Kритерии возникновения постоянного представительства у иностранной компании в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 12:31, реферат

Описание работы

Обязательства по уплате и/или исчислению налога возникает у иностранной организации в случае ведения деятельности на территории РФ через постоянное представительство, либо деятельности, связанной с получением доходов от источников в Российской Федерации. При этом, понятие постоянного представительства в соответствии с нормами налогового права никак не связано с представительством иностранной организации в гражданско-правовом смысле: для возникновения постоянного представительства (в налоговом смысле) не требуется ни наличия положения о представительстве, ни аккредитации.
В соответствии с п.2. ст. 306 Налогового Кодекса Российской Федерации под постоянным представительством иностранной организации понимается: филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или место деятельности, через которое эта организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ.

Работа содержит 1 файл

ПОСТОЯННОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСВО.doc

— 250.00 Кб (Скачать)

Различия могут возникнуть лишь в порядке обложения налогом на добавленную стоимость услуг.

Так, если постоянное представительство  иностранной организации оказывает  услуги российской компании, выгоднее перенести место оказания услуг  за пределы России (если такое возможно), так как в этом случае услуга не будет облагаться НДС. А вот если услуги оказываются постоянному представительству, выгода рассчитывается так: если местом реализации признается территория России, иностранная фирма (ее постоянное представительство) сможет принять этот НДС к вычету, а если не признается - стоимость самой услуги будет меньше. 

 

РАБОТА БЕЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

Условия создания.

В отдельных случаях  иностранная фирма может работать на территории России без создания обособленных подразделений. Например, при оказании консультационных услуг. Такая компания может принять на работу неограниченное число российских граждан по трудовому договору для работы вне офиса и выплачивать им зарплату. При этом договоры с клиентами будут оформляться непосредственно на иностранную компанию, находящуюся за границей.

Также иностранная компания может не регистрироваться в налоговых  органах России, если она не осуществляет предпринимательскую деятельность на регулярной основе, а проводит разовые  сделки или осуществляет подготовительную или исследовательскую (например, маркетинговую) деятельность. Кроме того, отсутствие обязанности по образованию постоянного представительства может вытекать из международного договора России об избежании двойного налогообложения.  

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Илья МОКРЫШЕВ, партнер ООО «Морган Финанс»:

- К сожалению, в  России невозможно единообразно  применять соглашения об избежании  двойного налогообложения из-за  различий в их содержании. Наглядным  примером является ситуация, которая  сложилась с турецкими строительными  компаниями. В силу международных договоренностей турецкие компании, организовавшие строительную деятельность на территории России, могут не платить налог на прибыль, если стройка заканчивается в оговоренные сроки. Турецкая компания посчитала (представительство турецкой компании «Энка Иншаат ве Санайи Аноним Ширкети»), что она может не платить и налог на имущество. Однако Высший арбитражный суд решил иначе (постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.07 № 8585/07). 

 

Особенности налогообложения.

Основным отличием работы без образования постоянного представительства является то, что в проводимых иностранной фирмой сделках на территории России российские контрагенты признаются налоговыми агентами по НДС (ст. 161 НК РФ). А также частично (в отношении доходов не от предпринимательской деятельности, например, от продажи недвижимости), по налогу на прибыль (ст. 309 НК РФ). При этом обычная ставка налога на прибыль составляет 20 процентов. Сама же иностранная организация этих налогов не платит. 

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Наталья ДОБРОВОЛЬСКАЯ, аудитор ООО «Джи Эс Эль-аудит»:

- Иностранной  организации, не осуществляющий  деятельность в России через  постоянное представительство, выгодно  заключить договор о совместной  деятельности с российской компанией.  Такая деятельность не приведет  к образованию постоянного представительства. Значит, доход иностранной организации от подобного участия в договоре простого товарищества не облагается российским налогом у источника выплаты. 

 

Александр АНИЩЕНКО, аудитор  ООО «Аудиторская фирма "АТОЛЛ-АФ"»:

- Стоит заметить, что Минфин России пошел на некоторые «поблажки» для иностранных организаций в ущерб их российским партнерам. Так, в письме от 16.10.07 № 03-07-15/153 чиновники Минфина указали, что когда иностранная организация, не состоящая на учете в налоговых органах, реализует товары (работы, услуги) на территории России, налоговый агент должен умножить сумму контракта на ставку НДС. И в бюджет перечислить полученную сумму. В результате иностранный партнер получит всю причитающуюся ему по договору сумму без каких-либо изъятий.

