Охрана и рациональное использование водных ресурсов

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 19:31, курсовая работа

Описание работы

Рассмотрим, какие меры должны быть приняты для того, чтобы максимизировать экономические результаты от эксплуатации водного объекта. Таким объектом может быть замкнутый водоем, участок реки, артезианская скважина и т. п. сами по себе или в совокупности с иммобильными фондами, обеспечивающими процесс их эксплуатации (гидротехнические сооружения и пр.). Тот, кто владеет фондами, обеспечивающими доступ к водоему, может оказывать существенное влияние на процесс образования и распределения рентных доходов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ__________________________________________________2
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ____________4
1.1. Водные ресурсы мира______________________________________4
1.2. Водные ресурсы Украины___________________________________7
1.3. Водные ресурсы Крыма____________________________________13
2. ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС УКРАИНЫ____________17
2.1. Водные объекты и их использование_________________________17
2.2. Государственное управление водохозяйственного комплекса____23
3. ЭКОНОМИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ_______28
3.1. Максимизация доходов от использования водных ресурсов______28
3.2. Экономическая оценка воды, плата за ее использование_________34
3.3.Экономическая оценка воды и плата за ее загрязнение___________37
3.4.Возмещение экологического ущерба за загрязнение водоемов_____41
4. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ______45
4.1. Охрана и рациональное использование водных ресурсов_________45
4.2. Водные ресурсы и сбалансированное развитие Крыма___________56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_______________________________________________61
ЛИТЕРАТУРА________________________________________________63

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 382.00 Кб (Скачать)

поступление к водным объектам загрязняющих веществ в процессе поверхностного стока воды из застроенных территорий и сельхозугодий;

эрозия почв на водозаборной площади.

Качественное состояние подземных вод в результате хозяйственной деятельности также постоянно ухудшается. Это связано с существованием на территории Украины около 3 тыс. фильтрующих накопителей стоковых вод, а также с широким использованием минеральных удобрений и пестицидов. Наиболее неудовлетворительное качественное состояние подземных вод в Донбассе и Кривбассе. Значительную опасность в эксплуатационных скважинах Западной Украины составляет наличие фенолов (до 5 - 10 предельно допустимых концентраций - дальше ПДК), а также повышения минерализации и роста содержания тяжелых металлов в подземных водах Крыма.

Проблема экологического состояния водных объектов является актуальной для всех водных бассейнов Украины. Что же касается Днепра, водные ресурсы которого составляют около 80 процентов водных ресурсов Украины и обеспечивают водой 32 млн. населения и 2/3 хозяйственного потенциала страны, то это одно из важнейших заданий экономического и социального развития и природоохранной политики государства. Это предопределено сложной экологической ситуацией на территории бассейна, поскольку 60 процентов ее распахано, на 35 процентах земля сильно эродирована, на 80 процентах - трансформирован первичный естественный ландшафт. Водохранилища на Днепре стали аккумуляторами загрязняющих веществ. Значительный вред нанесен северной части бассейна в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС; в критическом состоянии находятся малые реки бассейна, значительная часть которых потеряла естественную способность к самоочистке. В катастрофическом состоянии находятся реки Нижнего Днепра, где ежегодно имеет место осложнение санитарно-эпидемиологической ситуации, снижается вылов рыбы, беднеет биологическое многообразие.

Значительного вреда экосистеме Днепра рядом с ежегодным загрязнением бассейна органическими веществами (40 тыс.тонн), нефтепродуктами (745 тонн), хлоридами, сульфатами (по 400 тыс.тонн), солями тяжелых металлов (65 - 70 тонн) наносит загрязнения биогенными веществами в результате использования отсталых технологий сельскохозяйственного производства, низкой эффективности коммунальных очистительных сооружений.

Экологическое оздоровление бассейна Днепра является одним из важнейших приоритетов государственной политики в отрасли охраны и воссоздания водных ресурсов. 27 февраля 1997 года Верховной Радой Украины утвержденная Национальная программа экологического оздоровления бассейна Днепра и улучшения качеств питьевой воды. Основной целью Национальной программы является возобновление и обеспечение постоянного функционирования Днепровской экосистемы, качественного водоснабжения, экологически безопасных условий жизнедеятельности населения и хозяйственной деятельности и защиты водных ресурсов от загрязнения и истощения.

Не в лучшем, а кое-где и в худшем состоянии находятся бассейны других рек Украины (Северского Донца, Днестра, Западного Буга, Южного Буга, бассейны рек Приазовской и Причерноморской низменностей). Потому цель и стратегические направления, определенные Национальной программой для Днепра, являются аналогичными и для других водных бассейнов Украины.

Проблемы водных ресурсов Украины.

