Индексный метод в статистическом изучении заработной платы работников

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 17:27, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы изучить статистические индексы и их роль в изучении заработной платы работника. Рассмотреть систему статистических показателей, характеризующих индексный метод заработной платы.
Для достижения цели в теоретической части мною были рассмотрены виды индексов, а именно: индивидуальные и общие индексы, агрегатные индексы, средние индексы, индексы переменного и постоянного состава, территориальные индексы. Материал изложен с пояснениями и примерами.
В расчетной части представлены задачи с построением статистического ряда распределения, задачи на нахождение моды и медианы, задачи с расчетом характеристик ряда распределения, задачи на нахождение и определение характера связи между признаками, а также задачи на определение ошибок выборки. И четвертая задача посвящена непосредственно теме курсовой работы.
В аналитической части проведено небольшое исследование в области дифференциации заработной платы с использованием индексного метода.

Содержание

Введение 2
1.Теоретическая часть 3
1.1. Статистические индексы и их роль в изучении заработной платы работника 3
1.2. Система статистических показателей, характеризующих индексный метод заработной работников…………………………………………………...6
1. 3.Применения индексного метода в статистическом изучении заработной платы работников…………………………………………………………………8
1. 3. 1 Индивидуальные и общие индексы………………………………..9
1. 3. 2 Агрегатная форма общего индекса………………………………9
1. 3. 3 Средние индексы………………………………………………….11
1. 3. 4 Индексы с постоянными и переменными весами и метод выявления роли факторов динамики сложных явлений………………………12
1. 3 . 5 Территориальные индексы……………………………………...16
2. Расчетная часть………………………………………………………..............17
Задание № 1………………………………………………………………………17
Задание № 2……………………………………………………………………...27
Задание № 3………………………………………………………………………33
Задание № 4……………………………………………………...……………….34
3.Аналитическая часть…………………………………………………………..38
3.1. Постановка задачи…………………………………………………...…38
3.2 Методика решения задачи………………………………………...…...38
3.3 Технология выполнения компьютерных расчетов……………………40
3.4 Анализ результатов статистических компьютерных расчетов……..42
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 891.39 Кб (Скачать)

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 
 

Кафедра  Статистики

Курсовая   работа

По дисциплине  “Статистика” 

На тему: “Индексный метод в статистическом изучении заработной платы работников”.

Вариант № 8 
 
 

                                           Исполнитель:

                Пухова  Наталья Александровна

                          Специальность:

                  Менеджмент организации

                           Группа № 205

                    № личного дела:    08ммд10229

                                                                     Руководитель: к.э.н., доцент

Лысенко Светлана Николаевна

                 

Москва- 2011

                                 Содержание

Введение 2

1.Теоретическая часть 3

1.1. Статистические индексы и их роль в изучении заработной платы работника 3

1.2. Система статистических показателей, характеризующих индексный метод заработной работников…………………………………………………...6

1. 3.Применения  индексного метода в статистическом изучении заработной платы работников…………………………………………………………………8

       1. 3. 1 Индивидуальные и общие индексы………………………………..9

  1. 3. 2  Агрегатная  форма общего индекса………………………………9
  1. 3. 3  Средние  индексы………………………………………………….11

         1. 3. 4  Индексы с постоянными и переменными весами и метод    выявления роли факторов динамики сложных явлений………………………12

          1.  3 . 5  Территориальные индексы……………………………………...16

2. Расчетная часть………………………………………………………..............17

Задание № 1………………………………………………………………………17

Задание № 2……………………………………………………………………...27

Задание № 3………………………………………………………………………33

Задание № 4……………………………………………………...……………….34

3.Аналитическая  часть…………………………………………………………..38

       3.1. Постановка задачи…………………………………………………...…38                   

       3.2  Методика решения задачи………………………………………...…...38

       3.3 Технология выполнения компьютерных расчетов……………………40

        3.4 Анализ результатов статистических компьютерных расчетов……..42

Заключение

Список используемой литературы

Приложение 

       

