Классификация предприятий общественного питания. Формы и методы обслуживания на предприятиях общественного питания

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Августа 2011 в 19:39, контрольная работа

Описание работы

Культура обслуживания зависит и от применения различных форм и методов работы официантов, использования прогрессивных форм обслуживания (отпуск комплексных обедов, организация столов саморасчета и столов – экспресс, обслуживание по принципу “шведского стола” и др.)
Качество пищи, соблюдение установленного ассортимента продукции и товаров также служат определяющими факторами при оценке работы предприятий общественного питания.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………...4
1 Аналитический обзор………………………………………………………………...….5
1.1 Состояние и тенденции развития общественного питания…………………………5
1.2 Классификация предприятий общественного питания…..…………………...…….8
А. По характеру производства………………………………………………………........9
Б. По ассортименту выпускаемой продукции………………………………………….10
В. По уровню обслуживания и контингенту обслуживания…………………………..11
Г. По времени и места функционирования……………………………………………..13
1.3 Типы предприятий общественного питания и их характерные особенности……14
А. Ресторан………………………………………………………………………………..14
Б. Бар…………………………………………………………………………………..…..15
В. Столовая………………………………………………………………………………..17
Г. Кафе…………………………………………………………………………………….18
Д. Закусочная………………………………………………………………………….….20
Е. Другие предприятия общественного питания……………………………………….21
1.3 Формы и методы обслуживания на предприятиях общественного питания……..23
1.4 Специальные формы организации обслуживания…………………………….…...27
Заключение…………………………………………………………………..……………38
Выводы и рекомендации по совершенствованию системы обслуживания…………..38
Список использованных источников…………………………………………………....

Работа содержит 1 файл

иновация в социально куьтурном сервисе и турицме курсач Стас.docx

— 95.66 Кб (Скачать)

    Разъездной  кейтеринг – доставка полуфабрикатов на строительные и съемочные площадки, в офисы, где требуется обеспечить питанием группы людей. Для приготовления пищи из полуфабрикатов на территории заказчика предприятию общественного питания – исполнителю услуги требуется специализированное передвижное оборудование. Поэтому этот вид кейтеринга связан со значительными финансовыми затратами.

    Розничная продажа готовой кулинарной продукции  является разновидностью кейтеринга, если предприятие общественного  питания осуществляет доставку горячих блюд на дом. Другой пример данного вида кейтеринга – это торговля продуктами питания (бутербродами, выпеченными изделиями, покрытыми прозрачной пленкой или целлофаном), а также прохладительными напитками во время проведения спортивных соревнований, фестивалей, карнавалов и других общественных мероприятий с большим количеством участников.

    Компьютеризация предприятий общественного питания  позволяет облегчить работу менеджеров по составлению договоров с заказчиками, прейскурантов на  услуги, связанные с обслуживанием мероприятий по кейтерингу, отчетов и других документов; дает возможность сохранить информацию о заказах, которая впоследствии может быть использована для подготовки программ по продвижению новых блюд и напитков. Автоматизированная система кейтеринга может составить заказ для кухни (перечень и количество блюд), заказ на напитки для сервис – бара;  заказ на продукты и необходимый инвентарь, столовую посуду и приборы для организации обслуживания.

    VIP – кейтеринг предусматривает выездное ресторанное обслуживание с привлечением высококвалифицированных повара и официанта. В помещении заказчика и под его наблюдением  осуществляется полный цикл обработки продуктов и приготовления блюд. Данные лица могут сопровождать заказчика в длительных турне.

    Повышению качества обслуживания способствует высокое  мастерство и уровень профессиональной подготовки работников – как руководителя, так и заведующего производством, метрдотеля, официантов, работающих в единой связке и обращающих внимание на все детали обслуживания. Высокий уровень обслуживания достигается за счет четкой системы подготовки и повышения квалифицированных кадров, организации тренинга персонала, профессиональных конкурсов и учета индивидуальных возможностей работников.

    Культура  и качество обслуживания непосредственно  влияют на результаты хозяйственной деятельности предприятий общественного питания. С ростом культуры обслуживания растет число потребителей, увеличивается товарооборот, повышается рентабельность предприятий; снижаются издержки обращения.

    Заключение

 

    В процессе работы была изучена: Классификация , развитие и тенденция, формы обслуживания на предприятий общественного питания.

    Основной  метод обслуживания, применяемый  на предприятии – самообслуживание, а также применяется обслуживание официантами при проведении банкетов. Форма самообслуживания с непосредственным расчетом; обслуживание официантами частичное. При самообслуживании с оплатой выбранной продукции после ее получения посетители выбирают блюда и кулинарные изделия на раздаче, в конце которой оплачивают их стоимость кассиру.  

    Выводы  и рекомендации по совершенствованию  системы обслуживания 

    На  предприятиях общественного питания  наибольшее количество жалоб приходится на недостатки в обслуживании, а за ними – на низкое качество блюд, завышенные цены, нарушение правил санитарии и гигиены. Вынужден ли посетитель, сидя за столом в зале, долго ждать официанта, чтобы дать ему заказ и затем длительное время дожидаться его выполнения, или же терять время, простаивая в длинной очереди за получением блюд в столовой или закусочной самообслуживания, результатами всегда бывают досада и недовольство. Низкий уровень обслуживания отрицательно сказывается на пропускной способности, объеме товарооборота и уровне рентабельности предприятия.

    Для достижения поставленных целей предприятие  должно организовывать свою деятельность так, чтобы держать под контролем  все технические, административные и человеческие факторы, влияющие на качество продукции и её безопасность.

