Отчет по практике на ТОО «ОХ Заречное»

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 16:17, отчет по практике

Описание работы

ТОО «ОХ Заречное»- крупное высокоразвитое хозяйство., за которым закреплено 34751 га. сельхозугодий, в том числе 15687 га. пашни, пастбищ и сенокосов- 19064 га. Средний балл бонитета почвы-31. Всего насчитывается 774 головы крупного рогатого скота черно- пестрой породы, в том числе 186 коров, и 137 лошадей. Предприятие хорошо оснащено основными средствами с наличием МТМ, нефтебазы, машинного двора, имеется 5 механизированных токов, 15 складов для хранения сельскохозяйственной продукции, мельница мощностью 10 тонн в смену, крупорушка- 0,5 тонны в смену.

Работа содержит 1 файл

отчет анатомия таня.docx

— 85.70 Кб (Скачать)

     Копытная стенка –раries ungulae -наиболее обширная часть копыта. Она образует переднюю и боковые поверхности копыта и, продолжаясь за пяточный угол, формирует заворотную стенку. Проксимально она граничит с венчиком, а дистально принимает участие в формировании опорного участка подошвенной поверхности копыта. Эпидермис стенки представлен листочковым рогом, который является мягким, светлым рогом.

     Копытная подошва-solea ungulae как и копытная стенка, не имеет подкожного слоя, и основа кожи этих отделов своим периостальным слоем срастается непосредственно с надкостницей копытной и венечной костей пальца. Сосочковый слой основы кожи продуцирует мощный трубчатый рог подошвы. В целом эпидермис всех четырех отделов копыта формирует роговую капсулу или роговой башмак копыта. Копытная подошва, на которую опирается животное, подразделяется на тело и парные ветви; между последними вклинивается пальцевый мякиш- стрелка. Кровоснабжение и иннервация копыта осуществляются от пальмарных и плантарных сосудов и нервов.

      Рога -соrnu- полые роговые образования, развившиеся на роговых отростках лобных костей. Состоят из двух слоев основы кожи и эпидермиса. Ростковый слой эпидермиса продуцирует очень прочный трубчатый рог. На роге различают основание, тело рога, и верхушку. У коров по кольцам и перехватам на рогах судят об их возрасте или количестве беременности. Форма рога округлая с различной степенью изогнутости.

 

     На основе топографических знаний о строении органов пищеварения, дыхания, мочеотделения и размножения научилась определять их положение и проекцию на тело животного, уяснила границы брюшной полости, ее отделов, областей. Ознакомилась с некоторыми методами клинического исследования.

 

 

 

Место занятия хозяйство ТОО «ОХ Заречное»

       Вспомнила о последовательности расположения органов пищеварения (его отделов и органов) и их функциональной значимости. Мелом нанесла проекцию на кожу границ деления брюшной полости на области.

       Определила контуры диафрагмы, которая отделяет брюшную полость и грудную. Определила расположение белой линии паховых колец и затем приступили к осмотру отделов системы органов пищеварения.

Головной отдел

     Осмотрела величину и форму ротовой щели, губ. Исследовала носогубное зеркальце, определили его влажность и температуру.

       Осмотрели слизистую оболочку губ и щек. С помощью зевника провела исследование органов ротовой полости.   Немного вытянув язык из ротовой полости, осмотрела расположение на его слизистой оболочки механических и вкусовых сосочков, а в области уздечки языка голодную бородавку, где открываются протоки, подчелюстной и подъязычной слюнных желез.

       Ориентируясь на расположение ушной раковины и нижней челюсти, определила расположение застенных слюнных желез (околоушной, подчелюстной, подъязычной).

       Между ветвями нижней челюсти несколько дорсальное от гортани и ближе к корню языка определила расположение глотки.

