Витамины и их значение для поддержания здоровья

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 15:48, реферат

Описание работы

Витамины – группа незаменимых для организма человека и животных органических соединений, обладающих очень высокой биологической активностью, присутствующих в ничтожных количествах в продуктах питания, но имеющих огромное значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности.

Содержание

Глава 1. История открытия витаминов
Глава 2. Классификация витаминов
Глава 2.1. Витамины, растворимые в жирах
Глава 2.2. Витамины, растворимые в воде
Глава 3. Значение витаминов

Работа содержит 1 файл

Витамины и их значение для поддержания здоровья.doc

— 112.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по физкультуре

Тема: “Витамины и их значение для поддержания здоровья” 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………3

Глава 1. История открытия витаминов ………...………………………………...…4

Глава 2. Классификация витаминов ………………………………...…...………….6

Глава 2.1. Витамины, растворимые в жирах ……………………………….........…8

Глава 2.2. Витамины, растворимые в воде …………………………...……………11

Глава 3. Значение витаминов ………………...……………………………………..14

Заключение…………………………………………………………………………...16

Список использованной литературы………………………………………………..17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Витамины  – группа незаменимых для организма  человека и животных органических соединений, обладающих очень  высокой  биологической  активностью, присутствующих в ничтожных количествах в продуктах питания, но имеющих огромное значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. История открытия витаминов

     Ко  второй половине 19 века было выяснено, что пищевая ценность продуктов питания  определяется содержанием в них в основном следующих веществ: белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды.

     Считалось общепризнанным, что если в пищу человека входят в определенных количествах  все эти питательные  вещества, то  она  полностью отвечает биологическим потребностям организма. Это мнение прочно укоренилось в науке и поддерживалось такими авторитетными физиологами  того времени, как Петтенкофер, Фойт и Рубнер.

     Однако  практика далеко не всегда подтверждала правильность укоренившихся представлений о биологической полноценности пищи. Практический опыт врачей и клинические наблюдения издавна  с  несомненностью  указывали  на существование ряда специфических заболеваний, непосредственно связанных с дефектами питания, хотя последнее полностью  отвечало  указанным  выше требованиям. Об этом свидетельствовал также многовековой практический опыт участников  длительных  путешествий. Настоящим бичом для мореплавателей долгое время была цинга: от нее погибало моряков больше, чем, например, в сражениях или от кораблекрушений. Так, из  160 участников известной экспедиции Васко да Гама прокладывавшей морской путь в Индию, 100 человек погибли от цинги. История морских  и сухопутных путешествий давала также ряд поучительных примеров, указывавших на то, что возникновение  цинги  может быть предотвращено, а цинготные  больные могут быть вылечены, если в их пищу вводить известное количество лимонного сока или отвара хвои. Таким образом, практический  опыт  ясно указывал на то, что цинга и некоторые другие болезни связаны с дефектами питания, что  даже  самая обильная  пища сама по себе еще далеко не всегда гарантирует защиту от подобных заболеваний. Для предупреждения и лечения  таких  заболеваний необходимо вводить в организм какие-то дополнительные вещества, которые содержаться не во всякой пище.

     Экспериментальное обоснование  и  научно-теоретическое  обобщение этого многовекового практического опыта впервые стали возможны благодаря  исследованиям русского ученого Николая Ивановича Лунина, изучавшего в лаборатории Г.А.  Бунге  роль  минеральных веществ в питании.

     Н.И. Лунин проводил свои опыты на мышах, содержавшихся  на  искусственно приготовленной пище. Эта пища состояла из смеси очищенного казеина (белок  молока), жира молока, молочного сахара, солей, входящих в состав молока и воды. Казалось, налицо были все необходимые составные части молока; между тем мыши, находившееся на такой диете, не росли, теряли в  весе, переставали поедать даваемые им корма, наконец, погибали. В то же время контрольная партия мышей, получившая натуральное молоко, развивалась совершенно нормально.

     На  основании этих работ Н.И. Лунин  в 1880 г.  пришел к следующему заключению: "...если, как вышеупомянутые опыты  учат, невозможно обеспечить жизнь  белками, жирами, сахаром, солями и водой, то из этого следует, что в молоке, помимо казеина, жира, молочного сахара и  солей, содержатся еще другие вещества, незаменимые для питания. Представляет большой интерес исследовать эти вещества и изучить их значение  для питания".

     Это было важное научное открытие, опровергавшее установившиеся  положения  в  науке  о питании. Результаты работ Н.И. Лунина стали оспариваться; их пытались объяснить, например, тем, что  искусственно приготовленная  пища, которой он в своих опытах кормил животных, была якобы невкусной.

     В 1890г.  К.А. Сосин  повторил  опыты  Н.И.  Лунина с иным вариантом искусственной диеты и полностью подтвердил выводы Н.И. Лунина. Все же и после этого безупречный вывод не сразу получил всеобщее признание.

     Блестящим подтверждением правильности вывода Н.И. Лунина  о причине  болезни бери-бери, которая была особенно широко распространена в Японии и Индонезии среди населения, питавшегося главным образом полированным рисом.

Врач  Эйкман, работавший в тюремном госпитале  на острове Ява, в 1896 году  подметил, что  куры, содержавшиеся во дворе госпиталя и питавшиеся обычным полированным рисом, страдали заболеванием, напоминающим бери-бери. После перевода кур на питание неочищенным рисом болезнь проходила.

     Наблюдения  Эйкмана, проведенные на  большом  числе  заключенных  в тюрьмах  Явы, также  показали, что  среди людей, питавшихся очищенным рисом, бери-бери заболевал в среднем один человек из 40, тогда как в группе  людей, питавшихся  неочищенным рисом, ею заболевал лишь один человек из 10000.

