Отчет по практике на ТОО «ОХ Заречное»

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 16:17, отчет по практике

Описание работы

ТОО «ОХ Заречное»- крупное высокоразвитое хозяйство., за которым закреплено 34751 га. сельхозугодий, в том числе 15687 га. пашни, пастбищ и сенокосов- 19064 га. Средний балл бонитета почвы-31. Всего насчитывается 774 головы крупного рогатого скота черно- пестрой породы, в том числе 186 коров, и 137 лошадей. Предприятие хорошо оснащено основными средствами с наличием МТМ, нефтебазы, машинного двора, имеется 5 механизированных токов, 15 складов для хранения сельскохозяйственной продукции, мельница мощностью 10 тонн в смену, крупорушка- 0,5 тонны в смену.

Работа содержит 1 файл

отчет анатомия таня.docx

— 85.70 Кб (Скачать)

      Печень -hераr- самая крупная пищеварительная железа, сложно -трубчатого строения, красно-коричневой, довольно плотной консистенции, уплощенной выпукло-вогнутой формы. Функция печени очень разнообразная. Она выделяет желчь, необходимую для усиления действия ферментов сока поджелудочной железы и для омыления жирных кислот. Печень служит барьером для крови, оттекающей из желудочно- кишечного тракта: она обезвреживает вредные вещества, поступающие из кишечника, хранит в виде гликогена запасы углеводов, всосавшиеся из кишечной стенки, обезвреживает продукты белкового обмена, находящиеся в крови. Печень тесно связана с кровеносными сосудами — через нее протекает вся кровь из желудка, кишечника и селезенки по мощной воротной вене - распадающейся в печени на капиллярную венозную сеть. Печень -- одно из мощных депо крови. Печень лежит в плоскости общего центра тяжести тела, непосредственно позади диафрагмы. Основная сагиттальная вырезка делит печень на правую и левую доли. Печень размещается в правом подреберье от уровня 8го межреберного пространства до позвоночного конца последнего ребра и даже выступает за пределы его каудального края.

      Поджелудочная железа —раncreas- относится к железам с двойной внешне и внутрисекреторной функцией и имеет дольчатое строение. Она выделяет сок в двенадцатиперстную кишку и своими ферментами способствует перевариванию пищи. Железа располагается вдоль двенадцатиперстной кишки, от 12-го грудного до 2-4го поясничного позвонка, под правой ножкой диафрагмы, частично на лабиринте ободочной кишки. Единственный выводной проток открывается самостоятельно на расстоянии 30-40см от желчного протока.

     

 

     Толстая кишка – intestinum crassum -состоит из слепой, ободочной и прямой кишок и заканчивается задним проходом - анусом. В ней происходит окончательное всасывание питательных веществ, поступивших из толстой кишки. Ее слизистая оболочка покрыта каемчатым эпителием, но лишена ворсинок. Мышечная оболочка более развитая; увеличено количество слизистых одноклеточных и многоклеточных желез. В дистальных отделах толстой кишки формируются каловые массы.

    Слепая кишка-сесum-представляет собой слепо оканчивающий вырост начальной части толстой кишки. Слепая кишка цилиндрическая, до 30-70 см длиной, гладкостенная, крупного диаметра, лежит в дорсальной трети правой половины брюшной полости. В мышечной стенке слепой кишки проходят четыре тении. Серозная оболочка с латеральной тении переходит на ободочную кишку, а с дорсальной тении на подвздошную кишку.

     Ободочная кишка-соlоn-занимает средний отдел толстой кишки. На всем пути ободочная кишка подвешена на короткой брыжейке. Петля восходящего колена ободочной кишки закручивается спирально в одной плоскости, формируя диск, который в целом размещается справа от рубца в дорсальной половине брюшной полости. У свиньи петля восходящего колена ободочной кишки, скручиваясь штопорообразно, образует конус, прикрепленный основанием к поясничной мускулатуре и правой почке.