       Вспомнила, что в ней перекрещиваются дыхательные и пищеварительные пути, и выходят семь отверстий глотки, сообщающие ее не только с ротовой и носовой полостями, пищеводом и гортанью, но и со средним ухом. На переднем участке лицевого отдела головы в области носогубного и носового зеркала осматривала ноздри - их форму и величину, преддверье носа, находят отверстие слезно - носового канала и мы вспомнила, куда оно ведет,ветврач напомнила о носовых ходах респираторной части носовой полости, раковинах расположенных между ходами, а также о лабиринте решетчатой кости, в которой расположена обонятельная область. Вспомнила название отверстий, ведущих из носовой полости в глотку.Ветврач предложила вспомнить, какие нервы иннервируют носовую и ротовую полости.

     Щека - buсса представляет собой кожно- мышечную складку, соединяющую верхнюю и нижнюю челюсти и формирующую боковую стенку ротовой полости. Слизистая оболочка щеки кожистая, покрыта плоским многослойным эпителием. У жвачных слизистая оболочка щек покрыта конусообразными сосочками, направленными вершинами назад, что препятствует выпадению корма изо рта при жевании.

    Язык -lingua- мясистый, весьма подвижный орган, лежащий на дне ротовой полости. С поверхности он покрыт слизистой оболочкой с многочисленными и разнообразными сосочками. Язык служит для осязания и обследования корма на вкус, слизистая оболочка с дорсальной поверхности языка покрыта разнообразными сосочками и прочно срастается с мышцами языка. Дно полости рта заполнено языком, оставляя небольшие боковые щелевидные пространства, в глубине которых заметны подъязычные складки – plica sublingualis,с отверстиями выводных протоков многопротоковой подъязычной железы. Под кончиком языка видна складка слизистой оболочки -уздечка языка –frenulum linguae, а по бокам от нее небольшие выросты слизистой оболочки —парные подъязычные (голодные) бородавки –caruncula sublingualis. В этих бородавках открываются протоки нижнечелюстной и однопротоковой подъязычной желез. У жвачных подъязычные складки обозначены рядом больших сосочков; подъязычные бородавки крупные, плотные, с изрезанным передним краем.

   

  Железы рта – glandulae oris.

      Наряду с губными, щечными, небными и язычными железами в полость рта открываются протоки крупных застенных желез

     1)околоушная железа -parotis- крупная железа, лежит вентрально от наружного слухового протока между челюстью и атлантом. Снаружи она покрыта вентральными мышцами ушной раковины; железа выделяет серозный секрет. У жвачных околоушная железа буровато-красного цвета, вытянуто дорсовентрально; по величине занимает второе место. Ушной дорсальный конец железы более толстый.

     2)нижнечелюстная железа – gl.mandibularis - размещается в подчелюстном пространстве, частично прикрытая околоушной железой, двубрюшной и крыловой мышцами. У жвачных она крупнее околоушной, удлиненной формы, желтоватого цвета, простирается от атланта до сосудистой вырезки нижней челюсти, где правая и левая железы соприкасаются своими концами, и легко прощупываются под кожей.

     3)подъязычная железа лежит сбоку от языка в подъязычной складке слизистой оболочки дна полости рта –рlica sublingualis. Она разделяется на две части, из которых передняя -многопротоковая, а задняя- однопротоковая. Многопротоковая подъязычная железа –gl. sublingualis polistomatica- имеется у всех животных и располагается медиально от боковой язычной мышцы. У жвачных желтоватого цвета, доходит до небноязычной дуги; протоки открываются двумя рядами, секрет слизистый.

     Однопротоковая подъязычная железа – gn. Sublingualis monostomatica своим протоком – ductus sublingualis major -открывается в подъязычной бородавке. Выделяет серозно-слизистый секрет. Цвета лососины, лежит впереди, а также вентрально от передней части многопротоковой   железы и латеродорсально от протока подчелюстной железы, простирается до подбородочного угла нижней челюсти.

