Контрольная работа по "Анатомия и физиология с/х животных"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 11:40, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 11. Хрящевая ткань, ее виды, строение и значение для организма животного.
Вопрос 27. Строение скелета конечностей птиц (крыльев и ног).
Вопрос 36. Понятие о мышцах как органах. Зависимость пищевой ценности мяса от анатомического расположения мышц, их строение и функции.
Вопрос 47. Строение волоса, сальных и потовых желез, их значение в организме животного. Смена волос.
Вопрос 55. Пищевод, его строение, положение и роль в системе пищеварения. Строение стенки пищеварительной трубки.
Вопрос 66. Строение носовой полости, гортани и трахеи убойных животных.
Вопрос 100. Понятие об органах чувств как анализаторах внешней среды. Строение глаза животного.

Работа содержит 1 файл

контрольная работа анатомия инет.doc

— 188.00 Кб (Скачать)

     Пищевод представляет собой полостную, мышечную трубку с разной толщиной стенки; он проводит пищу из глотки в желудок. На пищеводе различают шейную, грудную и очень короткую брюшную части. По выходе из глотки пищевод сначала располагается дорсально от гортани и трахеи. В области 5-го шейного позвонка он спускается на левую сторону трахеи, образуя петлю, расправляющуюся при прохождении пищевого кома, и идет в грудную полость. В грудной полости пищевод следует в средостении между легкими, проходит над основанием сердца, справа от дуги аорты, к пищеводному отверстию диафрагмы (на уровне 9-го межреберного пространства), вступает в брюшную полость и заканчивается входным отверстием в кардиальной части желудка.

     Слизистая оболочка пищевода выстлана плоским  многослойным эпителием, собрана в  продольные, легко расправляющиеся складки. Наличие складок обеспечивает расширение просвета пищевода при прохождении пищевого кома. 

     Мышечная  оболочка у различных видов животных имеет характерные особенности  строения. У жвачных она на всем протяжении построена из поперечноисчерченной мышечной ткани. У свиньи и лошади поперечноисчерченная мышечная ткань в дистальной половине пищевода замещается неисчерченной (гладкой) мышечной тканью.

     У свиньи и лошади пищевод впадает  в кардиальную зону желудка. У  свиньи перед входом в желудок  пищевод расширяется. У лошади, наоборот, просвет пищевода сужается, мышечная оболочка утолщается, формируя сфинктер, препятствующий рвотным движениям.

     Пищевод жвачных животных обеспечивает проведение корма в желудок и возвращение его в ротовую полость для пережевывания (жвачки). Пищевод заканчивается в преддверии рубца воронкообразным расширением. На всем протяжении пищевода мышцы поперечно исчерченные, и они продолжаются в стенку преддверия рубца. Во время жвачки кормовые массы направляются обратно в воронку пищевода и затем сокращением мышц стенок пищевода передвигаются в ротовую полость путем сокращения стенок рубца и желоба сетки под воздействием отрицательного давления в грудной клетке, создаваемого вдохом.

     Общий план строения пищеварительной  трубки

     На  большом протяжении стенка включает 4 оболочки

     - внутренняя слизистая оболочка. Ее поверхность постоянно увлажнена.

     - подслизистая основа

     - мышечная оболочка

     - наружная оболочка – адвентициальная или серозная.

     Поверхность слизистой в переднем и заднем отделах гладкая. Поверхность среднего отдела неровная, имеет сложный рельеф за счет желудочных ямок (желудочных полей) в желудке, в кишечнике за счет кишечных ворсинок, кишечных крипт и поперечных складок. Слизистая оболочка содержит 3 пластинки.

     С поверхности выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием в переднем и заднем отделах, и однослойным цилиндрическим в среднем.

     Собственная пластинка слизистой построена  из рыхлой соединительной ткани, содержит мелкие кровеносные и лимфатические  сосуды и нервные окончания, тонкие нервные волокна, лимфатические узелки (местная иммунная защита), железы (кардиальные железы пищевода, желудочные железы).

     Мышечная  пластинка слизистой оболочки состоит  из гладкой мышечной ткани, которая  образует от одного до трех слоев. Ее сокращение вызывает образование очень мелких складок слизистой и способствует выведению секрета желез. Слизистая оболочка вместе с подслизистой образуют крупные складки.

     Подслизистая  основа построена из рыхлой соединительной ткани. Она фиксирует слизистую к мышечной или костной основе и определяет относительную фиксацию. Содержит крупные сосудистые и нервные сплетения, железы (в ротовой полости, пищеводе, двенадцатиперстной кишке) и лимфатические узелки (толстая кишка).