Системный анализ современного экологического состояния бассейнов рек Украины и организации управления охраной и использованием водных ресурсов дал возможность очертить круг наиболее актуальных проблем, которые нуждаются в решении, а именно:

избыточная антропогенная нагрузка на водные объекты в результате экстенсивного способа ведения водного хозяйства привела к кризисному уменьшению самовоспроизводящих возможностей рек и истощения водноресурсного потенциала;

стала тенденция к значительному загрязнению водных объектов в результате неупорядоченного отведения стоковых вод от населенных пунктов, хозяйственных объектов и сельскохозяйственных угодий;

широкомасштабное радиационное загрязнение бассейнов многих рек в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС;

ухудшение качеств питьевой воды в результате неудовлетворительного экологического состояния источников питьевого водоснабжения;

несовершенство экономического механизма водопользования и реализации водоохранных мероприятий;

недостаточная эффективность существующей системы управления охраной и использованием водных ресурсов в результате несовершенства нормативно-правовой базы и организационной структуры управления;

отсутствие автоматизированной постоянно действующей системы мониторинга экологического состояния водных бассейнов акватории Черного и Азовского морей, качества питьевой воды и стоковых вод в системах водоснабжения и водоотвода населенных пунктов и хозяйственных объектов[6].

1.3. Водные ресурсы Крыма

          По территории Крыма протекают 257 рек (крупнейшие — Салгир, Альма, Бельбек). В Крыму находится свыше 50 солёных озер: (Сасык, Сакское).

Основными источниками водоснабжения в Крыму являются воды Северо-Крымского канала (80,5% от общего объема забора воды), местный сток (9,8%) и подземные воды (8,4%).

Общий объем забора воды из природных источников в 1996 г. уменьшился, по сравнению с 1995 г., на 193 млн. куб. м , в том числе за счет уменьшения забора воды из Северо-Крымского канала на 136 млн. м куб.

Структура использования воды по отраслям народного хозяйства в 1996 г., по сравнению с 1995 г. практически не изменилась. По-прежнему основными потребителями были сельское хозяйство (81%), жилищно-коммунальное (15%) и промышленность (4%). Необходимо отметить сохранение тенденции к уменьшению использования воды всех категорий по сравнению с 1995 г. и, прежде всего, в сельском хозяйстве.

Так, использование пресной воды в 1996 г. уменьшилось по сравнению с 1995 г. на 215 млн. куб. м Основной объем снижения (127 млн. куб. м) приходится на орошение, что связано с тяжелым финансово-экономическим положением субъектов хозяйственной деятельности в агропромышленном комплексе и, в частности, с проблемой оплаты энергоносителей.

При общем снижении объемов безвозвратного потребления на 409 млн. куб. м, потери при транспортировке воды в 1996 г. увеличились по сравнению с 1995 г. в 2,5 раза, что свидетельствует о проблемах в техническом состоянии и эксплуатации водохозяйственных систем.

Анализ использования воды по оросительным системам Крыма показывает, что в течение 1996 г. фактическая водоподача составила 1518,6 млн. куб. м - прежде всего на нужды орошения (1351,5 млн. куб. м). При этом около половины всего объема воды, поданой на орошение, приходится на рисовые севообороты (620,5 млн. куб. м) в Джанкойском, Красноперекопском, Нижнегорском, Советском и Раздольненском районах. Общая площадь орошаемых земель составила 376970 га.

Общее водоотведение из зоны орошения водами Северо-Крымского канала составило 763,8 млн. куб. м (1995 г. - 712,0 млн. куб. м). Основной объем водоотведения (367,7 млн. куб. м ) приходится на рисовые севообороты, что несколько ниже, чем в 1995 г. (421 млн. куб. м). Поверхностный и дренажный сток с зерно-кормовых севооборотов и территорий населенных пунктов (178,1 млн. куб. м ) также уменьшился по сравнению с 1995 г. (194 млн. куб. м). В целом, общее увеличение водоотведения связано с естественным стоком, включая фильтрационные потери из каналов (1996 г. - 177 млн. куб. м, 1995 г. - 65 млн. куб. м).

Самой крупной водной артерией Крыма является р. Салгир, ее общая протяженность составляет 232 км. Река имеет 24 притока (основные - р. Малый Салгир и р. Славянка ). На реке установлено 10 створов наблюдений. Первый контрольный створ расположен в с. Перевальное. На протяжении ряда лет качество воды в этом створе соответствует нормам и значительно не изменяется.

По данным системы наблюдений заметно ухудшается качество воды в Салгире в створах в городской черте Симферополя, в районе с. Богдановка и пгт. ГРЭС, где отмечены случаи превышения ПДК по азоту нитратному (4.1 ПДК), азоту аммонийному (22,6 ПДК ), хрому (6+) - (17 ПДК), СПАВ - (2 ПДК). Основной причиной увеличения содержания загрязняющих веществ являются расположенные в прибрежной зоне застройки частного сектора и выпуски ливневой канализации промышленных предприятий города.

Необходимо отметить, что высокий уровень загрязнения токсичными элементами наблюдается повсеместно в прибрежных водах украинской зоны Черного моря. Если уровень загрязнения хлорорганическими пестицидами в последние годы существенно снизился в связи с уменьшением их использования в сельском хозяйстве, то изменений к лучшему практически не наблюдается по концентрации нефтяных углеводородов, детергентов и фенолов (табл.2). Отмечаются лишь отдельные сравнительно "чистые" регионы: по нефтепродуктам - прибрежный район Южного берега Крыма, по детергентам - Севастопольская бухта, Южный берег Крыма, Феодосийский залив.

