Экономическая социология

Автор: Елена Бронникова, 12 Ноября 2010 в 12:58, курсовая работа

Описание работы

Главная задача курсовой работы – выяснить, что же является предметной областью экономической социологии. Данная тема актуальна и интересна тем, что вся наша жизнь связана, безусловно, с экономической социологией. Растет роль экономической социологии, она становиться востребованной в повседневной хозяйственной деятельности субъектов рынка. Расширяется как теоретический арсенал исследователей, так и багаж накопленных эмпирических данных. Происходит дальнейшая институционализация в научной и образовательной сферах

Содержание

Введение 3
1. Структура экономической социологии 5
2. Предмет и объект экономической социологии 12
3. Исследования в области экономической социологии 20
4. Проблемы и перспективы развития экономической социологии 27
Заключение 31
Список литературы 32

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 151.50 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение

      Главная задача курсовой работы – выяснить, что же является предметной областью экономической социологии. Данная тема актуальна и интересна тем, что вся наша жизнь связана, безусловно, с экономической социологией. Растет роль экономической социологии, она становиться востребованной в повседневной хозяйственной деятельности субъектов рынка. Расширяется как теоретический арсенал исследователей, так и багаж накопленных эмпирических данных. Происходит дальнейшая институционализация в научной и образовательной сферах [13].

      Термин  «экономическая социология» в России вошел в активный научный оборот лишь в 1990-е гг. – в период активного переоформления междисциплинарных границ и утверждения новых исследовательских направлений. С самого начала социологической науки развивается и ее ветвь – экономическая социология. Сегодня происходит ее активная институционализация. Создаются кафедры экономической социологии в ведущих вузах, работают специализированные Советы и крупные исследовательские подразделения. Открываются постоянные рубрики «экономическая социология» в академических журналах. Наблюдается возрастающий интерес к экономико-социологическим методам в среде не только социологов, но и профессиональных экономистов [18].

      Экономическая социология позволяет выработать на экономические процессы новый взгляд, который обеспечивается применением социологических методов, позволяя выявить то, что недоступно экономистам. Для социологии данное научное направление продуктивно тем, что позволяет показать, что не только социологическая методология может быть применима к анализу экономики, но и наоборот – экономическая методология может быть эффективно использована в социологии.

      В целом, экономическая социология призвана исследовать всю сферу экономической  жизни общества, при этом прежде всего она ориентируется на объяснение реальных отношений между людьми, складывающихся в процессе экономической деятельности. В настоящее время мы является свидетелями значительного расширения поля экономической социологии: предметом социально-экономического анализа все чаще становятся такие важные сферы экономической деятельности как страхование, банковская сфера, фондовый рынок, социальный маркетинг, менеджмент и др.

      Кроме того, трудно переоценить значимость формирующейся науки для стран  с переходной экономикой, так как  только в рамках подхода экономической социологии в современных условиях можно системно исследовать реальные процессы, происходящие в экономическом пространстве таких стран.

      Следует отметить, что конец ХХ века стал началом активного становления  экономической социологии не только как нового научного направления, но и как учебной дисциплины. В нашей стране возникли кафедры экономической социологии (одной из первых была кафедра «Экономической социологии, социологии труда» социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова), которые занимают сейчас важное место в подготовке специалистов-социологов и менеджеров, появились новые учебные курсы и образовательные программы, были опубликованы первые учебники и учебные пособия по данной дисциплине. В настоящее время в России активно работают научно-исследовательские центры, занимающиеся экономико-социологической проблематикой, увеличивается число публикаций отечественных и зарубежных специалистов по экономической социологии в ведущих социологических и экономических журналах. В целом наблюдается возрастающий интерес к экономической социологии в среде не только социологов, но и экономистов. Таким образом, можно констатировать, что сегодня экономическая социология в России переживает период интенсивного развития.

1. Структура экономической социологии

      Экономическая социология представляет собой относительно самостоятельное направление социологической  науки. Её содержание включает теоретический  анализ и эмпирическое изучение большой  совокупности социальных проблем, определяющих современное состояние экономической жизни. В их числе: деятельность социальных институтов рыночной экономики, мотивация экономической активности и социальной ответственности хозяйственных субъектов, характер трансформации экономического сознания и поведения, экономической культуры, экономической идеологии.

      В силу специфики своего исследовательского поля экономическая социология взаимосвязана  и сотрудничает с социологией  труда, социологией управления, социологией  организаций и менеджмента, экономической  психологией, социальной демографией и другими науками, чьи профессиональные интересы пересекаются на экономике.

      Рассмотрим  этапы становления экономической  социологии. Её история берет начало ещё с конца XIX века. Она развивается как в России, так и за рубежом. Первое упоминание было в работе Н.И.Зибера "Очерки первобытной экономической культуры", вышедшей еще в 1883 г.

