Контрольная работа по "Анатомия и физиология с/х животных"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 11:40, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 11. Хрящевая ткань, ее виды, строение и значение для организма животного.
Вопрос 27. Строение скелета конечностей птиц (крыльев и ног).
Вопрос 36. Понятие о мышцах как органах. Зависимость пищевой ценности мяса от анатомического расположения мышц, их строение и функции.
Вопрос 47. Строение волоса, сальных и потовых желез, их значение в организме животного. Смена волос.
Вопрос 55. Пищевод, его строение, положение и роль в системе пищеварения. Строение стенки пищеварительной трубки.
Вопрос 66. Строение носовой полости, гортани и трахеи убойных животных.
Вопрос 100. Понятие об органах чувств как анализаторах внешней среды. Строение глаза животного.

Работа содержит 1 файл

контрольная работа анатомия инет.doc

— 188.00 Кб (Скачать)

     2. Статодинамические мышцы имеют более сильно развитый перимизий (и внутренний и наружный) и более короткие мышечные волокна, идущие в мышцах в различных направлениях, т. е. образующие уже множество физиологических поперечников. По отношению к одному общему анатомическому поперечнику в мышце может оказаться 2, 3, 10 физиологических поперечников (1:2, 1:3, 1:10), что дает основание говорить о том, что статодинамические мышцы сильнее динамических.

     В связи с этим среди статодинамических  мышц еще выделяют динамостатические  мышцы, ближе стоящие к динамическим, имеющие меньшее количество физиологических поперечников. На продольном разрезе статодинамических мышц виден довольно плотный наружный перимизий. От него в глубь мышцы идут пластины (их может быть одна, две и более), на которых мышечные волокна идут косо по отношению к продольной оси мышцы и на продольном срезе имеют вид одно-, двух-, трех- и многоперистых мышц. Мышечные волокна становятся короче, но зато их становится больше, благодаря чему мышца выигрывает в силе.

     Статодинамические мышцы выполняют в большей мере статическую функцию во время опоры, удерживая разогнутыми суставы при стоянии животного, когда под действием массы тела суставы конечностей стремятся согнуться. Вся мышца может быть пронизана сухожильным тяжем, который дает возможность во время статической работы выполнять роль связки, снимая нагрузку с мышечных волокон и становясь мышечным фиксатором (двуглавая мышца у лошадей).

     3. Статические мышцы могут развиться  в результате большой статической  нагрузки, падающей на них. Мышца фактически превращается в связку (как межкостная третья мышца у копытных или малоберцовая третья у лошади). Чем ниже на теле расположены мышцы, тем более они статичны по структуре.

     Согласно  функции каждая мышца обязательно  имеет два пункта закрепления на костных рычагах – головкой и сухожильным окончанием – хвостом, или апоневрозом. В работе один из этих пунктов будет неподвижной точкой опоры, второй – подвижной. У большинства мышц, особенно конечностей, эти пункты меняются в зависимости от выполняемой функции и местонахождения точки опоры. Мышца, закрепленная на двух пунктах (голове и плече), может двигать головой, когда неподвижная точка опоры ее на плече, и, наоборот, будет двигать плечом, если во время движения этой мышцы будет на голове.

     Мышцы могут действовать только на один сустав, но чаще они являются многосуставными. Каждая ось движения на конечностях обязательно имеет две группы мышц с противоположным действием. При движении по одной оси (у копытных большинство суставов конечностей одноосные) обязательно будут мышцы-сгибатели – флексоры и разгибатели – экстензоры, в некоторых суставах возможно приведение – аддукция, отведение – абдукция или вращение – ротация, причем вращение в медиальную сторону называется пронацией, а вращение наружу в латеральную сторону – супинацией. Выделяются еще мышцы – напрягатели фасций – тензоры. Но при этом обязательно надо помнить, что в зависимости от характера нагрузки одна и та же многосуставная мышца может работать как флексор одного сустава или как экстензор другого сустава. Примером может быть двуглавая мышца плеча, которая может оказывать действие на два сустава – плечевой и локтевой (закрепляется на лопатке, перебрасывается через вершину плечевого сустава, проходит внутри угла локтевого сустава и закрепляется, на лучевой кости). При висячей конечности у двуглавой мышцы плеча будет в области лопатки, в этом случае мышца тянет вперед лучевую кость и локтевой сустав сгибает. При опоре конечности о почву находится в области конечного сухожилия на лучевой кости; мышца работает уже как экстензор плечевого сустава (удерживает плечевой сустав в разогнутом состоянии).

     Если  мышцы оказывают противоположное  действие на сустав, они называются антагонистами. Если их действие осуществляется в одном направлении, они называются «сотоварищами» – синергистами. Все мышцы, сгибающие один и тот же сустав, будут синергистами, экстензоры этого сустава по отношению к флексорам будут антагонистами.

