Нормы отвода земель, для электрических сетей напряжением 0,38-750 кВ
Реферат, 28 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Настоящие нормы устанавливают ширину полос земель и площади земельных участков, предоставляемых для электрических сетей напряжением 0,38-750 кВ, в состав которых входят воздушные и кабельные линии электропередачи, трансформаторные подстанции (в дальнейшем-подстанции), переключательные, распределительные и секционные пункты.
При выборе, предоставлении и использовании земель для электрических сетей должны соблюдаться Земельный кодекс РСФСР, Постановление о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам потерь сельскохозяйственного производства и другие нормативные акты.
Работа содержит 1 файл
Normy_otvoda_zemel'_dlya_elektrosetei.doc
— 343.50 Кб (Скачать)Нормы отвода земель, для электрических сетей
напряжением 0,38-750 кВ
№ 14278тм-т1
Для использования рекомендуем официальное издание.
Министерство топлива и |
Ведомственные строительные нормы |
ВСН- |
Российской Федерации |
Нормы отвода земель, для электрических сетей напряжением 0,38-750 кВ |
Взамен СН 465-74 |
1. Общие положения
- Настоящие нормы устанавливают ширину полос земель и площади земельных участков, предоставляемых для электрических сетей напряжением 0,38-750 кВ, в состав которых входят воздушные и кабельные линии электропередачи, трансформаторные подстанции (в дальнейшем-подстанции), переключательные, распределительные и секционные пункты.
- При выборе, предоставлении и использовании земель для электрических сетей должны соблюдаться Земельный кодекс РСФСР, Постановление о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам потерь сельскохозяйственного производства и другие нормативные акты.
- Полосы земель для воздушных и кабельных линий электропередачи необходимы для временного краткосрочного пользования на период их строительства, а земельные участки для размещения опор воздушных линий электропередачи напряжением выше 1000 В, наземных сооружений кабельных линий электропередачи, подстанций, переключательных, распределительных и секционных пунктов - для бессрочного и постоянного пользования.
Земельные участки для монтажа опор воздушных линий электропередачи - для временного краткосрочного пользования.
- Ширина полос земель и площади земельных участков, предоставляемых для электрических сетей напряжением более 750 кВ и опор больших переходов линий электропередачи всех напряжений, а также площади земельных участков подстанций, расположенных на грунте с высоким удельным сопротивлением (более 300 Ом.м) или имеющих устройство выносного контура заземления, определяются проектом, утвержденным Заказчиком в установленном порядке.
- Ширина полос земель и площади земельных участков, предоставленных во временное краткосрочное пользование, для временных сооружений на период строительства объектов электрических сетей, а также площади земельных участков, предоставляемых в постоянное бессрочное и во временное краткосрочное пользование при техническом перевооружении, реконструкции, модернизации и расширении линий электропередачи и подстанций, определяются проектом, утвержденным Заказчиком в установленном порядке.
- После завершения строительства объектов электрических сетей земли, предоставленные во временное пользование, должны быть приведены в состояние, в котором они находились до начала строительства.
Связанные с предоставлением
земель в постоянное или
2. НОРМЫ ОТВОДА ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
2.1. Площадь земельных участков F, кв. м, предоставляемых под опоры (включая оттяжки) воздушных линий электропередачи в постоянное (бессрочное) пользование, определяется по формуле: F=n*(E+r)
где: Е - площадь земли, занимаемая одной опорой в границах ее внешнего контура (включая оттяжки), кв.м/шт;
n - количество опор, шт;
r - площадь полосы земли вокруг внешнего контура опоры (включая оттяжки) шириной 1 м, на землях
сельскохозяйственного
полосы должна приниматься равной 1,5 м; кв.м/шт.
Для и трехстоечных и портальных (двухстоечных) свободно стоящих опор линий электропередачи напряжением 500 и 750 кВ:
Е
- площадь земли, занимаемая
n - количество стоек, шт;
Для трехстоечных и портальных опор с оттяжками линий электропередачи напряжением 500 и 750 кВ допускается определение площади земель F, предоставляемых под опоры в постоянное (бессрочное) пользование, по формуле: F = n*p*r2
где: r = 1,5 м - радиус круга с центром в месте закрепления стоек и оттяжек в земле;
n - количество стоек и мест закрепления оттяжек в земле.
Укрупненные величины
площадей земельных участков, предоставляемые
в постоянное пользование под
различные типы
Земельные участки для размещения опор воздушных линий электропередачи напряжением 0,38-1,0 кВ и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, в постоянное пользование не предоставляются.
- Ширина полос земель для линий электропередачи, сооружаемых на землях, покрытых лесом, должна приниматься по согласованию с организациями и лицами, во владении которых находятся эти земли, с учетом требований «Правил устройства электроустановок», предъявляемых к ширине просек для линий электропередачи.
- Ширина полос земель, предоставляемых на период строительства воздушных линий электропередачи, сооружаемых на унифицированных и типовых опорах, должна быть не более величин, приведенных в таблице 1.