Таким образом, наиболее загрязненными являются районы северо-западной части моря, в том числе Каркинитский залив, и акватории портов Керченского региона.

На территории Крыма расположена 2921 артезианская скважина, из которых более половины (1685 скважин) размещено в Джанкойском, Сакском, Красногвардейском, Нижнегорском и Симферопольском районах. В 1996 г. суммарный забор подземных вод составил 203,4 млн. м куб., в том числе для целей водоснабжения 197,5 млн. м куб. и орошения - 5,9 млн. м куб.

Наиболее интенсивно используются подземные воды для водоснабжения в Сакском (42,7 млн. куб. м в год), Джанкойском (23,7 млн. куб. м в год), Красногвардейском (18,0 млн. куб. м в год), Красноперекопском (17,6 млн. куб. м в год) районах и сельскохозяйственной зоне г. Севастополя (19,9 млн. куб. м в год).

Таким образом, как свидетельствует приведенные данные, в 1996 г. в Крыму продолжали развиваться процессы засоления и загрязнения подземных вод под влиянием различных техногенных факторов[10].

Таблица 2

Ведомства, сбрасывавшие загрязненные сточные воды в поверхностные водные объекты Крыма (в % от ежегодного сброса)

Наименование ведомств

Количество сточных вод ( тыс. м3)

Без очистки (б.о)

Недостаточно очищенные (н.д.о)

 

1993 г.

1994 г.

1995 г.

1996 г.

1993 г.

1994 г.

1995 г.

1996 г.

Госжилкомхоз

71,8

75,6

88,0

87,9

95,6

96,0

96,7

95,9

Минсельхозпpод

13,8

11,9

5,6

3,4

1,2

0,9

0,6

0,9

Минхимпpом

-

-

-

 

2,3

2,7

2,6

2,8

Минчеpмет

13,4

11,9

6,0

8,6

-

-

-

-

Прочие

1

0,6

0,4

0,1

0,9

0,4

0,1

0,4

Итого по Крыму (тыс.м3)

6584,2 (100%)

5643,4 (100%)

9022,5 (100%)

6225,2 (100%)

127407,6 (100%)

104571,9 (100%)

104720 (100%)

100349 (100%)

 


2. ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС УКРАИНЫ

Водохозяйственный комплекс (ВХК) включает водные ресурсы, водопользователей, органы управления и контроля я характеризуется определенной функциональной, отраслевой и территориальной организацией. ВХК имеет собственную природную сырьевую базу — водные ресурсы и собственный производственный процесс подготовки воды к различным видам использования. Подготовленная к использованию при помощи различных водохозяйственных объектов и сооружений вода уже становится продукцией ВХК, отпускаемой или предоставляемой водопользователям в установленном порядке соответственно с водным законодательством. 

Водопользователями являются государственные, кооперативные и общественные предприятия, организации, учреждения, а также отдельные граждане. Водные объекты пригодны для удовлетворения жизненных, бытовых, лечебных, курортных, оздоровительных, а также сельскохозяйственных, промышленных, энергетических, транспортных, рыбрхозяйствен-ных и других нужд. Водопользователи в составе комплекса выступают не обобщенно, а в виде отдельных отраслей народного хозяйства. Это коммунальное хозяйство, промышленность (включая теплоэнергетику), сельское хозяйство, гидроэнергетика, водный транспорт, рыбное хозяйство[6].

2.1. Водные объекты и их использование

Водными объектамb являются моря, океаны, реки, озёра, болота, водохранилища, подземные воды, а также воды каналов, прудов и другие места постоянного сосредоточения воды на поверхности суши (например, в виде снежного покрова). Водные объекты составляют основу водных ресурсов. Исследованием водных объектов занимаются многие науки. Для изучения водных объектов и их режима применяются гидрологические методы измерения и анализа. С точки зрения экологии водные объекты представляют собой экологические системы.

Из водных источников для потребления населения и народного хозяйства в Украине ежегодно используется около 32 км3, из которых более 18 км3 безвозвратно. По расчетам ученых, безвозвратное водопотребление уже достигло объема водных ресурсов местного стока и в засушливые годы превышает их в 1,7 раза. Таким образом, в засушливые годы Украина ощущает дефицит водных ресурсов. Таким был, например, 1984 г., близкий по обеспеченности к расчетному.

Среди всех водопользователей наиболее важным является коммунальное хозяйство, в котором безвозвратные нужды воды в 1990 г. достигли 3,361 км4, или 11,2 % общего безвозвратного водопользования.

В настоящее время 412 городов республики и 82 % поселков городского типа (738 из 900) обеспечены центральным водоснабжением.

Информация о работе Охрана и рациональное использование водных ресурсов