Отчет по практике на ТОО «ОХ Заречное»

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 16:17, отчет по практике

Описание работы

ТОО «ОХ Заречное»- крупное высокоразвитое хозяйство., за которым закреплено 34751 га. сельхозугодий, в том числе 15687 га. пашни, пастбищ и сенокосов- 19064 га. Средний балл бонитета почвы-31. Всего насчитывается 774 головы крупного рогатого скота черно- пестрой породы, в том числе 186 коров, и 137 лошадей. Предприятие хорошо оснащено основными средствами с наличием МТМ, нефтебазы, машинного двора, имеется 5 механизированных токов, 15 складов для хранения сельскохозяйственной продукции, мельница мощностью 10 тонн в смену, крупорушка- 0,5 тонны в смену.

Работа содержит 1 файл

отчет анатомия таня.docx

— 85.70 Кб (Скачать)

     Топография сердца.

    Сердце помещается в грудной полости между обоими лёгкими, впереди диафрагмы. Основание его лежит на высоте середины первого ребра, верхушка в области 5-6 межрёберного пространства, близ грудной кости. Передний контур сердца достигает плоскости 3 ребра, а задний - плоскости 6 ребра. 3/5 сердца находятся слева от средней сагиттальной плоскости. У жвачных сердце смещено на 5/7 влево, а в области 3-4 ребра прилежит к левой грудной стенке. Величина сердца зависит от вида и породы животного, его возраста, пола, упитанности и вида мышечной работы. При усиленной мышечной нагрузке величина сердца возрастает. Околосердечная сумка — репсагёшт служит вместилищем для сердца, изолирует его от плевральной полости, укрепляет его в определённом положении и создаёт ему оптимальные условия для функционирования. Околосердечная сумка состоит из фиброзной основы, являющейся продолжением внутригрудной фасции. Перикардиальная плевра вентрально переходит на поверхность грудины, участвую вместе с фиброзным перикардом в образовании грудино-перикардиальной связки. Изнутри фиброзный перикард покрыт серозной оболочкой, который у основания сердца переходит в серозную оболочку сердца, или эпикард.

      Важнейшими составными частями кровеносной и лимфатической систем являются кровь и лимфа, с характерными для них морфологическими, физическими и химическими свойствами. Основную массу крови и лимфы составляет плазма с растворёнными в ней питательными веществами, поступившими сюда из кишечника и продуктами жизнедеятельности клеток, которые необходимы организму или подлежат выведению из него через экскреторные органы (почки, железы кожи), а также через лёгкие и кишечник. Наряду с плазмой в крови и лимфе имеется значительное число форменные элементов, представленных эритроцитами, лейкоцитами, лимфоцитами и тромбоцитами. Эритроциты, содержащие в своём составе гемоглобин, являются основными переносчиками кислорода и углекислого газа между лёгкими и тканями. Учитывая, что продолжительность жизни форменных элементов крови незначительна, их недостаток постоянно восстанавливается за счёт образования новых в органах кроветворения, к которым у взрослых животных относятся костный мозг, селезёнка, лимфатические узлы, а у молодняка и ещё печень и тимус.

 

Кровеносная система.

    В состав кровеносной системы входят сердце, артерии, кровеносные капилляры и артериовенозные анастомозы.

Строение кровеносных сосудов.

    Кровеносные сосуды по функции и строению разделяются на проводящие сосуды (артерии и вены) и питающие сосуды (капилляры). Основная функция - проведение крови и обеспечение обмена веществ между кровью и клетками тканей тела. Сосуды изолируют кровь от непосредственного соприкосновения с тканями тела, помогают сердцу приводить кровь в движение и регулируют кровенаполнение органов в связи с их функцией.

    Артерии - аrteria - сосуды, по которым кровь выносится из сердца, сердце работает прерывисто, толчками. Диаметр артерии и толщина их стенок тем крупнее, чем они ближе к сердцу.

    Капилляры – vasa capillaria - тончайшие питающие сосуды, соединяющие артериолы и венолы, регулирующие кровенаполнение органов и тканей, а в мозге выполняющие и барьерную функцию, пропуская только вещества, необходимые для жизни нервных клеток.

   Вены - vena - сосуды, по которым кровь течёт с периферии обратно к сердцу. Стенки вен тонкие, особенно их средняя оболочка, просвет вен более крупный. Прочное соединение вен с фасциями способствует тому, что при своей работе мышцы не только сдавливают вены, но и расширяют их, насасывая в них кровь, число клапанов с возрастом уменьшается.

 

   Мочеполовой аппарат- apparatus urogenitalis

    Расположение органов мочеотделения: парные почки, выделяющие из организма мочу; мочеточники -протоки почек, через которые моча попадает в мочевой пузырь ; непарный мочеиспускательный канал- через него моча выделяется наружу. У самцов он проводит и половые продукты и называется мочеполовым, открывающимся выводным отверстием на головке полового члена. У самок мочеиспускательный канал открывается в мочеполовое преддверие.