     Мышечная  оболочка. Ее сокращение обеспечивает механическую переработку пищи и ее продвижение по пищеварительной трубке. Состоит из двух слоев: внутреннего – циркулярный, наружный – продольный.

     Наружная  оболочка в переднем и заднем отделах  представлена адвентицием из рыхлой соединительной ткани. Она содержит крупные сосуды, нервы и фиксирует пищеварительную трубку к другим органам. В среднем отделе наружная оболочка представлена серозной оболочкой — брюшиной, ее основа состоит из рыхлой соединительной ткани и содержит нервные сплетения и сосуды микроциркуляторного русла и рецепторы.

     Вопрос 66. Строение носовой полости, гортани и трахеи убойных животных. 

     Нос вместе с ротовой полостью составляет у животных передний отдел головы – морду. На носу различают верхушку, спинку, боковые части и корень. У крупного рогатого скота верхушка носа вместе с верхней губой составляет носогубное зеркало, которое лишено волос и содержит многочисленные железы. Благодаря секрету этих желез поверхность носогубного зеркала у здоровых животных всегда влажная и холодная на ощупь, а у животных с повышенной температурой тела – сухая и горячая.

     Нос вмещает парную носовую полость, являющуюся начальным отделом воздухопроводящих  путей. В носовой полости вдыхаемый  воздух обследуется на запахи, обогревается, увлажняется, очищается от загрязнений. Носовая полость сообщается с внешней средой через ноздри, с глоткой – через хоаны, с конъюнктивальным мешком – через слезно-носовой канал, а также с околоносовыми пазухами.

     С носовой полостью сообщаются околоносовые придаточные пазухи – заполненные воздухом и выстланные слизистой оболочкой полости между наружными и внутренними пластинками некоторых плоских костей черепа (например, лобной кости). Из-за этого сообщения воспалительные процессы со слизистой оболочки носовой полости могут легко распространяться на пазухи, что осложняет течение болезней.

     Гортань – это отдел дыхательной трубки, который расположен между глоткой и трахеей. Гортань подвешена на подъязычной кости, ее своеобразное строение позволяет выполнять, помимо проведения воздуха, и другие функции. Она изолирует дыхательный путь при проглатывании пищи, является опорой для трахеи, глотки и начала пищевода, служит голосовым органом. Остов гортани образован пятью подвижно соединенными между собой хрящами, на которых крепятся мышцы гортани и глотки. Полость гортани выстлана слизистой оболочкой. Между 2 хрящами гортани проходит поперечная складка – так называемая голосовая губа, которая делит полость гортани на две части. В ней заложены голосовая связка и голосовая мышца. Напряжением голосовых губ при выдохе создаются и регулируются звуки.

     Трахея служит для проведения воздуха в легкие и обратно. Это трубка с постоянно зияющим просветом, что обеспечивается имеющимися в ее стенке незамкнутыми сверху кольцами из гиалинового хряща. Внутри трахея выстлана слизистой оболочкой. Она простирается от гортани до основания сердца, где делится на два бронха, образующих основу корней легких. Это место называется бифуркацией трахеи. 

 

     Вопрос 100. Понятие об органах  чувств как анализаторах внешней среды. Строение глаза животного

     Различные возбуждения, идущие из внешней среды и внутренних органов животного, воспринимаются органами чувств и анализируются  затем в коре головного мозга.

     В организме животного имеется 5 органов  чувств: зрительный, равновесно-слуховой, обонятельный, вкусовой и осязательный анализаторы. Каждый из этих органов имеет отделы: периферический (воспринимающий) – рецептор, средний (проводящий) – проводник, анализирующий (в коре головного мозга) – мозговой центр. Организм имеет 5 анализаторов, которые, кроме общих свойств (возбудимость, реактивная чувствительность, последействие, адаптация и явление контрастности), воспринимают определенный вид импульсов – световой, звуковой, тепловой, химический, температурный и др.

     Равновесно-слуховой орган, или статоакустический анализатор

     Этот  анализатор состоит из рецептора (преддверно-улиткового органа), проводящих путей и мозговых центров. Преддверно-улитковый орган, или ухо, – это сложный комплекс структур, обеспечивающий восприятие звуковых, вибрационных и гравитационных сигналов. Рецепторы, воспринимающие указанные сигналы, расположены в перепончатом преддверии и перепончатой улитке, что и обусловило название органа.

     Исходя  из особенностей строения уха, а именно органа слуха, крупный рогатый скот обладает острым слухом. Он способен дифференцировать близкие по тембру звучания тоны.

