Упрощенная система налогооблажения

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 11:09, курсовая работа

Описание работы

В курсовой работе были поставлены и решены такие задачи как:
1) рассмотреть особенности применения упрощенной системы налогообложения;
2) изучение понятия, порядка перехода, объектов налогообложения упрощенной системы;
3) изучение правовых основ применения УСН, установленных для организаций и индивидуальных предпринимателей;
4) произвести сравнение и анализ правильности выбора упрощенной системы налогообложения на примере ООО «ПРОшвей»
5) отметить изменения, внесенные в упрощенную систему налогообложения на 2011-2012 г.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы упрощенной системы налогообложения
1.1 Сущность и значение упрощенной системы налогообложения……..…4
1.2 Особенности налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения……………………………………………………………...6
1.3 Порядок перехода на упрощенную систему налогообложения
и прекращения ее применения……………………………………………..….10
Глава 2. Применения упрощенной системы налогообложения на примере ООО «ПРОшвей»
2.1 Технико-экономическая характеристика организации…………………..16
2.2 Исчисление налога по упрощенной системе налогооблажения………...19
2.3 Коэффициент рентабельности активов………………………………...…22
2.4 Коэффициент текущей ликвидности………………………….…………..24
2.5 Налоговые нагрузки на предприятии ООО «ПРОшвей» …….………….26
Заключение......…………………………………………………….……………27
Список использованной литературы………………………………………….29

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 142.00 Кб (Скачать)

Содержание:

 

Введение

Глава 1. Теоретические основы упрощенной системы налогообложения

1.1 Сущность и значение упрощенной системы налогообложения……..…4

1.2 Особенности налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения……………………………………………………………...6

1.3 Порядок перехода на упрощенную систему налогообложения

и прекращения ее применения……………………………………………..….10

Глава 2. Применения упрощенной системы налогообложения на примере ООО «ПРОшвей» 
2.1 Технико-экономическая характеристика организации…………………..16

2.2 Исчисление налога  по упрощенной системе налогооблажения………...19

2.3 Коэффициент рентабельности  активов………………………………...…22

2.4 Коэффициент текущей  ликвидности………………………….…………..24

2.5 Налоговые нагрузки  на предприятии ООО «ПРОшвей» …….………….26

Заключение......…………………………………………………….……………27

Список использованной литературы………………………………………….29

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Впервые упрощенная система  налогообложения (УСН) была введена  в России федеральным законом  № 222-ФЗ от 29 декабря 1995 г., который утратил  силу 1 января 2003 г. За время применения упрощенной системы налогообложения в нее вносились изменения и дополнения, и уточнялись некоторые положения. Результатом такой работы явилось введение в действие с 1 января 2003 г. новой упрощенной системы налогообложения, которая сочетала некоторые элементы предыдущей версии упрощенной системы налогообложения и накопленный опыт за время ее применения. И с тех пор многие организации предпочли перейти на упрощенную систему налогообложения. Целью данного исследования является изучение упрощенной системы налогообложения.

Положительная сторона  данного налогового режима для налогоплательщиков объясняется существенным снижением  налоговой нагрузки по сравнению  с общеустановленной системой налогообложения. Данные меры принимаются правительством для стимулирования развития сферы частного предпринимательства, вывода доходов малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в легальный, не теневой бизнес.

Сущность упрощенной системы как специального налогового режима и ее привлекательность для многих заключается в замене целого ряда налогов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности налогоплательщика за налоговый период.

А с 2006 г. индивидуальные предприниматели, занимающиеся отдельными видами деятельности, применяют УСН на основе патента.

УСН может применяться  хозяйствующими субъектами на территории РФ и не требует принятия какого-либо законодательного акта субъекта РФ.

То есть, в отличие  от системы налогообложения в  виде единого налога на вмененный  доход, упрошенная система, установленная главой 26.2 НК РФ, действует на всей территории РФ.

Целью введения УСН является стимулирование развития предпринимательской  деятельности в сфере малого бизнеса, уровень развития которого в значительной степени определяет уровень экономического развития страны в целом.

Основы действующей  УСН установлены гл. 26.1 НК РФ, которая  была введена в действие ФЗ № 104-ФЗ от 24 июля 2002.

Цель УСН заключается  в уменьшении налогового бремени, упрощение  налогового и бухгалтерского учета и отчетности для небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей. Достижение указанных целей способствует развитию малого бизнеса в России и роста эффективности экономики страны в целом.

В курсовой работе были поставлены и решены такие задачи как:

1) рассмотреть особенности  применения упрощенной системы  налогообложения;

2) изучение понятия, порядка перехода, объектов налогообложения упрощенной системы;

3) изучение правовых основ применения УСН, установленных для организаций и индивидуальных предпринимателей;

4) произвести сравнение и анализ правильности выбора упрощенной системы налогообложения на примере ООО «ПРОшвей»

5) отметить изменения, внесенные в упрощенную систему налогообложения на 2011-2012 г.