      Эту идею продолжил Э.Дюркгейм. В своей работе 1909 г. "Социология и социальные науки" он определил предмет экономической социологии, который заключается, с его точки зрения, в социологическом исследовании институтов производства богатства, институтов обмена и распределения. Ему же принадлежит приоритет в социальном исследовании экономического института разделения труда [7]. Дюркгейм, продолжая критиковать экономистов за их "внушающую уныние" картину экономического человека и общества, выступил с идеей создания экономической социологии как отрасли обществознания.  В Германии социальная концепция хозяйства разрабатывалась еще раньше представителями немецкой исторической школы политической экономии (В.Рошером, Г.Шмоллером, Л.Брентано), поэтому социология хозяйства Вебера и Зомбарта, представленная в начале ХХ в., воспринималась как само собой разумеющееся; экономическая социология здесь формировалась не как противопоставление экономической науке, а как область, интегрирующая экономику, историю и социологию.

      Если  вспомнить Конта, то его позитивная социология была создана как нечто  противополагающееся не только философии, но и политической экономии, именно Конт и заявил о претензиях социологии на изучение хозяйства, при этом обвинив экономистов в схоластике и метафизике. Конт признавал только одну науку, способную изучать экономику, – социологию.

      Россия  также не стояла в стороне от этого  мирового процесса становления экономической социологии. Так, уже в 1904 г. в Москве выходит перевод первой монографии по экономической социологии Г. де Греефа "Социальная экономия" в русском изложении. К идеям де Греефа присоединяется М. М. Ковалевский, который сотрудничал с ним в Новом брюссельском университете.

      В начале века уже в учебных материалах встречается упоминание об экономической  социологии, в учебнике социологии 1917 г. московского профессора В.М.Хвостова выделяется специальный раздел "Экономическая социология", куда он относит школу Маркса и Ле Плэ. Наконец, даже историки отечественной социологии (в частности Н.И.Кареев) уже тогда говорили о наших "социолого-экономистах" [7].

      Существовали  и некоторые интересные параллели  в развитии экономической социологии в России и за рубежом. Например, Дюркгейм и Ковалевский практически одинаково определяли главный фактор экономического развития – рост физической и моральной плотности населения. Идеи немецкой исторической школы поддерживались и развивались А.И.Тюменевым и другими представителями экономистов-историков. Социальная теория хозяйства Р.Штаммлера перекликается с социальной теорией распределения М.И.Туган-Барановского и С.И.Солнцева.

      Если  в США концепция "Экономика  и общество" ("Economy and society") создается Т.Парсонсом и Н.Смелзером в 1950-е гг., то у нас эта традиция появляется в начале века: у П.Б.Струве в его работе 1913 г. "Хозяйство и цена" отдел первый так и называется "Хозяйство и общество". Эта традиция развивается далее Н.Д.Кондратьевым в работе "Основные проблемы экономической статики и динамики", написанной в 1931 г. и опубликованной только в 1991 г. в серии "Социологическое наследие". Были у нас и уникальные образцы изучения хозяйства, аналогии которым вряд ли найдутся, ― речь идет о работе С.Н.Булгакова "Философия хозяйства" (1912 г.). Вопрос о соотношении экономического и социального был поставлен в историческом споре народников (В.П.Воронцова, Н.Ф.Даниельсона и др.) и марксистов (В.И.Ленина и др.) о судьбах капитализма в России: если первые выбирали социальное развитие взамен экономического, то марксисты настаивали на единстве экономического и социального.

      Советская школа экономической социологии была одна из самых развивающихся  в мире.

      В 1960-е гг. в Ленинграде В.Я.Ельмеевым обосновывается концепция сочетания экономического и социального развития, создается теория и практика социального планирования, с этого момента термин "социально-экономическое" становится весьма распространенным. Именно после этого стали задумываться о социальных результатах развития экономики, а в политэкономию стала возвращаться концепция человека. Социологи начинают активно заниматься исследованиями труда не только в сфере промышленности, но и в области сельского хозяйства. Т.И.Заславской и Р.В.Рывкиной был организован проект "системного изучения советской деревни". Таким образом, в 1960-е гг. экономика становится объектом пристального интереса социологии, пока все еще "твердо" стоящей на марксистских позициях. Иного еще не позволено, но это не означает, что между социологами не было разногласий и противоречий. Как раз в этом недостатка не было. Так постепенно закладывались основы будущего возрождения экономической социологии, и неслучайно те из социологов, кто занимался экономической проблематикой в 1960-е (Ельмеев, Заславская, Рывкина), будут стоять у ее истоков в 1980е гг.

