Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 07:22, курсовая работа
Цель работы – раскрыть сущность современной системы учета и калькулирования неполной ограниченной себестоимости на примере одной из ее модификаций – системы «директ–костинг».
Задачи работы:
1. характеристика сущности системы «директ–костинг»;
2. раскрытие роли и значения затрат в системе «директ-костинг»;
3. рассмотрение калькулирования себестоимости по системе «директ-костинг» и целесообразность её применения.
Введение
Глава 1. Современная система учета и калькулирования неполной ограниченной себестоимости – «директ-костинг»
1.1. Возникновение, развитие и сущность системы «директ-костинг»
1.2. Роль и значение затрат в системе «директ-костинг»
1.3. Организация учета затрат и калькулирование себестоимости по системе «директ-костинг»
1.4. Положительные моменты и проблемы системы «директ-костинг»
Глава 2. Задача № 12
Заключение
Список литературы
2
Филиал в г. Барнауле
Факультет | Региональная кафедра |
«Учетно-статистический» | бухгалтерского учета, аудита и статистики |
Специальность Бухгалтерский учет, анализ и аудит
№ личного дела 03УББ1043
Группа 5БКп-2
Дисциплина Бухгалтерский управленческий учет
Научный руководитель Грибова Елена Ивановна –
Допускается к защите (подпись)
Работа защищена (подпись)
Введение | 3 |
Глава 1. Современная система учета и калькулирования неполной ограниченной себестоимости – «директ-костинг» | 6 |
1.1. Возникновение, развитие и сущность системы «директ-костинг» | 6 |
1.2. Роль и значение затрат в системе «директ-костинг» | 10 |
1.3. Организация учета затрат и калькулирование себестоимости по системе «директ-костинг» | 17 |
1.4. Положительные моменты и проблемы системы «директ-костинг» | 23 |
Глава 2. Задача № 12 | 26 |
Заключение | 34 |
Список литературы | 37 |
Введение
В условиях развивающихся рыночных отношений эффективное управление производственной деятельностью предприятия все более зависит от уровня его информационного обеспечения. Администрация и менеджеры должны всегда иметь под рукой оперативную информацию о том, во что в действительности обходится предприятию производство продукции, оказание услуг, осуществление определенного вида деятельности вне зависимости от того, каков на сегодняшний день размер оклада у директора или главного бухгалтера, каковы затраты на содержание офисов или другие подобные управленческие расходы. Поэтому в настоящее время в теории и практике управления себестоимостью и прибылью на Западе декларируется и применяется следующий принцип оценки точности калькуляции: самая точная калькуляция изделия не та, которая наиболее полно после многочисленных расчетов и распределений включает в себя все виды расходов предприятия, а та, в которую включены только затраты, непосредственно связанные с выпуском данной продукции, выполнением работ и оказанием услуг.
Существующая в настоящее время отечественная система бухгалтерского учета во многом еще остается учетом директивной экономики и выполняет функции расчета налогооблагаемой базы. До сих пор на наших предприятиях применяется затратный метод бухгалтерского учета, предусматривающий учет и исчисление полной фактической себестоимости единицы продукции (работ, услуг). В современных же условиях задача калькулирования состоит в том, чтобы не просто определить фактическую себестоимость изделия, а рассчитать такую себестоимость, которая в сегодняшних условиях работы предприятия на рынке могла бы обеспечить ему определенную прибыль, поскольку целью любого предприятия является получение прибыли. Исходя из этого рассчитанного уровня себестоимости, нужно организовать производство таким образом, чтобы обеспечить этот приемлемый уровень себестоимости и возможность ее постоянного снижения. Поэтому в настоящее время центр тяжести в калькуляционной работе постепенно должен переноситься с трудоемких расчетов по распределению косвенных расходов и определению точной фактической себестоимости на прогнозные расчеты себестоимости, составление обоснованных нормативных калькуляций, организацию контроля за их соблюдением в процессе производства. Кроме того, калькуляция себестоимости на уровне прямых (переменных) расходов в условиях рынка связана с установлением нижнего предела цены, то есть предела, до которого предприятие еще может снизить цену в случае падения спроса на его продукцию или с целью завоевать определенный рынок.
