Гладкие цилиндрические соединения

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 03:25, курсовая работа

Описание работы

Один из важнейших показателей качества автомобилей – точность всех его узлов и агрегатов в целом. Точность деталей и узлов по условию их удовлетворительной работы должна обеспечивать точное положение и движение звеньев, ограничение динамических нагрузок, концентраций нагрузок и напряжений, оптимальные зазоры и натяги в сопряжениях и др. Точность существенно влияет на такие показатели, как материалоемкость, надежность, долговечность, энергетическая эффективность и др.

Работа содержит 1 файл

Курсовая по метрологии.doc

— 326.00 Кб (Скачать)

 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 6.1 – Схема полей допусков шлицевого  эвольвентного соединения 32x2x9H/9g ГОСТ 6033 – 80 

Заключение 
 

     Один  из важнейших показателей качества автомобилей – точность всех его узлов и агрегатов в целом. Точность деталей и узлов по условию их удовлетворительной работы должна обеспечивать точное положение и движение звеньев, ограничение динамических нагрузок, концентраций нагрузок и напряжений, оптимальные зазоры и натяги в сопряжениях и др. Точность существенно влияет на такие показатели, как материалоемкость, надежность, долговечность, энергетическая эффективность и др.

     Развитие  современного автомобилестроения связано  с непрерывным повышением требований к точности изготовления деталей агрегатов и узлов автомобилей, включая ее сохранение под нагрузкой и во времени. Повышение точности детали существенно улучшает качество самой детали и узла, в которую она входит. При этом значительно увеличивается ее стоимость. Поэтому установление оптимального уровня точности является весьма актуальной задачей, которую я решил в ходе курсовой работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Библиографический список 

  1. Метрология, стандартизация и сертификация : учебно-методическое пособие для студентов специальностей 190702 «Организация и безопасность движения», 190603 «Сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)», 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство» всех форм обучения / Б.Ю. Калмыков, В.И. Жигульский, О.М. Калмыкова. – изд. 2-е, доп. и испр. – Шахты : ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009. – 104 с. : ил

Информация о работе Гладкие цилиндрические соединения