Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2012 в 06:39, контрольная работа
Собственный капитал представляет собой особую форму банковских ресурсов. Он, в отличие от других источников, носит постоянный безвозвратный характер, имеет четко выраженную правовую основу и функциональную определенность, является обязательным условием образования и функционирования любого коммерческого банка, т.е. служит стержнем, на который опирается вся деятельность банка с первого дня его существования.
Несмотря на незначительную долю в ресурсах коммерческого банка (в среднем около 17%), собственный капитал выполняет жизненно важные функции, которые в свою очередь, необходимы для нормального функционирования банка и дальнейшего его развития.
ГЛАВА 1. СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА
Понятие и функции собственного капитала банка
Структура собственного капитала банка и характеристика его отдельных элементов
Достаточность собственного капитала банка
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ КОНЦЕНТРАЦИИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА С ЦЕЛЬЮ УВЕЛИЧЕНИЯ ЕГО ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
2.1. Внутренние источники увеличения собственного капитала банка
2.2. Внешние источники увеличения собственного капитала банка
ГЛАВА 3. УЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ БАНКА
Методика учета уставного капитала акционерного банка. Учет акций первого выпуска
Учет акций дополнительного выпуска (1 этап)
Учет акций дополнительного выпуска (11 этап)
Учет резервного фонда
Учет добавочного капитала
Методика учета нераспределенной прибыли и непокрытого убытка
Далее, эти понятия являются взаимосвязанными так как, в основе принципа достаточности лежит принцип адекватности, который исходит из практики как объективная необходимость (Приложение 1).
Можно сказать, что адекватность −
базовый принцип достаточности
и понятие адекватность несколько
шире, чем достаточность. Адекватный
значит подобающий, соразмерный или
соответствующий принимаемым
Так, достаточность капитала банка - это такое состояние капитала банка, которое характеризуется соблюдением определенных условий, и при котором капитал способен полноценно выполнять свои функции. А адекватность капитала − это основной принцип достаточности капитала, сопоставление капитала банка и рисков, возникающих при осуществлении банком своей деятельности.
Таким образом, собственный капитал банка − это совокупность элементов банковских пассивов, принадлежащих банку на правах собственности и отвечающих следующим требованиям:
Кроме того, думается, что собственный капитал должен быть:
Очень важно оценить и выбрать источник, наиболее подходящий к потребностям и целям банка. В процессе исследования было установлено, что критерии их выбора, разработанные отдельными учеными, раскрывают не все аспекты этой проблемы, что позволило нам их дополнить и расширить.
Определить объем капитала, которым должен располагать банк или банковская система в целом, трудно, но он должен быть достаточным для выполнения уже рассмотренных основных функций: финансирования операций банка, защиты интересов вкладчиков и других кредиторов, поддержания доверия вкладчиков и органов контроля.
Основным показателем в
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ КОНЦЕНТРАЦИИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА С ЦЕЛЬЮ УВЕЛИЧЕНИЯ ЕГО ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
Реализация метода концентрации банковского
капитала, основанного на наращивании
банками размеров собственного капитала,
предусматривает поиск наиболее
приемлемого источника
2.1. Внутренние источники увеличения собственного капитала банка
Внутренние источники прироста собственного капитала:
Оптимальной дивидендной политикой будет та, которая максимизирует рыночную стоимость инвестиций акционеров. Банк сможет привлекать новых акционеров и сохранять старых, если доходность акционерного капитала, по крайней мере, равна доходности инвестиций в другие сферы бизнеса с той же степенью риска.
В условиях развитого рынка важной задачей для банков является выработка стабильной дивидендной политики, когда доля дивидендов поддерживается на относительно постоянном уровне.
Банки, растущие быстрее, чем это позволяет норма внутреннего роста капитала, должны привлекать дополнительный капитал из внешних источников.
2.2. Внешние источники увеличения собственного капитала банка
Внешними источниками прироста собственного капитала банка выступают: продажа обыкновенных и привилегированных акций, эмиссия капитальных долговых обязательств, продажа активов и аренда нескольких видов основных фондов, в частности принадлежащих банку зданий.
