Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2012 в 06:39, контрольная работа
Собственный капитал представляет собой особую форму банковских ресурсов. Он, в отличие от других источников, носит постоянный безвозвратный характер, имеет четко выраженную правовую основу и функциональную определенность, является обязательным условием образования и функционирования любого коммерческого банка, т.е. служит стержнем, на который опирается вся деятельность банка с первого дня его существования.
Несмотря на незначительную долю в ресурсах коммерческого банка (в среднем около 17%), собственный капитал выполняет жизненно важные функции, которые в свою очередь, необходимы для нормального функционирования банка и дальнейшего его развития.
ГЛАВА 1. СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА
Понятие и функции собственного капитала банка
Структура собственного капитала банка и характеристика его отдельных элементов
Достаточность собственного капитала банка
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ КОНЦЕНТРАЦИИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА С ЦЕЛЬЮ УВЕЛИЧЕНИЯ ЕГО ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
2.1. Внутренние источники увеличения собственного капитала банка
2.2. Внешние источники увеличения собственного капитала банка
ГЛАВА 3. УЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ БАНКА
Методика учета уставного капитала акционерного банка. Учет акций первого выпуска
Учет акций дополнительного выпуска (1 этап)
Учет акций дополнительного выпуска (11 этап)
Учет резервного фонда
Учет добавочного капитала
Методика учета нераспределенной прибыли и непокрытого убытка
Междисциплинарная курсовая работа
по предметам «Банковские
на тему: «Роль собственного капитала в обеспечении финансовой устойчивости банка. Формирование и учет собственных средств банка»
Москва,2011 г.
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ КОНЦЕНТРАЦИИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА С ЦЕЛЬЮ УВЕЛИЧЕНИЯ ЕГО ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
2.1. Внутренние источники
2.2. Внешние источники увеличения собственного капитала банка
ГЛАВА 3. УЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ БАНКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение
ГЛАВА 1. СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА
1.1. Понятие собственного капитала
Собственный капитал представляет собой особую форму банковских ресурсов. Он, в отличие от других источников, носит постоянный безвозвратный характер, имеет четко выраженную правовую основу и функциональную определенность, является обязательным условием образования и функционирования любого коммерческого банка, т.е. служит стержнем, на который опирается вся деятельность банка с первого дня его существования.
Несмотря на незначительную долю в ресурсах коммерческого банка (в среднем около 17%), собственный капитал выполняет жизненно важные функции, которые в свою очередь, необходимы для нормального функционирования банка и дальнейшего его развития.
Исключения составляют вновь созданные
коммерческие банки, чья деятельность
по привлечению депозитов
Собственный капитал выполняет следующие функции:
Одновременно собственный
1.2. Структура собственного
капитала банка и
Собственный капитал банка представляет собой совокупность различных по назначению полностью оплаченных элементов, обеспечивающих экономическую самостоятельность, стабильность и устойчивую работу банка. Обязательным условием для включения в состав собственного капитала тех или иных средств является их способность выполнять роль страхового фонда для покрытия непредвиденных убытков, возникающих в процессе деятельности банка, позволяя тем самым продолжать проведение текущих операций в случае их появления. Однако не все элементы собственного капитала в одинаковой степени обладают такими защитными свойствами. Многие из них имеют свои, присущие только им особенности, которые оказывают влияние на способность элемента возмещать чрезвычайные непредвиденные расходы. Это обстоятельство обусловило необходимость выделения в структуре собственного капитала банка двух уровней: основного (базового) капитала, представляющего капитал первого уровня, и дополнительного капитала, или капитала второго уровня.
В частности, в составе источников основного капитала банка выделяются:
- уставный капитал
акционерного коммерческого
- уставный капитал коммерческого банка, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью;
- фонды коммерческого банка (резервный и иные), сформированные за счет прибыли прошлых лет и текущего года (на основании данных, подтвержденных аудиторской организацией);
- эмиссионный доход банка, созданного в форме акционерного общества;
- эмиссионный доход банка, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью;
- прибыль прошлых лет и текущего года, уменьшенная на величину распределенных средств за соответствующий период, данные о которых подтверждены аудиторским заключением, т.е. нераспределенная прибыль;
- часть резерва под обесценение вложений в ценные бумаги, акций и долей участия.
В состав основного
капитала включаются фонды,
Источниками дополнительного капитала банка являются:
Может быть включена в состав дополнительного капитала прибыль прошлого года до аудиторского подтверждения.
Первоначально на этапе создания коммерческого банка единственным источником его собственного капитала является уставный капитал. Остальные источники образуются непосредственно в процессе деятельности банка. По мере их создания уставный капитал становится частью собственного капитала банка, но продолжает оставаться его основным элементом. Уставный капитал, образуя ядро собственного капитала, играет значительную роль в деятельности коммерческого банка. Именно он определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы вкладчиков и кредиторов банка, и служит обеспечением его обязательств; позволяет продолжать операции в случае возникновения крупных непредвиденных расходов и используется для их покрытия, если имеющихся у банка резервных фондов окажется недостаточно. Банковские аналитики исходят из того, что банк в отличие от других коммерческих предприятий сохраняет свою платежеспособность до тех пор, пока остается нетронутым его уставный капитал.
