Контрольная работа по "Анатомия и физиология с/х животных"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 11:40, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 11. Хрящевая ткань, ее виды, строение и значение для организма животного.
Вопрос 27. Строение скелета конечностей птиц (крыльев и ног).
Вопрос 36. Понятие о мышцах как органах. Зависимость пищевой ценности мяса от анатомического расположения мышц, их строение и функции.
Вопрос 47. Строение волоса, сальных и потовых желез, их значение в организме животного. Смена волос.
Вопрос 55. Пищевод, его строение, положение и роль в системе пищеварения. Строение стенки пищеварительной трубки.
Вопрос 66. Строение носовой полости, гортани и трахеи убойных животных.
Вопрос 100. Понятие об органах чувств как анализаторах внешней среды. Строение глаза животного.

Работа содержит 1 файл

контрольная работа анатомия инет.doc

— 188.00 Кб (Скачать)

План  работы 

     Вопрос  11. Хрящевая ткань, ее виды, строение и значение для организма животного. 

     Вопрос  27. Строение скелета конечностей птиц (крыльев и ног). 

     Вопрос  36. Понятие о мышцах как органах. Зависимость пищевой ценности мяса от анатомического расположения мышц, их строение и функции. 

     Вопрос  47. Строение волоса, сальных и потовых желез, их значение в организме животного. Смена волос. 

     Вопрос  55. Пищевод, его строение, положение и роль в системе пищеварения. Строение стенки пищеварительной трубки. 

     Вопрос 66. Строение носовой полости, гортани и трахеи убойных животных. 

     Вопрос  100. Понятие об органах чувств как анализаторах внешней среды. Строение глаза животного. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     Вопрос 11. Хрящевая ткань, ее виды, строение и  значение для организма  животного. 

     Хрящ представляет собой соединительную ткань, состоящую из клеток, погруженных в основное вещество (матрикс), образованное хондрином. Хондрин отлагается клетками, которые называются хондробластами, и содержит многочисленные тонкие волокна, состоящие главным образом из коллагена. В конечном счете, хондробласты оказываются заключенными в полости, называемые лакунами. В этом состоянии их называют хондроцитами. Снаружи хрящ покрыт перихондрием, или надхрящницей, - плотной оболочкой, состоящей из клеток и волокон. Здесь формируются новые хондробласты, непрерывно добавляющиеся к внутреннему матриксу хряща.

     Хрящ - это твердая, но гибкая ткань. Она очень хорошо приспособлена к тому, чтобы сопротивляться любым деформациям. Матрикс хряща обладает упругостью и способностью демпфировать ударные нагрузки, часто возникающие между суставными поверхностями костей в местах их соприкосновения. Коллагеновые волокна способны сопротивляться достаточно большим растягивающим нагрузкам, которым часто подвергается эта ткань.

     Различают три типа хряща. Для каждого из них характерен свой, отличный от других, состав органических компонентов матрикса.

     Гиалиновый  хрящ. «Гиалин» означает стекловидный или блестящий. Матрикс этого  хряща представляет собой полупрозрачное вещество, в котором проходят тонкие коллагеновые волокна. Периферические хондроциты уплощены, а расположенные ближе к центру имеют угловатую форму. Каждый хондроцит окружен свободным пространством, называемым лакуной, в каждой из которых могут находиться один, два, четыре или восемь хондроцитов.

     В отличие от остеоцитов у хондроцитов нет отростков, выступающих из лакун в основное вещество; нет здесь и кровеносных сосудов. Обмен веществами между хондроцитами и матриксом происходит путем диффузии.

     Гиалиновый  хрящ – это эластичная ткань, расположенная на концах костей и в носу. С-образные кольца из гиалинового хряща поддерживают стенки воздухоносных путей дыхательной системы (трахея, бронхи и крупные бронхиолы), не давая им спадаться.

     Желтый  эластичный хрящ. Матрикс желтого  эластического хряща полупрозрачный и содержит переплетение желтых эластических волокон. Они делают этот хрящ более гибким, чем гиалиновый хрящ, и придают ему способность быстро восстанавливать прежнюю форму в случае ее нарушения. Эластический хрящ образует ушную раковину, евстахиеву трубу и надгортанник.

     Белый волокнистый хрящ. Этот хрящ образован  из многочисленных пучков плотно упакованных  белых коллагеновых волокон, погруженных  в матрикс. Он обладает большей прочностью, чем гиалиновый хрящ, но меньшей, гибкостью. Белый волокнистый хрящ образует межпозвоночные диски, где играет роль амортизатора. Он содержится также в лобковом сращении (область между двумя лобковыми костями таза) и в суставных сумках.