Введение

 

              Тема моей курсовой работы ” Индексный метод в статистическом изучении заработной платы работников”, безусловно, является актуальной, поскольку, практически в любом аналитическом обзоре, публикациях итогов развития экономики страны, региона, предприятия за месяц, год, в перспективных расчетах используются индексы. Одной из важнейших задач исследования воспроизводства трудовых ресурсов и эффективности их использования, а также определения социальной политики государства и прогнозирования роста уровня жизни населения является анализ оплаты труда и заработной платы. Основными задачами статистического исследования в современных условиях являются: определение размера и состава, динамики и факторов роста (снижения) фонда заработной платы, а так же определение и анализ среднего уровня, динамики и дифференциации заработной платы. Для этого применяются специфические методы статистики: индексный метод относительных и средних величин, показатели динамики, корреляционно-регрессионный.

              Цель моей работы изучить  статистические индексы и их роль в изучении заработной платы работника. Рассмотреть систему статистических показателей, характеризующих индексный метод  заработной платы.

     Для достижения цели в теоретической  части мною были рассмотрены  виды индексов, а именно: индивидуальные и общие индексы, агрегатные индексы, средние индексы, индексы переменного  и постоянного состава, территориальные  индексы.  Материал изложен с пояснениями  и примерами.

       В расчетной части представлены  задачи с построением статистического  ряда распределения, задачи на  нахождение моды и медианы, задачи с расчетом характеристик ряда распределения, задачи на нахождение и определение характера связи между признаками, а также задачи на определение ошибок выборки. И четвертая задача посвящена непосредственно теме курсовой работы.

     В аналитической части проведено  небольшое исследование в области  дифференциации заработной платы с  использованием индексного метода.

Теоретическая часть

 

"Индексный  метод в статистическом изучении  заработной платы работников" 

1.1. Статистические индексы  и их роль в  изучении заработной  платы работника 

              Оплата труда работников представляет интерес для статистики, с одной стороны, как элемент затрат на производство продукции, с другой - как основной источник доходов лиц, занятых в экономике.

                Под фондом заработной платы в статистике понимают суммы вознаграждений, предоставленных работникам в соответствии с количеством   и качеством их труда, а так же компенсаций, связанных с условием труда. В состав фонда заработной платы включаются, начисленные организациями, суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах, за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, стимулирующие доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания, жилья и топлива, носящая систематический характер. Состав выплат, определяется их характером и не зависит от источника финансирования. Таким образом, достигается сопоставимость данных о заработной плате  по отраслям внутренней экономики и при сравнениях  на международном уровне.

Сведения о  фонде заработной платы позволяют  рассчитывать уровень средней заработной платы,  как по отдельным предприятиям, так и в целом по экономике.   Отдельно анализируют структуру фонда заработной платы, для чего рассчитывают показатели удельных весов каждого вида выплат в общей сумме фонда.

          Средняя номинальная заработная плата (I)  вычисляется как отношение фонда заработной платы (F) к числу работников (Tcn) или отработанному времени:   Ĩ= F: Tcn.  Средняя номинальная начисленная заработная плата работников - это величина заработной платы с учетом налогов и других удержаний в соответствии с законодательством, выраженная в денежных единицах

             На уровне организаций средняя заработная плата может исчисляться отдельно по каждой категории работников, при этом могут быть использованы следующие показатели: среднесписочная численность работников, средняя численность внешних совместителей, средняя численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

             Среднемесячная  номинальная начисленная заработная плата работников по отраслям экономики и видам экономической деятельности рассчитывается делением фонда начисленной заработной платы работников списочного состава и внешних совместителей на среднесписочную численность работников и на количество месяцев в отчетном периоде. Помимо среднемесячной, определяется средняя часовая заработная плата. В целом по России, субъектам РФ, отраслям экономики она рассчитывается так же, как  среднемесячная заработная плата одного работника, но в качестве делителя применяется показатель количество отработанных человеко-часов соответствующей категории работников. 

