Влияние половых особенностей на совершенствование механизма восприятия времени и пространства у легкоатлетов

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 16:56, дипломная работа

Описание работы

Пауэрлифтинг (силовое троеборье), в переводе с англ. означает power – сила, lifting – подъем. Соревнования проводятся в трех упражнениях: приседании со штангой на плечах, жиме лежа на горизонтальной скамье и становой тяге. В каждом упражнении спортсмен должен показать максимальный результат, проявив максимальную силу. Спортивный результат в пауэрлифтинге определяется уровнем развития собственно-силовых способностей (медленной или жимовой силы) и скоростно-силовых способностей (взрывной силы).

Работа содержит 1 файл

диплом.doc

— 190.50 Кб (Скачать)

1. Физиологическая  и психолого-педагогическая  характеристика пауэрлифтинга

    Пауэрлифтинг (силовое троеборье), в переводе с  англ. означает power – сила, lifting – подъем. Соревнования проводятся в трех упражнениях: приседании со штангой на плечах, жиме лежа на горизонтальной скамье и становой тяге. В каждом упражнении спортсмен должен показать максимальный результат, проявив максимальную силу. Спортивный результат в пауэрлифтинге определяется уровнем развития собственно-силовых способностей (медленной или жимовой силы) и скоростно-силовых способностей (взрывной силы).

    Пауэрлифтинг  относится к ациклическим видам  спорта. Продолжительность упражнения в пауэрлифтинге – несколько  секунд. Механизм энергообеспечения  анаэробный, ведущая энергетическая система – фосфагенная. Сердечно-сосудистая и дыхательная система у пауэрлифтеров практически ничем не отличается от нетренированных лиц. ЧСС составляет 64,7±3,5 уд/мин, пульсовое давление 50,1±5,8 мм рт ст.

    При занятиях пауэрлифтингом предъявляются  требования к нервной системе, а также к двигательной и вестибулярной сенсорным системам.

      Приседание  по праву считается одним из самых  сложных упражнений силового троеборья, так как предъявляет повышенные требования к индивидуализации используемой техники. При этом учитываются различия в физической готовности и анатомических особенностях атлетов. В технике приседания существует понятие "мертвая точка". Наиболее часто это наблюдается в середине движения, при наклоне примерно 30 градусов. Это момент времени, когда действие ягодичных мышц сводится к минимуму, и мышцы - разгибатели ног должны брать нагрузку на себя. Для преодоления этой мертвой точки тазовый пояс должен резко пойти под гриф, чтобы позволить ногам включиться в работу. Если не выполнить этот сдвиг бедер вперед, тазовый пояс останется позади веса, нагрузка ляжет целиком на спину, рычаговый баланс будет нарушен, ногам придется вступать в работу в крайне неудобном положении, и подъем срывается.

      Другое  соревновательное упражнение, требующее  максимальной концентрации усилий, умения в совершенстве управлять движениями и проявлять хорошую вестибулярную устойчивость – это становая тяга. Существует две основных разновидности тяги в пауэрлифтинге: "становая", или классическая, и тяга "суммо". Классическая тяга выполняется при узко поставленных ногах (практически касающихся грифа штанги), естественно, при выпрямленной спине от начальной и до конечной фазы движения вверх. В этом случае вся нагрузка приходится на мышцы бедра (поэтому данная техника рекомендуется спортсменам со слабой спиной и длинными руками). Тяга "суммо" выполняется при максимально широкой постановке ног, так, чтобы носки практически касались блинов. Здесь напряжение переносится на мышцы спины, ноги включаются в работу лишь в начальной фазе подъема ("срыва" штанги). Рекомендуется атлетам со слабыми ногами и короткими руками. У спортсменов с такими анатомическими особенностями сильно влияет на изменение техники подъема штанги наличие коротких пальцев, которые не в состоянии удержать большой вес. Для таких атлетов существует особый хват, когда фаланга большого пальца располагается под фалангой остальных четырех.

     Большое значение в тренировке пауэрлифтера играет взрывная сила. Она помогает преодолевать мёртвую точку во всех трёх лифтёрских движениях. Взрывная сила также помогает закончить движение до тех пор, пока мышечные волокна не "устанут" настолько, что не смогут закончить движение. При развитии силовых способностей в тренировке пауэрлифтеров необходимо учитывать следующие физиологические особенности:

