Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 11:38, курсовая работа
Важнейшими направлениями формирования рыночной экономики являются поддержка предпринимательства, разгосударствление, приватизация и развитие конкуренции. В современных экономических условиях приоритетным направлением государственной политики в сфере имущественных отношений является повышение эффективности управления и распоряжения государственным имуществом, так как государство выступает в роли субъекта предпринимательской деятельности в рамках смешанной экономики.
ВВЕДЕНИЕ 5
1 СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПРИВАТИЗАЦИИ 6
1.1 Сущность приватизации и разгосударствления. Принципы реформирования отношений собственности 6
1.2 Цели и эффективность приватизации 13
2 ПРИВАТИЗАЦИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 17
2.1 Приватизация в Республике Беларусь 17
2.2 Зарубежный опыт приватизации в экономике Республике Беларусь 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
В
2009 г. поступления от приватизации республиканской
собственности снизились в
В 2009 г. государство сохранило основные активы, но возможности продолжения этой политики ограничены – как в силу обязательств перед МВФ, так и из-за давления России.
Также в течение 2010 года шли переговоры по продаже ОАО «Белинвестбанк» крупнейшему западноевропейскому банку, однако по итогам года они не были завершены.
Кроме того, в конце года правительство подготовило список ОАО, акции, которых будут выставлены на продажу (в рамках программы stand by). В списке 7 предприятий: одно предприятие пищевой промышленности - ОАО «Красный мозырянин», два предприятия легкой промышленности - ОАО «Белфа» и ОАО «Купалинка», два предприятия нефтехимический промышленности – «Бархим» и «Речицкий тестиль» и два предприятия машиностроительного комплекса − ОАО «Бобруйский машиносроительный завод» и Лидский литейно-механический завод.
Данные предприятия являются относительно небольшими, что с одной стороны, предполагает возможность их продажи стратегическому инвестору, но с другой стороны, сумма вырученных за них средств, не может быть значительной. Однако данный список не был утвержден Администрацией президента.
Приватизация объектов, находящихся в государственной собственности, будет проходить на основании трехлетних планов, утверждаемых правительством и местными Советами депутатов. Продажа акций ОАО, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, будет осуществляться на конкурсах и аукционах.
Вслед за акционированием предприятий, а в некоторых случаях и вместе с ним, начнется их приватизация, которая будут осуществляться для каждого ОАО в индивидуальном порядке. На первоначальном этапе белорусское правительство планирует предлагать инвесторам пакеты акций в размере до 25% от уставного фонда. Окончательное решение по выбору способа приватизации принадлежит Госкомимуществу, а по отдельным предприятиям – президенту РБ.
Если
же проактивную позицию
2.2 Зарубежный опыт
приватизации в экономике
Белорусская экономика имеет мало аналогов в мире по уровню диверсификации отраслей и обладает материальной базой для использования в отечественных условиях лучших мировых стандартов организации имущественных отношений различных по размерам субъектов хозяйствования, которые отличаются способами объединения, управления и контроля. Оптимизация организационной структуры промышленности посредством создания различных корпоративных структур (холдинговых компаний, концернов, финансово-промышленных групп и др.) не только расширила бы возможности применения процедур реструктуризации, не связанных с использованием бюджетных ассигнований, но и способствовала бы большей маневренности при разрешении финансовых, организационных проблем различных субъектов. Мировой опыт свидетельствует, что для крупных и средних предприятий страны экономически целесообразно, чтобы процессы дифференциации осуществлялись в рамках интеграционных образований (посредством включения в концерны, холдинги). Это способствует укрупнению структуры за счет диверсификации производства и привлечению к решению вопросов крупных промышленных гигантов, средних и мелких предприятий − более мобильных по своим технико-технологическим особенностям, что, в целом, соответствует современным тенденциям глобализации мирового хозяйства.
Необходимо в первую очередь актуализировать роль государства при принятии решений об акционировании крупных промышленных предприятий и устранить от принятия окончательного решения трудовые коллективы, не ущемляя при этом других их прав. Это позволит придать процессу приватизации определенную динамику и не только задействовать частные сбережения граждан, но и привлечь стратегических инвесторов для создания новых предприятий, обслуживающих интересы крупных народнохозяйственных комплексов.
Опыт западноевропейских стран, США, Японии и Южной Кореи убеждает: национальный капитал получает шанс выступить конкурентной в мирохозяйственном плане силой, если структурируется в финансово-промышленные группы, поддерживаемые государством.
Государство может и должно выступить инициатором создания корпоративных структур (так, инициатором создания крупнейших российских корпораций РАО "ЕЭС России" и РАО "Газпром" на базе производственных объединений нефтяного комплекса также выступало государство, ставившее своей целью сохранение управляемости стратегическими отраслями экономики страны в общегосударственных интересах).
Обязательная передача в доверительное управление акций, принадлежащих государственным служащим, в настоящее время открывает перед государством возможность концентрировать голоса множества миноритарных акционеров в один весомый голос, руководить деятельностью ОАО, влиять на принятие стратегических решений и дивидендную политику. Это позволяет рассматривать государство не только как приоритетного собственника, но и как единственного держателя контрольных пакетов акций (что характерно для холдингов). В условиях рыночной экономики холдинги проявили себя в качестве эффективной формы управления интегрированными структурами. Их достоинством является способность консолидировать и мобилизовать финансовые ресурсы, оперативно маневрировать капиталом, производственными мощностями, управленческим и производственным персоналом.
Концентрация
промышленного производства представляет
собой объективный процесс
Таким образом, интеграционное направление реструктуризации отношений собственности предопределяет перспективы освоения информационных, наукоемких технологий и позволяет ожидать не только высоких экономических результатов за счет осуществления контроля и организации, но и формирования мобильного капитала посредством многоотраслевой диверсификации. Необходимость перехода к корпоративной экономике определяется перспективами ускорения экономического роста, выражающимися в стремительном развитии научно-технического потенциала, создании новых производств, основанных на высоких технологиях (микроэлектроники, робототехники, фармацевтики и др.), возможности производства конкурентоспособной продукции, росте доходов бюджета и благосостояния общества в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким
образом приватизация представляет
особую систему экономических
В экономике Беларуси происходит структурная перестройка, связанная, с одной стороны, с перемещением ресурсов в более производительные сферы и отрасли производства и, с другой стороны, с реструктуризацией бывших социалистических предприятий.
Успешное
проведение приватизации позволит ликвидировать
монополизм государственного сектора,
создать широкий слой собственников и
конкурентную среду, выручить средства
от продажи госимущества и направить их
на решение социальных программ и развитие
малого бизнеса, сократить расходы на
содержание госаппарата, создать рабочие
места, привлечь местных и иностранных
инвесторов для развития экономики, полнее
удовлетворить потребности населения
в товарах и услугах.
СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