Налоговое право. Недоимка. Налоговые преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 01:27, реферат

Описание работы

Налоговое право - подотрасль финансового права, совокупность норм права, которые регулируют финансовые отношения в сфере сбора налогов и иных обязательных платежей, организации системы органов налогового регулирования и налогового контроля на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..……3
1. Конституционные основы налогообложения и источники
налогового права…………………………………………………………………4
2. Требование своевременности при уплате налога.
Сроки уплаты налога. Недоимка………………………………………….…..….9
3. Способы совершения налоговых преступлений…………………………….19
Заключение…………………………………………………………………….....29
Список использованной литературы………………………………………...…30

Работа содержит 1 файл

Налоговое право.docx

— 52.59 Кб (Скачать)

     Важное  значение имеет то обстоятельство, что требование должно быть направлено не позднее истечения трех месяцев  после срока уплаты налога. Ст.70 НК РФ: «Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику  не позднее трех месяцев после  наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим  Кодексом».

     В данном требовании устанавливается  срок уплаты налога и срок исполнения требования, а также указывается  сумма недоимки по налогу и размер пеней за просрочку уплаты налога, плюс к этому налогоплательщик предупреждается о мерах в случае неисполнения требования.

     По  истечении установленного в требовании срока, но не позднее 60 дней от даты, указанной  в требовании, налоговики вправе приступить ко второму шагу принудительной процедуры.

     Следует сразу пояснить, что с физических лиц недоимка взыскивается строго в  судебном порядке. Ст.45 НК РФ: «Взыскание налога с физического лица производится в судебном порядке».

     Это означает, что налоговики обязаны  обратиться с иском в суд. Для  обращения в суд также установлены  строгие сроки. Это шесть месяцев. Ст.48 НК РФ: «Исковое заявление о  взыскании налога за счет имущества  налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического  лица может быть подано в соответствующий  суд налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев  после истечения срока исполнения требования об уплате налога».

     Этот  срок является пресекательным и восстановлению не подлежит. Это означает, что предъявление иска налоговым органом за пределами  данного срока влечет безусловный  отказ в иске. Постановление Пленума  Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.02.2001 г. N 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса  Российской Федерации»: «…данный срок является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению, в случае его пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа….».

     На  практике возникают споры о моменте  начала течения данного срока. Главное  установить - истек ли этот срок. Представляется, что начало течения шестимесячного срока - день истечения 60-дневного срока для принудительного внесудебного взыскания налоговой недоимки. Так как именно с момента окончания этого срока у налоговиков утрачивается право на бесспорное взыскание недоимки и одновременно появляется право на судебное взыскание недоимки в исковом порядке.

     Как видно, процедура взыскания недоимки достаточно жестко регламентирована по срокам. Налоговые органы должны соблюдать  установленные налоговым законодательством  процессуальные сроки. В противном  случае налоговики не смогут исполнить возложенные на них задачи.

     Как было указано - налоговики обязаны предъявить иск к налогоплательщику - гражданину о взыскании недоимки по налогам, что четко установлено в ст.48 НК РФ. Хотя терминология страдает.

     До  этого налогоплательщику направляется требование об уплате налога, ст.69 НК РФ: «Требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени».

     Налоговая недоимка – это сумма налога, не уплаченная в срок.

     Но  проблема в том, что налог может  быть не уплачен в полной сумме, но может быть и то, что неуплачена только часть налога. В любом случае будет присутствовать налоговая  недоимка. Недопустимо использовать словосочетание «взыскание налога». Юридически правильно использовать термин «взыскание налоговой недоимки»

     Ст.69 НК РФ, где прописан порядок выставления  требования, говорит «о неуплаченной сумме налога», хотя ст. 69 НК РФ называет документ, посылаемый налогоплательщику - «Требование об уплате налога и  сбора». Название нужно изменить и требование должно называться так: «требование об уплате налоговой недоимки». Это исходит из того, что данное требование высылается именно при наличии недоимки.

     Налоговая недоимка по НК РФ – сумма налога. Ясно, что налоговая недоимка может  составлять целиком неуплаченный налог  - тогда налоговая недоимка будет составлять всю сумму налога. Налоговая недоимка может составлять и часть суммы налога. Но это всегда будет налоговая недоимка.

 

Вопрос  № 3. Способы совершения налоговых преступлений 

     Особенностью  налоговых преступлений является то, что способ совершения преступлений является собирательной категорией, то есть, анализируя его можно проследить механизм уклонения от уплаты единого налога. Необходимо более подробно остановиться на этом вопросе, рассмотреть некоторые из наиболее распространенных способов уклонения, так как знание всех этих способов позволяет эффективно выявлять и расследовать налоговые преступления, а также проследить механизм преступлений.

     Всего насчитывается около 100 способов уклонения от уплаты налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, среди них можно выделить такие как:

     1. Полное или частичное неотражение  результатов финансово-хозяйственной  деятельности предприятия в официальных  документах бухгалтерского учета  налогоплательщика. Самыми распространенными  являются преступления, направленные на уклонение от уплаты тех налогов, которые предусматривают наиболее крупные отчисления в бюджет. Так, посягательства, направленные на уклонение от уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налогов, уплачиваемых в дорожные фонды, налога на доходы физических лиц, акцизов, налога на имущество предприятий.

