Гигиена и закаливание

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 20:16, реферат

Описание работы

Важную роль закаливание играет в профилактике простудных заболеваний. Эти болезни имеют широкое распространение, и их удельный вес в общей заболеваемости составляет 20-40%. Систематическое применение закаливающих процедур снижает число простудных заболеваний в 2-5 раз, а в отдельных случаях почти полностью исключает их возникновение. Вместе с этим закаливание оказывает общеукрепляющее действие на организм, улучшает кровообращение, повышает тонус центральной нервной системы, нормализует обмен веществ.

Содержание

Введение
Гигиенические основы закаливания
Закаливание воздухом
Закаливание водой
Закаливание солнцем
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Гигиена и закаливание.doc

— 91.00 Кб (Скачать)

                         Федеральное  агентство  по образованию

      Государственное общеобразовательное  учреждение высшего профессионального  образования

                                         «Вятский государственный гуманитарный  университет»

                                                                    Педагогический факультет

                                    Кафедра медико-биологических дисциплин 
 
 
 
 
 

                          Работа по дисциплине: «Основы педиатрии и гигиены» 
 
 
 
 
 
 

Гигиена и закаливание 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 1 курса

группы  БП-11 Широкова К. И. 
 

                                                                                                        Проверила: Частоедова Ирина             

Александровна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Киров

2010

План 

  1. Введение
  2. Гигиенические основы закаливания
  3. Закаливание воздухом
  4. Закаливание водой
  5. Закаливание солнцем
  6. Заключение
  7. Список литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Закаливание - система гигиенических мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям различных метеорологических факторов (холода, тепла, солнечной радиации, пониженного атмосферного давления).

Важную роль закаливание играет в профилактике простудных заболеваний. Эти болезни  имеют широкое распространение, и их удельный вес в общей заболеваемости составляет 20-40%. Систематическое применение закаливающих процедур снижает число простудных заболеваний в 2-5 раз, а в отдельных случаях почти полностью исключает их возникновение. Вместе с этим закаливание оказывает общеукрепляющее действие на организм, улучшает кровообращение, повышает тонус центральной нервной системы, нормализует обмен веществ.

Закаливание в  своей основе представляет своеобразную тренировку всего организма, и прежде всего терморегуляционного аппарата, к действию различных метеорологических факторов. В процессе закаливания при многократном воздействии специфических раздражителей под влиянием нервной регуляции формируются определённые функциональные системы, обеспечивающие приспособительный эффект организма. При этом приспособительные реакции происходят в нервной системе, в эндокринном аппарате, во внутренних органах, на тканевом и клеточном уровнях. Благодаря этому организм получает возможность безболезненно переносить чрезмерное воздействие холода, высокой температуры и т. п.

Закаливание может  осуществляться в ходе специально организованных занятий, в процессе приёма закаливающих процедур и в повседневной жизни.

Закаливание организма  может быть успешным только при правильном проведении соответствующих процедур.

В качестве основных средств закаливания используются естественные природные факторы: воздух, вода, солнечный свет - при непременном  соблюдении следующих условий:  

1. Учет индивидуальных  особенностей ребенка при выборе  метода закаливания.  

2. Комплексное  использование всех природных  факторов и закаливающих процедур.  

3. Постепенность  в увеличении силы воздействия  природного фактора.  

4. Систематичность  закаливания - оно осуществляется  круглый год, но виды его  и методики меняются в зависимости от сезона и погоды.  

5. Спокойное,  радостное настроение ребенка  во время закаливающей процедуры. 

Мы никогда  не найдем путь в страну Здоровья, если не будем закалять свой организм. Закаливание - прекрасное и доступное средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья. В основе его тренировка термоадаптационных механизмов. «Сильный, но не закаленный человек подобен крепости с толстыми высокими стенами, в которой забыли поставить ворота»,— гласит народная мудрость. Не случайно известные исторические личности использовали различные виды закаливания: Лев Толстой с ранней весны и до первого снега ходил босиком; академик И. П. Павлов в 86 лет купался в Неве до поздней осени и носил зимой легкую одежду; Илья Репин, будучи стариком, спал зимой на открытой веранде; с ледяной водой и зимней стужей дружили А.

