Вторая Мировая Война. Хроники

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 13:51, реферат

Описание работы

Нашествие гитлеровских войск на СССР активизировало деятельность Русского общевойскового союза (союз белых эмигрантов) в Болгарии и Югославии. Полиция зарегистрировала тайные собрания их приверженцев и сделала вывод о возможном „усилении деятельности белого движения». Уже 24 июня 1941 года ряд членов организации обратился с призывом к начальнику ІІІ отдела РОВСа генералу Ф. Абрамову выйти на связь с посольством Третьего Рейха и организовать русских, желающих сотрудничать с немецкой армией в деле ликвидации большевизма, или же работать в немецких государственных службах на оккупированных советских землях

Работа содержит 1 файл

Вторая Мировая Война.doc

— 727.50 Кб (Скачать)

Действие  дивизий «Тотенкопф» и «Дас Райх»  показали свою надежность, несмотря на все потери. Теперь до самого конца  войны им предстояло быть "Пожарными  командами", которых перебрасывали  из одной бреши обороны к другой.

Манштейн понимал, что продолжать далее сдерживать натиск советских войск невозможно, поэтому начал спешно отводить войска к естественному рубежу Днепру для организации обороны и перегруппирования войск. Начался так называемый "бег к Днепру", когда немецкие войска пытались быстро перейти за Днепр и организовать там оборону. Манштейн объединил дивизии "Тотенкопф" и "Рейх" с элитной дивизией "Великая Германия". Все они прикрывали отход 8-й армии за Днепр, после чего отошли сами. 

Две "Пантеры" из состава дивизии "Тотенкопф". С октября 1943 года, после переименования дивизии в танковую, она стала  получать эти танки в качестве пополнения.

Гитлер намеревался сделать линию укрепления Днепра неприступной для советских войск("Восточный вал"), но его строительство началось с большим опозданием. 15 Октября Второй Украинский фронт прорвал немецкую оборону, переправился на западный берег Днепра и повернул в направлении Пятихатки — Кривой Рог(Пятихатская операция). Удержание Кривого Рога было жизненно необходимо немцам для обеспечения позиций группы армий "Юг". Понимая это, Манштейн бросил в бой четыре дивизии, а остатки собирал у Кривого рога вместе с "Мертвой головой", которая с октября была преобразована в танковую и теперь носила название 3-ей танковой дивизии СС "Мертвая голова". Однако, такие поспешные действия смогли лишь замедлить продвижение Красной Армии, но не остановить ее. 19 октября советские войска освободили Пятихатки, а 23-го вышли к Кривому Рогу, и даже смогли ворваться в город, после чего последовали затяжные бои, и они были вынуждены отойти.

Командующий Вторым Украинским фронтом Конев  предпринял безуспешную попытку  окружить Кривой Рог. 14 ноября советские  войска атаковали самый слабый участок 1-й танковой армии Хубе. Чтобы  закрыть появившуюся брешь, Манштейн бросил туда "Мертвую голову", и благодаря этому удалось стабилизировать участок фронта.

Ноябрь. Украина. Дивизия СС"Мертвая голова"

Немцы оттеснили  советские войска от Кривого Рога, и 23-го ноября русские перешли к  обороне. Несмотря на эту неудачу, русским  продвинулись на 100 км и приблизились вплотную к городу.

Предпринятая  новая атака с целью освобождения города также не принесла успеха. Кривой Рог освободили советские войска лишь в феврале. Прикрывая свои опасные участки при обороне города, немцы часто использовали дивизию "Тотенкопф".Только благодаря тому, что русским не удалось сразу освободить город , немцам вывели большую часть запасов, боеприпасов, автотранспорта и большой парк вагонов.

В начале 1944 года дивизию "Тотенкопф" вместе с дивизией "Великая Германия" перебросили в район Кировограда  для прикрытия отхода 8-й армии. Зима и весна прошли в непрерывных сражениях и постоянных отступлениях от одного природного рубежа к другому. У реки Буг Генерал Вёлер, командующий 8-й армией, снова избрал "Мертвую голову" для отвода своей армии. Однако, на сей раз, дивизии не удалось сколь- либо замедлить наступление русских. В первые недели марта вся группа армий "Юг" отошла за Днестр, но и на этих позициях немцы не смогли сдержать натиск советских войск. В начале апреля 1944 года русские пересекли Днестр и вступили в Румынию. В итоге опять, прикрывая отступление 6-й армии через Румынию, "Мертвая голова" оказалась прижатой к подножью Карпатских гор, но к счастью для неё от неминуемого уничтожения спасла распутица.