     Таким образом, стало  ясно, что  в  оболочке риса (рисовых отрубях) содержится какое-то неизвестное вещество, предохраняющее от  заболевания  бери-бери. В 1911 году польский ученый Казимир Функ выделил это вещество в кристаллическом виде (оказавшееся, как потом выяснилось, смесью витаминов); оно  было довольно устойчивым по отношению к кислотам и выдерживало, например, кипячение с 20%-ным раствором серной кислоты. В  щелочных  растворах активное начало, напротив, очень быстро разрушалось. По своим химическим свойствам это вещество  принадлежало  к  органическим соединениям  и  содержало аминогруппу. Функ пришел к заключению, что бери-бери является только одной из болезней, вызываемых  отсутствием  каких-то особых веществ в пище.

     Несмотря  на то, что эти особые вещества  присутствуют  в  пище, как

подчеркнул  ещё Н.И. Лунин, в малых количествах, они являются жизненно необходимыми. Так как первое вещество этой  группы  жизненно  необходимых

соединений  содержало аминогруппу и обладало некоторыми свойствами аминов, Функ (1912) предложил назвать  весь  этот  класс  веществ витаминами (лат. Vita – жизнь, vitamin – амин жизни). Впоследствии, однако, оказалось, что многие вещества этого класса не содержат аминогруппы. Тем не менее, термин  "витамины" настолько прочно вошел в обиход, что менять его не имело уже смысла.

     После выделения  из пищевых продуктов  вещества, предохраняющего от заболевания бери-бери, был открыт ряд других витаминов. Большое значение в  развитии учения о витаминах имели работы Гопкинса, Степпа, Мак Коллума, Мелэнби и многих других учёных.

     В настоящее  время известно около 20 различных витаминов. Установлена  и их химическая структура; это дало возможность организовать  промышленное  производство  витаминов не только путем переработки продуктов,  в которых они содержатся в готовом виде, но и искусственно, путём их химического синтеза. 
 
 
 
 

     Глава 2. Классификация витаминов

     В настоящее время витамины можно  охарактеризовать как низкомолекулярные  органические соединения, которые, являясь  необходимой составной частью  пищи, присутствуют  в  ней  в  чрезвычайно малых количествах по сравнению с основными её компонентами.

     Витамины – необходимый элемент пищи для человека и ряда живых организмов потому, что они не синтезируются или некоторые из них  синтезируются  в  недостаточном количестве данным организмом. Витамины – это вещества, обеспечивающее нормальное течение биохимических и физиологических процессов в организме. Они могут быть отнесены к группе биологически активных соединений, оказывающих свое действие на  обмен  веществ в ничтожных концентрациях. 

     Витамины  делят на две большие  группы: 

    1. Витамины, растворимые в жирах 
    2. Витамины, растворимые  в воде
 

     Каждая  из  этих групп содержит большое  количество различных витаминов, которые  обычно обозначают буквами  латинского  алфавита. Следует  обратить внимание, что порядок этих букв не соответствует их обычному расположению в алфавите и не  вполне отвечает исторической последовательности открытия витаминов.

     В приводимой классификации витаминов  в скобках  указаны  наиболее характерные  биологические  свойства  данного витамина – его способность предотвращать развития того или иного заболевания. Обычно названию  заболевания  предшествует  приставка "анти", указывающая на то, что данный витамин предупреждает или устраняет это заболевание.  

     1. Витамины, растворимые в жирах: 

    1. Витамин A (антиксерофталический)
    2. Витамин D (антирахитический)
    3. Витамин E (витамин размножения)
    4. Витамин K (антигеморрагический)
 

     2. Витамины, растворимые в воде: 

    1. Витамин В1 (антиневритный)
    2. Витамин В2 (рибофлавин)
    3. Витамин PP (антипеллагрический)
    4. Витамин В6 (антидермитный)
    5. Пантотен (антидерматитный фактор)
    6. Биотин (витамин Н, фактор роста для грибков, дрожжей и бактерий, антисеборейный)
    7. Инозит (парааминобензойная кислота, фактор роста бактерий и фактор  пигментации)
    8. Фолиевая кислота (антианемический витамин, витамин роста для цыплят и бактерий)
    9. Витамин В12 (антианемический витамин).
    10. Витамин В15 (пангамовая  кислота)
    11. Витамин С (антискорбутный)
    12. Витамин Р (витамин проницаемости)
 

     Все вышеперечисленные растворимые в воде витамины, за исключением инозита и витаминов С и Р, содержат  азот  в  своей  молекуле, и  их  часто объединяют в один комплекс витаминов группы В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 2.1. Витамины, растворимые в жирах

    1. Ретинол (витамин А, антиксерофтальмический, антиинфекционный,  витамин роста).

     Роль  в организме:

     Ратинол называют витамином роста, так как  он необходим для обеспечения  процессов роста и развития человека, формирования скелета. Ретинол участвует  в биосинтезе глюкопротеинов, входящих в состав слизистых оболочек и других барьерных тканей, поэтому он необходим для нормальной функции слизистых оболочек глаз,  дыхательной, пищеварительной систем и мочевыводящих путей. Альдегидная форма витамина А входит в состав зрительного пурпура, обеспечивая адаптацию глаз к различной освещённости среды.

     Свойства:

     Ретинол разрушается при освещении  ультрафиолетовыми  лучами, под влиянием кислорода воздуха, а также при наличии в жирах  продуктов окисления жирных кислот.

     Потребность:

Информация о работе Витамины и их значение для поддержания здоровья