Cоздание клуба знакомств для пожилых людей в селе Бильчир Осинского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 19:36, курсовая работа

Описание работы

Предметом исследования данной работы являются формы и методы досуга пожилых людей, применяемые в работе клуба знакомств и их эффективность.

Цель проекта: выявление социальных проблем одиноких пожилых людей, а также внедрение новых технологий социальной работы с данной категорией граждан при открытии клуба знакомств.

Задачи данного курсового проекта заключаются в следующем:

- рассмотреть социально-психологические характеристики людей старшего поколения и выявить их предпочтения;

- рассмотреть принципы реализации государственной социальной политики в организации досуга пожилых граждан на примере открытия клуба знакомств;

- рассмотреть ожидаемые социально-экономические и социально-психологические результаты проекта.

Содержание

Введение.......................................................................................................................3

Глава I. Социальная характеристика людей пожилого возраста………………...6

1.Социальная проблема – одиночество пожилых ……………........................6
2.Общая характеристика проекта…...................................................................9
Глава II. Реализация проекта ……………………………….……………………..11

2.1. Опрос населения.……………………………………........................................11

2.2. Смета и направления работы клуба знакомств………………………………15

2.3. Ожидаемые результаты проекта……………………………………………...18

Заключение………………………………………………………………………….20

Список литературы…………………………………………………………………21

Работа содержит 1 файл

Практическая часть.doc

— 215.00 Кб (Скачать)

     Результаты  опросы приведены в таблице 2.1.

     Таблица 2.1

     Свободное время пожилого, структура предпочтений

Виды  отдыха % предпочтений
просмотр телепередач 64
чтение 34
радио 45
прогулки 26
любимое дело 24
гости 20
разговор по телефону 9
посещение культурных мероприятий 5
 

     Из  таблицы видно, что пожилые оценивают свой отдых как пассивный, скорее всего, из-за того, что сама сельская жизнь с тяжелым физическим трудом, с невысокими возможностями провести время разнообразно и из-за малого набора таких возможностей представляется пожилому в селе как малоподвижная, пассивная жизнь.

     С возрастом резко сужается круг общения  пожилых людей. Чаще всего остается только узкий семейный круг. Самочувствие человека пожилого возраста в большой мере определяется его брачным состоянием. Значение брака и семьи не одинаково на разных этапах жизни человека. Пожилой человек нуждается в семье, прежде всего в связи с потребностью в общении, взаимопомощи, в связи с необходимостью организации и поддерживания жизни. Это объясняется тем, что пожилой человек уже не имеет прежних сил, прежней энергии, не может переносить нагрузки, часто болеет, нуждается в особом питании, в уходе за собой. Когда речь идет о пожилых людях, основной мотив заключения браков - сходство взглядов и характеров, взаимные интересы, стремление избавиться от одиночества (1/3 одиночек в нашей стране составляют люди старше  60 лет). Одной из характерных особенностей периода пожилого и старческого возраста, как у относительно здоровых, так и у больных  людей  является наступающая   социально-психологическая  дезадаптация. Именно изменение  социального статуса   пожилого человека -  выход на пенсию, потеря близких родственников, трудности в связи с самообслуживанием, ухудшение экономического положения - нарушает привычные  жизненные стереотипы, требует мобилизации собственных физических и психических резервов, которые в  этом возрасте значительно снижены, все это  сильно воздействует на  психику старого человека. Неспособность  самостоятельно справляться  с повседневными заботами приводит к зависимости  от других  людей, что вызывает у многих стариков  чувство неполноценности, бессилия, нежелания  дальнейшего существования.  Становится очевидным возникающая зависимость пожилого человека от семьи. С появлением у него различных заболеваний  эта зависимость только усугубляется, и в некоторых ситуациях старики оказываются практически полностью зависимыми. Их взаимоотношения  с другими членами семьи  начинают носить сложный характер с точки зрения  экономической, нравственной, психологической.

          Подобное  положение обусловлено эволюцией семейных отношений,  отражающей социально-экономические  перемены в современном обществе. В 20 веке наметилась тенденция  к утрате роли многопоколенной семьи, в которой старики  занимали почетное место, а различные поколения внутри одной семьи  строили свои взаимоотношения  на основе взаимопомощи, взаимовыгоды, взаимообогащения. Старики все чаще стали проживать отдельно от детей, а те, которые живут вместе с членами семьи и родственниками  чаще предъявляют  жалобы на ощущение одиночества, чем живущие отдельно. В связи с этим  понятно стремление пожилых людей к самостоятельному проживанию, позволяющему им сохранять  себя как личность и в большей степени  ощущать  свою независимость. Для таких стариков статус одинокопроживающего  является психологически более  комфортным, чем ощущение одиночества в семье.