    Ситуация, когда предложения превышают  спрос, требует маркетингового подхода к организации работы. Услуги питания и обслуживания должны быть конкурентоспособными. Основные критерии конкурентоспособности – безопасность, качество, ассортимент, цена, сервисные услуги. Нужны маркетинговые исследования качества услуг. Объект исследования – потребители, их отношение к услугам, требования к качеству и ассортименту продукции и услуг. Результаты исследования могут быть положены в основу политики предприятия в области качества; для этого не обойтись без создания системы качества.

    В общественном питании необходимо совершенствование  форм разделения труда и внедрение  достижений научно-технического прогресса. К общественным формам разделения труда  в общественном питании относятся  процессы концентрации, специализации и кооперирования.

    В процессе многолетнего развития  общественного  питания сложилась сложная система  обслуживания, имеющая различные  формы. Многие предприятия сосредотачивают свои усилия на какой-либо одной форме или одном виде обслуживания, тогда как другие вводят более сложные, комбинированные формы. Такой порядок, с одной стороны, усложняет работу предприятия, но с другой стороны – привлекает большее количество посетителей и, следовательно, способствует росту объема товарооборота и прибыли.

    Наиболее  эффективным методом массового  обслуживания является самообслуживание, в процессе которого потребители самостоятельно берут с раздаточных прилавков холодные блюда и закуски, сладкие блюда и напитки, мучные кондитерские изделия, хлеб, столовые приборы. Горячие блюда раздатчики порционируют перед отпуском.

    Обслуживание  персоналом применяется на предприятиях, где комфорт играет, как правило, более важную роль, чем фактор времени  обслуживания. В ресторане устанавливается  норма обслуживания потребителей официантами, которая характеризует его класс.

    Такие формы обслуживания как шведский стол, тематические буфеты, стол – экспресс, зал – экспресс, бизнес – ланч, воскресный бранч, презентация, кофе – брейк, happy hour (счастливый час), русский стол, чайный стол, Dinner, Linner, способствуют повышению культуры обслуживания, увеличению объема предоставляемых услуг, росту реализации продукции собственного производства.

    К современным технологиям обслуживания в общественном питании, способствующим привлечению потребителей и увеличению объемов продаж, относится приготовление блюд в присутствии посетителей. Для привлечения внимания гостей к этим блюдам необходимо дать правильное описание и фотографии их в меню, произвести обучение персонала. К приготовлению блюд на глазах потребителей привлекаются опытные повара; такие технологии обслуживания применяются только в ресторанах.

    К прогрессивным технологиям обслуживания в общественном питании относится организация выездного обслуживания по системе кейтеринг (в помещении, вне предприятия общественного питания, социальный, разъездной (по контракту на поставку продукции), розничная продажа, VIP – кейтеринг).

    Развитие  индустрии кейтеринга и увеличение запросов потребителей способствует тому, что один и тот же поставщик услуг может предлагать несколько вариантов обслуживания.

    Повышению качества обслуживания способствует высокое  мастерство и уровень профессиональной подготовки работников – как руководителя, так и заведующего производством, метрдотеля, официантов, работающих в единой связке и обращающих внимание на все детали обслуживания. Высокий уровень обслуживания достигается за счет четкой системы подготовки и повышения квалифицированных кадров, организации тренинга персонала, профессиональных конкурсов и учета индивидуальных возможностей работников.

    Культура  и качество обслуживания непосредственно  влияют на результаты хозяйственной деятельности предприятий общественного питания. С ростом культуры обслуживания растет число потребителей, увеличивается товарооборот, повышается рентабельность предприятий; снижаются издержки обращения.  
 

    Список  использованных источников

 

    1 Усов В.В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания / М.: Академия. – 2002. – 416 с.

    2 Кучер Л.С., Шкуратова Л.М. Организация  обслуживания на предприятиях  общественного питания: Учебник.  – М.: Издательский Дом «Деловая  литература», 2002. – 544 с.

    3 Барановский В.А.  Организация  обслуживания на предприятиях  общественного питания/Серия «Учебники,  учебные пособия». – Ростов н/Д: «Феникс», 2004.– 352с.

    4 Богушева В.И. Организация обслуживания  ресторанов и баров / Серия  «Учебники,  учебные пособия». – Ростов н/Д: «Феникс», 2002.– 416 с.

    5 ГОСТ Р 50647-94. Общественное питание. Термины и определения. – М.: Издательство стандартов. – 1995.

    6 Уильям Л. Карл. Организация обслуживания  на предприятиях массового питания: Пер. с англ. – М.: Сирин, 2002. – 150 с.

    7 Оробейко Е.С. Организация обслуживания: рестораны и бары. – М.: Академия, 2006. – 254 с.

    8 Аванесова Г.А. сервисная деятельность: историческая и современная практика.– М.: Сирин, 2004. – 346 с.

    9 Сорокина А.В. Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах. – М.: Издательский дом «Аванта», 2006. – 487 с.

    10 Уокер Джон Р. Введение в гостеприимство. – М.: Омега,2002. – 672 с.

    11 Структура и правила оформления текстовых документов / В.З. Порцев, Г.Ф.Фролова, И.Ф. Решетников. – Екатеринбург: Изд-во Уральск. гос. эконом. ун-та, 2005. – 53 с.

    12. www. allbest.ru. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Классификация предприятий общественного питания. Формы и методы обслуживания на предприятиях общественного питания