В. Суворов и  Н.Т. Чернышевский; в проруби купался  И.А. Крылов, а А.С.

Пушкин принимая ванны со льдом... 

Закаливание воздухом 

Воздух –  наиболее универсальное средство закаливания, именно с воздушных ванн рекомендуется начать систематическое закаливание организма. 

При этом воздушные  процедуры – самая легкая форма  закаливания; зато они действуют  на организм с момента рождения человека и практически всю жизнь. Свежий воздух – основа закаливания. Он стимулирует обмен веществ, повышает настроение и иммунитет, улучшает сон и аппетит. 

Важной и исключительной особенностью воздушных процедур как  закаливающего средства является то, что они доступны людям различного возраста и могут широко применяться не только здоровыми людьми, но и страдающими некоторыми заболеваниями. Более того, при ряде заболеваний (неврастения, гипертоническая болезнь, стенокардия) эти процедуры назначаются как лечебное средство. 

Закаливающее  действие воздуха на организм способствует повышению тонуса нервной и эндокринной систем. Под влиянием воздушных ванн улучшаются процессы пищеварения, совершенствуется деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, изменяется морфологический состав крови (в нем повышаются количество эритроцитов и уровень гемоглобина). Пребывание на свежем воздухе улучшает общее самочувствие человека, оказывая влияние на его эмоциональное состояние, вызывает чувство бодрости, свежести. 

Закаливающий  эффект воздуха на организм является результатом комплексного воздействия ряда физических факторов: температуры, влажности, направления и скорости движения. Кроме того, особенно на берегу моря, на человека оказывает влияние и химический состав воздуха, который насыщен солями, содержащимися в морской воде. 

Японские врачи утверждают, что чем больше человек ходит раздетым, тем он дольше проживет. Более того, полагают, что это препятствует развитию неврозов, климакса и даже рака. Поэтому надо одеваться с учетом принципов закаливания. Наиболее полезно принимать воздушные ванны раздетым. 

Данный вид  закаливания надо начинать с выработки  привычки к свежему воздуху. Большое  значение для укрепления здоровья имеют  прогулки. 

Прогулки на воздухе проводятся в любое время  года независимо от погоды. Длительность прогулок устанавливается индивидуально для каждого человека в зависимости от состояния его здоровья и возраста. Увеличение времени прогулок должно проводиться постепенно с учетом как перечисленных факторов, так и степени тренированности организма, а также температуры воздуха. Пребывание на воздухе целесообразно сочетать с активными движениями: зимой – катанием на коньках, лыжах, а летом – игрой в мяч и другими подвижными играми. 

Свежий воздух должен быть во время утренней гимнастики, других физкультурных упражнений, во время сна. Для этого нужно проветривать помещение 4-5 раз в день по 10-15 минут через фрамугу. По крайней мере раз в день проводите сквозное проветривание квартиры. Маленьких детей на это время выведите в другую комнату. 

Наилучшее время  для закаливания воздухом – утром, после сна, в сочетании с гигиенической гимнастикой. В другое время дня воздушные ванны не рекомендуется принимать менее чем через полтора часа после еды или натощак. При закаливании воздухом, помимо температуры, обязательно учитываются влажность и скорость движения воздуха. Относительная влажность выражается отношением абсолютной влажности к максимальной при данной температуре воздуха и исчисляется в процентах. Воздух в зависимости от насыщения водяными парами принято подразделять на сухой – до 55%, умеренно сухой – от 56 до 70%, умеренно влажный – от 71 до 85%, очень влажный – выше 86% . 

Воздушные процедуры  с целью закаливания могут  применяться либо в виде пребывания одетого человека на открытом воздухе (прогулки, спортивные занятия), либо в виде воздушных ванн, при которых происходит кратковременное действие воздуха определенной температуры на обнаженную поверхность тела человека. 

Воздушные ванны  подготавливают организм к последующим  закаливающим процедурам, например, к  закаливанию водой. 