     С целью утаивания результатов финансово-хозяйственной деятельности сделки осуществляются без документального оформления. Полученные по таким сделкам товарно-материальные ценности полностью или частично не приходуются по складу, а денежная выручка - по кассе. При этом следует отметить, что теневой учет всех подобных операций, в том числе официально не зарегистрированных торговых точек, ведется достаточно тщательно и полностью обеспечивает возможность проведения «внутреннего аудита».

     Способами сокрытия выручки от оптово-розничной торговли являются:

     - подмена или уничтожение накладных  и других документов после продажи товара;

     - занижение фактической цены реализованных  товаров;

     - занижение объема реализованной  продукции;

     - неоприходование наличной выручки  за продукцию, реализованную через доверенных лиц;

     - реализация одного товара под  видом другого;

     - проведение взаимозачета по счетам  бухгалтерского учета с отражением  сумм от реализации как средств  полученных как кредиты.

     С целью неотражения налогооблагаемой базы организации в официальных  документах бухгалтерского учета, по взаимной договоренности, финансовые операции осуществляются с использованием счетов других хозяйствующих субъектов. За счет этого занижаются обороты по своему расчетному счету, что позволяет скрыть подлинные объемы хозяйственной деятельности и реально получаемый доход. Расчетные счета третьих лиц используются также в случае необходимости:

     - уменьшения размера дохода, когда  налогоплательщиком применяется  упрошенная система налогообложения;

- сокрытия денежных  средств, за счет которых может быть произведено погашение недоимки по налогам.

     2. Необоснованное использование налоговых  льгот и налоговых вычетов.  Например, нередко субъектами преступной  деятельности применяется незаконное использование налоговых льгот, предоставленных предприятиям, на которых число работающих инвалидов составляет не менее 50%. В этом случае составляются фиктивные документы о приеме на работу инвалидов, фактически не работающих на предприятии.

     Необоснованное  использование налоговых льгот  или вычетов как правило сопровождается фальсификацией документов, которые отражают реально существующие трудовые отношения или фактические хозяйственные операции. Например, стремясь уклониться от уплаты НДС полностью или частично, субъект преступной деятельности фальсифицирует в содержании своей деятельности соответствующие операции, а также реализацию определенных товаров, работ или услуг (ч. 2 ст. 146, ст. 149, ст. 164 НК РФ).

     Например, юридическим лицом приобретен легковой автомобиль. Оплата произведена путем  передачи векселя третьего лица. Автомобиль у продавца оформлен как приобретенный физическим лицом, на это же лицо он зарегистрирован в ГИБДД. В учете предприятия - покупателя по подложным документам отражено приобретение запасных частей на сумму, равную стоимости автомобиля. При этом сумма НДС по приобретенным запасным частям отнесена на налоговые вычеты по НДС, а запасные части фиктивно списываются на себестоимость продукции по мере проведения «ремонта» автомобилей, числящихся на балансе предприятия.

     3. Искажение экономических показателей.  Данные действия в экономико-криминальной  практике позволяют:

     - уменьшить размер налогооблагаемой базы;

     - завысить стоимость приобретенного сырья, топлива, услуг, относимых на издержки производства и обращения;

     - отнести на издержки производства расходы в размерах, превышающих действительные;

     - отнести на издержки производства расходы, не имеющих места в действительности.

     К числу действий, которые позволяют фиктивно увеличивать расходы организации, можно отнести следующие:

     - отнесение на издержки производства  затрат, не предусмотренных или в размерах, превышающих нормативы, установленные законодательством;

     - завышенное указание курсовой разницы по приобретенной валюте;

     - отнесение затрат по ремонту  на себестоимость при наличии  сформированного ремонтного фонда;

     - включение в затратную часть  оплаты по фиктивным договорам  за работы и услуги, которые не выполнялись;

     - фиктивное увеличение командировочных  расходов;

     - составление фиктивных документов, например, нарядов на якобы выполненные работы, в том числе в командировке;

     - завышение цены приобретаемого  товара в первичных документах;

     - отражение затрат на капитальные  вложения, как затрат на текущий ремонт;

     - необоснованное включение в себестоимость  расходов, подлежащих финансированию за счет прибыли;

     - включение в издержки материалов  заказчика;

     - включение расходов будущих периодов в затраты отчетного периода;

     - включение арендных платежей, не  зарегистрированных в установленном  порядке, в себестоимость по  договорам аренды;

     - включение в себестоимость расходов  на командировки лиц, не состоящих  в штате предприятия;

     - включение в себестоимость затрат  по договорам страхования от несчастных случаев в пользу своих работников с негосударственными фондами сверх установленных пределов;

     - включение в текущие издержки  начисленных, но не уплаченных фактически процентов по банковским кредитам и другое.

     К числу действий, которые позволяют  фиктивно занижать доходы организации, можно отнести следующие:

     - прямое искажение (занижение)  данных о доходах в декларации;

     - заниженное указание курсовой  разницы по проданной валюте;

     - опережающее сроки применение  нормативов ускоренной амортизации  основных фондов;

Информация о работе Налоговое право. Недоимка. Налоговые преступления