     С поверхности мышцы скелета покрыты  плотными соединительнотканными оболочками – фасциями, к которым прилежит кожный покров. Через кожу некоторые мышцы можно прощупать, увидеть их контуры.

     Мышечная  ткань обладает наибольшей питательной ценностью и высокими вкусовыми достоинствами. Расположение мышц и выполняемые ими функции оказывают влияние на качество мяса. Группы мышц, интенсивно работавшие при жизни животного, содержат больше соединительной ткани, которая обусловливает жесткость и пониженную пищевую ценность мяса. Наибольшую нагрузку несут мышцы шеи, груди, брюшные мышцы и мышцы передних конечностей. Наиболее выражены эти различия у говядины и баранины и значительно меньше у свинины. 

 

     Вопрос 47. Строение волоса, сальных и потовых  желез, их значение в  организме животного. Смена волос.

     Волосы  – это веретенообразные нити из многослойного ороговевшего и ороговевающего эпителия. Часть волоса, возвышающегося над поверхностью кожи, называют стержнем, часть, находящуюся внутри кожи – корнем. Корень переходит в луковицу, а внутри луковицы находится сосочек волоса.

     По  строению различают четыре основных вида волос.

     1. Покровный – самый длинный,  толстый, упругий и жесткий,  практически прямой или только  слегка волнистый. Растет в  большом количестве на шее  и вдоль позвоночника, на бедрах  и в меньшем – на боках.  Большой процент этого типа  волоса имеют обычно жесткошерстные собаки. У короткошерстных собак покровный волос отсутствует или располагается узкой полосой вдоль спины.

     2. Остевой (кроющий волос) – более  тонкий и нежный. Он длиннее  подшерстка, плотно прикрывает его,  тем самым защищая от намокания и стирания. У длинношерстных собак он бывает в разной степени изогнутым, отчего различают прямую, изогнутую и курчавую шерсть.

     3. Подшерсток – самый короткий  и тонкий, очень теплый волос,  облегающий все тело собаки  и способствующий снижению теплоотдачи  организма в холодное время года. Особенно хорошо он развит у собак, содержащихся на улице в холодное время года. Смена подшерстка (линька) происходит два раза в год.

     4. Вибрисса – чувствительный волос,  располагается на верхней и нижней губах, на щеках и подбородке и выполняет роль органов чувств, воспринимая механические воздействия. Это очень длинные, прямые или слегка изогнутые, толстые и упругие волосы. Количество их невелико.

     Схема строения всех видов волос аналогична. Волос состоит из двух частей: корня и стержня. Схема строения корня волоса приведена на рис. 1.

     

     Рисунок 1. Схема строения корня волоса: 1 - стержень; 2 - кутикула; 3 - корковое вещество; 4 - сальная железа; 5 - волосяная луковица; 6 - волосяной сосочек

     Корнем  называют часть волоса, погруженную в кожный покров. Утолщенную часть корня волоса называют луковицей. Луковица, как колпачок, охватывает небольшой вырост дермы - сосочек волоса. Сосочек волоса насыщен кровеносными сосудами. Из клеточного материала луковицы формируется корень и стержень волоса. Волосяной покров большинства животных и зверей в зависимости от времени года находится или в стадии покоя, когда прекращается рост волос (зима, лето), или в стадии роста нового волоса (весна, осень). Во время смены волосяного покрова старый волос выпадает. Этот период называют линькой.

     Глубина залегания корней остевых и пуховых  волос в шкуре различна. Корни  остевых волос располагаются  в кожевой ткани шкуры глубже. Поэтому при повреждении мездряной  стороны шкуры прежде всего подрезаются  корни остевых волос и они легко отделяются от шкуры - текут.

     Сальные и потовые железы. Протоки сальных желез открываются в устья волосяных фолликулов. Сальные железы выделяют сальный секрет, который, смазывая кожу и волосы, придает им мягкость и эластичность.

     Эти железы распространены по всему кожному покрову млекопитающих животных, отсутствуют лишь в коже сосков вымени, пятачка свиней и мякишей конечностей. Выводные протоки сальных желез открываются в воронку волоса. Клетки сальных желез образуют жирный секрет, который смазывает поверхность кожи и волосы, способствуя сохранению эластичности, и предохраняет кожу от проникновения микробов и грибков.

     Выводные протоки потовых желез открываются на поверхность эпидермиса, через которые выделяется жидкий секрет – пот, они расположены в глубокой зоне дермы. С потом выделяются продукты распада, но основная функция потовых желез – терморегуляционная: выделяющийся при перегреве пот испаряется, охлаждая тело. Потовые железы обильны у приматов и копытных, относительно слабо развиты у собачьих, кошек, зайцеобразных и грызунов, отсутствуют у китообразных, ленивцев, ящеров.

     С работой потовых желез, богатых  кровеносными сосудами и нервными окончаниями, тесно связано кожное дыхание. Оно  усиливается при повышении температуры  окружающей среды, во время физических нагрузок, при пищеварении, увеличении атмосферного давления, при воспалительных процессах в коже.