    Почки- ren -парный орган плотной консистенции красно-бурого цвета. Относится к типу разветвленных трубчатых желез с обильным кровоснабжением, расположены в поясничной области. У крупного рогатого скота почки бороздчатые, многососочковые. Почечных пирамид 18-22. Многочисленные сосочки окружены чашечками, они образуют мочеточник. Почечная лоханка отсутствует. Правая почка занимает область от 12-го ребра до 2-3го поясничного позвонка, касаясь печени. Левая почка лежит позади правой, она висит на короткой брыжейке и может смещаться вправо, поэтому называется блуждающей. У мелких жвачных почки гладкие, однососочковые, бобовидные, толстые. Почечных пирамид 10-16. Почечные ворота и синус хорошо выражены. Висят на короткой брыжейке и могут слегка смещаться. У свиньи почки гладкие, многососочковые, бобовидной формы, длинные. Почечных сосочков 10-12. У лошади почки гладкие, однососочковые. Правая почка сердцевидной формы. Левая почка бобовидной формы.

     Мочеточник-ureter - выходит из почечной лоханки в воротах почки и направляется по дорсальной брюшной стенке каудально. Слизистая оболочка мочеточника выстлана переходным эпителием и содержит лишь в начальном участке слизистые мочеточниковые железы.

     Мочевой пузырь –vesica urinaria - служит временным резервуаром для собирания мочи. Он представляет собой перепончатомышечный мешок грушевидной формы. Слизистая оболочка мочевого пузыря толстая, без желез, выстлана переходным эпителием. Серозная оболочка покрывает вершину и тело пузыря. Опорожненный мочевой пузырь лежит в тазовой полости, а в наполненном состоянии выступает в брюшную полость.

     Мочеиспускательный канал –urethra -служит для выведения мочи из мочевого пузыря. У самцом уретра более длинная и почти вся входит в состав полового члена; по ней кроме мочи, проходят половые продукты самца, поэтому он называется мочеполовым каналом. Уретра самок -игептга ^епишпа-сравнительно короткая, лежит в тазовой полости вентрально от влагалища, начинается от шейки мочевого пузыря до мочеполового преддверия влагалища. Слизистая оболочка выстлана переходным эпителием, лишена желез, но содержит небольшие углубления. В толще слизистой проходят крупные вены. У коровы уретра длиной до 10-14 см.

 

 

 

Органы размножения – organa genitalia

     Семенник –testis -парный, основной половой орган, в котором проходят все стадии развития и созревания спермиев. Он одновременно является железой внутренней секреции выделяет в кровь мужские половые гормоны. Семенник подвешен на семенном канатике в семенниковом мешке. Снаружи семенник покрыт серозной специальной оболочкой .

     Придаток семенника –ерididymis -является частью отводящих путей. Обеспечивает секретом питание половых клеток и их неподвижность, выбрасывает половые клетки во время эякуляции. Придаток семенника состоит из головки, тела и хвоста придатка. Семенники очень крупные; у быка масса семенника достигает 300-3 5Ог.

     Семенниковый мешок –saccus testicularis - относится к защитным образования семенника и представляет выпячивание брюшной стенки. Состоит из мошонки и влагалищных оболочек.

    Мошонка -scrotum-расположена между бедрами. Кожа мошонки покрыта мелкими волосами, содержит потовые и сальные железы. По средней линии на ней выделяется шов мошонки. Влагалищные оболочки представлены общей и специальной. Общая влагалищная оболочка состоит из двух прочно соединенных друг с другом пластинок: наружной -плотной волокнистой- поперечно-брюшная фасция и внутренней серозной-париетальный листок брюшины. Специальная влагалищная оболочка -является частью висцерального листка брюшины.

     Семенной канатик- funiculus spermaticus - не что иное, как складка брыжейки семенника, в которой заключены сосуды, нервы, внутренний подниматель семенника и семяпровод. Семенной канатик имеет форму уплощенного конуса с вершиной, направленной в паховый канал и в брюшную полость. Своим основанием укреплен на придатке семенника.

      Мочеполовой канал —uretra masculina - служит для выведения мочи и семени. Мочеполовой канал начинается внутренним отверстием уретры из шейки мочевого пузыря и оканчивается наружным отверстием уретры на головке полового члена.

     Придаточные половые железы, к ним относятся три пары желез: пузырьковыдные, предстательные и луковичные; все они открываются своими протоками в тазовую часть мочеполового канала.

     Пузырьковидная железа-gl.vesicularis -парная, располагается дорсально от мочевого пузыря в мочеполовой складке брюшины. Железа выделяет клейкий секрет. У быка пузырьковидные железы довольно плотные, дольчатые, с бугристой поверхностью. Длина железы 10-12см

     Предстательная железа-gl. Prostata- имеется у всех животных. Она бывает застенная и пристенная. У быка застенная предстательная железа имеет длинную среднюю часть до 3,5-5см.

      Луковичная железа – gl. bulbourethralis- парная, размещается в каудальной части уретры. У быка луковичная железа небольшая, проток один, его отверстие прикрыто складкой слизистой оболочки.