     Дистальная петля лежит рядом с двенадцатиперстной кишкой, достигает желудка и левой доли печени. У лошади ободочная кишка очень сильно развита и разделяется на большую и малую ободочные кишки; первая соответствует восходящему колену примитивной ободочной кишки, а вторая - ее нисходящему колену. Большая ободочная кишка- представляет собой громадную петлю, состоящую из двух полупетель, соединенных межободочной брыжейкой. Ход большой ободочной кишки в целом таков. Она начинается от малой кривизны слепой кишки близ ее головки, направляется краниально, как правое вентральное положение, затем поворачивает справа налево как грудинный изгиб.

      Прямая кишка-rectum - относительно короткий концевой отдел толстой кишки; она является продолжением нисходящего колена ободочной кишки, подвешена в тазовой полости вентрально от крестцовой кости и под первыми хвостовыми позвонками заканчивается задним проходом. У Серозная оболочка покрывает только переднюю половину прямой кишки -приблизительно до уровня последнего крестцового позвонка, позади последнего уже начинается адвентиция. Слизистая собрана во множестве легко расправляемых складок. Прямая кишка и анус прикрепляются мышцами и связками к первым хвостовым позвонкам и к тазу. В анусе два сфинктера: внутренний из гладкой мускулатуры и наружный —из поперечнополосатой мускулатуры. Прямая кишка имеет несколько кольцевидных перетяжек. Столбиковая зона отсутствует. Прямая кишка впереди ануса веретенообразно расширяется в ампулу прямой кишки. У лошади анус выпячивается втулкообразно в каудальном направлении до 3-4 см.

 

  

 

          Аппарат дыхания- аррaratus repratoris- обеспечивает обмен газов между внешней средой и кровью. Дыхательная система, кроме дыхательной функции, обеспечивает удаление из организма воды, некоторых газов,накапливающих в организме, излишков тепла. Органы дыхания выполняют функцию восприятия запахов, воспроизведение звуков.

      Нос –nasus -начальный отдел дыхательных путей приспособленный к обследованию вдыхаемого воздуха на запахи, его обогреванию, увлажнению и очищению от загрязнения. Нос содержит парную носовую полость –cavum nasi - входом в которую служат ноздри, а выходом в глотку - хоаны. С носовой полостью сообщаются околоносовые пазухи. На носу различают спинку, боковые стенки, верхушку и корень носа. Кожный покров между ноздрями и вокруг них формирует носовое зеркало. Железы выделяют свой секрет на поверхность носового зеркала, поэтому оно всегда влажное и холодное на ощупь. Внутренняя поверхность носовой полости лишь в самом переднем отделе покрыта кожей. Эта часть полости называется преддверием носа-vestibulum nasi. Собственно носовая полость выстлана слизистой оболочкой, гладкой на носовой перегородке и с многочисленными складками в виде носовых раковин и ячей обонятельного лабиринта на латеральной стенке и в области корня носа. В основе раковин и обонятельного лабиринта заложены тонкие, пористые, свернутые в трубочки костные пластинки и их хрящевые добавки -костные раковины и лабиринт решетчатой кости. Слизистая оболочка впереди дорсальной раковины образует прямую складку. Носовое зеркало продолжается на верхнюю губу, образуя носогубное зеркало. Сравнительно небольшие ноздри широко расставлены, форма их овальная с дорсолатеральным крыловым желобом. Крылья носа утолщены, малоподвижны.

      Гортань-larinх- служит начальным отделом дыхательной трубки, располагается между глоткой и трахеей и выполняет разнообразные функции. Она проводит воздух из глотки в трахею и обратно, изолирует дыхательный путь при проглатывании корма, служит органом голосообразования. Полость гортани выстлана изнутри слизистой оболочкой, является продолжением слизистой глотки и корня языка, переходит в слизистую оболочку трахеи. В гортани различают три группы мышц: расширители, суживатели, длинные мышцы.