Выбор одного из указанных способов зависит главным образом от того, какой эффект это будет иметь по отношению к доходам акционеров, который обычно измеряется прибылью на одну акцию. Другими важными факторами, которые должны быть учтены руководством, являются:
Выпуск и продажа
В отечественной практике дополнительный выпуск акций ведет, как правило, к росту сразу трех элементов собственного капитала банка: уставного капитала, эмиссионного дохода и резервного каптала, минимальный размер которого привязан к величине уставного капитала.
Использование данного источника капитала несет в себе угрозу размывания существующей структуры акционерного капитала, контрольных пакетов акций. Во многих случаях стремление сохранить контроль над банком побуждает акционеров налагать вето на новые выпуски акций.
Поскольку владельцы привилегированных акций имеют первичное право на прибыль банка по отношению к держателям обыкновенных акций, дивидендные выплаты последним могут снизится после выпуска привилегированных акций. Однако по сравнению с долговыми обязательствами они обладают большей гибкостью, так как выплата дивидендов по ним не всегда является обязательной.
Выпуск субординированных обязательств. В западной практике для роста капитала банки широко используют выпуск облигаций или получение кредита на срок более 5 лет при соблюдении заранее оговоренного порядка их погашения в случае банкротства банка. Такие долговые обязательства погашаются после удовлетворения претензий всех кредиторов, но ранее выпуска собственных акций и получили название субординированных. Преимущество данного источника наращивания капитала заключается в том, что процентные выплаты по субсидированному долгу исключаются из налогооблагаемого дохода. Если заемные средства приносят доход, превышающий процентные выплаты по ним, то выпуск субсидированных обязательств способен повысить прибыль на одну акцию. Поскольку по истечении срока субсидированные обязательства необходимо погашать, растущие банки часто прибегают к рефинансированию субсидированного долга, т.е. осуществляют погашение облигаций, по которым истек срок займа, за счет средств от нового выпуска облигаций. Это позволяет банку, испытывающему потребность в финансировании своего роста, иметь долговые обязательства в качестве постоянного элемента капитала.
Продажа активов и аренда недвижимого имущества. Для поддержания своей деятельности банки иногда продают имеющееся у них здание и берут затем его в аренду у новых владельцев. Такая сделка обеспечивает дополнительный приток денежных средств, а также существенную добавку к собственному капиталу, что усиливает капитальную позицию банка.
При росте рыночной стоимости каких-либо активов банка (преимущественно зданий) по сравнению с их балансовой стоимостью банку невыгодно продавать такие активы. Для покрытия разницы между балансовой и рыночной стоимостью создаются резервы для переоценки собственности, эти резервы капитализируются в виде бесплатного размещения акций между акционерами банка, что и составляет бонусную эмиссию. Новые акции увеличивают акционерный капитал, но не распыляют собственность банка и не уменьшают стоимость выпущенных до этого акций.
Обмен акций на долговые ценные бумаги. Такая операция производится в том случае, если банк в составе дополнительного капитала имеет субординированные облигации. На балансе коммерческих банков эти облигации учитываются по эмиссионной (номинальной) стоимости. Для погашения этих долговых обязательств банк, как правило, должен накапливать фонд погашения.
Выбор способа привлечения внешнего
капитала должен производиться на основе
тщательного финансового
Банки, имеющие доступ к источникам внешнего капитала, обладают большей свободой в выборе стратегий роста и использования благоприятной конъюнктуры финансового рынка. В России в условиях потери доверия к банковской системе конъюнктура финансового рынка резко ухудшилась. Это отрицательно сказывается на возможностях привлечения дополнительного капитала банками путем выпуска ценных бумаг.
ГЛАВА 3. УЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ БАНКА
3.1. Методика учета
уставного капитала
Порядок учета уставного капитала акционерного банка регламентируется следующими нормативными документами Банка России:
Согласно Инструкции № 128-И размещение акций кредитных организаций может происходить следующим путем :
При создании банка акций должны быть размещены в течении одного месяца с момента регистрации банка.
Уставный капитал акционерного банка учитывается на счетах: