Учет готовой продукции и ее реализации на промышленных предприятиях в условиях рыночных отношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 01:24, курсовая работа

Описание работы

Актуальность и значимость рассмотрения учета готовой продукции и ее реализации заключается в том, что результатом деятельности любого производственного предприятия является выпуск готовой продукции, выполнение работ или предоставление услуг. В результате, стоимость готовой продукции, работ, услуг переходит из сферы производства в сферу обращения.

Содержание

Введение………………….……………………...………………………3
Понятие готовой продукции, ее состав, оценка и задачи учета…....5
Организация реализации готовой продукции в условиях рыночных отношений…………………………………………………………5
Состав и оценка готовой продукции на складе………………....7
Краткая экономическая характеристика деятельности предприятия, на материалах которого выполнена курсовая работа……….9
Организация учета реализации готовой продукции на промышленных предприятиях и пути ее совершенствования в условиях рыночных отношений………………………………………………………..12
Документальное оформление отгрузки, отпуска и реализации готовой продукции……………………………………………………...……12
Организация учета расходов на реализацию……………...…...13
Синтетический и аналитический учет отгрузки, отпуска и реализации готовой продукции……………………………………………...14
Совершенствование учета готовой продукции и ее реализации в условиях рыночных отношений…………………………………...………19
Заключение……………………………………………………………..24
Список литературы…………………………….………………………25
Приложения…………………………………………………………….26

Работа содержит 1 файл

курсоваяБУ д.doc

— 169.50 Кб (Скачать)

     Во  втором разделе ведомости указывается  дата и номер платежного требования-поручения, наименование поставщика, количество отгруженной продукции по ее наименованиям или группам изделий, суммы, предъявляемые по счетам, и отметка об оплате счетов (Приложение 1).

     При отгрузке продукции (работ, услуг) покупателю (заказчику) записи в ведомостях производятся позиционным способом по каждому покупателю и виду продукции.

     В ведомости №6 (оплата) финансовый результат  определяется как разница между данными граф «оплачено по отпускной цене» и «Оплачено по фактической себестоимости».

     Фактическая себестоимость реализованной продукции, работ, услуг исчисляется как итог суммы фактической себестоимости их остатка на начало месяца и отгруженных за текущий месяц за вычетом фактической себестоимости ценностей, работ, услуг, не оплаченных на конец месяца. Фактическая себестоимость продукции, работ, услуг, не оплаченной на конец месяца, определяется как произведение ее стоимости по отпускным ценам на процент, исчисленный как отношение суммы фактической себестоимости продукции, работ, услуг на начало месяца отгруженной за этот период к их стоимости по отпускным ценам.

     По  окончании месяца данные графы «Оплачено  по отпускной цене» в частности  стоимости реализованной продукции (кредит счета 90) заносятся в шахматную  ведомость № В-9 и главную книгу.

     Выявленный результат в ведомости № В-6 (графа «Прибыль за месяц») записывается в ведомость № В-4 «Учет денежных средств и фондов» по счету 99 «Прибыли и убытки».

     Для обобщения информации о реализации, т.е. о доходах и расходах организации. А также для определения финансового результата по ним предназначен сопостовляющий счет 90 «Реализация», к которому предназначены субсчета:

     - 90.1 «Выручка от реализации»;

     - 90.2 «Себестоимость реализации»;

     - 90.3 «Налог на добавленную стоимость»;

     - 90.4 – «Акцизы»;

     - 90.5 «Прочие налоги и сборы из выручки»;

     - 90.6 «Экспортная пошлина»;

     - 90.9 «Прибыль/убыток от реализации».

     Записи  по субсчетам 90,1; 90,2; 90,3; 90,4; 90,5; 90,6; производятся накопительно в течение финансового  года.

     При реализации продукции предприятие  платит ряд налогов. Начисление налога ведет к увеличению затрат предприятия при реализации продукции с одновременным возникновением задолженности по конкретному налогу. Расчеты по налогам отражаются на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам». При этом составляется проводка:

     - дебет 90 кредит 68.

     Задолженность по НДС при этом будет уменьшена  на суммы, ранее уплаченные поставщикам  при приобретении материалов в процессе снабжения:

     - дебет 68 кредит 18,2.

     Остальная задолженность по начисленным налогам  и сборам погашается путем перечисления денег с расчетного счета предприятия:

     Дебет 68 кредит 51.

     Финансовый  результат от реализации продукции  выявляется ежемесячно на счете 90 «Реализация» путем вычитания из выручки (кредитовый оборот счета) совокупных затрат (дебетовый  оборот счета): фактической полной себестоимости продукции, коммерческих расходов и начисленных налогов и сборов.

     Если  сумма выручки больше суммы затрат, то разница, представляющая собой прибыль  предприятия, списывается проводкой.

     Дебет 90,9 «Реализация» - кредит 99 «Прибыли и убытки»

     Если  выручка меньше совокупных затрат, то предприятие получило убытки, которые  списываются обратной проводкой:

     Кредит 99 «Прибыли и убытки» - дебет 90,9 «Реализация»

     В результате этих проводок обороты по счету 90 выравниваются, сальдо на нем не остается и счет в балансе не показывается. В балансе отражается только конечный финансовый результат в виде кредитового (прибыли) или дебетового (убыток) сальдо счета 99.

     Дебетовое сальдо по счету 90 показывает остаток  отгруженной продукции, работ, услуг, не оплаченной покупателями на конец месяца.

     Данные  по отгрузке, отпуску и реализации продукции, работ, услуг из ведомостей № 16 и 16/1 переносятся в журнал-ордер  № 11, в котором отражаются обороты  и по кредиту счетов 43 «Готовая продукция», 44 «Расходы на реализацию», 45 «Товары отгруженные», 90 «Реализация» и 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в разрезе корреспондирующих счетов.

     Данные  по кредиту счета 43 в части фактической  себестоимости отгруженных и  отпущенных готовых изделий отражаются в журнале-ордере № 11 на основе показателей, содержащихся в таблице аналитических данных (второй раздел ведомости №16). Остальные данные по кредиту счета 43 показываются в этом журнале на основе соответствующих первичных документов.

     Кредитовые  обороты по счету 43 записываются в журнал-ордер №11 по данным ведомости №15. В случае необходимости расходы на реализацию распределяются между отдельными группами реализованной продукции.

     Обороты по кредиту счета 45 в части фактической  себестоимости реализованной продукции записываются в указанных журнал по показателям таблицы аналитических данных (второй раздел ведомости № 16), а остальные данные по кредиту этого счета – на основе соответствующих первичных документов.

     Поступивший платеж от покупателей и списания (обороты по кредиту сч.90) приводятся в журнале-ордере №11 по итоговым данным ведомостей № 16 и 16/1, а остальные операции по кредиту этого счета (погашение задолженности покупателям) – на основе показателей ведомостей по счету 50 «Касса», счету 51 «Расчетный счет» и т.п. или соответствующих первичных документов.

 

2.4. Совершенствование  учета готовой  продукции и ее  реализации

     В учете готовой продукции на РУП  «Белоруснефть-Особино»  имеют место  недостатки.

     В оформлении первичных учетных документов по выпуску готовой продукции имеют место нарушения по заполнению дополнительных реквизитов первичных документов

     По  некоторым видам продукции в  карточках складского учета не выведен  остаток готовой продукции на начало/конец периода.

     По  ряду договоров, заключенных с покупателями, истек срок их действия, а дополнительные соглашения не заключены. Данный факт является существенным упущением бухгалтерских работников и работников отдела продаж. 

     Существенным  недостатком в учете готовой  продукции и ее реализации на предприятии РУП «Белоруснефть-Особино» является отсутствие системы внутреннего контроля по учету выпуска продукции, не достаточно часто проводятся инвентаризации наличия продукции на складах, что приводит к пересортице продукции. Чаще всего пересортица выявляется после отгрузок крупных партий продукции.

     Для осуществления внутреннего контроля на предприятии РУП «Белоруснефть-Особино» можно порекомендовать создание программы внутрихозяйственного контроля учета готовой продукции и  ее продаж. Разработкой такой программы должен заниматься контрольно-ревизионный отдел, которого на данный момент нет на предприятии.

     Контрольно-ревизионный  отдел предприятие вправе создать, на основании распоряжения директора, для системы контроля за установленным  порядком ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля.

     Контрольно-ревизионный  отдел представляет собой важную функцию управления, которая охватывает учет, финансовый анализ и контроль, сравнение и оценку фактически достигнутого результата с поставленными целями и задачами предприятия. Контрольно-ревизионный отдел должен систематически контролировать деятельность всех объектов управления, выявляет причины отступления от стандартов, отклонение от целей поставленных перед конкретным объектом, что способствует оперативному устранению выявленных нарушений. Организация контрольно-ревизионного отдела как функции управления предприятием подразумевает строгую регламентацию своей деятельности, определение прав, обязанностей и ответственности специалистов, квалификационные требования взаимоотношений с подразделениями и персоналом предприятия.

     Состав  данного отдела может состоять из:

     - начальника контрольно-ревизионного  отдела;

     - контролера-ревизора;

     - ревизора.

     В задачи контрольно-ревизионного отдела должно входить создание системы внутреннего контроля, необходимой для осуществления компетенции, прав и ответственности органов управления и должностных лиц, а также четкой системы экономической ответственности должностных лиц и специалистов предприятия.

     На  внутренних контролеров могут возлагаться  и функции управленческого аудита, целью которого является изучение деловых  операций для выработки рекомендаций по эффективному использованию ресурсов, оптимальному достижению конечного  результата, что, в свою очередь, будет помогать руководителям в выполнении их функций, выборе правильной политики предприятия.

     Контрольно-ревизионный  отдел РУП «Белоруснефть-Особино»  должен быть независим от руководителей  подразделений, с целью сохранения его объективности. Подчиняться данная служба должна непосредственно директору РУП «Белоруснефть-Особино». Комплектование службы следует производить за счет высококвалифицированных и заслуживших доверие специалистов, знающих специфику предприятия, его организационную структуру, круг вопросов, который подлежит проверке, законодательные и нормативные акты, умеющие владеть техникой и методикой проведения проверок.

     Работа  службы контрольно-ревизионного отдела на предприятии должна организовываться в соответствии с индивидуальными  и календарными планами работ, которые должны быть утверждены руководителем предприятия. По окончании любого вида работ контрольно-ревизионный отдел должен представлять руководителю РУП «Белоруснефть-Особино» отчет, позволяющий привлечь внимание руководителя к выявленным или возможным нарушениям. Работа контрольно-ревизионного отдела  считается выполненной тогда, когда вопросы, поставленные в отчетах контрольно-ревизионного отдела, рассмотрены руководителем предприятия и когда издано официальное распоряжение о принятии  рекомендаций контрольно-ревизионного отдела.

     Цель  контроля цикла выпуска и реализации готовой продукции, осуществляемой создаваемым контрольно-ревизионным  отделом, заключается в объективной  оценке полноты, своевременности и  достоверности отражения в учете и отчетности показателей данного раздела, т.е. выручки от продажи, себестоимости проданной продукции, управленческих и коммерческих расходов и прибыли (убытка) от реализации. При этом в процессе контроля решается комплекс взаимосвязанных задач:

     анализируется учетная политика предприятия в  части, регулирующей порядок организации  учета выпуска и продажи готовой  продукции согласно действующему законодательству;

     проверяется правильность документального оформления операций по выпуску и продаже  продукции;

     изучается порядок учета и списания затрат на производство и продажу готовой  продукции;

     оценивается полнота, своевременность и достоверность  оприходования готовой продукции  на склад, отпуска и реализации ее покупателям;

     анализируется правильность и законность организации учета операций, связанных с движением готовой продукции;

     контролируется  соблюдение налогового законодательства в части налогообложения операций по реализации готовой продукции.

     Объекты контроля учета готовой продукции  и ее продажи включают бухгалтерские документы, отчетность экономического субъекта и прочую внеучетную информацию.

     Внутренний  контроль организации бухгалтерского учета выпуска и реализации готовой  продукции рекомендуется проводить  по следующим направлениям:

Информация о работе Учет готовой продукции и ее реализации на промышленных предприятиях в условиях рыночных отношений