      В 1970-е гг. больших новаций в области  социологического исследования экономики  не было, хотя активно развивалась  промышленная социология, профессия "социолог" стала распространенной на заводах, так появился заводской социолог. Публиковались и теоретические работы в этой области, в частности книга В.Подмаркова и А.Величко "Социолог на предприятии" (1976 г.). Продолжались масштабные исследования, начатые в 1960-е, в частности, Г.В.Осипов, В.А.Ядов, Т.И.Заславская повторили свои исследования. В русле концепции "человек и его работа" в 1970-х гг. Л.А.Гордон и Э.В.Клопов разрабатывали проект "человек после работы", где разбирали проблемы свободного времени и быта рабочих. В Минске Г.Н.Соколовой, которая также впоследствии будет выступать за создание экономической социологии, проводились исследования в области культуры рабочего класса, изучались социальные последствия автоматизации. Благодаря идеям В.Я.Ельмеева в экономическую науку активно внедрялась концепция человека. В.Т.Пуляев в 1979 г. выступил с идеей о том, что главной производительной силой экономики является человек, что пошатнуло технократическое толкование экономики в советской политэкономии. И сегодня эта тема человека в экономической науке имеет свое продолжение, особенно благодаря работам В.С.Автономова [7].

      Однако  в 1980-е и 1990-е гг. социальная тема, считавшаяся официальной в советской  политэкономии, из отечественной науки  исчезает. Как в свое время после  маржиналистской революции западная политэкономия превратилась в "economics", так и у нас произошел поворот от политической (а значит и социальной) экономии в сторону чистой экономической теории. Наметилось дальнейшее расхождение социологии и экономической науки. Если сравнивать учебники политэкономии 1950-х и 1980-х гг., то заметно изъятие теории общественных формаций из экономики, а в учебниках экономической теории 1990-х социального не осталось практически ничего. Из правильной в целом идеи борьбы с засильем марксистско-ленинской теории получился совсем неправильный вывод, экономика должна быть только экономикой, все политическое и социальное из экономической теории должно быть удалено. Если в западной экономической науке такая позиция – уже прошлый день, там Й.Шумпетер еще в 1955 г. ввел в экономическую теорию экономическую социологию как ее составную часть, то наш экономический "mainstream" стоит далеко в стороне от социологии. Внимание к социальным моментам экономической жизни скорее теперь возвращается благодаря распространению неоинституционализма. Среди последних исследований российской экономики и реформ на базе институционализма можно назвать книгу В.Т.Рязанова "Экономическое развитие России" (1998 г.). Есть, правда, и отдельные шаги экономики навстречу социологии в современной практике. Так, в 1990-е гг. в Институте экономики РАН при поддержке Л.И.Абалкина создается Центр экономической социологии, но это, скорее, исключение, чем правило. Разобщенность экономистов и социологов ― это реальность сегодняшнего дня. Видимо, пока нет необходимого внутреннего потенциала соединения этих областей знания. Как говорил когда-то А.Маршалл, единая общественная наука желательна, но пока невозможна.

      В 1980-е гг. отечественная экономическая  социология вступает в этап своей  институционализации. Тогда впервые  ясно было заявлено, что такая отрасль социологического знания необходима, и были даны первые представления о предмете. В 1984 г. в Новосибирске Т.И.Заславская и Р.В.Рывкина выступили с программной статьей "О предмете экономической социологии". Конечно, тогда экономическая социология еще ни в коей мере не претендовала на противопоставление себя экономической науке, речь шла очень осторожно о прикладной социологии хозяйства, которая дополняла бы экономическую теорию. В то же время в Новосибирском университете стал читаться курс экономической социологии, и далее была образована кафедра экономической социологии. Все это свидетельствовало о том, что экономическая социология приобретает статус научной и учебной дисциплины [7].

      В 1984 г. в Ленинградском университете были открыты на экономическом факультете кафедра и отделение прикладной социологии. Само присутствие социологии на экономическом факультете заставляло заниматься экономической социологией. В.Я.Ельмеев тогда выступил с серией статей, предлагая свое понимание предмета экономической социологии, которое резко отличалось от позиции новосибирской школы. Если новосибирская школа понимала предмет экономической социологии, как применение системы координат социологии к исследованию экономических объектов (в русле традиции Парсонса и Смелзера). И считала экономическую социологию частью социологического знания, то Ельмеев видел экономическую социологию как применение экономического метода к анализу социальных объектов и считал, что она должна быть частью экономического знания. Так открывается первая в отечественной науке дискуссия о предмете и методе экономической социологии, хотя обе стороны формально стояли на одних и тех же основаниях – марксистской теории, но наметилось существенное различие в понимании проблемы. Дискуссия не осталась незамеченной и была продолжена уже на страницах журнала "Социологические исследования". В ней приняли участие А.Н.Комозин, М.В.Попов, В.Ю.Кондратьев. Дискуссия привлекла внимание к проблеме экономической социологии, что было очень важно в то время, с другой стороны, дискуссия породила разобщенность и даже враждебность разных направлений экономической социологии друг к другу – то, что можно было сделать вместе, не удалось по одиночке. И до сих пор отечественной экономической социологии недостает потенциала интеграции, за разобщенностью часто стоит незнание и непонимание идей друг друга. Тем не менее, итог 1980-х – постановка вопроса о предмете экономической социологии и задачах создания соответствующей отрасли социологического знания.

Информация о работе Экономическая социология