     Посредством работы потовых и сальных желез  осуществляется выделительная функция  кожи. При ряде заболеваний почек, печени, легких выделение веществ, которые  обычно удаляются почками (ацетон, желочные пигменты и др.), увеличивается. Потоотделение осуществляется потовыми железами и происходит под контролем нервной системы. Интенсивность потоотделения зависит от температуры окружающей среды, общего состояния организма. Потоотделение увеличивается при повышении температуры воздуха, при физической нагрузке. Во время сна и отдыха потоотделение уменьшается. Кожное сало выделяется сальными железами кожи.

     При понижении температуры окружающей среды происходит рефлекторное сужение кровеносных сосудов кожи; деятельность потовых желез угнетается, теплоотдача кожи заметно уменьшается.

     Пахучие железы представляют собой видоизмененные потовые или, реже, сальные железы, а иногда объединение тех и других. Например - анальные железы многих хищников, Пахучий секрет этих желез служит прежде всего для меченья территории и для видового опознавания, реже – для самозащиты (скунсы).

     Молочные железы – видоизмененные потовые железы – развиваются у самок всех млекопитающих. Это специализированные железы кожного покрова, связанные с гормональной регуляцией. Они множественные и расположены в два ряда на нижней части груди и брюшной стенке, по 4-6 пар холмов в каждом ряду. В каждом холме несколько долей железы, открывающихся сосковыми каналами на кончике соска. В каждом соске присутствует 6-20 сосковых каналов.

     Смена волос. После рождения животного новые волосяные фолликулы, как правило, не образуются. Продолжаются формирование и рост волос, в тех первичных и вторичных фолликулах, в которых они не возникли и не выросли до рождения животного. Образование и рост волос отстают от роста поверхности кожи. В результате в процессе роста животных количество волосяных фолликулов и волос на квадратном сантиметре кожи становится меньше.

     Первая  смена волос происходит раньше половой зрелости животного и называется ювенильной линькой. В последующей жизни животных волосы сменяются периодически и попеременно. Покровные волосы практически одновременно сменяются периодически в течение короткого сезона. Эту смену волос называют сезонной линькой. Волосы челки, длинные волосы хвоста и вибриссы у крупного рогатого скота, щетина у свиней, щеток у лошадей сменяются попеременно: каждый волос существует несколько лет и затем заменяется новым через 2-3 года.

     В волосяных фолликулах в процессе жизни животного совершается определенный цикл развития, который можно разделить на три фазы:

     первая  фаза – выпуклый сосочек в луковице волоса, с большим количеством капилляров, которые наполненны кровью. Размножаются эпителиальные клетки, образующие луковицу нового волоса и нового корневого влагалища. Они растут из дна фолликула под мертвым, старым волосом. Выпадает старый волос. Из устья фолликула вырастает стержень нового волоса;

       вторая фаза – фолликул затухает и прекращается рост волоса. Живые клетки в луковице волоса еще сохраняется, но их размножение останавливается. Сосочек внутри волоса начинает сжиматься;

     третья  фаза – фолликул находится в состоянии покоя. Сосочек плоский, луковица волоса ороговевшая и превращается в утолщение на конце корня волоса (колбу). На сосочке сохраняется столбик из живых эпителиальных клеток (матрикс). Фаза покоя переходит в фазу активности фолликула. Цикл повторяется.

     Изменения фолликулов и волос – часть изменений всех частей кожи и организма животных по сезонам года. Во время линьки расширяются сосуды кожи, усиливается кровоснабжение. Пилярный и подкожный слои кожи тонкие по сравнению с их толщиной в другие времена года. После линьки в течение лета пилярный и подкожный слои утолщаются, на поверхности кожи растут блестящие пигментированные волосы. Сальные железы невелики. Потовые железы развиты хорошо. Осенью при достаточном кормлении продолжается утолщение пилярного и подкожного слоев кожи. В первой половине зимы характерны утолщение эпидермиса, удлинение стержней волос, сохраняется мощный пилярный слой. Потовые железы уменьшены. В конце зимы перед линькой утончаются пилярный и подкожный слои кожи. Сальные железы увеличены, потовые уменьшены. Эти изменения в строении кожи проявляются у животных при содержании их в зимнее время на открытом воздухе и при недостаточном количестве кормов во второй половине зимы.

     Строение  кожи, рост и смена волос во многом зависят от обмена веществ во всем организме, нервно-эндокринной регуляции морфобиохимических процессов. На росте волос и строении кожи отражаются изменения в питательности и полноценности корма, стельность, отелы, резкое изменение климата. Образование новых волос и выпадение старых у истощенных животных могут задержаться до конца лета, пока не восстановится нормальная упитанность животных.

     Вопрос 55. Пищевод, его строение, положение и роль в системе пищеварения. Строение стенки пищеварительной  трубки. 

Информация о работе Контрольная работа по "Анатомия и физиология с/х животных"