 

     Глотка - рharinх-перепончато мышечный , воронкообразной формы орган, соединяет полость рта с началом пищевода, а полость носа- с гортанью. Глотка прилежит дорсально к вентральным мышцам шеи и головы, а с боков - к средним ветвям подъязычной кости. Впереди в глотку из полости носа открываются хоаны и из полости рта -зев. Каудально из глотки ведут отверстия в пищевод и в гортань. Таким образом в глотке происходит перекрест дыхательного и пищеводного путей. Слизистая оболочка глотки образует складку -небноглоточную дугу –аrсus palatopharyngeus; В носоглотке слизистая оболочка выстлана мерцательным эпителием, а в пищеварительной части многослойным плоским эпителием. В слизистой оболочке заложены слизистые глоточные железы и лимфатические фолликулы. Мускулатура глотки поперечнополосатая.

       Пищевод -еsophagus- представляет собой перепончатомышечную трубку с неравномерной толщиной стенки, он проводит пищу из глотки в желудок. На пищеводе различают шейную, грудную и очень короткую брюшную части. Слизистая оболочка пищевода выстлана плоским многослойным эпителием, белого цвета и собрана в продольные , легко расправляющиеся складки. Подслизистый слой хорошо развит. Мышечная оболочка построена из поперечнополосатой мышечной ткани. Железы концентрируются только в самом начале пищевода; мускулатура его образована пучками мышечных волокон в виде эллипсов, которые взаимно перекрещивают друг друга так, что наружный мышечный пласт одной стороны пищевода становится внутренним пластом другой стороны.

       Желудок-ventriculus -это расширение пищеварительной трубки непосредственно позади диафрагмы, которое служит резервуаром, где корм задерживается и подвергается химической обработке. На левом участке желудка находится воронкообразный вход пищевода в желудок, а на правом выход из желудка в двенадцатиперстную кишку. В желудках кишечного типа слизистая оболочка на всем протяжении содержит железы и покрыта однослойным цилиндрическим эпителием. В желудках пищеводно-кишечного типа она частично лишена желез, на вид кожистая, грубая, как в пищеводе, покрыта плоским многослойным эпителием. Однокамерные желудки размещаются в подреберьях , преимущественно в левом.

 

Многокамерный желудок жвачных

    Желудок жвачных состоит из преджелудка -рroventriculus, разделенного на три камеры(рубец, сетка, книжка), и истинного желудка(сычуг). Из всех четырех камер желудка наибольшие размеры имеет рубец, который занимает всю левую половину брюшной полости и располагается от диафрагмы до входа в полость таза. Сетка лежит непосредственно позади диафрагмы. На уровне 6-7го межреберья она граничит с печенью и книжкой, а справа — с печенью и диафрагмой. Книжка находится в правом подреберье и лежит между рубцом и печенью , дорсокаудально от сетки, дорсально от сычуга и вентрально от печени. Сычуг находится в правом подреберье и частично в области мечевидного хряща. Пилорус достигает уровня 9-11 го ребра, справа лежит к печени, слева и спереди- к рубцу, а сзади - к петлям кишечника.

     Рубец -rumen самый крупный отдел желудка и второй по величине после сычуга у новорожденных. В рубце различают два мешка(дорсальный –saccus dorsalis и вентральный – saccus ventralis). Слизистая оболочка рубца кожистая, безжелезистая, темного цвета. На ней возвышаются различной формы и величины сосочки - которые за счет наличия в них мышечных элементов обладают самостоятельной подвижностью. Мышечная оболочка рубца образована двумя пластами пучков гладких мышечных волокон. Серозная оболочка рубца в области продольных борозд переходит в большой сальник.

     Сетка- reticulum - шарообразной формы, меньше книжки и служит продолжением преддверия рубца. Она лежит впереди рубца, отделяясь от него снаружи бороздой, а изнутри рубцово - сетковой складкой. С рубцом сетка сообщается через большое рубцово- сетковое отверстие, а с книжкой -щелевидным сетковокнижковым отверстием. На сетке различают диафрагмальную и висцеральную поверхности и одну кривизну, являющуюся продолжением дорсальной кривизны рубца. Слизистая оболочка сетки кожистая, безжелезистая, покрыта мелкими ороговевшими сосочками. Мышечная оболочка сетки состоит из наружного и внутреннего слоев.

