Охрана и рациональное использование водных ресурсов

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 19:31, курсовая работа

Описание работы

Рассмотрим, какие меры должны быть приняты для того, чтобы максимизировать экономические результаты от эксплуатации водного объекта. Таким объектом может быть замкнутый водоем, участок реки, артезианская скважина и т. п. сами по себе или в совокупности с иммобильными фондами, обеспечивающими процесс их эксплуатации (гидротехнические сооружения и пр.). Тот, кто владеет фондами, обеспечивающими доступ к водоему, может оказывать существенное влияние на процесс образования и распределения рентных доходов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ__________________________________________________2
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ____________4
1.1. Водные ресурсы мира______________________________________4
1.2. Водные ресурсы Украины___________________________________7
1.3. Водные ресурсы Крыма____________________________________13
2. ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС УКРАИНЫ____________17
2.1. Водные объекты и их использование_________________________17
2.2. Государственное управление водохозяйственного комплекса____23
3. ЭКОНОМИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ_______28
3.1. Максимизация доходов от использования водных ресурсов______28
3.2. Экономическая оценка воды, плата за ее использование_________34
3.3.Экономическая оценка воды и плата за ее загрязнение___________37
3.4.Возмещение экологического ущерба за загрязнение водоемов_____41
4. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ______45
4.1. Охрана и рациональное использование водных ресурсов_________45
4.2. Водные ресурсы и сбалансированное развитие Крыма___________56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_______________________________________________61
ЛИТЕРАТУРА________________________________________________63

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 382.00 Кб (Скачать)

В зависимости от степени благоустройства населенных пунктов расход воды изменяется. В крупных городах (Киеве, Харькове, Луганске, Запорожье, Львове, Днепропетровске и др.) водопотребление на одного жителя достигает 400 л в сутки и более. В сельской местности, где нет централизованного водоснабжения и вода берется непосредственно из шахтных колодцев, скважин, водопотребление на одного жителя снижается до 50 л в сутки.

Вода на хозяйственно-бытовые нужды населения должна быть высокого качества. Этим требованиям наиболее всего отвечают подземные воды, которыми полностью обеспечиваются 50 городов.

Промышленность использует воду в качестве теплоносителя, поглотителя, растворителя и на другие нужды. Полное водопотребление в республике в 1960—1990 гг. возросло в 1,5 раза. По данным на 1990 г., полное водопотребление в промышленности составляло 13,3 км3, или 44,0 % полного водо-потребления в Украине.

В промышленности наиболее крупными потребителями воды в 1990 г. были отрасли: энергетическая—расходовала 71 % всей свежей воды, металлургия — 19, угольная — 3,5, химическая и нефтехимическая — 2,6 % и др.

Мощные системы промышленного водопотребления сосредоточены в Донецком и Приднепровском регионах (70 % всей воды, идущей на промышленные нужды).

Основные пути уменьшения объема промышленного водопотребления следующие: широкое внедрение в производство оборотных и последовательных систем использования воды, переход на новые современные технологии производства, применение газовоздушных систем охлаждения, разработка и использование безводных технологий производства и др.

Второй по потреблению воды отраслью является сельское хозяйство. В 1990 г. на его нужды использовано 10,8 м3 (70 % — на орошение и обводнение сельскохозяйственных угодий, 13,0 % — на нужды сельскохозяйственного водопотребления, 15,5 % — на производственные нужды предприятий сельскохозяйственного профиля и 1,5 % — на хозяйственно-питьевые нужды).

Сельскохозяйственное водопользование в территориальном аспекте связано с условиями естественного увлажнения. Территория Украины делится на зоны избыточного, достаточного, неустойчивого и недостаточного увлажнения.

Счедующим водопользователем является рыбное хозяйство, фонд которого состоит из водных объектов в бассейнах рек Днепр, Днестр, Южный Буг, Северский Донец, а также водохранилищ комплексного назначения с площадью водного зеркала более 1 млн га и прудов суммарной площадью водного зеркала 0,2 млн га.

Рыбное хозяйство характеризуется высокой продуктивностью, но потенциальные возможности'водного фонда используются недостаточно. Условием успешного развития рыбного хозяйства является поддержание необходимого качества воды, ее температурного режима, а также соответствующих глубин в водотоках и водоемах.

В структуре водохозяйственного комплекса Украины важное место занимает гидроэнергетика. Водные объекты ее служат основным регулятором стока, а это позволяет использовать водные ресурсы не только на собственные нужды, но її для орошения, водоснабжения, развития рыбного хозяйства, транспортных связей.

Потенциальные гидроэнергетические ресурсы Украины составляют 44,7 млрд кВт-час. Из этого количества технически возможные для использования гидроэнергоресурсы составляют 21,5 млрд кВт-час. Более всего их (46 %) приходится на бассейн Днепра, 20 % — на бассейны Днестра и Тисы, 14 % — на остальные реки нашего государства.

