухэтажное здание, ограждённое колючей проволокой) не просуществовало и месяца: в начале ноября 1941 года было создано, а 25 ноября уже уничтожено.
Нацисты, создавая
гетто в этих областях, преследовали
только одну цель: собрать всех евреев
города для массового расстрела
в одном месте. Поэтому они
не старались создавать сколько-
Нацисты, как правило, не снабжали узников гетто продовольствием; большинство евреев гетто восточных областей умерли от голода.
Только гетто в Минске, важном для немцев промышленном центре Восточной Белоруссии, просуществовало долго – более двух лет.
В Минске до войны жило более 70 000 евреев. Минское гетто было создано в июле 1941 года. Оно располагалось к северо-западу от центра города, его размеры определялись из расчёта 1,4 квадратных метра жилой площади на человека; в гетто не было электричества, не работал водопровод. В начале осени 1941 года в Минском гетто находилось приблизительно 75 000-80 000 евреев, из них 55 000 из Минска, остальные - беженцы или евреи, переселенные из прилегающих к Минску городов и деревень. Гетто было окружено колючей проволокой; в ограждении имелось двое ворот, их охраняла белорусская и еврейская полиция. Минские евреи трудились на многочисленных предприятиях города; продовольствие выдавалось только рабочим и на рабочем месте, причем охранники следили, чтобы рабочие съедали его сами, а не уносили в гетто.
Расстрелы евреев
начались вскоре после создания гетто.
7 и 20 ноября 1941 года нацисты убили
около 20 000 человек, чтобы освободить место
для евреев, депортируемых из Германии.
2 марта 1942 года было расстреляно еще 5 000
узников, среди них – много детей. 28-31 июля
состоялась самая большая расстрельная
акция в истории Минского гетто – было
убито 30 000 человек. Массовые расстрелы
продолжались вплоть до ликвидации гетто.
Последние 2 000 узников были уничтожены
в октябре 1943 года.
В Минском гетто существовала организация
сопротивления, которая поставила перед
собой задачу спасти как можно больше
евреев, выводя их из гетто в леса и в районы,
контролируемые партизанами. По разным
оценкам, из Минского гетто бежало от 6 000
до 10 000 человек; около 5 000 из них выжило.
В 1940 году Румыния уступила часть своей территории Венгрии. В качестве компенсации Гитлер пообещал Румынии украинские земли при условии, что Румыния вступит в войну против СССР на стороне Германии.
В августе 1941 года Румыния получила под свое управление территорию между Днестром и Южным Бугом южнее Жмеринки, названную Транснистрией (буквально – Заднестровье). Диктатор Йон Антонеску сразу нашел применение новой провинции – превратил ее в место депортации евреев Бессарабии и Северной Буковины, которые Румыния возвратила себе в июле.
Депортация евреев из Бессарабии, уцелевших после массовых убийств, произведенных айнзацгруппой «D», – началась 15 сентября 1941 года. Им было объявлено, что это - наказание за то, что в 1940 году они приветствовали советские войска, стреляли в спину уходящим румынским войскам и участвовали в советизации Бессарабии. Зимой 1941/42 года началась депортация евреев Северной Буковины. Румынские солдаты выгнали из своих домов 150 000 евреев и под конвоем погнали их за Днестр. Само переселение евреев двух провинций в Транснистрию уже являлось частью геноцида, так как десятки тысяч евреев умерли по дороге от голода, холода или же были расстреляны.
Перед войной на территории Транснистрии - Украина и Левобережная Молдавия, проживало 311 000 евреев, из них 201 000 – в Одессе. Менее половины из них сумели эвакуироваться, около 15 000 были убиты айнзацгруппой «D». Оставшиеся разделили судьбу депортированных евреев.
Одесса была взята 16 октября 1941 года немецко-румынскими войсками после долгой осады. 24 октября, в качестве карательной меры за взрыв здания, где размещалось румынское командование, было собрано 25 000 одесских евреев и отправлено в пригородный совхоз Дальник, часть из них расстреляли, других сожгли в сараях. Остальных депортировали в лагеря в долине Южного Буга: Богдановка, Доманевка, Акмечетка, Березовка и другие.
В те же самые лагеря Антонеску приказал отправить и евреев, выселенных из Бессарабии и Северной Буковины, чтобы перебросить их в немецкую зону оккупации за Южным Бугом. Но этот план провалился, и тогда администратор района Модест Исопеску приказал расстрелять всех евреев в лагерях, где началась эпидемия тифа. Зимой 1941-42 годов в лагерях долины Буга было убито 70 000 человек.
В северной части Транснистрии: в Могилеве-Подольском, Тульчине, Ямполе, Шаргороде, Жмеринке и других городах румыны создали гетто по польскому образцу. Заключенных евреев использовали на тяжелых работах, подвергали их жестоким издевательствам, расстреливали. Тем не менее, в Транснистрии евреев выжило намного больше, чем в гетто, находившихся в зоне немецкой оккупации: румынские власти в меньшей степени, чем немецкие были преданы идее уничтожения евреев; украинское население меньше боялось румынских репрессий и поэтому больше помогало евреям. Многие уцелели благодаря тому, что существовала возможность контрабанды продовольствия.
В 1942 году Антонеску, потеряв уверенность в победе Германии, смягчил режим в гетто и рабочих лагерях Транснистрии, а в 1943 году, после Сталинграда, даже начал возвращать в Румынию детей-сирот.
Всего в Транснистрии было уничтожено более 200 000 евреев, не считая убитых немцами в 1941 году. Из них 75 000 – высланные, погибшие при депортации, узники лагерей и гетто, и не менее – 130 000 местных. Из евреев, находившихся в Транснистрии, выжить удалось не более трети.