Безработица среди молодежи и пути её разрешения

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 09:03, курсовая работа

Описание работы

Актуальность: ситуация, складывающаяся на российском молодежном рынке труда в последние годы, является достаточно напряженной и характеризуется тенденциями к ухудшению. Растут масштабы регистрируемой и скрытой безработицы среди молодежи, увеличивается ее продолжительность. Между тем возможности молодых людей и без того ограничены в силу их более низкой конкурентоспособности по сравнению с другими категориями населения.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты изучения проблемы безработицы среди молодежи 5
1.1 Понятие безработицы и её виды 5
1.2 Причины безработицы 8
1.3 Показатели и методы измерения безработицы 11
Глава 2. Анализ причин безработицы среди молодежи 16
2.1 Анализ ситуации на рынке труда (по России) 16
2.2 Анализ причин безработицы среди молодежи 24
2.3 Анализ последствий безработицы среди молодежи 31
Глава 3 Рекомендации по предотвращению безработицы среди молодежи 38
3.1 Рекомендации по укреплению сотрудничества учебных заведений и работодателей 38
3.2 Рекомендации по совершенствованию политики в области занятости 41
3.3 Рекомендации по поддержке молодежи 43
Заключение 49
Список нормативно - правовых актов и литературы 50
Приложение А 52

Работа содержит 1 файл

курсовая 1 курс.doc

— 848.97 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ» В Г. ИРКУТСКЕ 

Специальность Государственное и муниципальное управление 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Социология

на тему: Безработица среди молодежи и пути её разрешения 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнил: Петрова К.В.

                    Студентка гр. ГМУ-09 

                    Проверил:

                    Канд. Экон. Наук, ст. преподаватель

                    Вырупаева Т.В. 
                     
                     
                     
                     
                     
                     

Иркутск 2010

Оглавление

Введение 3

Глава 1 Теоретические аспекты изучения проблемы безработицы среди молодежи 5

    1.1 Понятие безработицы и её виды 5

    1.2 Причины безработицы 8

    1.3 Показатели и методы измерения безработицы 11

Глава 2. Анализ причин безработицы среди молодежи 16

    2.1 Анализ ситуации на рынке труда (по России) 16

    2.2 Анализ причин безработицы среди молодежи 24

    2.3 Анализ последствий безработицы среди молодежи 31

Глава 3 Рекомендации по предотвращению безработицы среди молодежи 38

    3.1 Рекомендации по укреплению сотрудничества учебных заведений и работодателей 38

    3.2 Рекомендации по совершенствованию политики в области занятости 41

    3.3 Рекомендации по поддержке молодежи 43

Заключение 49

Список нормативно - правовых актов и литературы 50

Приложение А 52 
 
 
 
 
 

Введение

     Актуальность: ситуация, складывающаяся на российском молодежном рынке труда в последние годы, является достаточно напряженной и характеризуется тенденциями к ухудшению. Растут масштабы регистрируемой и скрытой безработицы среди молодежи, увеличивается ее продолжительность. Между тем возможности молодых людей и без того ограничены в силу их более низкой конкурентоспособности по сравнению с другими категориями населения.

     Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом по проблеме особенностей безработицы среди молодежи в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

     Особый интерес представляет анализ положения молодежи на российском рынке труда. Его необходимость обуславливается двумя важнейшими обстоятельствами:

     во-первых, молодые люди составляют около 35% трудоспособного населения России,

     во-вторых, они - будущее страны.

     Молодежь уже сегодня во многом определяет политические, экономические и социальные процессы в обществе. Вместе с тем она во всем мире является одной из наиболее уязвимых групп на рынке труда.

     Молодежная безработица остается одной из острейших проблем в сфере труда. Сегодня, как никогда, актуально оценить ее масштабы и спрогнозировать ее динамику, найти пути оказания эффективной помощи молодым людям, испытывающим затруднения с трудоустройством.

     Цель данной работы: состоит в теоретическом изучении проблемы безработицы среди молодежи и разработке рекомендаций по её решению.

     Задачи курсовой работы:

- раскрыть понятие безработицы и её виды

- выяснить причины безработицы

- проанализировать причины и последствия безработицы среди молодежи

- разработать рекомендации по решению проблемы безработицы среди молодежи

Объект курсовой работы - безработицы среди молодежи.

Предмет курсовой работы - причины и последствия безработицы.

Методы исследования - методы теоретического анализа (сравнение, классификация, интерпритация); методы статистического анализа, методы социологического анализа.

Степень изученности проблемы. Изучением данной проблемы занимались отечественные ученые Бабушкина Т., Долгова, Калмацкий, Ведяпин, Гаврилина А.

Практическая значимость проблемы заключается в использовании предложенных рекомендаций соответствующими организациями в целях решения проблемы безработицы среди молодежи. 
Глава 1 Теоретические аспекты изучения проблемы безработицы среди молодежи

    Понятие безработицы и её виды

     Безработица - это социально- экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные и занятые составляют экономически активное население страны, т.е. формируют рабочую силу.