      Трахея, или дыхательное горло -trachеа- служит для проведения воздуха в легкие и обратно; это трубка, в стенках которой заложен хрящевой остов в виде незамкнутых колец из гиалинового хряща, поэтому просвет трахеи зияет. Трахея простирается от гортани через всю шею в грудную полость, где над основанием сердца делится на два основных бронха. Место деления -бифуркация трахеи. Слизистая оболочка выстилающая трахею изнутри, покрыта мерцательным эпителием и содержит трахейные железы -серозные, слизистые и смешанные.

     Легкие -рulmones-основные органы дыхания, так как именно в них происходит газообмен между внешней средой и кровью. Они состоят из дыхательных путей и кровеносных сосудов и характеризуются альвеолярно-трубчатым строением. Основная трубка -бронх, многократно ветвясь, достигает размеров мельчайших бронхов, заканчивающихся расширением -мельчайшим пузырьком или альвеолой. Последние образуют паренхиму легкого, снабженную громадным количеством кровеносных сосудов. Правое легкое обычно больше левого. Легкие размещаются в грудной полости, вследствие чего орган как целое имеет форму усеченного конуса с вогнутым и косо поставленным основанием и противоположной верхушкой. В каждом легком различают краниальную и каудальную доли, разделенные каудальнои междольковой щелью. Основной бронх, в каждом легком, в толще его тупого края, направляется каудально. Он разветвляется на более мелкие бронхи, формируя в целом бронхиальное дерево. Соединительная ткань легких содержит, помимо коллагенновых , значительное количество эластических волокон.

 

 

      Научилась определять топографию сердца, крупных сосудов, артериальный 
пульс, топографию подкожных лимфатических узлов, головного и спинного 
мозга.

 

 

 

Место занятия животноводческий комплекс ТОО «ОХ Заречное»

     Нервная система обеспечивает взаимосвязь организма с внешней средой,регулирует и координирует работу всех органов. Мелом начертила проекцию на кожу животного, в области расположения головного и спинного мозга и концевой нити по отношению к поясничным, хвостовым позвонкам.От спинного мозга начертила проекцию дорсальных ветвей спинномозговых

нервов.

     Определила проекцию плечевого и пояснично-крестцового сплетения. На грудной конечности животного начертила мелом проекцию на кожу всех нервов плечевого сплетения, вспомнила зоны их иннервации. Особое внимание отметила на те участки, где крупные стволы выходят под кожу. Акцентировала внимание на топографии нервов, которые используются в диагностических и клинических целях.

     Прощупывается большой вертел и определяется зона разветвления седалищного нерва на малоберцовый и болынеберцовый нервы. Вспомнала 3

зоны расположения черепно-мозговых нервов на поверхности головы,

непосредственно под кожей.

     Чертится проекция тройничного нерва V пары, и ветвей лицевого нерва VIIпары. Вспомнила зоны их иннервации.Особенно подчеркнула места выхода под кожу подбородочного,подглазничного, надглазничного нервов V пары и дорсального щечного VIIпары.

      На голове рассматривала расположение органов чувств. На органе зренияосматриваем его защитные приспособления - ресницы, веки, их ребра,отверстия слезных канальцев, слезный бугорок, слезное озеро, конъюнктиву глаза, конъюнктиву век. Веко выворачиваем и осматриваем сводконъюнктивы - место выхода протоков слезной железы.

     На глазном яблоке различается место расположения роговицы, склеры, под роговицей радужная оболочка и зрачок (наблюдается его сужение иди расширение после того, как меняется интенсивность светового раздражения). Вспомнила, что лежит позади зрачка и позади хрусталика, чем выслано дно глазного яблока и какой нерв идет от зрительного сосочка и в какой отдел мозга он идет, куда идет слеза, через отверстие слезных канальцев. Изучила кожный анализатор на животном (чувствительность тактильную, болевую.