     По  данным, предоставленным администрацией муниципалитета, выясняется, что из 430 проживающих в селе пенсионеров (включая 43 в доме-интернате)  115 проживают отдельно от детей и не имеют супругу (супруга). То есть, можно сказать, что эти люди одиноки. Опросы, проводимые учеными, социологами и чиновниками, отвечающими за работу с пожилыми людьми, показали, что среди наиболее важных проблем, связанных с повышением уровня собственной жизни, пожилые люди отмечают одиночество, состояние здоровья и экономические проблемы. Таким образом, несмотря на актуальность качества медицинского обслуживания и доходов, практически всех пожилых людей мучают психологические проблемы: нарушение привычного образа жизни, отсутствие внимания со стороны общества и близких, одиночество.

     В дополнение к вышеописанному анализу  структуры и предпочтений пожилых  людей, проведен опрос еще 50 одиноких пенсионеров. Им задавалось три вопроса: «Насколько остро Вы ощущаете потребность в общении со сверстниками? Готовы ли Вы заводить новые знакомства, как из числа жителей села, так и за его пределами? Насколько Вы готовы заключить повторный брак?». Ниже приведены результаты опроса. 

     Рисунок 2.1

     Насколько остро Вы ощущаете потребность в общении со сверстниками?

     

     Рисунок 2.2

     Готовы  ли Вы заводить новые  знакомства среди  сверстников?

     

     Рисунок 2.3

     Насколько Вы готовы заключить  повторный брак?

     

 

     Из  диаграмм видно, что большинство  одиноких пенсионеров нуждается  в общении со своими сверстниками, готовы заводить новые знакомства. Однако о знакомствах, с целью заключения брака, речь не идет.

     2.2. Смета и направления  работы клуба

     Очень интересным и современным быстро развивающимся направлением работы с пожилым населением является создание сети общественных клубов пожилых людей. «Как показывает многолетняя практика, много интересного и полезного приносит пожилым людям участие в клубах общения, кружках по интересам. Для многих пожилых людей, желающих плодотворно проводить свое свободное время, это своеобразное «окно в мир»2. Задачей клубов является удовлетворение  различных духовных потребностей людей пожилого возраста.

     Таким образом, необходимость создания клуба знакомств в селе очевидна.

Для успешной реализации проекта также необходимо решить такие задачи как: рассчитать необходимые затраты, разработать схему работы клуба, спрогнозировать ожидаемый эффект.

     Так как в селе находится дом-интернат для престарелых и инвалидов, то клуб предлагается создавать на базе дома-интерната. Руководителем клуба предлагается назначить сотрудника отдела социальной защиты села. Кроме этого, для более эффективной работы проекта, из числа членов клуба необходимо выбрать самых активных кураторов направлений. Эта деятельность предполагается на общественных началах.

     Вот некоторые из направлений работы клуба:

    1. Проведение ежеквартальных мероприятий, посвященных каким-либо праздникам (День пожилого человека, Новый год, День Победы, религиозные праздники).
    2. Пропаганда здорового образа жизни.
    3. Работа с организациями и населением для дополнительного привлечения средств на проведение различных мероприятий (средств организаций, фондов, спонсоров, взносы членов клуба).
    4. Постоянная работа по увеличению числа участников клуба (привлечение в клуб жителей села, близлежащих населенных пунктов, регионов).

     Это всего лишь несколько направлений для работы клуба. По мере развития, число новых направлений необходимо увеличивать, дополнительно назначая новых кураторов. Немаловажно еще при организации культурно-досуговой деятельности клуба, направленной на социальную адаптацию пожилых людей, учесть:

     - личность самого человека;

     - отношения и контакты пожилых людей с окружающей средой и, прежде всего, с семейной микросредой;

     - культурно-досуговые формы и методы, активно влияющие на личность пожилого человека, на его социальную реабилитацию и положение в обществе.