Весь май  и июнь в Румынии было относительно спокойно. В мае командиром дивизии  был назначен Гельмур Беккре, ранее служивший в ней. Вёлер отправил дивизию в тыл на непродолжительный отдых.

23 июня началась  самая крупная операция Второй  мировой войны "Багратион"  против группы армий "Центр". Русским, в ходе этой операции  удалось за три недели уничтожить 28 дивизий и выйти к границам Польши и Восточной Пруссии. 25 июня "Тотенкопф" отправили на север в состав 4-й армии, однако в связи с тем, что вся группа армий "Центр" развалилась, дивизию начали использовать как затычку на западном фланге остатка группы армий. Её переправили под город Гродно для прикрытия флангов 4-й и 2-й армии, где ей удалось несколько замедлить продвижение советских войск. После чего генерал-фельдмаршал Модель дал разрешение отойти на запад к Варшаве.

Когда советские  войска вступили на территорию Польши "Мертвая голова" вместе с моторизованной парашютной дивизией обороняла город Седельце, после чего 28 июля отошла к Варшаве.

Воспользовавшись  тем, что советские войска уже  стояли под столицей Польши, 1 августа  поляки подняли восстание, которое было с жестокостью подавлено частями СС в особенности иррегулярными бригадами Каминского (РОНА).

За месяц  наступающие советские войска отбросили  немцев на 725 км, практически исчерпав возможность подвоза снабжения и боеприпасов, остановились перед рекой Висла. Используя короткий миг передышки Модель свел "Мертвую голову" и 5-ю танковую дивизию СС "Викинг" в 4-й танковый корпус под командование группенфюрера СС Герберта Гилля. Модель выставил корпус в 48 км севернее Варшавы в ожидании нового советского наступления.

14 августа  советские войска возобновили  свое наступление на позиции  4-го танкового корпуса, который до 26 августа сдерживал натиск, а после отошел к Варшаве. Там дивизия "Мертвая голова" в северовосточных пригородах Варшавы вступила в бой с советскими авангардами, потеснив их к 11 сентября . Следующее наступление русских началось 10 октября и отбросило силы всего танкового корпуса на 32 км к западу.

Солдаты дивизии  СС"Мертвая голова" в пригородах Варшавы

Положение в  Польше на время стабилизировалось, однако, высадившиеся союзнические войска в Нормандии уже стояли у границ Германии, в то время как американцы и британцы теснили немцев в Италии, где недавно пал Рим. Наступление русских на Балканах, в свою очередь, вынудило немцев покинуть Румынию и Болгарию. В декабре Гитлер намеревался переломить ситуацию на западе. Он хотел контрударом вклиниться в союзническую армию и рассечь ее, захватив важный порт Антверпен, через который велось снабжение у союзников. Для этого он использовал танковый резерв, собранный последними силами фашистской Германией. 16 декабря 1944 года вновь созданная 6-я танковая армия СС под командованием Зеппа Дитриха и состоящая из четырех танковых дивизий СС начала наступление. Но с продвижением сопротивление союзников нарастало и в конце концов заставило немцев остановиться . С неудачей в Арденнах в победу Германии на западе никто кроме Гитлера уже не верил.

После провала , Гитлер обратил свой взор на Венгрию. В октябре 1944 года глава венгерского государства попытался договориться с Советским Союзом и бросить своих недавних германских союзников, за что был свергнут организованным немцами переворотом. В Венгрии установили марионеточный прогерманский режим, но все это не остановило советское продвижение и вскоре русские подошли к Будапешту столицы Венгрии,а 24 декабря окружили город, гарнизон которого составляли 8-я дивизия СС "Флориан Гейер", 22-я дивизия СС "Мария-Терезия" и 18-я дивизия "Хорст Вессель".

