Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 09:33, курсовая работа
Цель работы состоит в том, чтобы на основе экономических и психологических исследований и выводов, обоснованно показать, что предпринимательскими способностями – как особым фактором производства обладает не кахдый человек, ведущий предпринимательскую деятельность, ведь это особого рода талант, являющийся предпосылкой успешного ведения бизнеса.
Достижение цели исследования базировалось на поэтапном решении следующих основных задач:
- выявить сущностные и функциональные особенности предпринимательских способностей – как фактора производства в экономической системе;
- показать, что под предпринимательской способностью обычно понимают особый вид человеческого ресурса, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все другие факторы производства;
- определить условия функционирования предпринимательств, а характеризующие общеэкономическую среду, в которой функционирует предприниматель;
- проанализировать индивидуально – психологические особенности личности предпринимателя на основе исследований и аргументов.
Введение
1.Предпринимательские способности – как
фактор производства
1.1.Понятие фактора производства
1.2.Предпринимательские способности:
сущность, значение, функции
2.Индивидуально – психологические особенности
личности успешного предпринимателя
2.1.Основные направления исследования психологии
предпринимательской деятельности в России
2.2.Изучение психологических особенностей
личности предпринимателя
2.3.Портрет личности предпринимателя на основе
анализов исследователей в области психологии
3.Предпринимательский успех – главная цель
реализации предпринимательских способностей
3.1Реализация предпринимательской
идеи – составляющее успеха
3.2 Коммерческая информация –
залог предпринимательского успеха
Заключение
Список литературы
Приложения
Результат:
Подсчитайте количество баллов. За каждый положительный ответ в вопросах 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 23, 25, 30 и отрицательный в остальных вопросах записывается по одному баллу.
Если сумма баллов меньше девяти, то вам скорее всего лучше оставить идею стать предпринимателем и не мучить себя и родных мало осуществимыми стремлениями и рискованными предприятиями, мешающими нормально жить и работать, спокойно заниматься своим любимым делом: созерцанием действительности или насыщенной духовной жизнью. Хотя не исключена возможность, что вы сможете быть очень оригинальным управляющим, которому суждено внести вклад в мировой менеджмент, найти принципы управления и подходы, которые не укладываются пока в современную практику управления.
При 10 — 21 баллах можно говорить о возможности стать со временем хорошим предпринимателем. Но все же ваш выбор в большей степени продиктован рекламой и модой, чем внутренними побуждениями. Внимательно проанализируйте: может быть, вам и стоит потратить усилия на развитие способности к управлению. Но для этого потребуется пройти хороший курс социально-психологической подготовки.
Если сумма свыше 22 баллов, то вы на правильном
пути и скорее всего, точно угадали свое
призвание. Если результат выше 26 баллов,
то вы — прирожденный предприниматель.
Хотя учиться и совершенствоваться в условиях
конкуренции всегда необходимо (что вы
и сами прекрасно знаете).
Информация о работе Предпринимательские способности - как фактор производства