Акцизы

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 07:25, реферат

Описание работы

Следующие лица признаются налогоплательщиками, если они совершают операции, подлежащие налогообложению:
Организации
Индивидуальные предприниматели
Лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ

Работа содержит 1 файл

Акцизы1.docx

— 68.66 Кб (Скачать)
  • заявитель имеет в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) мощности по производству, хранению и отпуску продукции нефтехимии;
  • в собственности хозяйственного общества, в котором организация-заявитель владеет более чем 50% уставного капитала (складочного фонда) или 50% голосующих акций, есть мощности по производству, хранению и отпуску продукции нефтехимии.

Свидетельство также выдается при наличии у  налогоплательщика договора на оказание услуг по переработке прямогонного бензина (принадлежащего налогоплательщику) с организацией, которая производит продукцию нефтехимии.

Объект налогообложения

Рассмотрим, какие операции с прямогонным  бензином признаются объектом обложения  акцизами.

Объект  обложения акцизами у производителей прямогонного бензина

Собственник сырья может производить прямогонный  бензин самостоятельно или передать это сырье переработчику для производства прямогонного бензина на давальческих началах.

Итак, собственник  сырья самостоятельно производит прямогонный бензин. В этом случае он обязан начислить акциз при оприходовании прямогонного бензина в качестве готовой продукции (подп. 2 п. 1 ст. 182 НК РФ). Заметим, что производитель прямогонного бензина из собственного сырья является плательщиком акциза как при наличии свидетельства, так и при его отсутствии.

Если собственник  сырья передает его переработчику на давальческих началах, обязанность начислить акциз может возникнуть как у собственника сырья, так и у переработчика. Это зависит от того, есть у собственника сырья свидетельство или нет.

Так, собственник  давальческого сырья, имеющий свидетельство (на любой вид деятельности), обязан начислить акциз при получении  прямогонного бензина, произведенного из этого сырья (подп. 3 п. 1 ст. 182 НК РФ). Причем даже в тех случаях, когда прямогонный бензин, произведенный из этого сырья, передается по указанию собственника другим лицам. Например, посредникам, оказывающим услуги по договорам поручения, комиссии или агентскому договору. Дело в том, что передача нефтепродуктов из давальческого сырья любому лицу по указанию собственника приравнивается к передаче этих нефтепродуктов самому собственнику.

Если у  собственника давальческого сырья  свидетельства нет, акциз начисляет  переработчик при передаче прямогонного бензина собственнику сырья. Основание  — подпункт 4 пункта 1 статьи 182 НК РФ.

Кроме того, переработчик обязан начислить акциз, если он получает прямогонный бензин в собственность в счет оплаты услуг по производству этого бензина  из давальческого сырья и материалов. При этом не важно, есть у переработчика  свидетельство или нет1.

Обратите  внимание: собственники сырья, которые самостоятельно производят прямогонный бензин, и переработчики, получающие прямогонный бензин в собственность в счет оплаты услуг по его производству, признаются плательщиками акцизов независимо от наличия у них свидетельства.

Объект  обложения акцизами у перепродавцов  прямогонного бензина (оптовиков)

Под перепродавцами (оптовиками) понимаются организации  и предприниматели, которые закупают у других лиц прямогонный бензин и впоследствии его реализуют.

Перепродавцы  прямогонного бензина начисляют  акциз при приобретении бензина  в собственность, только если у них есть свидетельство. Причем не имеет значения, на какой вид деятельности оно выдано. На это указано в подпункте 3 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса.

При ввозе  на территорию России прямогонного бензина, приобретенного за рубежом, акциз уплачивает на таможне лицо, которое осуществляет ввоз, независимо от наличия у него свидетельства. Об этом говорится в  подпункте 13 пункта 1 статьи 182 НК РФ.

Объект  обложения акцизами у производителей продукции нефтехимии из прямогонного бензина

Объектом  обложения акцизами у лиц, производящих продукцию нефтехимии из прямогонного бензина, признаются такие операции:

  • оприходование на территории России прямогонного бензина, самостоятельно произведенного из собственного сырья и материалов. При этом производство прямогонного бензина и продукции нефтехимии должно осуществляться одним юридическим лицом. В этом случае объект налогообложения появляется как у лиц, имеющих свидетельство, так и у не имеющих его;
  • приобретение в собственность прямогонного бензина лицами, имеющими свидетельство.

Продукция нефтехимии может быть произведена из прямогонного бензина, полученного на давальческой основе. В этом случае у переработчика (производителя продукции нефтехимии) объекта обложения акцизами не возникает  независимо от наличия свидетельства.

Обратите  внимание: если на основании статьи 182 НК РФ какая-либо операция признается объектом обложения акцизами для лиц, имеющих свидетельство, то не имеет значения, какой вид деятельности указан в этом свидетельстве. Важен только сам факт наличия свидетельства.

Подводя итог сказанному, сгруппируем в табл. 1 операции, признаваемые объектом обложения  акцизами только при наличии у  налогоплательщика свидетельства  о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, и операции, которые являются объектом обложения  независимо от наличия свидетельства.

Отметим, что  приведенная группировка справедлива  не только для операций с прямогонным  бензином, но и для операций со всеми  видами нефтепродуктов.

Налоговая база, исчисленная сумма акциза и  налоговые вычеты

Налоговая база по операциям получения прямогонного бензина определяется как объем произведенных нефтепродуктов в натуральном выражении.

По операциям  передачи подакцизных нефтепродуктов за налоговую базу принимают объем  переданных нефтепродуктов в натуральном  выражении.

Сумма акциза рассчитывается путем умножения налоговой базы на ставку акциза. Исчисленную величину акциза налогоплательщик может уменьшить на сумму налоговых вычетов.

Налоговые вычеты предусмотрены пунктами 8—10 статьи 200 НК РФ. Порядок применения налоговых вычетов изложен в пунктах 8—10 статьи 201 НК РФ.

Таблица 1. Операции с нефтепродуктами, облагаемые акцизами
Операции, признаваемые объектом обложения акцизами
независимо  от наличия у организации (предпринимателя) свидетельства только  при наличии у организации (предпринимателя) свидетельства
Оприходование нефтепродуктов, самостоятельно произведенных из собственного сырья и материалов Приобретение  нефтепродуктов в собственность
Получение нефтепродуктов в собственность  в счет оплаты услуг по производству нефтепродуктов из давальческого сырья  и материалов Получение собственником давальческого сырья  нефтепродуктов, произведенных из этого  сырья
Передача  нефтепродуктов, произведенных из давальческого  сырья, собственнику, не имеющему свидетельства
Ввоз  подакцизных товаров на территорию России

Информация о работе Акцизы