Однако это в корне  противоречит пунктам 1 и 2 статьи 161 НК РФ, где сказано, что налоговая  база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. Это означает, что  НДС необходимо извлекать из суммы договора, а не начислять сверху. Кроме того, при удержании налога налоговыми агентами сумма налога должна определяться расчетным методом (п. 4 ст. 164 НК РФ). 

 

Также иностранная организация, выплачивающая доход работникам в России, обязана платить ЕСН  и удерживать НДФЛ с таких выплат (п. 1 ст. 235, 226 НК РФ). Однако на практике, поскольку компания не зарегистрирована в налоговых органах России, заставить ее платить ЕСН и НДФЛ налоговикам не так просто. 

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Евгений СИТНИКОВ, начальник  отдела консультационного сопровождения бизнеса АКГ АРНИ Polaris International:

- Есть еще одна интересная  форма работы иностранных компаний  на российском рынке, которая  не предполагает образования  представительства и соответственно  уплаты налогов иностранной фирмой. Это предоставление иностранной фирмой персонала для работы в другой организации на территории России (аутстаффинг). Получаемый иностранной фирмой доход от оказания услуг по предоставлению персонала не включен в перечень доходов, подлежащих налогообложению у налогового агента - российской организации, выплачивающей доход. В то же время в отношении российской компании предусмотрено, что выплачиваемое в адрес иностранной фирмы вознаграждение относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, и уменьшает базу по налогу на прибыль (подп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Обязанности по уплате ЕСН  у иностранной фирмы в данном варианте тоже не возникает. Ведь для  этого необходимо платить по трудовым или гражданско-правовым договорам  в пользу физических лиц. Однако предоставление иностранной фирмой персонала для работы на территории России в российской компании не рассматривается как факт, приводящий к образованию постоянного представительства иностранной организации. То есть иностранная фирма плательщиком ЕСН не является. 

 

Что же касается налога на имущество, то при отсутствии постоянного  представительства иностранная  компания его не платит (п.1 ст. 373 НК РФ). 

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Наталья ДОБРОВОЛЬСКАЯ, аудитор ООО «Джи Эс Эль--аудит»:

- Иностранная фирма, не имеющая представительства и желающая приобрести недвижимость в собственность на территории России, должна стать на налоговый учет (ст. 83 НК РФ). Сделать это нужно в течение 30 дней с момента государственной регистрации права собственности. Постановка на налоговый учет по местонахождению недвижимости означает появление у фирмы обязанности по уплате налога на имущество и представление декларации по этому налогу. Иной отчетности такая иностранная компания не представляет. 

 

УЧРЕЖДЕНИЕ КОМПАНИИ-РЕЗИДЕНТА

Условия создания.

Альтернативой образованию  постоянного представительства  может стать учреждение дочерней компании-резидента России. Несмотря на то, что компания-налоговый резидент России будет платить все налоги по обычным ставкам, плюсом подобного решения может стать возможность применения специальных налоговых режимов, недоступных постоянному представительству.

Ведь иностранные организации, имеющие филиалы, представительства  и иные обособленные подразделения  на территории РФ, не вправе применять упрощенную систему налогообложения (подп. 18 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Правда, чтобы российская «дочка» иностранной компании могла бы перейти на «упрощенку», доля этой иностранной организации в уставном капитале «дочки» не должна превышать 25 процентов (подп. 14 п. 3 статьи 346.12 НК РФ).  

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр АНИЩЕНКО, аудитор  ООО «Аудиторская фирма "АТОЛЛ-АФ"»:

- Часть уставного капитала, превышающую 25 процентов, могут  внести, например, иностранные граждане  как физические лица. На них  ограничения подпункта 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ не распространяются. 

 

Кроме того, дочерняя компания может широко использовать возможности  международного налогового планирования, связанные с перераспределением денежных средств: выплата процентов  по займам от иностранной компании, дивидендов, лицензионных платежей и т.п. для снижения своих налоговых обязательств перед российским бюджетом. 