Одним из альтернативных традиционному отечественному подходу к калькулированию полной себестоимости является подход, когда в разрезе объектов калькулирования планируется и учитывается неполная, ограниченная себестоимость. Эта себестоимость может включать в себя только прямые затраты, только переменные, зависящие от изменения объемов производства; она может калькулироваться на основе только производственных расходов, то есть расходов, связанных с изготовлением данной продукции выполнением работ или оказанием услуг, даже если они косвенные. Но, несмотря на различную полноту включения в себестоимость объекта калькулирования различных видов расходов, общим для этого подхода является то, что другие виды затрат, которые также по своей экономической сущности составляет часть текущих издержек, не включаются в калькуляцию, а возмещаются общей суммой из выручки (валовой прибыли). В этом состоит сущность системы учета неполной себестоимости.
Одной из модификаций данной системы является система «директ-костинг», в основе которой лежит исчисление сокращенной себестоимости продукции и определение маржинального дохода.
В свете всего вышесказанного, актуальность темы данной курсовой работы очевидна.
Цель работы – раскрыть сущность современной системы учета и калькулирования неполной ограниченной себестоимости на примере одной из ее модификаций – системы «директ–костинг».
Задачи работы:
1. характеристика сущности системы «директ–костинг»;
2. раскрытие роли и значения затрат в системе «директ-костинг»;
3. рассмотрение калькулирования себестоимости по системе «директ-костинг» и целесообразность её применения.
Данная работа состоит из введения, теоретической, практической части, заключения и приложения. В теоретической части описываются этапы возникновения и сущность системы учета «директ-костинг», роль затрат в системе учета «директ-костинг», порядок отражения операций на бухгалтерских счетах и калькулирования себестоимости в условиях системы «директ-костиг». В практической части описывается решение задачи в системе учета «директ-костинг».
Методической базой для написания работы послужили как труды экономистов, так и материалы периодической печати.
Глава 1. Современная система учета и калькулирования неполной ограниченной себестоимости – «директ-костинг»
1.1. Возникновение, развитие и сущность системы «директ-костинг»
Экономисты затрудняются утверждать, кто из ученых стоял у истоков системы «директ-костинг». В 1781 г. Т.Е. Клипштейн в своей книге «Учение об альтернативах в учете» показал на примере металлургического производства, как прямые затраты следует относить на отдельные его фазы. Ж. Курсель-Сенель в своем труде «Теория и практика предпринимательства в земледелии, ремесле и торговле» (Штутгарт, 1869 г.) предложил разделить затраты на «особые» и «общие», где «особые» изменялись в том же отношении, что и объем поставляемых товаров, а «общие» затраты были постоянны в известных границах.
В 1899 г. немецкий ученый О. Шмаленбах в статье «Бухгалтерия и калькуляция в фабричном деле» высказался в пользу учета граничных затрат. Он различал понятия «прямые затраты покупателя» и «косвенные затраты», обусловленные существованием предприятия в целом. Теоретически правильным Шмаленбах считал относить на конкретных покупателей только первичные накладные расходы, а вторичные покрывать за счет валовой прибыли.
В начале ХХ в. Г. Гесс провел четкое разграничение между постоянными и переменными затратами. Он писал: «К постоянным затратам я отношу все те статьи, которые предусматривают подготовку предприятия, к общим переменным затратам – все оставшиеся элементы».
Приведенные примеры теоретического и практического приложения идеи разграничения затрат на постоянные и переменные не имели под собой еще основания – их зависимости от объема производства. Четкий признак классификации формулирует Дж. Кларк. В 1923 году он предложил подразделять валовые издержки производства, в зависимости от объема производства, на постоянные и переменные. К постоянным, по его мнению, следовало относить: амортизацию основного капитала; расходы на содержание административного и технического персонала; поддержание оборудования в надлежащем состоянии; содержание сбытовой сети; сумму обычной прибыли на задействованный капитал. К переменным же затратам, согласно Дж. Кларку, следовало относить стоимость сырья, материалов, электроэнергии, рабочей силы, эксплуатации оборудования и др., изменяющихся в зависимости от величины объема производства.