      Примерный бюджет клуба составит 35000 рублей ежемесячно. В штатное расписание социальной службы села необходимо ввести две дополнительных штатных единицы. В бюджет включены расходы на оплату труда социальных работников, средства на проведение различных мероприятий. Подробный расчет бюджета ежемесячных расходов приведен в таблице 2.2.

      Таблица 2.2

      Ежемесячные расходы клуба  знакомств

статья  расходов сумма
з/плата  соц. работников 20000
хозяйственные расходы 1000
расходы на канцелярию (ручки, бумага, конверты, открытки) 1500
расходы на интернет, связь 1500
обслуживание  орг. техники 1000
затраты на проведение культурно-массовых мероприятий 10000
итого ежемесячные расходы 35000
 

      Статьи  дохода предполагают как  бюджетное  финансирование проекта, так и внебюджетное: спонсорские средства, добровольные пожертвования, средства, выделяемые различными фондами, общественными организациями, церковью и т.п. Для открытия клуба необходимо заложить в бюджет муниципалитета единовременные затраты на косметический ремонт помещения, где будет располагаться клуб. Смета ремонта приведена в таблице 2.3.

      Таблица 2.3

      Смета расходов на косметический ремонт помещения для клуба знакомств

  количество сумма
материалы:    
линолеум 30 м2 2000
краска  водоэмульсионная 10 кг 700
эмаль белая 3 кг 400
эмаль светло-коричневая 2 кг 150
плинтус деревянный 25 м 1000
светильники дневного света 4 шт 2400
розетки, выключатель 5 шт 250
итого по материалам:   6900
работы:    
покраска  стен 55 м2 1100
покраска  потолков 30 м2 1200
настил  линолеума 30 м2 1000
установка электрооборудования 9 шт 1500
монтаж  плинтуса с покраской 25 м 400
итого по работам:   5200
итого по смете   12100
 

      Кроме косметического ремонта помещения, потребуются расходы на оборудование комнаты для работы. Смета комплектования предоставлена в таблице 2.4.                                                                                                Таблица 2.4

      Смета комплектования комнаты  для клуба знакомств

статья  расходов количество сумма
стол  офисный 2 4000
стул  офисный 10 5000
столы для посетителей 4 6000
шкафы для одежды, документов 5 5000
телефон 1 1500
компьютер 2 30000
принтер/сканер/копир 1 7000
установка телефона телефона 1 2500
подключение копьютеров к интернету 1 1000
итого расходы   62000
 
 

     2.3. Ожидаемые результаты  проекта

     Рассчитать  какой-либо социально-экономический  эффект от проекта достаточно сложно. Так как прямого экономического эффекта создание клуба не несет. Однако, за счет привлечения внебюджетных и спонсорских средств, можно решить часть материальных проблем пожилых людей.

     Одним из ключевых эффектов от создания клуба  знакомств является решение социально-психологических  проблем пожилых людей. Решение  этой проблемы строится на регулярном общении, совместном проведении досуга.

     Современные ученые сегодня все больше приходят к убеждению, что развитие человека не ограничивается какими-то определенными возрастными периодами, просто в каждом конкретном возрасте оно имеет свои специфические особенности, нуждающиеся в своей педагогической поддержке. Личность пожилого человека может иметь проблемы психофизиологического и коммуникативного характера, которые ему трудно устранить самостоятельно. Педагогическая поддержка пожилых людей решает задачи по обеспечению комфортной среды для занятий и моделирования процесса обучения в процесс сотрудничества. Использование активных методов обучения (вовлечение обучаемых в коллективные и групповые формы работы)  способствует развитию коммуникативных способностей и преодолению психологических трудностей, связанных с самовосприятием и восприятием себя другими людьми. Часто за психическими и коммуникативными трудностями индивида стоит низкая самооценка. Помогая пожилому обучаемому человеку поднять самооценку, мы тем самым способствуем совместному преодолению как психических, так и физиологических проблем, поскольку болезнь часто выступает проявлением внутренней неудовлетворённости человека собой или какой-либо стороной своей жизни. Получая удовлетворение от обучения, человек часто «забывает» о своей болезни. Педагогическая поддержка личностного роста и развития человека позволяет пожилому человеку получить признание своих заслуг в настоящем через реализацию потенциальных возможностей личности. Таким образом, клуб направлен решать очень важную социально-педагогическую проблему пожилых людей.

Информация о работе Cоздание клуба знакомств для пожилых людей в селе Бильчир Осинского района