Акцизы

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 07:25, реферат

Описание работы

Следующие лица признаются налогоплательщиками, если они совершают операции, подлежащие налогообложению:
Организации
Индивидуальные предприниматели
Лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ

Работа содержит 1 файл

Акцизы1.docx

— 68.66 Кб (Скачать)

Акцизы   

Налогоплательщики

 
Следующие лица признаются налогоплательщиками, если они совершают операции, подлежащие налогообложению: 

  1. Организации
  2. Индивидуальные предприниматели
  3. Лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ:
    • декларант - это лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары;
    • таможенный представитель (брокер) – он несет солидарную с декларантом ответственность за уплату;
    • владелец склада временного хранения;
    • владелец таможенного склада;д) перевозчик;
    • лица, незаконно перемещающие товары и транспортные средства,
    • лица, участвующие в незаконном перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения;
    • при ввозе - лица, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары и транспортные средства, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности такого ввоза (ст. 81 ТК ТС), т.е. недобросовестные приобретатели товаров.

Объект налогообложения

 
Объектом налогообложения признаются следующие операции: 

  • реализация на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров;
  • продажа лицами переданных им на основании приговоров или решений судов конфискованных или бесхозяйных подакцизных товаров;
  • передача на территории РФ лицами произведенных ими из давальческого сырья подакцизных товаров собственнику указанного сырья либо другим лицам;
  • передача в структуре организации произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных товаров (кроме прямогонного бензина и этилового спирта);
  • передача на территории РФ подакцизных товаров для собственных нужд;
  • передача на территории РФ подакцизных товаров в уставный (складочный) капитал организаций, паевые фонды кооперативов, в качестве взноса по договору простого товарищества;
  • передача организацией произведенных ею подакцизных товаров своему участнику при его выходе из организации, а также передача в рамках договора простого товарищества, при выделении его доли из общего имущества или разделе такого имущества;
  • передача произведенных подакцизных товаров на переработку на давальческой основе;
  • ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ;
  • получение денатурированного этилового спирта организацией, имеющей свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции
  • получение прямогонного бензина организацией, имеющей свидетельство на переработку прямогонного бензина.
 

 

Налоговая база

 
Налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизного товара. 
 
Определение налоговой базы при реализации (передаче) или получении подакцизных товаров 
 
Налоговая база по реализации подакцизных товаров, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки, увеличивается на суммы, полученные за реализованные подакцизные товары в виде финансовой помощи, авансовых или иных платежей, полученных в счет оплаты предстоящих поставок подакцизных товаров, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов, в виде процента (дисконта) по векселям, процента по товарному кредиту либо иначе связанные с оплатой реализованных подакцизных товаров. 
 
В отношении подакцизных товаров, для которых установлены различные налоговые ставки, налоговая база определяется применительно к каждой налоговой ставке. 
 
Определение налоговой базы при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию РФ

Налоговый период

 
Налоговым периодом признается 
календарный месяц.
Отчётные периоды не установлены.

  

 

Налоговые ставки

 
Налогообложение подакцизных товаров  осуществляется по 
следующим налоговым ставкам  

Порядок исчисления акциза

 
Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые налоговые ставки, исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы.  
 
Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.  
 
Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки, исчисляется как сумма, полученная в результате сложения сумм акциза, исчисленных как произведение твердой налоговой ставки и объема реализованных подакцизных товаров в натуральном выражении и как соответствующая адвалорной (в процентах) налоговой ставке процентная доля максимальной розничной цены таких товаров  
 
Общая сумма акциза при совершении операций с подакцизными нефтепродуктами, определяется отдельно от суммы акциза по другим подакцизным товарам.  
 
Сумма акциза исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям по реализации подакцизных товаров, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду.  
 

Суммы акциза, исчисленные  налогоплательщиком при реализации подакцизных товаров (за исключением  реализации на безвозмездной основе) и предъявленные покупателю, относятся  у налогоплательщика на расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

Суммы акциза, исчисленные  налогоплательщиком по операциям передачи подакцизных товаров, признаваемым объектом налогообложения а также при их реализации на безвозмездной основе, относятся у налогоплательщика за счет соответствующих источников, за счет которых относятся расходы по указанным подакцизным товарам.

Суммы акциза, предъявленные  налогоплательщиком покупателю при  реализации подакцизных товаров, у  покупателя учитываются в стоимости  приобретенных подакцизных товаров.

Суммы акциза, фактически уплаченные при ввозе подакцизных  товаров на таможенную территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости  указанных подакцизных товаров.

Суммы акциза, предъявленные  налогоплательщиком собственнику давальческого  сырья (материалов), относятся собственником  давальческого сырья (материалов) на стоимость подакцизных товаров, произведенного из указанного сырья (материалов), за исключением случаев передачи подакцизных товаров, произведенных  из давальческого сырья, для дальнейшего  производства подакцизных товаров.Не учитываются в стоимости приобретенного, ввезенного на территорию Российской Федерации или переданного на давальческой основе подакцизного товара и подлежат вычету или возврату в порядке, предусмотренном главой 22 НК РФ, суммы акциза, предъявленные покупателю при приобретении указанного товара, суммы акциза, подлежащие уплате при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации или предъявленные собственнику давальческого сырья (материалов) при передаче подакцизного товара, используемого в качестве сырья для производства других подакцизных товаров.