В 1936 году, развивая эти идеи, американский экономист Джонатан Гаррисон создал учение – «Директ-костинг», согласно которому в составе себестоимости необходимо учитывать только прямые расходы. Основные идеи этой системы были опубликованы им в январе 1936 года в бюллетене Национальной ассоциации промышленного учета. Вначале эта концепция не получила широкого признания, ее критиковали сторонники полной себестоимости. Они утверждали, что полная себестоимость необходима для акционеров, вкладчиков капитала и даже для управляющих. И только в последующем «директ-костинг» стал преобладающим методом учета затрат.
Появление «директ-костинга» имело и чисто бухгалтерскую причину. Счетные работники в то время пришли к выводу, что все затраты следует разделить на относящиеся к данному отчетному периоду (реализуемые в нем) и связанные с выработкой продукции (они относятся к тем отчетным периодам, когда произойдет реализация продукции). Первые получили название постоянных, вторые – переменных. Если этот подход правилен, то, естественно, в состав себестоимости можно и нужно включать только прямые затраты. Основным возражением против сказанного являлось то, что в этом случае оценка незавершенного производства в балансе оказывается заниженной, а расходы каждого отчетного периода – завышенными.
В 1930-е гг., в области совершенствования «директ-костинга», Вальтер Раутенштраух, Джон Х. Уильямс и Чарльз М. Кноппель разработали графики промежуточного бюджета и критического объема производства. На этом графике хорошо видна связь между показателями объема производства, себестоимости и прибыли.
После Второй мировой войны усиление контроля за производственными затратами стимулировало исследования в области себестоимости; широкое распространение получили расчеты, связанные с нахождением точки критического объема производства. В Германии публиковались работы Г.Г. Плаута, посвященные «учету граничных затрат», которые явились основой интегрированной системы «стандартный директ-кост», соединившей в себе идею учета плановых затрат с идеей учета граничных затрат.
Фактическое внедрение системы «директ-костинг» в США относится к 1953 году, когда Национальная ассоциация бухгалтеров-калькуляторов в своем отчете опубликовала описание этой системы. В 1961 году ею был опубликован второй отчет, где исследованию подверглись 50 крупных фирм, применяющих данную систему.
Наименование «директ-костинг», введенное в 1936 году американцем Д. Харисоном, означает учет прямых затрат. Однако, оно не отражает в полной мере сущности системы, поскольку система «директ-костинг» представляет собой систему управленческого учета, основанную на классификации затрат на постоянные (периодические) и переменные (приходящиеся на единицу готового продукта), включающую учет и анализ затрат по их видам, местам возникновения и носителям, а также учет финансовых результатов деятельности и принятие оперативных управленческих решений. При этом затраты подразделяются на постоянные и переменные в зависимости от изменения объема производства. В настоящее время «директ-костинг» предусматривает учет себестоимости не только в части прямых переменных расходов, но и части переменных косвенных затрат. Поэтому здесь на лицо некоторая условность названия.
«Директ-костинг» широко распространен во всех экономически развитых странах. В Германии и Австрии данный метод получил наименование «учет частичных затрат» или «учет суммы покрытия», в Великобритании его называют «учетом маржинальных затрат», во Франции – «маржинальная бухгалтерия» или «маржинальный учет». При описании этой системы в отечественной литературе по бухгалтерскому учету часто встречается термин «учет ограниченной, неполной или сокращенной себестоимости». Приемлемым названием для озвучивания этой системы у нас в стране является термин: «маржинальный метод бухгалтерского учета». Это связано с тем, что одним из ключевых показателей системы «директ-костинг» является маржинальный доход (или сумма покрытия), представляющий собой разницу между выручкой от реализации и переменными затратами. Величина маржинального дохода, определенная для конкретного вида продукции, показывает «вклад» данного товара в покрытие постоянных затрат и тем самым – в общую сумму прибыли предприятия. С его помощью определяется порог рентабельности производства, устанавливается цена безубыточной реализации продукции, строится ассортиментная политика предприятия и т.д. В этих условиях термин «маржинальный метод» для отечественных специалистов становится более понятным и значимым, чем «директ-костинг». Кроме того, как уже отмечалось, в Великобритании и Франции для характеристики данной системы также основной упор делается именно на маржинальную направленность.
Информация о работе Современные системы учета и калькулирования неполной ограниченной себестоимости