Дозировка воздушных  ванн осуществляется двумя путями: постепенным снижением температуры  воздуха и увеличением продолжительности  процедуры при той же температуре. 

Начинать прием  воздушных ванн следует в помещении, по мере закаливания их переносят  на открытый воздух. Лучшее место для процедур – затененные участки с зелеными насаждениями, удаленные от источников загрязнения атмосферы пылью и газами. 

Воздушная ванна  может быть общей, если воздействию  воздуха подвергается вся поверхность  тела, либо частичной, когда обнажается только его часть (туловище, шея, руки, ноги). Закаливающее воздействие связано с разницей температур между воздухом и поверхностью кожи. 

По температурным  ощущениям различают следующие  виды воздушных ванн: горячие (свыше 30 °С), теплые (свыше 22 °С), индифферентные (21-22 °С), прохладные (17-21 °С), умеренно холодные (13-17 °С), холодные (4-13 °С), очень холодные (ниже 4 °С). 

Надо иметь  в виду, что раздражающее действие воздуха оказывает влияние на рецепторы кожи тем резче, чем  больше разница температур кожи и воздуха. 

Воздействие холодного  воздуха на большую поверхность  тела вызывает в организме определенную реакцию. В первый момент вследствие большой отдачи тепла возникает  ощущение холода, затем кровеносные  сосуды кожи расширяются, приток крови к коже увеличивается, и ощущение холода сменяется чувством приятной теплоты. 

Более выраженное действие оказывают прохладные и  умеренно холодные воздушные ванны. Принимая с целью закаливания  все более прохладные воздушные  ванны, мы тем самым тренируем организм к низким температурам внешней среды путем активации компенсаторных механизмов, обеспечивающих терморегуляторные процессы. В результате закаливания в первую очередь тренируется подвижность сосудистых реакций, выступающих в роли защитного барьера, охраняющего организм от резких перепадов внешней температуры. 

Принимают воздушные  ванны в положении лежа, полулежа, в движении. Однако если станет холодно, появится озноб, немедленно оденьтесь  и выполните небольшую пробежку, несколько гимнастических упражнений. После воздушных ванн полезны водные процедуры. 

Теплые ванны, не обеспечивая закаливания, тем  не менее оказывают положительное  влияние на организм, улучшая окислительные  процессы. Для здоровых людей первые воздушные ванны длятся 20-30 минут  при температуре воздуха 15-20 °С. В дальнейшем продолжительность процедур каждый раз увеличивается на 5-10 минут и постепенно доводится до 2 часов. 

Последующий этап закаливания воздухом – воздушные  ванны при температуре 5-10 °С продолжительностью до 15-20 минут. 

Холодные ванны  могут приниматься уже закаленными  людьми; продолжительность таких  ванн не должна превышать 5-10 минут. 

Влажность воздуха  в сочетании с колебаниями  его температуры способна оказывать  разное влияние на процессы терморегуляции организма. От относительной влажности воздуха зависит интенсивность испарения влаги с поверхности кожи и легких. В сухом воздухе человек легко переносит значительно более высокую температуру, чем во влажном. Сухость воздуха способствует потере организмом влаги. 

Немаловажное  значение при приеме воздушных ванн имеет также подвижность воздуха (ветер). Ветер воздействует на организм за счет своей силы и скорости, имеет  значение и его направление. Он, способствуя  усилению теплоотдачи организмом, увеличивает  охлаждающую силу воздуха. 

Итак, начинать прием воздушных ванн надо в комнате  независимо от времени года при температуре  не ниже 15-16 °С, и только спустя некоторое  время можно переходить на открытый воздух. Воздушные ванны принимают  в хорошо проветренном помещении. Обнажив тело, следует оставаться в таком состоянии в начале курса закаливания не более 3-5 минут (в дальнейшем увеличивая время). При приеме прохладных и особенно холодных ванн рекомендуется совершать активные движения: гимнастические упражнения, ходьбу, бег на месте. 

Информация о работе Гигиена и закаливание