  1. Максимальная мощность скелетных мышц положительно коррелирует с отношением быстрых волокон в данной мышце(Bosco et.al., 1983; Hakkinen et. al., 1984). Поэтому для достижения высоких результатов необходимо отбирать спортсменов с преобладанием данного типа волокон.
  2. Гипертрофия-увеличение размеров-мышечных волокон происходит во основном за счёт быстрых волокон (особеннно тип IIb, при условии стимуляции синтеза с окружающими клетками сателлитами) в ответ на стимуляцию тренировкой с отягощениями, в особенности взрывной тренировкой (Hakkinen et.al., 1985; Connelly, 1992).
  3. Максимальный потенциал во взрывных движениях обуславливается быстрой составляющей в композиции мышечных волокон (Hakkinen et. al 1985), и возможно природой АТФазы, выделяемой мостиками соответствующих волокон(Connelly, 1992).
  4. Тренировка на выносливость снижает природную способность нервномышечной системы производить максимальную мощность (Dudley & Fleck, 1987). Тренировка на выносливость, выполняемая параллельно с тренировками с отягощениями (напремер, работа через день) мешает достижению оптимальной силы, мощности и массы тренируемых мышц (Hickson, 1980; Dudley & Djamil, 1985). Параллельные тренировки на выносливость и тренировки с отягощениями снижают способность атлета выполнять взрывные движения, главным образом из-за адаптационных процессов, происходящих в мышце (Hickson, 1980; Dudley & Djamil, 1985; Dudley & Fleck, 1987). Следовательно, тренировка пауэрлифтера должна быть высоко специализированной.
  5. Силовая тренировка в сочетании с тренировкой на выносливость может улучшить результаты в дисциплинах связанных с работой на выносливость и кратковременными взрывными всплесками (Dudley & Fleck, 1987).  
 
    1. Психологические особенности проявления свойств  личности

        и их влияния на результат  деятельности 

      1.2.1. Индивидуально-психологические особенности свойств

      личности  у пауэрлифтеров 

      При современном уровне спортивных достижений успешное выступление на соревнованиях  непосредственно зависит от умения наилучшим образом мобилизовать и проявить в полной мере и в  нужный момент физические возможности, которые тяжелоатлет и пауэрлифтер приобретает во время тренировки. И психологическая подготовка к соревнованиям и соответствующее поведение в ходе их играют не меньшую роль, чем физическое воспитание спортсмена, его готовность к преодолению препятствующих напряжений. В скоростно-силовой тренировке  успех деятельности связан с мобилизацией преимущественно за счет вегетативных компонентов психического состояния. Комплексное исследование условий реализации максимального результата позволило установить, что у юных лифтеров и тяжелоатлетов, не один какой-либо компонент состояния, а общая положительная направленность самооценок оказывает положительное влияние на эффективность работы. У взрослых спортсменов важна высокая самооценка настроения (Киселев Ю.Я., 1984).

      Психологическая подготовка, являющаяся интегративным  фактором спортивной деятельности, имеет  определенные задачи.

1) Самостоятельно  регулировать состояние нервно-психического  напряжения за счет мобилизации  психической активности, в полной мере использовать функциональную, техническую и тактическую подготовленность для достижения в соревновании максимального высокого результата, в зависимости от особенностей свойств личности, а именно: 1) спокойствие в экстремальных ситуациях; 2) уверенность в себе, высокая активность, надежность действий и помехоустойчивость, способствует полной мобилизации достигнутого уровня подготовленности; 3) боевой дух – отношение к процессу и результату деятельности, определяет неукротимое стремление к борьбе, к достижению соревновательной цели. Боевой дух способствует раскрытию резервных возможностей спортсменов и позволяет достигнуть нового результата. Единство всех перечисленных симптомо-комплексов свойств личности обуславливает состояние спокойной уверенности (Чикова О.М., 1993).

      Заметно, что за 3 дня до соревнования у  лифтеров обостряются и повышается возбудимость ЦНС. Их раздражают люди, шум и т.д., т.е. различные помехи (Фаламеев А.И., 1973).

      Помехоустойчивость  – рассматривается как способность  (умение) выполнять заданную работу(спортивную деятельность в условиях воздействия раздражителей, помех). При этом следует полагать, что любой измеряемый результат деятельности человека может рассматриваться в плане устойчивости целостной биологической системы к воздействию различных факторов. Таким образом, под помехоустойчивостью в широком плане следует понимать способность человека к высшим результативным показателем в определенном роде деятельности, протекающее в условиях воздействия помех.

      По  данным (Н.П. Казаченко 1974) помехоустойчивость атлетов определялась интегральной оценкой, состоящей из наблюдений за спортсменами в тренировках и соревнованиях, бесед со спортсменами, учета стабильности и эффективности соревновательных результатов и экспертных оценок компетентных тренеров (3-5 лет). Корреляционный анализ данных исследования установил, что положительные связи обнаружены между помехоустойчивостью и устойчивостью внимания (P<0,01), между помехоустойчивостью и эмоционально-сенсорной (P<0,001) и эмоционально-моторной устойчивостью (P<0,005), между помехоустойчивостью и типологическими особенностями нервной системы – силой относительного возбуждения (P<0,001) и уравновешенностью (P<0,005). Помехоустойчивость оказалась отрицательно связанной с экстравентированностью и нейротизмом (P<0,005).

