Уголовно-правовая квалификация налоговых преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 16:30, доклад

Описание работы

Налоговые преступления — это преступления, связанные с уклонением от уплаты налогов. В настоящее время уголовная ответственность за совершение налоговых преступлений в российском законодательстве предусмотрена статьями 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса РФ. Обязанность каждого физического и юридического лица по уплате налогов установлена Конституцией РФ.
Признаками налогового преступления являются:

Работа содержит 1 файл

доклад.doc

— 85.50 Кб (Скачать)

    При этом необходимо учитывать, что по уголовным  делам об уклонении от уплаты налогов  или сборов не подлежит удовлетворению гражданский иск в части взыскания с виновного штрафа, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 108 НК РФ предусмотренная данным кодексом ответственность (в виде штрафа) за деяние, совершенное физическим лицом, наступает, если это деяние не содержит признаков состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством РФ.

    Приняв  решение об удовлетворении гражданского иска, суд должен указать в приговоре  размер денежной суммы, подлежащей взысканию  с осужденного, и в зависимости  от вида неуплаченного налога — наименование бюджета (федеральный, региональный, местный) или государственного внебюджетного фонда, в доход которого указанная сумма подлежит взысканию.

    В настоящее время, думские депутаты на пленарном заседании приняли во втором чтении законопроект, который сокращает возможности привлечения граждан к уголовной ответственности за налоговые преступления.

    Главное отличие нового законопроекта в  том, что он отменяет уголовную ответственность  для тех, кто совершил налоговое  преступление впервые или же полностью выплатил недоимку, пени и штрафы.

    Раньше  уголовное дело возбуждалось сразу  по самому факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

    Однако  если нарушитель в течение двух месяцев  не предпринял никаких действий и  не заплатил налоги и штрафы, то его ожидает возбуждение уголовного дела.

    Смягчения наказания не единственное новшество  в законопроекте. Новые поправки также в разы увеличивают размеры  недоимок, достаточные для возбуждения  уголовного дела. Кроме того, законопроект практически исключает возможность ареста обвиняемых в налоговых преступлениях до суда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  используемой литературы 

    1) Уголовное право РФ. Особенная  часть: Учебник / Под ред. А.И.  Рарога – М.: Юристъ, 2008.- 640

    2) Соловьев Н. К. Особенность квалификаций налоговых преступлений // Уголовный процесс, № 5 ,2010

    3) www.regnum.ru

    4) Уголовный кодекс РФ // Консультант  Плюс 

Информация о работе Уголовно-правовая квалификация налоговых преступлений