     Хрящевая  ткань выполняет опорную функцию  и является основой для  закладки скелета животного. У взрослых животных хрящ встречается на суставных поверхностях, кончиках рёбер, в стенках трахеи и бронхов, ушной раковине и других местах.

 

     Вопрос  27. Строение скелета конечностей птиц (крыльев и ног). 

     Скелет  птиц состоит из черепа, позвоночника, пояса передних и задних конечностей, свободных конечностей.

     Череп включает черепную коробку, глазницы, верхнюю и нижнюю челюсти (основа клюва).

     Позвоночник подразделяется на пять отделов: шейный (11 подвижно соединенных позвонков), грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой, соединенные неподвижно.

     Грудная клетка образована пятью парами ребер, состоящих из двух частей, сочлененных  подвижно. Грудина снизу имеет  высокий гребень – киль.

     Пояс  передних конечностей представлен  парными костями – лопатками, ключицами и вороньими костями. Ключицы образуют вилочку.

     Скелет  крыла состоит из плечевой кости, локтевой и лучевой костей, костей трехпалой кисти.

     Кости пояса задних конечностей – парные тазовые, сросшиеся с поясничным и крестцовым отделами позвоночника и первыми хвостовыми позвонками.

     Нога  состоит из бедренной кости, сросшихся  большой и малой берцовых костей, цевки (сросшиеся кости стопы) и  четырех пальцев; кости полые, содержат воздух.

 

     Вопрос 36. Понятие о мышцах как органах. Зависимость пищевой ценности мяса от анатомического расположения мышц, их строение и функции. 

     Мышечная ткань состоит из мышечных волокон и межклеточного вещества. Волокна имеют неравномерно округлую форму и сильно вытянуты в длину. В зависимости от строения и характера сокращения мышечная ткань делится на поперечнополосатую и гладкую.

         Поперечнополосатая мышечная ткань  связана с костями скелета и составляет основную массу мяса. Отдельные волокна этой ткани содержат множество ядер.

          Форма и размеры мышц различны в зависимости от места их расположения и выполняемых функций. Короткие мышцы образуют преимущественно внутреннюю мускулатуру и мышцы головы; длинные - мускулатуру конечностей; широкие находятся в области туловища и кольцеобразные — расположены вокруг отверстий. По месту расположения отдельные группы мышц подразделяют на мышцы головы, туловища и конечностей.

     Скелетная (соматическая) мускулатура представлена большим количеством (более 200) мышц. Каждая мышца имеет опорную часть  – соединительнотканную строму и рабочую часть – мышечную паренхиму. Чем большую статическую нагрузку выполняет мышца, тем больше развита в ней строма.

     Снаружи мускул одет соединительнотканной оболочкой, которая называется наружным перимизием. На различных мышцах он разной толщины. От наружного перимизия внутрь отходят соединительнотканные перегородки – внутренний перимизий, окружающий мышечные пучки различной величины. Чем большую статическую функцию несет мышца, тем более мощные соединительнотканные перегородки в ней расположены, тем их больше. На внутренних перегородках в мышцах могут закрепляться мышечные волокна, проходят сосуды и нервы. Между мышечными волокнами проходят очень нежные и тонкие соединительнотканные прослойки, называемые эндомизием.

     В этой строме мышцы, представленной наружным и внутренним перимизием и эндомизием, закономерно упакована мышечная ткань (мышечные волокна, образующие мышечные пучки), формирующая различной формы и величины мышечное брюшко. Строма мышцы по концам мышечного брюшка образует сплошные сухожилия, форма которых зависит от формы мышц. Если сухожилие шнурообразно, оно называется просто сухожилием. Если сухожилие плоское, идет от плоского мускульного брюшка, то оно называется апоневрозом.

     В сухожилии также различают наружные и внутренние оболочки. Сухожилия весьма плотны, компактны, образуют прочные шнуры, обладающие большой сопротивляемостью на разрыв. Коллагеновые волокна и пучки в них расположены строго продольно, благодаря чему сухожилия становятся менее утомляемой частью мышцы. Закрепляются сухожилия на костях, проникая в толщу костной ткани в виде шарпеевских волокон (связь с костью настолько крепка, что скорее разорвется сухожилие, чем оно оторвется от кости). Сухожилия могут переходить на поверхность мышцы и покрывать их на большем или меньшем расстоянии, образуя блестящую оболочку, которая называется сухожильным зеркалом.