     Таким образом, к рабочей силе, или экономически активному населению, относится та часть трудоспособного населения, которая хочет и может работать, включая занятых и безработных. Занятым считается граждане:

- работающие по найму, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу);

- временно отсутствующие в связи с нетрудоспособностью, отпуском, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой или иными причинами;

- самостоятельно обеспечивающие себя работой, в том числа предприниматели, а также члены производственных кооперативов;

- избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

- проходящие службу в Вооруженных Силах, внутренних и железнодорожных войсках, органах государственной безопасности и внутренних дел;

- трудоспособные граждане, обучающиеся в общеобразовательных школах, ПТУ, а также проходящие очный курс обучения в высших, средних специальных и других учебных заведениях;

     Занятые делятся на работающие полную и неполную рабочую неделю. Таким образом, к занятым относят ту часть населения, которая хочет и может работать, и работает. Вместе с тем, с течением времени работающие люди могут стать и безработными и наоборот.

     Безработным считается тот, кто хочет, может работать и активно ищет работу, но пока ее не имеет. В России по Закону РФ «О занятости населения в российской федерации» (ст. 3) безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней. Безработными не могут быть признаны граждане, не достигшие 16-ти летнего возраста, пенсионеры (кроме инвалидов III группы).

Но принятая система учета безработицы в нашей стране не отражает действительных тенденций в развитии российского рынка труда, поскольку большинство безработных не регистрируются на биржах труда, предпочитая искать работу самостоятельно или прибегая к услугам негосударственных посреднических структур1.

Итак, из кого же сегодня состоит та часть экономически активного населения, которое действительно остается востребованной на рынке труда? Прежде всего, из тех, кто, будучи не занятым, ищет рабочее место, затем тех, кто хоть и имеет занятие, но не удовлетворен работой и подыскивает другую или дополнительное рабочее место, и, наконец, занятых, но рискующих потерять рабочее место.

Суммарно они и формируют предложение труда. Спрос же на труд предъявляют владельцы рабочих мест. Он складывается из числа вакансий и должностей тех работников, которым работодатель ищет замену.

Современный рынок рабочей силы России делится на 2 сегмента:

Первый - охватывает рабочие места специалистов с высшим образованием, управляющих и администраторов всех звеньев, высококвалифицированных рабочих. Это высокооплачиваемые группы рабочей силы, имеющие высокий уровень квалификации, надежные гарантии занятости.

Второй - охватывает рабочие места, не требующие специальной подготовки и значительной квалификации. Их занимают работники обслуживания, неквалифицированные рабочие, низшие категории служащих. В России велика незанятость среди высококвалифицированных кадров, имеющих высшее и среднее специальное образование, т.к. наблюдается перевес вакансий, требующих ручного мало- неквалифицированного труда. Так, стабильное сокращение занятости наблюдается в наукоемких и технически сложных производствах обрабатывающих отраслей, продукция которых не является конкурентоспособной на мировых рынках.

     Виды безработицы представлены 2 группами, которые в свою очередь охватывают многочисленные ее разновидности:

    Естественная безработица

Естественная безработица характеризует наилучший для экономики резерв рабочей силы, способной достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от колебания спроса и обусловленных ими потребностей производства. К ней относятся:

     институциональная безработица, которая порождается механизмами, институтами рыночной системы и факторами, влияющими на спрос и предложение рабочей силы (чрезмерные выплаты по линии социального бюджета, ведущие к смещению предпочтений трудоспособного населения в сторону праздности; введение гарантируемого минимума зарплаты, повышение налогов, ведущее к сокращению объемов доходов работников, порождают инертность рабочей силы; отсутствие информации о свободных рабочих местах; отставание рынка труда от потребностей производства в изменении структуры профессии, в уровне квалификации и т.д.)

     фрикционная (текучая) безработица, которая связана с поисками или ожиданием работы.

     добровольная безработица включает часть трудоспособного населения, которое по тем или иным причинам не хочет работать.

    Вынужденная безработица

Вынужденная безработица возникает тогда, когда текучая безработица превышает естественную норму. Существует немало ее разновидностей:

     технологическая безработица возникает в связи с внедрением малолюдной и безлюдной технологий, основанных на электронной техники. Сочетается с высоким уровнем доходов занятых. В современных условиях ведет к безработице среди специалистов, работающих на компьютерах первых поколений, а также быстрому росту надомной занятости, так как персональные компьютеры легко включаются в коммуникационные системы.

     структурная безработица идет рука об руку с технологической. Часть активной рабочей силы высвобождается в результате масштабных структурных преобразований экономики, "умирание" одних отраслей, закрытие предприятий, сокращение объема производства старой продукции и развитие новых отраслей. Эта безработица протекает особенно болезненно, так как означает не просто потерю мест, а необходимость изменения образа жизни и своей профессии.

      региональная безработица формируется под воздействием сложной комбинации исторических, демографических, социально-экономических, психологических факторов, а поэтому непреодолимо только с помощью средств экономики.

Информация о работе Безработица среди молодежи и пути её разрешения