Сегодня на реках Украины работает 17 ГЭС. Самые крупные среди них: Днепровская, Каховская, Днепродзержинская. Кременчугская, Каневская, Киевская — на Днепре, Тереб-ля-Рикская — в бассейне Тисы, Днестровская — на Днестре.

В системе ВХК водный транспорт использует воду для поддержания на водных путях в навигационный период опре-деленньї'х (гарантированных) глубин. Протяженность эксплуатационных внутренних водных путей Украины составляет 5 тыс. км. Ежегодно по судоходным рекам Украины (Днепр, Припять, Днестр, Дунай, Южный Буг, частично Северский Донец и Сула) перевозится свыше 55 млн т грузов и около ЗО млн пассажиров.

Водный транспорт относится к водопользователям, ставящим высокие требования к режиму речного стока.

Реки, водохранилища, минеральные водные источники озера как объекты водных ресурсов имеют рекреационн е значение. На берегах рек Днепр, Днестр, Южный Буг, Северский Донец созданы пансионаты, дома и базы отдыха, санатории. На базе ряда лечебных источников Трускавец (Львоь екая обл.), Миргород (Полтавская обл.) созданы курорты. Рекреационное хозяйство требует большого количества свежей воды для поддержания глубин в местах купания, соблюдения установленного санитарного и температурного режима рек и водохранилищ.

Борьба с вредным воздействием воды, как правило, не связана с расходом водных ресурсов. Она включает защиту от затопления и селевых потоков, осушение переувлажненных тер риторий, защиту берегов рек, водохранилищ и морей, пр'' дупреждение водной эрозии и др.

Водоотведение, очищение и обезвреживание сточных вод чрезвычайно острая проблема в Украине. Недовыполнен, . планов введения в действие водоохранных объектов, а это привело к тому, что загрязнение сточных вод ежегодно возрастало и в 1990 г. достигло 3,2 млрд м3 против 1. » млрд м3 в 1985 г. В 1990 г. Укргидромет зарегистрировал 551 случай высоких уровней концентрации вредных веществ на 78 объектах республики. В их числе реки Западный Буг. Тысменица, Полтва (Львовская обл.), Кальмиус, Кальчик и Булавин (Донецкая обл.), Северский Донецк (Луганск), Уды и Лопань (Харьковская обл.), в которых концентрация особенно опасных соединений и тяжелых металлов иногда превышает допустимые нормы в 10 и более раз.

Основными источниками загрязнения водных объектов Украины являются стоки городов и промышленных предприятий. В последние годы с ними успешно «конкурируют» стоки животноводческих комплексов.

Среди крупных городов Украины самыми большими загрязнителями являются Одесса (289 млн м3), Днепропетровск (186 млн м3), Запорожье (163 млн м3), в промышленности — Днепропетровский металлургический комбинат (208 млн м3), Днепропетровский метзавод (146 млн м3) и комбинат «Запо-рожсталь» (113 млн м3).

В целом в Украине за 1985—1990 гг. наметилась тенденция к уменьшению сброса нормативно-очищенных сточных вод

— до 3317,0 млн м " Наибольшее количество сточных вод сбрасывалось в 1990 г. в Днепропетровской (20,4), Донецкой (13,6), Харьковской (10,3), Луганской (8,2), Киевской (7,6), Запорожской (4,7), Одесской (4,3 %) областях. Незначительный сброс сточных вод в Черниговской, Хмельницкой, Тернопольской и Ривненской областях — менее 0,5 %. Большинство сточных вод сбрасывается в водотоки и водоемы очищенными. Однако за 1990 г. около 10 % стоков попало в реки и водоемы загрязненными. Наибольший удельный вес загрязненных сточных вод зафиксировано в Херсонской (96 %), Запорожской (37), Днепропетровской (27), Тернопольской (23), Черкасской (16 %) областях.

Территориально водохозяйственный комплекс Украины представлен такими водохозяйственными районами: Закарпатский, Нижнеднепровский, Верхнеднепровский, Волынский, Донецко-Приазовский, Крымский[10].

Таблица 3

Распределение объемов воды в различных частях гидросферы

Состав гидросферы

Объем воды, тыс. км3

Доля каждой части в общем объеме, %

Мировой океан

1 370 323

93,96

Подземные воды

60000

4,12

В том числе зоны активного водообмена

4000

0,65

Ледники

24000

1,65

Озера

280

0,019

Почвенная влага

83

0,006

Пары атмосферы

14

0,001

Речные воды

12

0,001

 

 

Таблица 4                                           Распределение ресурсов пресных вод

Источник пресной воды

Объем пресной воды, тыс. км3

Доля каждого источника в общем объеме

Ледники

24000

85

Подземные воды

4000

14

Озера и водохранилища

155

0,6

Почвенная влага

83

0,3

Пары атмосферы

14

0,05

Речные воды

12

0,0004

 

 

2.2. Государственное управление водохозяйственного комплекса

Водные ресурсы являются не только одним из лимитирующих факторов дальнейшего развития продуктивных сил страны, а и определяют уровень жизни и здоровье населения. Неблагоприятная экологическая ситуация в Украине объясняется преобладающим на протяжении продолжительного времени экстенсивным ведением народного хозяйства, остаточным принципом выделения средств на природоохранные (водоохранные) цели, низким уровнем использования в водохозяйственной практике товарно-денежных отношений (вода к недавнему времени считалась бесплатным даром природы).