 

 

Глава 1. Теоретические основы упрощенной системы налогообложения

1.1 Сущность  и значение упрощенной системы  налогообложения

 

Упрощенная Система  Налогообложения - один из четырех видов  Специальных Налоговых Режимов, использующихся индивидуальными предпринимателями  и юридическими лицами, позволяющий добровольно перейти на уплату единого налога (глава 26.2 НК РФ).

Применение упрощенной системы налогообложения организациями  предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль  организаций, налога на имущество организаций  и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными  предпринимателями предусматривает  их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Для организаций и  индивидуальных предпринимателей, применяющих  упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок  ведения кассовых операций и порядок статистической отчетности. Они также не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов.

УСН применяется организациями  и индивидуальными предпринимателями  наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством  Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к упрощенной системе налогообложения или  возврат к иным режимам налогообложения  осуществляется организациями и  индивидуальными предпринимателями  добровольно.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.

Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения  и применяющие ее.

1.2 Особенности  налогообложения при применении  упрощенной системы налогообложения

Объектом налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения может быть один из двух показателей:

-доходы (применяется ставка 6%)

-доходы, уменьшенные на величину расходов (применяется ставка 15%)

Выбор объекта налогообложения  осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением налогоплательщиков, являющихся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяющегося в качестве объекта налогообложения доходов, уменьшенные на величину расходов.

Предыдущая редакция статьи 346.14 НК РФ позволяла менять объект налогообложения не ранее, чем истекут  три года с начала применения УСН. Теперь такого ограничения нет. Организации  и предприниматели получили возможность  каждый год менять объект налогообложения. Заявление в налоговые органы нужно подать до 20 декабря предшествующего года, ст. 346.14 пункт 2 НК РФ Федеральный закон от 24 ноября 2008 г. № 208-ФЗ, изменения вступили в силу с 1 января 2009 г.

Федеральным законом  № 224-ФЗ субъектам РФ предоставлено право снижения ставки единого налога для лиц, применяющих УСН с объектом "доходы, уменьшенные в величину расходов". При этом установленная ставка не может быть менее 5%.

Для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих определенные виды деятельности, дополнительно предусмотрена возможность применения упрощенной системы налогообложения на основе патента (ст. 346.25.1 НК РФ).

В качестве метода признания  доходов и расходов применяется  кассовый метод.

В состав доходов включается:

-доходы от реализации товаров и имущественных прав (в том числе авансы, полученные в счет будущих поставок);

-внереализационные доходы;

Доходы, не учитываемые  при определении налоговой базы по налогу на прибыль (ст. 251 НК РФ), не учитываются  и при применении УСН.

Не попадают под УСН  доходы организаций, указанные в  п. 4 ст. 284 НК РФ, в том числе доходы в виде процентов по государственным  и муниципальным облигациям. Индивидуальные предприниматели, применяя-ющие УСН, будут  уплачивать НДФЛ с доходов, облагаемых по ставкам, установленным п.п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ (к этим доходам относятся мате-риальная выгода от экономии на процентах; процентные доходы по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в ст. 214.2 НК РФ).

Состав расходов:

- расходы на приобретение основных средств и нематериальных активов;

- расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);

- материальные расходы;

- расходы на оплату труда;

-расходы на обязательное страхование работников и имущества, производимые в соответствии с законодательством РФ;

- суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам);

- проценты по кредитам и займам, а также расходы, связанные с оплатой банковских услуг;

- расходы на обеспечение пожарной безопасности организации, охрану имущества, обслуживание охранно-пожарной сигнализации и иные охранные услуги;

- арендные платежи за арендуемое имущество;

- расходы на содержание служебного транспорта, компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов (в пределах норм);

- расходы на командировки;

- расходы на канцелярские товары;

- расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги;

- расходы на рекламу товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;

- расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов;

- расходы на покупку товаров.

С 2009 года налогоплательщики, применяющие УСН, имеют право  учесть расходы на сырье и материалы  сразу после оплаты, при этом факт передачи в производство не имеет  значения (п. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Нормирование суточных и полевого довольствия более  не применяется (п. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), но суммы выплат, превышающие 700 руб. за каждый день командировки внутри страны и 2500 руб. за каждый день загранкомандировки, облагаются НДФЛ.

Снято ограничение на перенос убытков по итогам налогового периода (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Налогоплательщики  вправе учесть всю сумму убытков, понесенных по результатам прошлых  налоговых периодов. При этом перенос  убытков должен быть осуществлен  в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен убыток.

Налогоплательщики, применяющие  УСН, получили право признать расходы  на обязательное страхование ответственности, т.е. ОСАГО и иные обязательные страховые  платежи можно учитывать в  составе расходов (п. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Внесенные с 2009 г. поправки в п. 2 ст. 346.11 и п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ установили, что организации, применяющие УСН, признаются плательщика-ми налога на прибыль  в отношении полученных дивидендов. Такое же пра-вило предусмотрено и в отношении индивидуальных предпринимателей - доходы, полученные от долевого участия в организациях, облагаются НДФЛ по ставке, установленной п. 4 ст. 224 НК РФ, п. 3 ст. 346.11 и п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ.

Информация о работе Упрощенная система налогооблажения