      Половой член –реnis -состоит из пещеристого тела полового члена и удовой части мочеполового канала -уретры, которая простирается по вентральной поверхности полового члена. На половом члене различают корень, тело и головку. На головке различают венчик, шейку и перегородку. Корень и тело полового члена заключены в кожный покров. Кожа покрывает и головку, но образует при этом складку- крайнюю плоть, или препуций.

     Препуций -рrеputium- состоит из двух кожных листков- наружного и внутреннего. Препуций натягивается на головку парным препуциальным краниальным мускулом. У быка половой член цилиндрической формы, образует позади мошонки 8-образный изгиб. Этот изгиб при эрекции расправляется. Каверны пещеристого тела развиты слабо. Головка члена сначала истончена и образует шейку, впереди которой находится колпачок головки. Препуций длинный.

 

 

       Органы размножения самок-organa genitalia feminina

    К женским половым органам относятся яичники, яйцеводы, матка, влагалище и наружные половые органы.

     Яичник-оvarium - парный, эллипсоидной формы орган. В нем развиваются и созревают женские половые клетки и выделяются половые гормоны. На яичнике различают: два конца трубный и маточный, два края-брыжеечный и свободный и две поверхности- латеральную и медиальную. Яичник с поверхности покрыт зачатковым эпителием, под которым располагается фолликулярная зона. В соединительном остове сосудистой зоны проходят сосуды, нервы и гладкие мышечные волокна.

     Фолликулы –foliculi ovarii primarii - в зависимости от стадии их развития бывают различных размеров. Более крупные состоят из наружной оболочки и слоя фолликулярного эпителия. В полости фолликула содержатся яйцеклетка и фолликулярная жидкость. В фолликулах клетка развивается и проходит все стадии роста. После их созревания стенка граафова пузырька лопается, фолликулярная жидкость изливается, а вместе с ней выходит из яичника и яйцеклетка. Этот процесс называется овуляцией. На месте лопнувшего граафова пузырька развивается желтое тело- железа внутренней секреции. Она достигает максимального развития при беременности. У коровы яичники небольшие, массой до 14-19г. Они подвешены на уровне крестцового бугра подвздошной кости.

     Яйцепровод или маточная труба-tuba uterina- представляет собой тонкую, сильно извитую трубу, соединяющую яичник с рогом матки. Он служит для проведения яйцеклетки в матку и местом оплодотворения яйцеклетки. Построен из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Слизистая оболочка выстлана мерцательным эпителием, собрана в продольные складки. Длина яйцепровода у коровы 21-28 см.

     Матка -uterus- полостной, перепончатомышечный орган, в котором развивается плод, а после созревания выталкивается маткой наружу через родовые пути во время родов. У домашних животных матка двурогого типа. На ней различают парные рога, непарное тело,и непарную шейку. Рога и тело матки содержат полость матки, которая переходит в канал шейки. Шейка матки открывается во влагалище. Слизистая оболочка матки выстлана цилиндрическим эпителием. Мышечная оболочка состоит из двух слоев гладких мышечных волокон -наружных продольных и внутренних циркулярных. Мышечную оболочку пронизывает сосудистый слой, сосуды матки доставляют питательный материал развивающемуся плоду. Серозная оболочка с боковых поверхностей матки переходит в маточную брыжейку, или широкую маточную связку. У жвачных рога матки изогнуты и заострены. Тело матки снаружи довольно длинное. Шейка матки толстостенная, длинная. На слизистой оболочке рогов и тела матки выступают четыре ряда маточных карункулов по 10-14 в ряду.

      Влагалище -vagina -перепончатомышечная трубка; служит органом совокупления и родовым путем. Влагалище располагается каудально от матки и переходит в мочеполовое преддверие. Слизистая оболочка влагалища лишена желез, выстлана плоским многослойным эпителием. Мышечная оболочка построена из циркулярных внутренних и продольных наружных пучков гладких мышечных волокон. Снаружи влагалище одето адвентицией и лишь в самом краниальном отделе - серозной оболочкой. Укоровы влагалище относительно широкое, до 22-28 см длиной, что в два раза длиннее преддверия.

     Мочеполовое преддверие, или преддверие влагалища –vestibulum vaginae, является непосредственным продолжением влагалища позади наружного отверстия и само заканчивается наружными половыми органами-вульвой. Слизистая оболочка выстлана плоским многослойным эпителием, содержит лимфотические узелки. У коровы вентральные преддверные железы небольшие; их протоки открываются впереди клитора. На границе с влагалищем, непосредственно у девственной плевы, на середине вентральной стенки преддверия влагалища, открывается мочеиспускательный канал.

     Наружные половые органы самок - pudendum femininum, или вульва – vulva, состоят из половых губ, между которыми находится половая щель и клитор. Наружные половые органы располагаются вентрально от ануса отделяясь от него короткой промежностью.

Информация о работе Отчет по практике на ТОО «ОХ Заречное»