 

Разновидностью работы иностранной компании через дочернюю российскую организацию может стать  посреднический договор, по которому российская организация является агентом иностранной фирмы и получает агентское вознаграждение. 

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Наталья ДОБРОВОЛЬСКАЯ, аудитор ООО «Джи Эс Эль-аудит»:

- Когда российская  организация выступает посредником  и продает товары иностранных лиц на территории России, у нее возникает обязанность заплатить в бюджет НДС, рассчитанный со стоимости реализуемых товаров. То есть агент добавляет налог к стоимости товара, а не удерживает его по расчетной ставке 18/118. Что касается налоговых вычетов, посредники -налоговые агенты не имеют права принимать НДС к вычету по проданным ими товарам (п. 3 ст. 171 НК РФ). Ведь посредники в качестве покупателя не выступают, а только платят налог с выручки за иностранного контрагента.  

 

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Сведем особенности  налогообложения рассмотренных  вариантов ведения дел в России иностранной организацией в таблицу  «Сравнительный анализ форм деятельности иностранной компании». 

 

Сравнительный анализ форм деятельности иностранной компании  

 

Налог на прибыль

ЕСН

Постоянное представительство

Уплачивается в общем  порядке, есть особенности в отношении  услуг

Уплачивается в общем  порядке

В отношении доходов  от предпринимательской деятельности налог не удерживается, в отношении  прочих – удерживается налоговыми агентами по ставке 20% или ниже

Не уплачивается, так  как организация не состоит на учете в налоговых органах  России

Дочерняя компания

Уплачивается в общем  порядке, есть возможность применения УСН

Уплачивается в общем  порядке, есть возможность применения УСН


 

 

Таким образом, наименее выгодный вариант работы иностранной  организации в России - образование  постоянного представительства. При  такой форме ведения дел иностранной  фирме придется платить все установленные  Налоговым кодексом налоги. При этом иностранная компания будет лишена возможности снизить налоговое бремя с помощью специальных налоговых режимов или путем перераспределения прибыли между материнской и дочерней компаниями.

Работа без постоянного  представительства влечет меньшую  налоговую нагрузку. Однако у нее довольно ограниченная сфера применения: при такой форме работы сложно будет вести постоянную деятельность. Этот вариант подходит, если деятельность иностранной фирмы на территории России носит эпизодический характер.

На наш взгляд, оптимальный вариант ведения деятельности иностранной компании в России - учреждение российской дочерней компании. Такой способ открывает широкие возможности для налогового планирования и избавлен от ограничений формы постоянного представительства. 

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Илья МОКРЫШЕВ, партнер  ООО «Морган Финанс»:

- Действительно, учреждение российской  дочерней компании следует признать  оптимальным выбором для иностранной  организации, занимающейся предпринимательством  в России. Об этом же свидетельствует  и практика. Однако при этом иностранной компании необходимо скоординировать собственные стандарты документооборота с установленными в России (в том числе и для целей налогообложения). Зачастую отсутствие такой координации (подтверждающие документы не переводятся на русский язык, не содержат обязательных реквизитов и т. д.) служит основанием для доначисления налогов и сборов по результатам налогового контроля.

 

 

Иностранные организации не уплачивают налог  на прибыль при определенных условиях

Деятельность вспомогательного характера  не приводит к постоянному представительству

22.06.2012

Иностранная компания осуществляет деятельность вспомогательного характера на территории России через филиал (сбор и обработка информации). Приводит ли такая деятельность к образованию постоянного представительства?

Как рассказал  Минфин России, факт осуществления  иностранной организацией на территории Российской Федерации деятельности подготовительного и вспомогательного характера при отсутствии признаков постоянного представительства не может рассматриваться как приводящий к образованию постоянного представительства.  

Иностранные организации, деятельность которых  не приводит к образованию постоянного представительства, не уплачивают налог на прибыль, сделало вывод финансовое ведомство.

Письмо Минфина России от 13.06.2012 г. № 03-03-06/1/302

Вопрос: Иностранная организация (Республика Корея) имеет на территории Российской Федерации филиал, через который осуществляет деятельность подготовительного и вспомогательного характера: сбор и обработка информации, изучение рынка технологий и товаров, инженерные разработки и разработка программного обеспечения в интересах и целях головного офиса.

Информация о работе Kритерии возникновения постоянного представительства у иностранной компании в РФ