Гитлер приказал деблокировать столицу Венгрии, несмотря на протест своих генералов, силами дивизий "Тотенкопф" и "Викинг". По личному приказу фюрера дивизии были сняты из-под Варшавы и переправлены в западную Венгрию на исходные позиции.

"Мертвая  голова" во время битвы за Будапешт

В новогоднюю ночь 1945 года дивизии начали свое наступление  на Будапешт, встретив яростное сопротивление 4-й и 6-й гвардейских танковых армий, не продвинулись сколь значимо  вперед. 10 дней дивизии практически  безуспешно атаковали русские позиции, продвигаясь по километру в день. 11-го января 1945 советская контратака и вовсе заставила дивизии перейти к обороне. Гитлер не планировал просто так сдать Будапешт и перебросил 6-ю танковую армию СС Зеппа Дитриха, лично приказал дивизиям продолжить наступление. Второе такое наступление дивизии началось 18 января. Немцы добились некоторых успехов, захватив на следующий день город Дунапентеле, но усилившиеся контратаки русских опять заставили их перейти к обороне. 27 января русские провели контратаку, что привело к беспорядочному бегству всего 4-го армейского танкового корпуса СС. Немцам все же удалось остановиться и закрепиться в Баконском лесу к северу от озера Балатон в ожидании подкрепления. 

Весна 1945. Части 4-го танкового корпуса  отступают через Венгрию

Операция "Пробуждение весны". Последнее крупное  наступление

С прибывшим  подкреплением в начале марта  немцы начали операцию "Пробуждение  весны". Гитлер надеялся отбросить советские войска за Дунай и вернуть Будапешт. Русские знали о готовящемся наступлении и верно угадали с его направлением, что дало хорошо подготовиться и укрепить позиции.

Наступление началось 6-го марта; группа, включавшая в себя "Тотенкопф", продвинулась на 32 км от первоначальных позиций, но 13 марта продвижение остановилось. После этого 9-я гвардейская танковая армия нанесла удар по "Мертвой голове", опрокинула ее позиции и зашла 4-му танковому корпусу в тыл. Дивизия "Викинг ", которой командовал ветеран "Мертвой головы" Карл Ульрих, оказалась под угрозой окружения. И несмотря на строгий приказ Гитлера не отступать , отошла назад. Гитлер был вне себя от ярости и приказал дивизиям СС снять свои боевые нашивки.

Все, что осталось от "Мертвой головы" и 6-й танковой армии начало свое отступление на Вену и Братиславу. 3 апреля остатки  дивизий оказали символическое  сопротивление сходящимся к городу двум советским фронтам, после чего продолжили отступление. Последний командир "Мертвой головы" Хельмут Беккер направил свои уцелевшие части к Линцу, чтобы сдаться в плен американцам.

"Мертвая  голова" сдалась 3-й американской армии, на условии, что они разоружат охрану концлагеря Маутхаузен. После выполнения условия, американцы приняли капитуляцию дивизии, а затем почти сразу выдали их советской стороне. Немцы были немедленно отправлены в сортировочный лагерь, где если кто и выжил из них, то провел долгие годы в Сибири. 

Личный  состав дивизии "Тотенкопф" во время  переклички в лагере Маутхаузен

Заключение

Дивизия "Мертвая  голова" за всю войну показала себя стойким соединением. Даже в тех случаях, когда остальные немецкие части были опрокинуты и повернуты в бегство, дивизия могла продолжать сражаться. Высокая стойкость могла объясняться многими факторами, одним из которых была идеологическая обработка. Также необходимо отметить, что дивизия на правах элитной всегда получала лучшее подкрепление и вооружение, в то время когда остальные соединения могли остро страдать от недоукомплектованности. К тому же, солдаты дивизии знали, что попав в советский плен на пощаду можно было не рассчитывать, также как их коллегам из вермахта. Очень часто пленных солдат из СС после допросов сразу расстреливали, это было одной из причин держаться до последнего солдата.

Учитывая  усиленную политическую пропаганду и атмосферу жестокости, многие офицеры "Мертвой головы" в своей  военной карьере совершили наиболее чудовищные военные преступления Второй мировой войны. 
 
 

Информация о работе Вторая Мировая Война. Хроники