     В определенных участках в мышцу входят сосуды, ее кровоснабжающие, и нервы, ее иннервирующие. Место вступления их называется воротами органа. Внутри мышцы сосуды и нервы разветвляются по внутреннему перимизию и доходят до его рабочих единиц – мышечных волокон, на которые сосуды образуют сети капилляров, а нервы разветвляются на:

     1) чувствительные волокна – идут от чувствительных нервных окончаний проприорецепторов, расположенных во всех участках мышц и сухожилий, и выносят импульс, направляющийся через клетку спинального ганглия в мозг;

     2) двигательные нервные волокна,  проводящие импульс от мозга:  а) к мышечным волокнам, заканчиваются  на каждом мышечном волокне особой моторной бляшкой, б) к сосудам мышц – симпатические волокна, несущие импульс от мозга через клетку симпатического ганглия к гладким мышцам сосудов, в) трофические волокна, заканчивающиеся на соединительнотканной основе мышцы.

     Поскольку рабочей единицей мышц является мышечное волокно, то именно их количество определяет силу мышцы; не от длины мышечных волокон, а от количества их в мышце зависит сила мышцы. Чем больше мышечных волокон в мышце, тем она сильнее. Длина мышечных волокон обычно не превышает 12-15 см, подъемная сила мышцы в среднем равна 8-10 кг на 1 см2 физиологического поперечника. При сокращении мышца укорачивается на половину своей длины. Чтобы подсчитать количество мышечных волокон, делают разрез перпендикулярно их продольной, оси; полученная площадь поперечно перерезанных волокон – это физиологическими поперечник. Площадь разреза всей мышцы перпендикулярная ее продольной оси называется анатомическим поперечником. В одной и той же мышце может быть один анатомический и несколько физиологических поперечников, образовавшихся в том случае, если в мышце мышечные волокна короткие и имеют различное направление. Так как сила мышцы зависит от количества мышечных волокон в них, то она выражается отношением анатомического поперечника к физиологическому. В мышечном брюшке имеется всего один анатомический поперечник, а физиологических может быть различное количество (1:2, 1:3,..., 1:10 и т.д.). Большое количество физиологических поперечников свидетельствует о силе мышцы.

     Мышцы бывают светлые и темные. Цвет их зависит от функции, строения и кровенаполнения. Темные мышцы богаты миоглобином (миогематином) и саркоплазмой, они более выносливые. Светлые мышцы беднее этими элементами, они более сильные, но менее выносливые. У разных животных, в различном возрасте и даже в разных участках тела цвет мышц бывает различен: самые темные они у лошади, гораздо светлее у свиней; у молодняка светлее, чему взрослых; на конечностях темнее, чем на теле; у диких животных темнее, чем у домашних; у кур грудные мышцы белые, у диких птиц темные.

     Среди огромного многообразия мышц по форме  можно выделить условно следующие  основные типы:

     1. На теле и голове больше  встречаются пластинчатые мышцы,  заканчивающиеся апоневрозами. Они  бывают треугольной, трапециевидной, лентовидной и других форм.

     2. На конечностях больше встречаются  длинные толстые мышцы. Они  имеют округлое, веретенообразное, цилиндрическое, коническое брюшко, заканчивающееся мощным сухожилием, иногда достигающим значительной  длины (пальцевые мышцы копытных). Начальная часть такого мускула называется головкой.

     3. Мышцы, расположенные по краям  отверстий, не имеющие ни начала, ни конца, называются сфинктерами.

     4. Комбинированные мышцы – складываются из отдельных пучков, закрепляющихся однотипно на сегментированных костных рычажках – мышцы позвоночного столба. Такие мышцы можно назвать множественными, или многораздельными.

     Часто, имея одно брюшко, мышца заканчивается  несколькими сухожилиями на различных  костях конечностей или, наоборот, имея одно сухожилие, начинается несколькими головками (двуглавая, трехглавая и т. д. мышцы).

     Не  менее разнообразны мышцы и по внутреннему строению, определяющему  их силу.

     Различают три основных типа мышц:

     1. Проще всего построены простые  динамические мышцы. В них нежный  перимизий, мышечные волокна длинные, идут вдоль продольной оси мышцы, в связи с чем анатомический поперечник совпадает с физиологическим 1:1. Эти мышцы обычно связаны больше с динамической нагрузкой. Обладая большой амплитудой, они обеспечивают большой размах движения, но сила их небольшая (у человека их называют ловкими). Как продукт питания эти мышцы дают высококачественное нежное мясо, идущее на диетическое и детское питание. Чем выше на теле расположена мышца, тем она по структуре более динамична.

Информация о работе Контрольная работа по "Анатомия и физиология с/х животных"