Таблица 1
Опоры воздушных линий |
Ширина полос, предоставляемых земель, метров при напряжении линии, кВ | ||||||
0,38-20 |
35 |
110 |
150-220 |
330 |
500 |
750 | |
|
|||||||
1.1. Одноцепные |
8 |
9(11) |
10(12) |
12(16) |
(21) |
15 |
15 |
1.2. Двухцепные |
8 |
10 |
12 |
24(32) |
28 |
- |
- |
2. Стальные |
|||||||
2.1. Одноцепные |
8 |
11 |
12 |
15 |
18(21) |
15 |
15 |
2.2. Двухцепные |
8 |
11 |
14 |
18 |
22 |
- |
- |
3. Деревянные |
|||||||
3.1. Одноцепные |
8 |
10 |
12 |
15 |
- |
- |
- |
3.2. Двухцепные |
8 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Примечание: 1) в скобках указана ширина земель для опор с горизонтальным расположением проводов;
2) для ВЛ 500 и 750 кВ ширина полосы 15 м является суммарной шириной трех раздельных полос по 5 метров.
С учетом условий
и методов строительства
Для воздушных
линий электропередачи
- Ширина полос земель для линии электропередачи, строящихся на землях населенных пунктов, территориях предприятий, в труднопроходимой местности (в болотах, тундре, пустынях, горных условиях, затапливаемых поймах рек и т.п.) и на неунифицированных или нетиповых опорах, а также для строительства переходов через естественные и искусственные препятствия и временных дорог, необходимых на период строительства, определяется проектом, утвержденном заказчиком в установленном порядке.
- Площади земельных участков, предоставляемых во временное пользование для монтажа унифицированных и типовых опор (нормальной высоты) воздушных линий электропередачи в местах их размещения (дополнительно к полосе предоставляемых земель, указанных в таблице 1), должны быть не более приведенных в таблице 2.
Таблица 2
Опоры воздушных линий электропередач |
Площади земельных участков в кв.м., предоставляемые для монтажа опор при напряжении линии, кВ | ||||||
0,38-20 |
35 |
110 |
150-220 |
330 |
500 |
750 | |
|
|||||||
1.1. Свободностоящие с |
160
|
200 |
250 |
400 |
- |
- |
- |
1.2. Свободностоящие с горизонтальным расположением проводов |
- |
- |
400 |
600 |
600 |
800 |
1200 |
1.3. Свободностоящие многостоечные |
- |
- |
- |
400 |
800 |
1000 |
- |
1-й оттяжкой) |
- |
500 |
550 |
300 |
- |
- |
- |
1.5. На оттяжках (с 5-ю оттяжками) |
- |
- |
1400 |
2100 |
- |
- |
- |
2. Стальные |
|||||||
2.1. Свободностоящие промежуточные |
150 |
300 |
560 |
560 |
500 |
1200 |
2400 |
2.2. Свободностоящие анкерно- |
150 |
400 |
800 |
700 |
630 |
2000 |
3800 |
2.3. На оттяжках промежуточные |
- |
- |
2000 |
1900 |
2300 |
2500 |
3000 |
2.4. На оттяжках анкерно-угловые |
- |
- |
- |
- |
- |
4000 |
- |
3. Деревянные |
150 |
450 |
450 |
450 |
- |
- |
- |
С учетом условий и методов строительства эти площади допустимо определять проектом, утвержденным заказчиком в установленном порядке.
Проектом, утвержденным
заказчиком в установленном
- Полосы земель и земельные участки для монтажа опор воздушных линий электропередачи напряжением 0, 38 кВ, строящихся на землях населенных пунктов и предприятий, на период строительства изъятию не подлежат.
- Наземные кабельные сооружения (вентиляционные шахты, кабельные колодцы, подпитывающие устройства, переходные пункты) на землях сельскохозяйственного назначения, как правило, не размещаются.
Площади земельных участков, предоставляемых для размещения наземных кабельных сооружений, определяются проектом, утвержденным заказчиком в установленном порядке.
- Ширина полос земель, предоставляемых во временное краткосрочное пользование для кабельных линий электропередачи на период строительства, должна приниматься для линий напряжением до 35 кВ не более 6 м, для линий напряжением 110кВ - не более 10 м.
- Использование земель под кабельными линиями и под проводами воздушных линий по назначению должно осуществляться землевладельцами и землепользователями с соблюдением действующих Правил охраны электрических сетей.
- Ширина полос земель и площади земельных участков, предоставляемых во временное пользование для капитального ремонта линий электропередачи, определяются документацией на проведение соответствующих работ, утвержденной заказчиком в установленном порядке.
3. НОРМЫ ОТВОДА ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ ПОДСТАНЦИЙ
3.1. Площади земельных участков, отводимых для подстанций, распределительных и секционирующих пунктов с высоким напряжением от 6 до 20 кВ, должны быть не более значений, приведенных в таблице 3.
Таблица 3
Тип подстанций, распределительных и секционирующих пунктов |
Площади отводимых земельных участков в м2 |
1. Мачтовые подстанции мощностью от 25 до 250 кВ.А |
50 |
2. Комплектные подстанции с |
50 |
3. Комплектные подстанции с |
80 |
4. Подстанция с двумя |
150 |
5. Распределительные пункты |
250 |
6. Распределительные пункты |
200 |
7. Секционирующие пункты |
80 |