Коммерческие банки в ходе своей деятельности по мере накопления прибыли создают за счет нее другой источник собственного капитала коммерческого банка - различные фонды: резервный фонд, фонды специального назначения, фонды накопления и др. Указанные фонды включаются в состав основного капитала на основании данных годового бухгалтерского отчета банка, заверенного аудиторской организацией.
Создаваемый в обязательном порядке резервный фонд предназначен для покрытия убытков и возмещения потерь, возникающих в результате текущей деятельности банка, и служит, таким образом, обеспечением стабильной его работы. Резервный фонд кредитной организации не может составлять менее 15% величины ее уставного капитала.
Фонды специального назначения и фонды накопления призваны обеспечить производственное и социальное развитие самого банка. В соответствии с целевым назначением они используются на приобретение новых мощностей (оборудования, вычислительной техники, компьютеров и т.п.) в период роста банка, т.е. выполняют оперативную функцию собственного капитала банка, а также направляются на социальное развитие коллектива, материальное поощрение работников банка, выплату пособий и другие цели.
Особую составную часть собственного капитала банка представляют собой страховые резервы, образуемые банком для поддержания устойчивого функционирования коммерческого банка в ходе совершения конкретных операций. Это резерв под обесценение вложений в ценные бумаги и резерв на возможные потери по ссудам. Формирование таких резервов носит обязательный характер и находится под жестким контролем Банка России.
Назначение резерва под обесценение вложений в ценные бумаги состоит в устранении негативных последствий, связанных с падением курса приобретенных банком ценных бумаг, в то время как резерв на возможные потери по ссудам используется для покрытия не погашенной клиентами ссудной задолженности по основному долгу. При этом первый имеет более постоянный характер (ежемесячно банком производится переоценка вложений в ценные бумаги по их рыночной цене) и включается в отличие от второго в состав основного капитала банка.
В роли капитала второго уровня (дополнительного капитала) может выступать такой гибридный инструмент, как субординированный кредит. Он предоставляется коммерческому банку на срок не менее пяти лет и может быть востребован кредитором только по окончании срока действия договора, а в случае ликвидации банка - после полного удовлетворения требований иных кредиторов. Несмотря на то, что субординированный кредит не подлежит погашению по инициативе его владельца, он продолжает оставаться срочным долговым обязательством с фиксированным сроком возврата и, как правило, не может быть полностью использован для покрытия убытков банка, что служит основанием для введения дополнительных ограничений на его величину. В частности, субординированный кредит используется в качестве элемента дополнительного капитала, не может превышать 50% стоимости основного капитала и должен подвергаться амортизации.
1.3. Достаточность собственного капитала
Любой коммерческий банк, который ориентируется на определенный круг клиентов и объем предоставляемых им услуг, должен иметь собственный капитал такой величины, чтобы быть в состоянии удовлетворять все обоснованные потребности своих клиентов в заемных средствах и своевременно выполнять все взятые на себя обязательства, не нарушая при этом установленных нормативов и не подвергая себя повышенному риску. Достаточность капитала определяет надежность банка, его устойчивость и степень подверженности риску (risk exposure). Благодаря той защите, которую собственный капитал противопоставляет чрезвычайным расходам, поддержание его на достаточном уровне является одним из основных способов обеспечения доверия общества к конкретному коммерческому банку и банковской системе в целом. Именно поэтому достаточность капитала входит в ряд показателей, находящихся под контролем государства. Здесь необходимо отметить, что наряду с термином «достаточность» используют термин «адекватность». При этом зачастую эти два понятия в экономической литературе употребляются как взаимозаменяемые, то есть идентичные.
Предполагается, что достаточность и адекватность − не равнозначные понятия. Хотя, «адекватность» («adequacy») − это слово заимствованное и переводится как «достаточность», поэтому понятие «capital adequacy» означает достаточность собственного капитала. То есть западная экономическая литература не разделяет их и использует только одно понятие − адекватность. Но, с точки зрения экономической нагрузки будет неправильно отождествлять понятия достаточность и адекватность. Попробуем это доказать, опираясь на концепцию регулятивного и экономического капитала. Согласно первой концепции, регулятивный капитал − это капитал, которым банк должен располагать для проведения соответствующих операций, поскольку этого требует регулирующий орган. Наряду с концепцией регулятивного капитала, в современной западной теории существует также концепция экономического капитала. Экономический капитал − это капитал, необходимый для адекватного покрытия рисков, принимаемых конкретным банком. Капитал, необходимый для покрытия неожидаемых потерь (unexpected losses), в современной западной теории именуют экономическим. Потери, превышающие ожидаемый нормальный для данных условий уровень, который должен быть предусмотрен ценой и резервами на возможные потери, относится к категории неожидаемых (unexpected) потерь. Такие потери должны возмещаться капиталом. С этих позиций, следуя логике ассоциативного мышления, достаточность и адекватность есть смысловые характеристики регулятивного и экономического капитала соответственно. Эти понятия не могут быть идентичными даже потому, что регулятивный и экономический капитал на деле не совпадают.