      Книжка - оmasum -имеет форму сжатого с боков шара, располагается между сеткой и сычугом и дорсально от обоих отделяясь от них шейкой. На книжке различают париетальную и висцеральную поверхности и дорсальную кривизну. Книжку сообщается с сеткой сетковокнижковым , а с сычугом -книжкосычуговым отверстием. Слизистая оболочка книжки образует широкие складки в виде листочков, начинающихся вдоль кривизны книжки и свободными краями опускающихся в ее полость. На поверхности листочков располагается большое число сосочков придающих слизистой шероховатый вид. Листочки подразделяются на большие, средние , малые и самые малые. Мышечная оболочка книжки состоит из наружного и внутреннего слоев мышечных пучков. С поверхности книжка покрыта серозной оболочкой.

      Сычуг -аbomasus- имеет грушевидную форму. У взрослых животных он второй по величине после рубца. На нем различают париетальную и висцеральную поверхности, большую и малую кривизны, тело и дно сычуга. Слизистая оболочка сычуга покрыта цилиндрическим эпителием, гладкая, мягкая, бледно-красного цвета. В слизистой оболочке различают три области желез. Мышечная оболочка сычуга представлена наружным и внутренним слоями мышечных пучков. Сычуг снаружи покрыт серозной оболочкой.

 

Средняя (тонкая) кишка

      Средняя, или тонкая, кишка –intestinum tenue -простирается от пилоруса желудка до слепой кишки. По своему положению она подразделяется на двенадцатиперстную, тощую и подвздошную. В тонкой кишке заканчивается переваривание пищи, что обеспечивается многочисленными пищеварительными железами, выделяющими ферменты. В самое начало двенадцатиперстной кишки открываются своими протоками две крупные застенные железы - печень и поджелудочная железа. В тонком отделе кишечника всасывание питательных веществ, образовавшихся в результате пищеварения, осуществляется слизистой оболочкой, которая выстлана специальным каемчатым эпителием. Слизистая оболочка тонкой кишки бархатистая, это свойство ей придают ворсинки. Железы слизистой оболочки весьма многочисленны: одни из них одноклеточные или слизистые, другие -многоклеточные трубчатые, или пищеварительные. Мышечная оболочка образована двумя пластами пучков гладких мышечных волокон. Серозная оболочка переходит на кишку с брыжейки, на которой подвешена вся тонкая кишка.

      Двенадцатиперстная кишка – duodenum -выходит из желудка, висит на сравнительно короткой брыжейке, между листками которой заключена поджелудочная железа. Она находится в правом подреберье.

      Тощая кишка –jejunum -висит на длинной брыжейке и образует множество кишечных петель. Она начинается из двенадцатиперстной кишки после появления в левой половине брюшной полости. Тощая кишка без четкой границы переходит в подвздошную кишку.

    Подвздошная кишка –ileum - у животных самая короткая часть тонкой кишки, которая соединяется связкой со слепой кишкой. При впадении в толстую кишку она образует сфинктер. У жвачных двенадцатиперстная кишка длиной до 90-120см и диаметром до 5-7см, начинается от сычуга в области вентральных концов 9-11 го ребра; направляется дорсокраниально , достигает печени и делает на ней краниальный изгиб.

      Тощая кишка очень длинная, достигает 40 метров , диаметром 5-6 см. Петли кишки висят на сравнительно короткой брыжейке и формирует гирлянду вокруг ободочной кишки. Слизистая оболочка образует нерасправляющиеся поперечные складки.

     Подвздошная кишка располагается между слепой кишкой и концевой извилине ободочной кишки, входит в толстую кишку сзади и справа — вперед и влево на уровне 4го поясничного позвонка.

Информация о работе Отчет по практике на ТОО «ОХ Заречное»