           Индексы являются важнейшим видом обобщающих статистических показателей. Они используются для характеристики динамики явлений, сравнений по различным территориям, при контроле и разработке плановых заданий. Наравне со средними величинами они представляют собой один из самых распространенных видов статистических показателей. Слово «индекс» (index) в переводе с латыни означает указатель, показатель. В статистике этот термин имеет специфическое значение. Индексы - это относительные показатели, многие из которых обладают спецификой построения, позволяющей складывать несоизмеримые явления при обобщающем сравнении экономических показателей. Индексная теория широко используется для расчета показателей в макро- и микроэкономике.

Индекс  является результатом сравнения  двух одноименных величин, поэтому  необходимо различать величину сравнения (числителя индексного отношения) и  базу сравнения (знаменатель). Выбор  базы сравнения определяется целью  исследования; при изучении динамики в качестве базы используются данные какого-либо предыдущего периода; при  контроле за выполнением плана –  плановые данные; при территориальных  сравнениях – данные другой территории.

Величину  сравнения обычно называют показателем  отчетного периода, базу сравнения  называют показателем базисного  периода. Если базисный уровень при  исчислении индекса принимается  за единицу, то индексы вычисляются  в виде коэффициентов, а если базисный уровень принимается за 100, то индекс вычисляют в виде процентов. На основании  вычисления можно определить, во сколько  раз отчетная величина больше или  меньше базисной или на сколько процентов  она больше или меньше базисной. 

1.2 Система статистических  показателей, характеризующих  индексный метод   заработной платы  работников. 

            По степени охвата единиц совокупности индексы делятся на два класса: индивидуальные и общие. Индивидуальные индексы служат для характеристики изменения отдельных элементов сложного явления. Общий индекс отражает изменение всех элементов сложного явления. При этом под сложным явлением понимают такую статистическую совокупность, отдельные элементы которой непосредственно не подлежат суммированию. Если индексы охватывают не все элементы сложного явления, то их называют групповыми (например, индексы физического объема продукции по отдельным отраслям промышленности). 

            По методам расчета различают индексы агрегатные и средние, исчисление которых и составляет особый прием исследования - индексным методом. Индексный метод имеет свою терминологию и символику. Каждая индексируемая величина имеет обозначение: q - количество какого-либо продукта в натуральном выражении; р - цена единицы товара; z - себестоимость единицы продукции; t - затраты времени на производство единицы продукции; w - выработка продукции в стоимостном выражении на 1 работника или в единицу времени; v - выработка продукции в натуральном выражении на 1 работника или в единицу времени; Т - общие затраты времени (Т = tq) или численность работников. 

           Синтетические свойства общих индексов состоят в том, что они выражают относительные изменения сложных (разнотоварных) явлений, отдельные части и элементы которых непосредственно несоизмеримы. Аналитические свойства общих индексов состоят в том, что посредством индексного метода определяется влияние факторов на изменение изучаемого показателя. Таким образом, общие индексы являются синтетическими и аналитическими показателями, играющими важную роль в социально-экономических исследованиях. При изучении динамики средней величины задача состоит в определении степени влияния двух факторов - изменений значений среднего показателя и изменений структуры явления. Эта задача решается с помощью индексного метода, т.е. путем построения системы взаимосвязанных индексов, в которую включаются три индекса: переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов. 

            Изучение совместного действия этих двух факторов на общую динамику среднего уровня осуществляется в статистике с помощью индекса переменного состава.  Индекс переменного состава отражает динамику среднего показателя (для однородной совокупности) за счет изменения индексируемой величины x у отдельных элементов (частей целого) и за счет изменения весов f, по которым  взвешиваются отдельные значения x. Любой индекс переменного состава – это отношение двух средних величин для однородной совокупности (за два периода или по двум территориям): 

Информация о работе Индексный метод в статистическом изучении заработной платы работников