   Ветврач показала мне, что наиболее развит кожный анализатор у животного в области морды и копытного (копытцевого) венчика. Затем изучаем органы слуха, осматриваем форму и подвижность ушной раковины у животного, применив слуховой раздражитель, наблюдаем за ее движением. При изучении вкусовых сосочков преподаватель акцентирует внимание на характер приема корма животным. Затем, применив зевник, изучаем вкусовые сосочки на языке, напоминается о V и IX паре черепно-мозговых нервов. Обращается внимание, что при поедании корма животное, прежде всего, исследует его запах.Иван Иванович обращает внимание па данное явление, напоминает о расположении лабиринта решетчатой кости в области корня носа. На его связь с центральной нервной системой, напоминается о первой паре черепно-мозговых нервов.

 

 

Вегетативная нервная система

      Наносим проекцию на кожу центров симпатической части нервной системы,

ганглиев  пограничного симпатического ствола и предвертебральных ганглиев.

      Определяем проекцию солнечного сплетения, напоминаем положение краниального шейного ганглия (в области крыла атланта), о том, с какими органами связана эта система, и чем эта связь звездчатого (в области головки первого ребра) отличается от связи с соматической мускулатурой.

     Преподаватель указывает нам на проекцию расположения полулунного, каудального брыжеечного ганглиев.

     По разделу парасимпатической части нервной системы наносится мелом проекция на кожу расположения се центров,проводников и ганглиев. Особенно акцентируется внимание на расположение интра - и экстрамуральных ганглиевпарасимпатической части нервной системы.

 

 

Сердечно - сосудистая система 

    Она представлена центральным органом сердцем, сосудами, микроциркуляторным руслом, жидкой частью (кровью и лимфой), и кроветворными органами. Ветврач напоминает о строении сердца, его камерах, клапанном аппарате, слоях сердца, проводящей системе сердца, о различии в строении артериальных, венозных, лимфатических сосудов, структуры микроциркуляторного русла, обеспечивающего обмен веществ, между кровью, и тканями органов.

    К кроветворным органам относятся: скелет, селезенка, тимус, лимфатические узлы и в эмбриогенезе печень. Акцентируется внимание на то, что кровь движется в основном по замкнутым кругам кровообращения.

Сердечно -сосудистая система

     Сердце -сог представляет собой полый мышечный орган, обеспечивающий ток крови по кровеносным сосудам. Оно имеет конусовидную форму с выраженным основанием, направленным дорсально и верхушкой — каудовентрально. На сердце различают две поверхности - ушковую и предсердную и два края - правый желудочковый и левый желудочковый. Внутри сердце разделено перегородкой на правую и левую половины, которые в свою очередь, подразделяются на предсердие и желудочек. Предсердия располагаются в основании сердца. Желудочки образуют большую часть сердца. Внутренний клапанный аппарат сердца обеспечивает ток крови в одном направлении- из предсердий в желудочки, а из желудочков - в аорту. Этот аппарат состоит из атриовентрикулярных и полулунных клапанов. Сердечная мыщца -туосагсНшп -построена из особой сердечной поперечнополосатой мышечной ткани и отличается от скелетной мускулатуры рядом особенностей. На предсердиях более или менее ясно выражены два мышечных слоя -наружный и глубокий. Изнутри полости тела выстланы тонкой оболочкой -эндокардом.

      Сосуды сердца. Сердце получает до 10% крови, выбрасываемой при систоле левым желудочком. Сосуды сердца представлены правой и левой венечными артериями, большой, средней и малыми сердечными венами. Нервы сердца.

     Сердце - единственный орган, имеющий двойную эфферентную инерцию: симпатическую и парасимпатическую. Симпатические нервы сердца происходят из IV-VII сегментов спинного мозга и из звёздчатого ганглия, из которого выходят сердечные ветви, разветвляющиеся в миокарде. Парасимпатические нервы сердце получает от вагуса, который даёт ветви только в нервно-мышечную систему, проводящую возбуждение.

Информация о работе Отчет по практике на ТОО «ОХ Заречное»