     Орган обоняния, или обонятельный анализатор

     Обоняние  – это способность животных к  восприятию определенного свойства (запаха) химических соединений в окружающей среде. Молекулы пахучих веществ, являющихся сигналами определенных предметов или событий во внешней среде, вместе с воздухом достигают обонятельных клеток при вдыхании их через нос (во время еды – через хоаны).

     По  запаху животные находят и оценивают  корм, обнаруживают противника, присутствие самки и т. д. Например, крупный рогатый скот ощущает запах аммиака в разведении 1:100000. 
 

     Орган вкуса, или вкусовой анализатор

     Вкус  – это анализ качества различных  веществ, поступающих в ротовую  полость. Вкусовое ощущение возникает в результате воздействия растворов химических веществ на хеморецепторы вкусовых сосочков языка и слизистой оболочки ротовой полости. При этом возникает ощущение горького, кислого, соленого, сладкого или смешанного вкуса. Вкусовое чувство у новорожденных пробуждается раньше других ощущений.

     У крупного рогатого скота вкусовой анализатор развит хорошо: насчитывается около 25 000 вкусовых сосочков.

     Орган осязания, или кожный анализатор

     Осязание  – это способность животных к  восприятию различных внешних воздействий (прикосновение, давление, растяжение, холод, тепло). Оно осуществляется рецепторами кожи, опорно-двигательного аппарата (мышц, сухожилий, суставов и др.), слизистых оболочек (губ, языка и др.). Так, наиболее чувствительна кожа в области копытного венчика, век, губ, а также спины и лба. Осязательное ощущение может быть многообразным, т. к. возникает в результате комплексного восприятия различных свойств раздражителя, действующего на кожу и подкожные ткани. Посредством осязания определяется форма, величина, температура, консистенция раздражителя, положение и перемещение тела в пространстве. В его основе лежит раздражение специальных структур – механорецепторов, терморецепторов, рецепторов боли – и преобразование в центральной нервной системе поступающих сигналов в соответствующий вид чувствительности (тактильную, температурную, болевую или ноцицептивную).

     Орган зрения, или зрительный анализатор.

     Орган зрения представлен глазом, в котором  заключен зрительный рецептор, проводником  – зрительным нервом, мозговыми проводящими путями к подкорковым и корковым мозговым центрам, а также вспомогательными органами.

     Глаз  состоит из глазного яблока, соединенного посредством зрительного нерва  с головным мозгом, и вспомогательных  органов. Само глазное яблоко имеет  шаровидную форму и расположено в костной впадине – глазнице, или орбите, образованной костями черепа. Передний полюс глазного яблока выпуклый, а задний несколько уплощен.

     Глазное яблоко состоит из наружной, средней  и внутренней оболочек, светопреломляющих  сред, нервов и сосудов.

     Наружная, или фиброзная, оболочка, в свою очередь, делится на белочную, или склеру, и роговицу.

     Белочная  оболочка, или склера, – это твердая материя, одевающая 4/5 глазного яблока, за исключением переднего полюса. Она играет роль прочного остова стенки глаза, к ней прикрепляются сухожилия глазных мышц.

     Роговица  – прозрачная, плотная и довольно толстая оболочка. Она содержит много  нервов, но не имеет кровеносных  сосудов, участвует в проведении света на сетчатку, воспринимает боль и давление.

     Средняя, или сосудистая, оболочка состоит из радужной оболочки, ресничного тела и собственно сосудистой оболочки.

     Радужная  оболочка – это пигментированная передняя часть средней оболочки, в центральной ее части имеется  отверстие – зрачок. У крупного рогатого скота при дневном свете он имеет поперечно-овальную форму. Гладкая мышечная ткань формирует в радужной оболочке 2 мышцы – сфинктер (кольцевая) и дилятатор зрачка (радиальная), тем самым, расширяясь или сужаясь, зрачок регулирует поступление лучей света в глазное яблоко.

     Ресничное тело – утолщенная часть средней  оболочки. Оно расположенно в виде кольца шириной до 10 мм по периферии  задней поверхности радужной оболочки между ней и собственно сосудистой оболочкой. Основная его часть –  ресничная мышца, к которой прикрепляется циннова (хрусталиковая) связка, поддерживающая капсулу хрусталика, под действием этой мышцы хрусталик становится более или менее выпуклым.

     Собственная сосудистая оболочка – задняя часть  средней оболочки глазного яблока. Она отличается обилием кровеносных сосудов и расположена между склерой и сетчаткой, осуществляя питание последней.

Информация о работе Контрольная работа по "Анатомия и физиология с/х животных"