Cоздание клуба знакомств для пожилых людей в селе Бильчир Осинского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 19:36, курсовая работа

Описание работы

Предметом исследования данной работы являются формы и методы досуга пожилых людей, применяемые в работе клуба знакомств и их эффективность.

Цель проекта: выявление социальных проблем одиноких пожилых людей, а также внедрение новых технологий социальной работы с данной категорией граждан при открытии клуба знакомств.

Задачи данного курсового проекта заключаются в следующем:

- рассмотреть социально-психологические характеристики людей старшего поколения и выявить их предпочтения;

- рассмотреть принципы реализации государственной социальной политики в организации досуга пожилых граждан на примере открытия клуба знакомств;

- рассмотреть ожидаемые социально-экономические и социально-психологические результаты проекта.

Содержание

Введение.......................................................................................................................3

Глава I. Социальная характеристика людей пожилого возраста………………...6

1.Социальная проблема – одиночество пожилых ……………........................6
2.Общая характеристика проекта…...................................................................9
Глава II. Реализация проекта ……………………………….……………………..11

2.1. Опрос населения.……………………………………........................................11

2.2. Смета и направления работы клуба знакомств………………………………15

2.3. Ожидаемые результаты проекта……………………………………………...18

Заключение………………………………………………………………………….20

Список литературы…………………………………………………………………21

Работа содержит 1 файл

Практическая часть.doc

— 215.00 Кб (Скачать)

      Одним из ожидаемых эффектов от создания клуба является обеспечение единого  культурного и информационного  пространства, которое поможет решить проблемы разобщенности, одиночества  и отсутствия общественной востребованности у людей преклонного возраста. Постоянный доступ к Интернету позволит налаживать знакомства с пенсионерами из соседних регионов, перенимать передовой опыт коллег и т.п. А это уже и социально-информационный эффект. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     В качестве заключения к данному курсовому проекту можно сделать некоторые выводы и предложить определенные рекомендации по оптимизации социальной работы в области осуществления досуга и социальной адаптации пожилых людей. Пенсионеры, как одна их самых уязвимых в социальном плане групп общества, по определению нуждаются в особой заботе государства, а именно – в особой деятельности специальных организаций и учреждений, которые бы обеспечивали социальную защиту пожилых и престарелых граждан как в крупных городах, так и в небольших селах и муниципальных образованиях. Определение понятия досуга состоит в том, что это соответствующая политика государства по обеспечению прав и гарантий в области уровня жизни, удовлетворения различных потребностей человека.

     Одним из важнейших критериев жизни является правильно организованный досуг – такой как труд, быт и отдых. Образ жизни людей во многом определяется тем, как они проводят свободное время, какие возможности для этого создает общество. Предложенный нами вариант открытия клуба знакомств как раз позволит правильно организовать досуг пожилых, поможет им морально и психологически адаптироваться к возрастным проблемам и сложностям.

               Рассмотренные нами проблемы  социально-психологической адаптации  и социализации пожилых людей показывают, что в их решении много противоречивых позиций, что связано с наличием многочисленных и разнообразных концепций личности и именно правильная организация досуга может способствовать более эффективному процессу адаптации. 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

  1. Александрова М.Д. Старение: социально-психологический аспект// Психология старости и старения: Хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидерс. - М.: Академия, 2003. - С.177-182.
  2. Ананьев Б.Г. К проблеме возраста в современной психологии // Психология старости и старения: Хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидерс. - М.: Академия, 2003. - С.112-118.
  3. Андреева Г.М. Социальная психология. Курс лекций. - М, 2007. – С. 290
  4. Анциферова Л.И. Новые стадии поздней жизни: время теплой осени или суровой зимы? // Психология старости и старения: Хрестоматия/Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидерс. - М.: Академия, 2003. - С.119-126.
  5. Беляева А.А. Стратегии выживания, адаптации, преуспевания  // Социологическое исследование. 2001. №6.
  6. Веселкова И.Н., Землянова Е.В. Проблемы здоровья и медико-социального обслуживания пожилых людей // Психология старости и старения: Хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидерс. - М.: Академия, 2003. - С.289-294.
  7. Воронина О.А. Внутриличностный конфликт и социально-психологическая работа с ним в условиях дома-интерната для престарелых // Психология старости и старения: Хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидерс. - М.: Академия, 2003. - С.284-288.
  8. Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. - М., 2005. – С. 322
  9. Дмитриев А.В. Социальные проблемы людей пожилого возраста. - СПб, 2004.- С. 430
  10. Егоров А.Н. Социально-трудовая реабилитация инвалидов и престарелых. - М, 2005. – С. 465
  11. Козлов А.А. Социальная геронтология: Учебно-методическое пособие. -М., 2005. – С. 332

Информация о работе Cоздание клуба знакомств для пожилых людей в селе Бильчир Осинского района