Указанное положение  применяется в случае, если ставки акциза на подакцизные товары, используемые в качестве сырья, и ставки акциза на подакцизные товары, произведенные  из этого сырья, определены на одинаковую единицу измерения налоговой  базы.При получение (оприходовании) денатурированного этилового спирта организацией, имеющей свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции и при получении прямогонного бензина организацией, имеющей свидетельство на переработку прямогонного бензина, сумма акциза учитывается в следующем порядке:

  1. сумма акциза, исчисленная налогоплательщиком по полученному денатурированному спирту, при дальнейшем использовании налогоплательщиком полученного им денатурированного этилового спирта в качестве сырья для производства неспиртосодержащей продукции в стоимость передаваемого денатурированного спирта не включается.
  2. сумма акциза, исчисленная налогоплательщиком по операциям по полученному прямогонному бензину, при дальнейшем использовании (в том числе при передаче на переработку на давальческой основе) полученного прямогонного бензина в качестве сырья для производства продукции нефтехимии в стоимость передаваемого прямогонного бензина не включается.

    В обратном случае включается в стоимость передаваемого  прямогонного бензина.

Сумма акциза включается продавцом в цену товара и выделяется отдельной строкой в расчетных  документах, первичных учетных документах и счетах - фактурах.

Суммы акциза, принимаемые  к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, при представлении  документов, подтверждающих право на налоговый вычет соответственно подлежат корректировке в целях налогообложения по налогу на прибыль организаций и вычету на момент предоставления указанных документов.   

Налоговые вычеты

 
Налогоплательщик имеет право  уменьшить сумму акциза на налоговые  вычеты.  
Вычеты сумм акциза осуществляются в 
следующем порядке   

Сумма акциза, подлежащая уплате

 
Сумма акциза, подлежащая уплате определяется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на 
налоговые вычеты сумма исчисленного акциза. Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде превышает исчисленную сумму акциза, налогоплательщик в этом налоговом периоде акциз не уплачивает. При этом сумма превышения подлежит зачету в счет текущих или предстоящих в следующем налоговом периоде платежей по акцизу.

Сумма акциза, подлежащая возврату  

Сроки и  порядок уплаты акциза, отчетность

 
Уплата акциза при реализации подакцизных  товаров производится исходя из фактической  реализации за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, и не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем.  
 
Уплата акциза по прямогонному бензину и денатурированному этиловому спирту налогоплательщиками, имеющими 
соответствующие свидетельства, производится не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.  
 
Акциз уплачивается по месту производства подакцизных товаров. При получение денатурированного этилового спирта - по месту оприходования приобретенных в собственность подакцизных товаров. При производстве прямогонного бензина - уплата акциза производится по месту нахождения налогоплательщика.  
 
Налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.  
 
Налогоплательщики, имеющие специальные свидетельства - не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за отчетным.  
 
Сроки и порядок уплаты акциза при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию РФ устанавливаются таможенным законодательством.

 

Акциз

Акциз — налог, взимаемый с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении операций с определенной номенклатурой товаров, в том числе при перемещении через таможенную границу Российской Федерации.

Акциз можно классифицировать данный налог по следующим признакам: по принадлежности к уровню власти и управления, принадлежности к субъектам  уплаты, по характеру использования, по способу изъятия, по способу обложения, по полноте прав пользования налоговыми поступлениями.

  1. По принадлежности к уровню власти и управления: акциз относится к федеральным налогам.
  2. По принадлежности к субъектам уплаты акцизы относятся к платежам с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
  3. По характеру использования акцизы — это платежи (нецелевого) общего назначения, т. е. денежные средства, полученные от их взимания, используются без привязки к конкретным мероприятиям;
  4. По способу изъятия акцизы также как и НДС относятся к косвенным налогам;
  5. По способу обложения акциз относится к неокладным налогам: обязанность по исчислению и уплате налога возложена наналогоплательщика;
  6. По полноте прав пользования налоговыми поступлениями: акцизы относятся к регулирующим налогам, поскольку предусмотрено их зачисление как в федеральный, так и в региональные бюджеты.

Механизм исчисления и уплаты акциза предполагает определение  суммы налога при совершении операций с подакцизной продукцией и включение  сумм налога в цену товара. Это означает, что каждый экономический субъект, участвующий в обороте подакцизных  товаров, осуществляет расчет суммы  акциза, подлежащей уплате в бюджет, и при реализации передает данную обязанность следующему контрагенту  вплоть до конечного потребителя, который  и несет бремя акцизного налогообложения. Таким образом, налог регулирует потребление подакцизной продукции.

Состав  подакцизных товаров

Перечень подакцизных  товаров достаточно узок и содержит следующие группы: спирт и спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, пиво, табачная продукция, прямогонный и автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла, автомобили. Налоговым кодексом предусмотрено освобождение некоторых видов подакцизной продукции от налогообложения при соблюдении установленных ограничений (табл. 11).

Информация о работе Акцизы