      Полученные  результаты исследованию дают основание  считать эмоционально-сенсорную  устойчивость, силу нервной системы  относительно возбуждения и устойчивость внимания наиболее информативными диагностическими признаками помехоустойчивости человека, спортсмена-тяжелоатлета (Дроздов В.Ф., Костов М.Д., 1991). Степень ответных реакций зависит, очевидно, от типологических особенностей нервной системы спортсмена и его воли.

      (В.М. Мильшан 1977) установил, что психическая надежность спортсменов обеспечивается совокупностью специфических проявлений: стабильности и помехоустойчивости, а также саморегуляцией и мотивационно-энергетическим фактором. Для штангистов более характерен типологический комплекс, связанный с устойчивостью к монотонии (состояние, возникающее вследствии однообразия впечатлений при односторонней деятельности). Как известно в этот комплекс входят малая сила нервной системы относительно возбуждения, преобладание внутреннего возбуждения, инертность возбуждения, преобладание внешнего торможения. По результатам исследования видно, что у тяжелоатлетов больше устойчивость к монотонии, чем у других видов спорта, но у тяжелоатлетов снижена потребность в типологическом комплексе “агрессивности”. Это свидетельствует о том, что типологические особенности, обуславливая потребность в определенном виде деятельности, обуславливают в купе с другими приемами выбор вида спортивной деятельности [38]. Обычно до соревнований у спортсмена возникают в памяти различные редставления, связанные с подъемом штанги. Бывает, что спортсмен мысленно видит себя на помосте, устанавливающим рекорд, или наоборот, неудачное представление о подходе. Представление, связанное, как с приятными эмоциональными переживаниями, так и неприятными.

      Представления могут возникать преднамеренно и непреднамеренно и они порой бывают навязчивыми. В памяти спортсмена появляются моменты соревновательной борьбы. Он мысленно выполняет упраженние и оно всегда бывает удачным. Атлет, который не может бороться с подобными явлениями плохо спит и т.д. В таком случае тренеры говорят, что спортсмен “сгорел” до соревнований. И в самом деле, еще до состязания, много раз участвуя в спортивной борьбе он израсходовал нервную энергию. По данным Р.М. Найдиффера тяжеолатлеты обладают 4 типом внимания, который характеризуется небольшим объемом и внутренней сосредоточенностью, где очень важно тонко уметь оценивать свое физическое состояние для выполнения последующего действия, так как на его выполнение отводится короткое время. Штангисту такое внимание позволяет сосредоточиться на одной мысли или одном ощущении максимально мобилизовать все свои силы на предельное физическое напряжение и его правильную техничесукю мобилизацию. Мобилизационная готовность достигается путем мысленной тренировки, мысленное повторение определенных движений, которое спортсмен лишь совершал в прошлом, либо собирается совершить в будущем.

      (И.П. Павлов) указывал, что “раз выдумаете об определенном движении, вы его невольно, этого ен замечая, производите” т.е. идеомоторная структура характера движения приводит к повышению возбудимости нервных центров и расходованию нервных центров. Исследования показывают, что такие представления являются результатом идеомоторной тренировки. И если спортсмен старается воспроизвести данные представления от соревнований к соревнованию. И постепенно они начинают возникать непроизвольно. Устранить непроизвольно возникающие представления помогает переключение внимания на реальные объекты действительности не связанные со спортом (Фаламеев А.И., 1973). И здесь резко возрастает значение интелекта, что способствует достижению более высоких результатов, но одновременно увеличивается острота переживаний эмоций стрессоров, связанных со спецификой спортивной деятельности и влияние на ее результат. (Н.Г. Гуменюк, Б.М. Шершина 1978) вывели новое понятие (патологические состояния), связанное с проблемой эмоциональных нарушений пеереживаний.

  1. Синдром боязни поражения – это тревожная невротическая реакция, возникающая у спортсменов перед соревнованиями, основное “ядро” которой составляет обоснованной и необоснованное сомнение в успешности выступления.
  2. Синдром чемпона – лежат определенные характерологические личностные особенности.
  3. Синдром боязни успеха – протекает у спортсменов, решивших прекратить занятия спортом, но из-за продолжающихся успешных выступлений не могут осуществить свой замысел.
  4. Депрессия успеха – возникает как пародоксальная дисформенная реакция после неожиданно одержанной победы над более сильным соперником.

Информация о работе Влияние половых особенностей на совершенствование механизма восприятия времени и пространства у легкоатлетов