Проблемы водохозяйственного комплекса вызваны прежде всего кардинальным изменением институционных условий в стране, ослаблением системы государственного управления, значительным уменьшением объемов финансирования водохозяйственных мероприятий, необходимых для обеспечения нормального функционирования и развития водохозяйственного комплекса. На сегодня наблюдается критический уровень износа основных фондов водного хозяйства, что является причиной целого ряда отрицательных следствий, к опаснейшим из которых относятся разрушения гидротехнических сооружений во время паводков. В результате на незначительных по объему территориях возникают искусственные наводнения, которые имеют катастрофические следствия, а убытки, которые наносятся объектам экономики и населению, во много раз превышают сумму тех средств, которые нужны для предотвращения этих чрезвычайных ситуаций.

Экологически несбалансированная хозяйственная деятельность, большие объемы привлечения водных ресурсов на нужды производственной сферы и их загрязнение, смывание токсичных веществ с сельскохозяйственных угодий и урбанизованных территорий привели к тому, что деградационные процессы начали преобладать самовозобновительную и самоочищающуюся способность водных систем.

В 2006 году из естественных источников было забрано 15327 млн. м3 воды (пресной – 14416), из них 2408 млн. м3 – из подземных водных источников, в том числе 902 млн. м3 шахтно-карьерных вод. Фактически с 2004 г. наблюдалось увеличение забора воды, хотя современный водозабор составляет 45 % от аналогичных показателей 1990 г. Динамика забора воды за последнее шестилетие изображена на рисунке.

Основными водопользователями страны остаются предприятия электроэнергетики, жилищно-коммунального и сельского хозяйства, а также металлургии.

Комплексная оценка водопользования в Украине показала, что техногенная нагрузка на водные экосистемы и территорию в целом достигло критических значений, поэтому развивать продуктивные силы необходимо таким образом, чтобы при взаимодействии со средой в процессе хозяйствования обеспечивались условия для воспроизведения водных ресурсов. С целью рационального использования и охраны водных ресурсов от загрязнения и истощения необходимы внедрения замкнутых систем водоснабжения, повторное использование сточных вод, соблюдение установленных норм использования водных источников, снижение водопотребления за счет усовершенствования процессов производства, научно обоснованное применение удобрений и пестицидов, обоснованное проектирование водохозяйственных и агропромышленных объектов и проведение структурных изменений в экономике.

Системный анализ современного экологического состояния бассейнов рек Украины и организации управления охраной и использованием водных ресурсов дал возможность очертить круг наиболее актуальных проблем, которые необходимо решить, а именно:

антропогенная нагрузка на водные объекты бассейнов вследствие экстенсивного способа ведения водного хозяйства (низкая эффективность современного водопользования, чрезмерная водоемкость, несориентированность многих действующих технологий производства на экономию водных ресурсов);

устойчивая тенденция к постоянному загрязнению водных объектов вследствие отвода сточных вод от многочисленных населенных пунктов, хозяйственных объектов и сельскохозяйственных угодий (неудовлетворительное техническое состояние, низкий уровень эксплуатации систем водоотвода или вообще их отсутствие);

резкое ухудшение качества питьевой воды вследствие неудовлетворительного экологического состояния источников питьевого водоснабжения в бассейнах вместе с несовершенными технологиями водоподготовки в существующих системах питьевого водоснабжения;

отсутствие действующего экономического механизма водопользования и реализации водоохранных мероприятий;

остаточный принцип выделения средств на природоохранные цели, отсутствие связи поставленных задач с размерами вреда от загрязнения окружающей природной среды, недостаточная их ориентация на конечные природоохранные результаты, направленность водоохранных мероприятий главным образом на строительство очистительных сооружений, а не на внедрение водосберегающих технологий в общественном производстве;

несовершенство существующей системы управления охраной и использованием водных ресурсов вследствие несовершенства нормативно-правовой базы, организационной структуры управления, отсутствия автоматизированной постоянно действующей системы мониторинга экологического состояния водных объектов, качества питьевой воды и сточных вод в системах водоснабжения и водоотвода населенных пунктов и хозяйственных объектов, эффективного природоохранного контроля за использованием водных объектов.

Стратегической целью обеспечения бассейновой сбалансированности развития водного хозяйства, охраны вод и восстановления водных ресурсов должна быть согласованность правовых основ и управленческих действий субъектов водопользования по бассейновому принципу, направленных на устойчивое водопотребление населения и отраслей экономики, внедрение перспективных технологических нормативов использования водных ресурсов, предотвращение вредного действия вод.

Информация о работе Охрана и рациональное использование водных ресурсов